Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 18:47, реферат

Краткое описание

В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних.

Уголовно-правовые меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. Нельзя не учитывать, что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, роста различных проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними, В этой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. И тем не менее, когда преступление уже совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетнего.

Несовершеннолетними согласно ст. 87 УК РФ признаются лица, которым во время совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Характеристика уголовной ответственности и наказания

несовершеннолетних……………………………………………………….…..…3
Виды наказаний несовершеннолетних и особенности их

применения………………………………………………………………………...5
Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной

ответственности путем применения принудительных мер воспитательного воздействия………………………………………………………………………..8
Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания,

исчисления сроков давности и погашения судимости………………………..12

Заключение………………………………………………………………………15

Список используемой литературы……………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

Уголовная ответственность несовершеннолетних.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

      Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………...3

    1. Характеристика уголовной ответственности и наказания

несовершеннолетних……………………………………………………….…..…3

    1. Виды наказаний несовершеннолетних и особенности их

применения………………………………………………………………………...5

    1. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной

ответственности путем применения принудительных мер  воспитательного воздействия………………………………………………………………………..8

    1. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания,

исчисления  сроков давности и погашения судимости………………………..12

Заключение………………………………………………………………………15

Список используемой литературы……………………………………………..16

 

      Введение 

      В условиях роста преступности в последние  годы в России увеличивается и  преступность несовершеннолетних.

      Уголовно-правовые меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. Нельзя не учитывать, что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, роста различных проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними, В этой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. И тем не менее, когда преступление уже совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетнего.

      Несовершеннолетними согласно ст. 87 УК РФ признаются лица, которым  во время совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

      1. Характеристика уголовной  ответственности  и наказания

      несовершеннолетних  

      Выделение самостоятельного раздела V и главы 14 УК РФ, посвященных особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, обусловлено спецификой уголовной ответственности лиц, которым к моменту совершения преступления не исполнилось восемнадцати лет, и значением уголовно-правовых мер противодействия правонарушениям этой социальной группы. В значительной мере глава 14 (ст. 87—96 УК РФ) является сводом исключений из общих правил уголовной ответственности, предусмотренных Общей частью. Необходимость этого диктуется, прежде всего, особенностями социально-психологического, нравственного и правового воспитания этой категории населения.

      Особенности преступности несовершеннолетних детерминировали необходимость специальной регламентации уголовной ответственности лиц этой возрастной категории. Особенности ее сводятся к следующим положениям: о замене уголовной ответственности и наказания принудительными мерами воспитательного характера; о видах уголовного наказания несовершенно летних и назначении этих наказаний с учетом их специфики; об освобождении несовершеннолетних от наказания; об условно досрочном освобождении их от отбывания наказания; о сроках давности и сроках погашения судимости. При этом глава 14 раздела V УК РФ соответствует Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 г., другим документам ООН и обще признанным международным принципам и нормам международного права.

      Статья 87 УК РФ в ч. 1 устанавливает, что несовершеннолетними  признаются лица, которым ко времени  совершения преступления исполнилось  четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

      При ответственности несовершеннолетних очень важно точное установление возраста лица, совершившего преступление. Порядок установления возраста и правила, которыми руководствуются российские суды, органы следствия и дознания, содержатся в Постановлении Пленума Верховного суда СССР от 3 декабря 1976 г. № 16 «0 практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» (с последующими изменениями) и в общих чертах рассмотрены в данной работе.

      Согласно ч. 2 ст. 87 УК РФ несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия. При освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).

      2. Виды наказаний несовершеннолетних и особенности

      их  применения 

      Из  тринадцати видов наказаний, предусмотренных  ст. 44 УК РФ, к несовершеннолетним в соответствии со ст. 88 УК РФ (в ред. Федерального закона от 9 марта 2001 г. ) могут быть применены только шесть: 1) штраф; 2) лишение права заниматься определенной деятельностью; 3) обязательные работы; 4) исправительные работы; 5) арест; 6) лишение свободы на определенный срок.

      По  мнению законодателя, иные наказания  неприменимы к несовершеннолетним в силу нереальности (несовершеннолетний не может быть военнослужащим, находиться на государственной должности в классном чине и т.п.) или в силу принципов гуманизма и справедливости в уголовном праве (ограничение свободы, пожизненное лишение свободы, смертная казнь).

      Применение  каждого из указанных в ч. 1 ст. 88 УК РФ видов наказания применительно  к несовершеннолетним имеет свои особенности.

      Так, штраф назначается как при  наличии у несовершеннолетнего  осужденного самостоятельного заработка  или имущества, на которое может  быть обращено взыскание, так и при  отсутствии таковых. Штраф, назначенный  несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в этих случаях несовершеннолетнему осужденному, но взыскивается с лиц, с которыми совместно он проживает. Согласие родителей (усыновителей, опекунов) уплатить штраф за своего подопечного исключает нарушение принципа персонального характера уголовной ответственности.

      В соответствии с п. 31 ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-Ф3 «0 внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» штраф, налагаемый на несовершеннолетних осужденных, назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух недель до шести месяцев (в соответствии с п. 7 ст. 1 указанного закона штраф взрослого осужденного установлен в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух недель до пяти лет).

      Аналогичным образом решается вопрос относительно и других видов наказания несовершеннолетних, предусмотренных ч. 1 ст. 88 УК РФ. Так, обязательные работы назначаются несовершеннолетним на срок от 40 до 160 часов. Взрослым осужденным этот вид наказания может быть применен на срок от 60 до 240 часов и отбывается не свыше четырех часов в день (ч. 2 ст.49 УК РФ). Обязательные работы для несовершеннолетних, осужденных за совершенное преступление к этому виду наказания, заключаются в выполнении работ, посильных для них, исполняемых в свободное от учебы или основной работы время и продолжительностью не более 2 часов в день лицам в возрасте до 15 лет и З часов в день — лицам в возрасте от 15 до 16 лет (ч. З ст. 88 УК РФ).

      Исправительные  работы несовершеннолетним осужденным назначаются на срок до одного года (ч. 4 ст. 88 УК РФ). Взрослым осужденным этот вид наказания применяется на срок до двух лет (ч. 1 ст. 50 УК РФ).

      Арест согласно ч. 5 ст. 88 УК РФ назначается  несовершеннолетним осужденным, достигшим  к моменту вынесения судом  приговора 16-летнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев (ч. 1 ст. 54 УК РФ). К лицам, не достигшим 16-летнего возраста, этот вид наказания вообще не применяется.

      Еще более значительно для несовершеннолетних по сравнению со взрослыми осужденными  гуманизировано назначение наказания  в виде лишения свободы. Если в отношении взрослых осужденных лишение свободы на определенный срок может быть установлено судом от двух месяцев до двадцати лет (ч. 2 ст. 56 УК РФ), то несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, - в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначается на срок не свыше шести лет. Этой же возрастной категории осужденных, совершивших особо тяжкие преступления (п. 5 ст. 15 УК РФ), а также остальным несовершеннолетним (в возрасте от 16 до 18 лет) осужденным наказание в виде лишения свободы на определенный срок назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях.

      Наказание в виде лишения свободы не может  быть назначено несовершеннолетнему  осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести (ч. 2, З ст. 15 УК РФ) впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

      Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. 162-ФЗ дополнил ч.6 ст. 88 УК РФ частями 6.1 и 6.2 следующего содержания.

      В части 6.1 говорится, что при назначении несовершеннолетнему осужденному  наказания в виде лишения свободы  за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса, по которой квалифицируется деяние, сокращается наполовину.

      Так, если деяние несовершеннолетнего квалифицируется  по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то при назначении наказания суд исходит из того, что низший предел наказания не шесть лет, а три года.

      В части 6.2 предусмотрено, что в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение (ст. 73 УК РФ), совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким (ч. 5 ст. 15 УК РФ), суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об еще одном условном осуждении. При этом судом устанавливается новый испытательный срок и на условно осужденного может быть возложено исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 73 УК РФ (не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи и другие обязанности, способствующие его исправлению).

      В целях достижения, воспитательного эффекта в соответствии с ч. 7 ст. 88 УК РФ суд может дать органам, исполняющим наказание (воспитательным колониям общего и усиленного режима), указание об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

      В соответствии с ч. 1 ст. 89 УК РФ при  назначении наказания несовершеннолетнему, кроме общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

      В соответствии с ч. 2 ст. 89 УК РФ и п. «б» ст. 61 УК РФ само несовершеннолетие виновного рассматривается законодателем как смягчающее обстоятельство и учитывается при назначении наказания в совокупности с имеющими место другими как смягчающими (ст. 61 УК РФ), так и отягчающими обстоятельствами (ст. 63 УК РФ). Поэтому одному только возрастному критерию, не должно придаваться решающее значение при определении вида и размера наказания.

      3. Особенности освобождения  несовершеннолетних  от уголовной

      ответственности путем применения принудительных мер  воспитательного  воздействия 

      В соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление, может быть, достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного характера.

      Статья 90 УК РФ существенно ограничивает перечень принудительных мер воспитательного воздействия по сравнению с действовавшим до 1 января 1997 г. российским уголовным законодательством (ст. 63 УК РСФСР). Вместо применявшихся ранее семи видов принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним в УК РФ (ч. 2 ст. 90) предусмотрены четыре вида принудительных мер воспитательного воздействия: 1) предупреждение; 2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; 3) возложение обязанности загладить причинный вред; 4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

      Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Например, такие, как предупреждение и передача под надзор родителей или возложение обязанности загладить причиненный вред и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего и ограничение досуга. Сроки применения таких мер, как передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, а также ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (пункты «б» и «г» ч. 2 ст. 90 УК РФ) устанавливаются продолжительностью от 1 месяца до 2 лет при совершении преступления небольшой тяжести и от 6 месяцев до 3 лет — при совершении преступления средней тяжести.

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних