Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Преступность несовершеннолетних составляет часть общей преступности. За последние годы наблюдается значительный рост как общей преступности, так и преступности несовершеннолетних. Качественно изменяется характеристика самой преступности, которая отличается высокой степенью организованности, вооруженностью, укреплением межрегиональных и международных преступных связей, корыстной направленностью, крайними формами противостояния преступных группировок при разделе сфер влияний.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Уголовная ответственность несовершеннолетних 4
3. Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним 5
4. Освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания 9
5. Задачи 18
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по УК2.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

1.      Введение               3

2.      Уголовная ответственность несовершеннолетних              4

3.      Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним               5

4.      Освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания              9

5.      Задачи              18

6.      Список литературы              27
ВВЕДЕНИЕ:

 

Преступность несовершеннолетних составляет часть общей преступности. За последние годы наблюдается значительный рост как общей преступности, так и преступности несовершеннолетних. Качественно изменяется характеристика самой преступности, которая отличается высокой степенью организованности, вооруженностью, укреплением межрегиональных и международных преступных связей, корыстной направленностью, крайними формами противостояния преступных группировок при разделе сфер влияний.

Рост преступности несовершеннолетних вызывает обоснованную тревогу в обществе. Высокой остается латентная преступность несовершеннолетних.

Высоким продолжает оставаться уровень групповой преступности. Доля несовершеннолетних, совершивших преступление в составе групп, превышает 60%. Наибольшую опасность представляет участие несовершеннолетних в групповых преступлениях совместно с взрослыми лицами.

Изучение уголовных дел, рассмотренных судами Москвы в отношении  несовершеннолетних, показало, что несовершеннолетние правонарушители совершают в основном кражи, грабежи, разбойные нападения, угоны автомашин, хулиганские действия.

Так, из 100 уголовных дел рассмотренных судами, по 68 делам несовершеннолетние были осуждены за преступления, направленные против чужой собственности (кражи, вымогательства, грабежи, разбойные нападения); по 17 делам несовершеннолетние осуждались за угон автотранспортных средств и по 15 делам - за иные преступления (хулиганство, нанесение телесных повреждений различной тяжести, незаконные действия с наркотическими средствами, изнасилование и убийства).1

Специалисты подсчитали, что минимальный размер наркотиков, определяющий границу между уголовной и административной ответственностью уменьшился в 50 раз.[1] Число неработающих и не учащихся подростков, совершивших преступные деяния, увеличилась на 55,8 (с 62,7 до 97,7 тыс.).

С причинами преступности   несовершеннолетних, также как и «общей» взрослой преступности являются социально – экономическое неблагополучие, политическая нестабильность, падение общественных моральных устоев.2

 

 

1. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Одной из особенностей привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является дифференциация преступлений относительно возраста, с которого она наступает.

За отдельные преступления, перечень которых дан в ч. 2 ст. 20 УК, уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста, по общим же правилам - по достижении 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК).

Несовершеннолетним считается лицо до исполнения ему 18 лет. Это социальное и юридическое положение наступает на следующий день после восемнадцатого дня рождения лица. Например, лицо рождено 23 марта 1980 г., его совершеннолетие наступает в 0 часов 24 марта 1998 г. В таком же порядке исчисляется наступление 14 и 16 лет.

Несовершеннолетний, совершивший преступление, может быть признан виновным и ему может быть назначено наказание, в то же время при совершении преступного деяния он может быть и освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия (см. комментарий к ст. 90 УК).

Судам необходимо более тщательно изучать возможность применения оснований освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности, предусмотренных ст. 75-77 УК. Деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим при совершении впервые преступлений небольшой тяжести, как правило, должны являться основанием к освобождению несовершеннолетнего от уголовной ответственности. Судам тщательно следует проверять, не перестало ли лицо, являющееся несовершеннолетним, и совершенное им деяние быть общественно опасными вследствие изменения обстановки, при совершении несовершеннолетним преступлений небольшой или средней тяжести, поскольку это обстоятельство также является основанием для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности.

 

 

 

 

2. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

 

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

В отношении несовершеннолетних предусмотрены шесть видов из общего числа наказаний, предусмотренных ст. 44 УК.

Каждый из видов наказаний, перечисленных в ч. 1 ст. 88 УК, имеет свои особенности, общая и основная из которых - ограниченный размер назначаемого наказания.

Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. При этом штраф может быть назначен осужденному при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Особенности таких видов наказаний, как обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы, изложены в ч. 3, 4, 5 и 6 ст. 88 УК.

В комментируемой статье нет запрещения для применения к несовершеннолетнему дополнительных видов наказаний, но следует обратить внимание на то, что несовершеннолетний может быть лишен права заниматься только определенной деятельностью при условии, что именно она привела его к совершению преступления. Судам следует обратить внимание на то, что в отношении несовершеннолетнего неприменим такой вид дополнительного наказания, как конфискация имущества. При этом, если санкция соответствующей статьи Особенной части УК предусматривает конфискацию имущества как обязательное дополнительное наказание, ссылаться на ст. 64 УК не следует, необходимо только оговорить указанный момент (неприменение конфискации имущества) в описательной части приговора.

Как и взрослому осужденному, несовершеннолетнему, в случае злостного его уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, они могут быть заменены теми видами наказания, которые содержатся в ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49 и ч. 3 ст. 50 УК. Размеры наказания должны соответствовать и быть не более тех, которые предусмотрены для несовершеннолетних ст. 88 УК.

В УК содержится новое положение, позволяющее судам давать указание органам, исполняющим наказание в отношении несовершеннолетнего, об учете особенностей его личности. Представляется, что такие указания суд должен давать официально, в специально вынесенном по этому поводу определении (постановлении), и они должны касаться, например, индивидуального подхода к подбору физических работ, изучения психологической совместимости с другими осужденными и т.д.

 

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Помимо обстоятельств, названных в ст. 60 УК (см. комментарий к ст. 60 УК), при назначении наказания несовершеннолетнему следует учитывать и условия, перечисленные в ч. 1 ст. 89 УК.

К условиям жизни и воспитания подростка можно отнести его проживание в неблагополучной семье, где возникают постоянные ссоры и драки; грубое, порой жестокое отношение к нему со стороны родителей, близких родственников; отсутствие всякого воспитания или насаждение в семье культа жестокости и грубости и т.д.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет часто бывают неуравновешенными, вспыльчивыми, иногда совершают скоропалительные, необдуманные поступки, что объясняется уровнем их психического развития. Органы следствия и суд должны при необходимости в отношении подростков, совершивших преступления, назначать судебно-психиатрические и судебно-психологические экспертизы.

Судам при назначении наказания следует особенно тщательно изучать данные о личности несовершеннолетнего, так как существует большая личностная дистанция между подростками от 14 до 15 и от 16 до 17 лет.

Первая группа более подвержена влиянию, злым шалостям, однако в их действиях меньше жестокости, преступления связаны с обычными кражами, хулиганством, завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и т.д.

Вторая группа несовершеннолетних, как правило, более организована, и ими совершаются в большинстве тяжкие и особо тяжкие преступления (грабежи, разбои, изнасилования, убийства).

Судам следует, изучая личность подростка, с особой тщательностью устанавливать мотив совершения преступления. Одно дело, когда в силу своей общительности, легкомыслия, "за компанию" совершается преступление небольшой тяжести, и совсем другое дело, когда зависть и мстительность толкают подростка на преступление, он жестоко обходится с жертвой, проявляет грубую физическую силу, безжалостность.

Судам необходимо устанавливать, проверять наличие влияния на подростка старших по возрасту лиц. Выявление таких обстоятельств влечет возбуждение уголовных дел в отношении взрослых за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий (см. комментарий к ст. 150 и 151 УК).

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних