Уголовная ответственность за нарушение уставных правил несения караульной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Данную тему я выбрал по тому что, я служил в армии и неоднократно ходил в караул, тема мне очень знакома. Актуальность этой темы заключается в том что, вопрос службы в армии всегда стоял остро в нашей стране. Если кто-то считает что ст. 342 УК РФ редко применима, то он ошибается. Преступлений совершаемые с нарушением уставных правил несения караульной службы много, просто они не афишируются в средствах массовой информации, и человек далекий от армии этим не интересуется.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (5).doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

4 

Введение 

     Данную  тему я выбрал по тому что, я служил в армии  и неоднократно ходил  в караул, тема мне очень знакома. Актуальность этой темы заключается  в том что, вопрос службы в армии  всегда стоял остро в нашей  стране. Если кто-то считает что ст. 342 УК РФ редко применима, то он ошибается. Преступлений совершаемые с нарушением уставных правил несения караульной службы  много, просто они не афишируются в средствах массовой информации, и человек далекий от армии этим не интересуется.    За нарушение уставных правил несения караульной службы может наступить дисциплинарная или уголовная ответственность, я в своей работе дам понять когда, и за что наступает уголовная ответственность за совершение преступления предусмотренного ст. 342 УК РФ.

     Объектом  преступления является установленный порядок несения специальных служб, и потому мне надо будет изучить и изложить нормативные документы которые определяют порядок несения специальных служб. Я в своей работе буду опираться на Устав гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

     Субъектом преступления будут являться военнослужащие. Субъект преступления – специальный, если уголовная ответственность  наступает с   16 лет, а за некоторые преступления с 14, то здесь уголовная ответственность наступает с 18 лет. И к ответственности будут привлекаться только лица, которые входят в состав караула.

     Итак, перед нами стоят главные задачи, это: дать понять что же такое караул; когда военнослужащий может быть привлечен к уголовной ответственности за нарушение уставных правил несения караульной службы, а когда к дисциплинарной. Также рассмотрим специальные виды уголовного наказания, применяемые к осужденным военнослужащим.

     5 

  1. Понятие караульной службы. Обязанности лиц                    входящих в состав караула.
 

     Непосредственным  объектом преступления является установленный порядок несения караульной (вахтенной) службы. Этот порядок        определен Уставом гарнизонной и караульной службы                Вооруженных Сил Российской Федерации, вахтенная служба                         на кораблях военно-морских сил регламентируется,                               Корабельным Уставом ВМФ Российской Федерации, а правила                    несения караульной службы военнослужащими  внутренних                     войск установлены Федеральным Законом от 6 февраля 1997 г. № 27 – ФЗ             «О внутренних войсках Министерства внутренних дел                           Российской Федерации», и уставами внутренних войск МВД России.

     Я в своей работе дам понятие  караульной службе и караулу                 согласно Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных                 Сил РФ (далее     УГ и КС ВС РФ).

     Итак, рассмотрим основные положения караульной службы               согласно УГ и КС ВС РФ, несение караульной службы                                  является выполнением боевой задачи и требует от личного состава                    точного соблюдения всех положений УГ и КС ВС РФ,                          высокой бдительности, непреклонной решимости и разумной                инициативы.

     Для несения караульной службы назначаются  караулы.                      Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное                         для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен,            военных и государственных объектов, а также для охраны               военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной          воинской части.

     6 

     В состав караула назначаются: начальник караула, караульные             по числу смен и постов, а при необходимости помощник начальника          караула, помощник начальника караула (оператор) по техническим      средствам охраны или смена операторов (два-три человека, один                   из которых может быть назначен помощником начальника караула                     по техническим средствам охраны), помощник начальника караула                      по службе караульных собак, вожатые караульных собак и                        водители транспортных средств. В караул при гауптвахте – контролеры, конвойные и выводные.

     Для непосредственной охраны и обороны  объектов из состава               караула выставляются часовые.

     Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий              боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

     Постом  называется все порученное для охраны и обороны                     часовому, а также место или участок местности, на котором он                 исполняет свои обязанности. К постам относятся и охраняемые               караулом с помощью технических средств охраны объекты и               участки местности, где эти средства установлены.

     Наряд караулов назначается на основании  расписания                      караулов. Караулы должны сменятся каждые сутки. В исключительных случаях (на период нахождения воинской части на учении и т.п.)               приказом начальника, имеющего право утверждать расписания                караулов, может назначаться караул во главе с офицером на                              срок  до семи суток без смены.

     Для подтверждения, что караул, действительно назначен для            этой цели, а также что лицо, прибывшее с приказом от имени               начальников, которым караул подчинен, действительно                         уполномочено на то соответствующим начальником устанавливается           

     7 

пароль (секретное слово). В качестве пароля используется название            какого-либо города Российской Федерации. Пароль устанавливается                     на каждые сутки, отдельно для каждого караула.

     В караул запрещается назначать военнослужащих, не приведенных        к Военной присяги, не усвоивших соответствующей программы               подготовки прибывшего пополнения, совершивших деяния,                  содержащие признаки преступлений, по которым ведется                  расследование, больных и других военнослужащих, которые в данное              время по своему морально-психологическому состоянию не могут                  нести караульную службу.

     Рассмотрим  основные права и обязанности  часового.

     Часовой обязан:

- бдительно охранять и стойко оборонять свой пост;

- нести  службу бодро, ни на что не  отвлекаться, не выпускать из  рук         оружия и никому не отдавать его, включая лиц, которым он подчинен;

- не  оставлять поста, пока не будет  сменен или снят, даже если его          жизни угрожает опасность; самовольное оставление поста                      является преступлением против военной службы;

- не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле                      постам и обозначенного на местности указателями запретной                  границы, никого, кроме начальника караула, помощника                    начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они   сопровождают.

     Часового  имеют право сменить или снять  с поста только                начальник караула, помощник начальника караула и разводящий                которому подчинен часовой.

     Часовому  запрещается: спать, сидеть, прислонятся к чему-либо, писать,   читать,   петь,   разговаривать,   есть,   пить,   курить,                          

     8 

отправлять  естественные потребности или иным образом отвлекаться                  от исполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни                     было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы,                   вызывать своими действиями срабатывание технических средств                 охраны, досылать без необходимости патрон в патронник.

     Часовой должен отвечать на вопросы только начальника                    караула, помощника начальника караула, своего разводящего                                 и лиц, прибывших для проверки.

     Часовой обязан применить оружие без предупреждения в случае         явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также                         в случае непосредственной угрозы нападения (физического                  воздействия), когда промедление в применении оружия                           создаст непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь          за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия не              должно причинить вред охраняемому объекту и третьим лицам.

     Развод  караулов заключается в проверке готовности караулов                        к несению службы, в переходе их в подчинение лицам указанным в               УГ и КС ВС РФ, и в предоставлении караулам права смены                заканчивающих службу караулов.1 

  1. Характеристика  состава преступления                        предусмотренного ст. 342 УК РФ.
 

     Объектом  преступления является установленный порядок                    несения специальных служб, а субъектом преступления                           являются военнослужащие, но только те военнослужащие которые                 

     9 

входят  в состав караула. При этом не имеет  значение проходит ли военнослужащий военную службу по призыву или по контракту, а также это касается всех категорий военнослужащих (офицеров,                   прапорщиков,  старшин, сержантов, солдат).

     Виновные  в нарушении правил караульной службы привлекаются         к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.2

     Состав  преступления – материальный.

     Оно считается оконченным с момента  причинения в                        результате нарушения уставных правил несения караульной                  (вахтенной) службы вреда охраняемым караулом (вахтой) объектам.

     Однако, военнослужащие, несущие караульную службу, не                    несут ответственность за моральный, физический или имущественный            вред правонарушителю в связи с применением в предусмотренных              УГ и КС ВС РФ случаях (например, в случае явного нападения на              часового или на охраняемый им объект)   оружия или физической силы,            если при этом не было допущено превышения пределов                        необходимой обороны, а также в условиях крайней необходимости.3

     В начале своей работы (введение) я  уже говорил что за                  нарушение уставных правил несения караульной службы                 военнослужащий может быть привлечен не только к уголовной, но                       и к дисциплинарной ответственности.

     Военнослужащие  привлекаются к дисциплинарной ответственности             за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное               действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской               
 

     10 

дисциплины, который в соответствии с законодательством  РФ не влечет         за собой уголовной или административной ответственности.4

     В перечне грубых дисциплинарных проступков есть такой              проступок, как нарушение уставных правил караульной службы.5

     В ч.1 ст.342 УК РФ сказано, «нарушение уставных правил              караульной (вахтенной) службы лицом, входящим в состав караула             (вахты), если это деяние повлекло причинение вреда охраняемым               караулом (вахтой) объектам». В ч.2 данной статьи сказано, «то же               деяние, повлекшее тяжкие последствия». Наличие причинно – следственной связи между нарушением уставного порядка несения караульной       (вахтенной) службы и наступившим вредом или тяжкими              последствиями является необходимым условием привлечения к              уголовной ответственности. Тяжкими последствиями,                          признаются: гибель людей (хотя бы одного человека) или                      причинение тяжкого телесного повреждения нескольким лицам,                      побег заключенных из гауптвахты, уничтожение или похищение               военного имущества, повлекшее срыв боевого задания,                возникновение пожара на объекте, причинившего значительный                      вред. Например, в ст. 209 УГ и КС ВС РФ, сказано, «часовому              запрещается прислонятся к чему-либо…», если часовой стоя на                      посту прислонится скажем к стене то от этого никакого вреда               охраняемым объектам не последует, и тем более не наступят                         тяжкие последствия – это уже будет дисциплинарным проступком,                         за которым следует дисциплинарная ответственность в соответствии              с Дисциплинарным Уставом Вооруженных Сил РФ. 

Информация о работе Уголовная ответственность за нарушение уставных правил несения караульной службы