Уголовное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:26, контрольная работа

Краткое описание

В вопросе исследования института обратной силы уголовного закона первостепенное значение имеет определение времени совершения преступления, т.к. по общему правилу п.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Таким образом, для определения, какой же закон подлежит применению в конкретном случае, необходимо выяснить два вопроса: во-первых, время действия соответствующего уголовного закона; во-вторых, время совершения преступления.

Содержимое работы - 1 файл

Контр. работа по Уголовное право.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

высшего профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа                                     

 

по дисциплине: Уголовное право. часть  общая

 

вариант 1

 

 

 

 

                                                                                                 Выполнила:

                                                                                            Студент группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа – 2010

Вариант 1

 

1. Баулин, совершивший в декабре 2002 г. мошенничество путем обмана

без отягчающих признаков, был задержан и привлечен к уголовной ответственности в январе 2004 г.

Установите время совершения названного преступления и определите

уголовный закон, подлежащий применению.

 

Баулин должны быть привлечен к уголовной ответственности по  части 1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

 (принятого ГД ФС РФ 24.05.1996) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ): «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вопросе исследования института обратной силы уголовного закона первостепенное значение имеет определение времени совершения преступления, т.к. по общему правилу п.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Таким образом, для определения, какой же закон подлежит применению в конкретном случае, необходимо выяснить два вопроса: во-первых, время действия соответствующего уголовного закона; во-вторых, время совершения преступления.

Действующий уголовный закон закрепляет: «Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий» (ч. 2 ст. 9).

Под «совершением преступления» следует понимать как оконченное, так и неоконченное преступление, то есть покушение на преступление и приготовление к нему.

Уголовный закон считается действующим с момента вступления его в силу.

Порядок официального опубликования федеральных нормативных правовых актов определен Федеральным законом Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»[1]. В соответствии со ст.6 названного Закона, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Уголовный закон прекращает действовать после его отмены или замены новым законом. Прекращение действия закона может быть также вызвано решением Конституционного Суда РФ, признавшего данный закон противоречащим Конституции (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение указанных в уголовном законе сроков после совершения преступления, в силу чего лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности. Для применения давности необходимо наличие двух предусмотренных законом условий: а) истечение установленных законом сроков и б) отсутствие обстоятельств, нарушающих течение этих сроков. Продолжительность сроков давности по действующему законодательству, в отличие от прежнего УК, поставлена в зависимость не от срока наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, а от категории этого преступления.

Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. Лицом, уклоняющимся от следствия или суда, следует считать не только обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления, но и лицо, вызванное, но не явившееся для допроса в связи с совершением им преступления. Не может признаваться уклоняющимся от следствия или суда лицо, которое совершило преступление, о котором правоохранительным органам еще не известно, а также лицо, причастность которого к совершенному преступлению еще не установлена.

Под уклонением от следствия или суда нужно понимать любые умышленные действия, совершенные лицом с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и поставившие органы расследования или суд перед необходимостью организовать специальные меры розыска на территории всей страны или какой-то ограниченной местности (перемена места жительства, изменение фамилии, проживание по чужим или поддельным документам и т.п.). Приостановление срока давности означает, что он прекращается на все время, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия или суда, а после задержания этого лица или его добровольной явки с повинной течение срока давности возобновляется. В этом случае время, истекшее до момента уклонения, суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной. Если сумма до момента вступления приговора в законную силу превысит установленный законом срок давности, то уголовная ответственность исключается. В случае совершения лицом одновременно нескольких преступлений разных категорий тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности за каждое из них течет отдельно: сначала истекает срок давности за менее тяжкое, а потом - за более тяжкое.

2. Яшин по мотивам бытовой мести решил убить Алалыкина. Он прицелился в него из заряженного охотничьего ружья и выстрелил. Однако в этот момент оступился, и пуля попала в Шабусова, который время вышел на балкон.

Какая ошибка содержится в действиях Яшина и каково ее значение для

квалификации?

При определении Уголовной ответственности за умышленное преступление возникает вопрос о влиянии на ответственность ошибки субъекта (юридической или фактической).

Юридическая ошибка - это неправильное представление лица о преступности или неприступности совершённого им деяния, его квалификации, о виде и размере наказания, предусмотренного за данные деяния. Возможны следующие виды юридических ошибок:

• Мнимое преступление - если лицо ошибочно полагает, что оно совершает преступление, в то время как в действительности законодатель эти действия к преступным не относит, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности, поскольку отсутствует признак противоправности.

• Ошибка принципиальной наказуемости деяния - лицо считает, что это деяние можно совершить, а на самом деле его нельзя совершать, поскольку оно запрещено уголовным законом. Хозяин таверны попросил постояльца убить его, причём он просил это сделать у каждого, но этот постоялец воспринял его просьбу серьёзно, отвёл к дереву и пристрелил, и ещё снял часы, чтобы не украли. Ему дали десять лет, несмотря на то, что он возражал, говоря, что он сам попросил. Ошибка в запрете не исключает уголовной ответственности, поскольку незнание закона, не освобождает от его ответственности. Но! Если существуют тысячи норм, и даже специалист не может их изучить, тогда уголовная ответственность для рядового гражданина исключается (знание специальных правил).

• Неправильное представление о квалификации содеянного, о виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершенное преступление, также не влияет на решение вопроса об ответственности и виновности.

Фактическая ошибка - это неправильное представление, заблуждение лица относительно фактических обстоятельств содеянного, его объективных признаков. Виды: Ошибка относительно объекта посягательства не меняет формы вины, она определяет лишь её содержание. Лицо полагает, что посягает на жизнь работника милиции, в то время как оно реально причинило смерть другому гражданину. Ответственность определяется в соответствии с направленностью умысла, и содеянное квалифицируется как покушение на преступление, поскольку фактический вред не причиняется тому объекту, на который хотел посягнуть виновный.

Ошибка в предмете посягательства - это заблуждение лица относительно характеристик предметов в рамках тех общественных отношений, на которые посягало лицо. К этой разновидности ошибок относят посягательство на отсутствующий предмет и заблуждение относительно качества предмета. Убийство трупа - мужик решил завалить своего директора, ворвался в его кабинет с обрезом, а директора за 5 минут до этого тихо и незаметно прирезал другой работник, мужик этого не заметил и выстрелил в труп, а потом пошёл сдаваться за совершение убийства. В данном случае не наступают те последствия, которые охватывались сознанием виновного, а поэтому содеянное следует классифицировать как покушение на совершения преступления. Ошибка в личности потерпевшего заключается в том, что виновный, заблуждаясь, причиняет вред другому лицу, принимая его за выбранную жертву. Такая ошибка не оказывает влияния на форму вины и на квалификацию содеянного, если потерпевший не является обязательным признаком конкретного вида преступления (хотел убить работника милиции, а убил другое лицо, внешне схожее с ним). Ошибка в средствах совершения преступления имеет место в случаях, когда лицо использует иные, не запланированные средства (то, с помощью чего и чем осуществляется воздействие на предметы посягательства и потерпевшего). Как правило, для уголовного права такая ошибка не влияет на квалификацию содеянного (не существенно, чем был убит потерпевший: сковородой или наградным кинжалом). Если лицо ошибочно использует, например, поваренную соль в качестве яда, полагая, что большая концентрация её действует на организм смертельно, то в этом случае оно должно отвечать за неоконченное преступление.

Если лицо, заблуждаясь в силу своего невежества, выбирает в качестве средства совершения преступления, например, молитвы, наговоры, заговоры, которые, по своей сути, являются лишь обнаружением умысла, то содеянное нельзя отнести к уголовно-правовым деяниям. Ошибка в причинной связи означает неправильное представление лица о причинной связи между деянием и последствием. Если лицо ошибается не в результате свих действий, не в их свойствах, а только в развитии причинной связи, которая, по его мнению, и должна была привести к этому результату, то такая ошибка не меняет формы вины, не исключает уголовной ответственности. Ошибка в квалифицирующих признаках преступления выражается в том, что лицо заблуждается относительно отсутствия квалифицирующего обстоятельства, пологая, что оно совершает преступление без квалифицирующих обстоятельств, и фактически имеющиеся признаки не охватываются сознанием виновного. В этих случаях, учитывая, что у лица нет психического отношения к квалифицирующим признакам, содеянное следует квалифицировать как оконченное преступление без квалифицирующих признаков. Общим правилом для всех разновидностей фактической ошибки является следующее: ответственность должна определяться в соответствии с виной, то есть исходя из того, что виновный сознавал или должен был сознавать в момент совершения преступления.

              В задаче содержится разновидность ошибки в развитии причинной связи – отклонение действия. Вследствие того, что Яшин оступился, он причинил фактический вред не тому, против кого было направлено преступление (убить Алалыкина из мести), а вышедшему на балкон Шабусову. В этом случае, в соответствии с направленностью умысла, виновный должен отвечать по ст.30 и 105 УК за покушение на умышленное убийство и ст.109 УК – причинение смерти по неосторожности.

6

 



Информация о работе Уголовное право