Уголовная ответственность за нарушение уставных правил несения караульной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Данную тему я выбрал по тому что, я служил в армии и неоднократно ходил в караул, тема мне очень знакома. Актуальность этой темы заключается в том что, вопрос службы в армии всегда стоял остро в нашей стране. Если кто-то считает что ст. 342 УК РФ редко применима, то он ошибается. Преступлений совершаемые с нарушением уставных правил несения караульной службы много, просто они не афишируются в средствах массовой информации, и человек далекий от армии этим не интересуется.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (5).doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

     11 

     Преступление  не может квалифицироваться по ст.342 УК РФ, если             его совершил военнослужащий которого запрещено назначать в               караул (ст. 150 УГ и КС ВС РФ), ответственность за последствия                  такого назначения должен нести соответствующий командир (начальник), включивший этого военнослужащего в состав   караула, поскольку за            подбор личного состава караулов и его подготовку к несению                      службы отвечают командиры воинских частей и подразделений, от               которых назначаются караулы (ст. 150 УГ и КС ВС РФ).

     Вина  при нарушении уставных правил караульной службы                   может умышленной (чч. 1 и 2 ст. 342 УК РФ) или неосторожной                        (ч. 3 ст. 342 УК РФ).

     В том случае, если военнослужащий, нарушая  правила                         несения караульной службы совершает деяние, содержащее признаки             и иного преступления содеянное подлежит квалификации по                 совокупности преступлений. Например, действия военнослужащего, совершившего дезертирство или самовольное оставление воинской                 части во время несения караульной службы (часовой дезертирует с              оружием с поста).

     Следует также помнить что бы квалифицировать  преступление               по ст. 342 УК РФ, преступление должно быть совершено во                      временной промежуток несения караульной службы, для этого надо                точно установить начальный и конечный моменты несения                        субъектом караульной службы. Согласно УГ и КС ВС РФ                       начальным моментом несения караульной службы является момент               подачи во время развода команды «СМИРНО» для встречи дежурного         по гарнизону, воинской части, кораблю. Конечным моментом                       
 

     12 

является  подача начальником караула команды  «ШАГОМ – МАРШ»                для следования в свою воинскую часть (подразделение) после смены.6

     Преступления  указанные в чч. 1 и 3 ст. 342 УК РФ, относятся                 к категории небольшой тяжести, а в ч. 2 ст. 342 УК РФ – средней               тяжести.  

     Диспозиция  рассматриваемой статьи бланкетная, поэтому                          при квалификации необходимо обращаться к правилам несения                 караульной (вахтенной) службы. 
 

     2.1. Объект и объективная  сторона преступления      

        предусмотренного  ст. 342 УК РФ. 

     Данную  статью следует отнести в зависимости от видового объекта               в разряд преступлений против порядка несения специальных                  (охранных) видов военной службы. Разберем что же такое военная служба           в целом.

     Видовым объектом преступлений против военной службы                 является порядок прохождения военной службы. Этот                                 порядок регламентируется Конституцией РФ, Федеральным Законом               от 31 мая 1996 г. № 61 – ФЗ       «Об обороне»7, Федеральным Законом            от 23 марта 1998 г. № 53 – ФЗ            «О воинской обязанности и военной службе»8, Федеральным Законом от 27 мая 1998 г.     № 76 – ФЗ                            «О статусе военнослужащих»9 и общевоинскими уставами.  
 

     13 

     Военная служба – особый вид федеральной государственной                службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также                 во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в                          войсках гражданской обороны, инженерно-технических и                          дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных               органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ,            органах федеральной службы безопасности, федеральном                               органе специальной связи и информации, федеральных                                  органах государственной охраны, федеральном органе                           обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной                власти РФ, воинских подразделениях федеральной противопожарной    службы и создаваемых на военное время специальных формированиях,           а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах, других             войсках, воинских формированиях.

     Непосредственным  объектом преступления является порядок               несения караульной или вахтенной службы, определяемый                                 УГ и КС ВС РФ, Корабельным Уставом ВМФ РФ. Понятие караулу                и караульной службе было дано в гл. 1 настоящей работы.

     Объективная сторона преступления состоит в  нарушении                  положений Устава караульной службы и других нормативных                       актов, принятых в их развитие, и могут выражаться в следующем:                           в самовольном оставлении охраняемого объекта, в допуске к этому                 объекту посторонних лиц, в непринятии надлежащих мер по                  сохранению Боевого Знамени в случаях пожара, в неправильном     применении оружия, в несоблюдении правил сигнализации, сне на                посту и т.п. Последствия при этом ограничиваются теми, для предупреждения которых назначен данный караул (вахта). 

     14 

     Состав  ст. 342 УК РФ является материальным, т.е. предусматривает              в качестве обязательного признака объективной стороны                       наступление общественно опасных последствий. Объективная сторона    может быть выражена как действием, так и бездействием.

     Обязательным  признаком объективной стороны  состава               преступления является причинение вреда охраняемым объектам.            Нарушение иных правил, не связанных с охраной объектов, не                  способно причинить вред охраняемым объектам и не может                               быть квалифицировано по ст. 342 УК РФ.

     Под вредом понимается реально причиненный  ущерб                       объектам, находящемся под охраной караула (вахты).

     Если  в результате допущенных нарушений  возникла лишь                     угроза причинения вреда охраняемым объектам, но реально ущерб            причинен не был, то содеянное не может быть квалифицировано по               ст. 342 УК РФ.  
 

    2.2. Субъект и субъективная сторона преступления  

         предусмотренного  ст. 342 УК РФ.

      

  Субъект преступления – специальный: военнослужащий,                              (к военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы,              курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы,                       проходящие военную службу по контракту; офицеры призванные на                 военную службу в соответствии с указом Президента РФ; сержанты,  
 
 

15 

старшины, солдаты и матросы, проходящие военную  службу по                  призыву, курсанты военных образовательных учреждений до                  заключения с ними контракта о прохождении военной                              службы10) назначенный в установленном порядке в состав караула (например, часовой, караульный, начальник караула и т.д.). Состав              караула обозначается в постовых ведомостях. Однако, в случае              назначения военнослужащего которого в соответствии с УГ и КС ВС РФ запрещено назначать в караул (см. гл. 1 настоящей работы),                               такие военнослужащие не несут уголовной ответственности по                      ст. 342 УК РФ.

     Субъективная  сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 342   УК РФ, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой  вины. В ч.2 ст.342 УК РФ форма вины за причинение тяжких последствий,          и только умышленные деяния. В ч.3 ст. 342 УК РФ вина может быть              только неосторожной, в виде преступного легкомыслия или преступной неосторожности.

     Также возможно соучастие в  рассматриваемом  преступлении и             других лиц не входящих в состав караула, деяния иных лиц,                             будут квалифицироваться по соответствующим статьям Уголовного      кодекса, но не по ст. 342 УК РФ. 

  1. Квалифицированные виды преступления      

      предусмотренного ст. 342 УК РФ. 

     Данная  статья предусматривает 3 квалифицированных  вида преступления. 

     16 

     Ч.1 ст. 342 УК РФ «нарушение уставных правил несения                караульной (вахтенной) службы, входящим в состав караула (вахты),               если это деяние повлекло причинение вреда охраняемым караулом              (вахтой) объектам». Квалифицированный вид – в результате                   нарушения уставных правил был причинен вред охраняемым объектам.

     Например, по ч.1 следует квалифицировать такие деяния как нанесение побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда          здоровью, лицом входящим в состав караула по охране и обороне гауптвахты или дисциплинарной воинской части, лицам содержащимся          там.

     В санкции ч.1 ст. 342 УК РФ предусмотрено наказание в                          виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, либо арестом              на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной                 воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же            срок.

     Наказание: ограничение по военной службе, появилось в уголовном законодательстве впервые. Оно может быть назначено                                       лишь военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.               Это наказание является основным и назначается в случаях, если                         оно предусмотрено санкцией статьи Особенной части. Кроме того, оно        может быть назначено осужденному военнослужащему                                   вместо исправительных работ, предусмотренных                        соответствующими статьями Особенной части УК. По ранее              действующему законодательству (УК РСФСР) исправительные                     работы заменялись военнослужащему содержанием на гауптвахте.                     Это наказание может быть назначено на срок от трех месяцев до                         двух лет и отбывается во время прохождения военной службы по             контракту. Ограничение по военной службе замедляет продвижение                     

     17 

по военной  службе. Особенностью этого вида наказания  заключается               в том, что из денежного содержания осужденного производится удержание              в доход государства в размере не превышающем 20%. Во время               отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен                            в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается                   в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Обязанности по исполнению этого вида наказания возлагаются                           на командира воинской части, где проходит службу осужденный.

     Наказание: арест. Военнослужащие приговоренные к аресту,     отбывают наказание на гауптвахте (ч. 3 ст. 54 УК РФ).                           Гауптвахтой называется специально оборудованное помещение                          для содержания военнослужащих в условиях изоляции в                предусмотренных законодательством Российской Федерации.                  Гауптвахта может быть гарнизонная или войсковая (корабельная).11     

     Наказание: содержание в дисциплинарной воинской части – эта                мера наказания назначается судом военнослужащему, проходящему    военную службу призыву или по контракту в должности рядового                        или сержантского состава, виновному в совершении преступления                 против военной службы. Этим видом наказания может быть                      заменено лишение свободы сроком не более двух лет на тот же срок,                 если характер совершенного преступления и личность осужденного военнослужащего позволяют заменить более суровое наказание                     менее суровым. При этом содержание в дисциплинарной воинской                   части вместо лишения свободы определяется из  расчета один день              лишения свободы за один день содержания в дисциплинарно воинской    части. Исполняется данное наказание специально предназначенными                

     18 

для этого  дисциплинарными воинскими частями. Организационная структура дисциплинарных воинских  частей и их                                  численность определяются Министерством Обороны РФ. В              дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения наказания, обеспечивающий исправление осужденных, воспитание                 у них воинской дисциплины, исполнение возложенных на них               обязанностей (ч.1 ст. 156 УИК РФ).в период отбывания наказания                      все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов)             и носят, единые, установленные для данной дисциплинарной воинской             части форму одежды и знаки различия. Отпуска, предусмотренные            для военнослужащих, осужденным военнослужащим не предоставляются (ч.3 ст. 156, и ч.2 ст.162 УИК РФ). Время, проведенное осужденным                       в дисциплинарной воинской части, не засчитывается в общий срок               военной службы. Однако тем военнослужащим, которые                               отбыли назначенный  судом срок  наказания и положительно зарекомендовали себя в этот период, после истечения срока их                      призыва время пребывания в дисциплинарной воинской части может                быть зачтено в общий срок военной службы (ч.1, 2 ст. 171 УИК РФ).

Информация о работе Уголовная ответственность за нарушение уставных правил несения караульной службы