Уголовное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 00:14, тест

Краткое описание

Тест содержит ряд вопросов уголовно-исполнительного права, такие как Какие из перечисленных органов и учреждений исполняют наказание в виде штрафа? Когда введен в действие уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации? В каких случаях допускается перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида? и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Вопросы к тестам по УИП.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)


Вопросы к тестам по УИП

Какие из перечисленных органов и учреждений исполняют наказание в виде штрафа?

судебные приставы-исполнители.

Не подлежат переводу в колонию поселение осужденные:
все перечисленное.

Содержание правового положения лиц, отбывших наказание, включает в себя:

лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость.

Средства обеспечения режима ИУ:

введение режима особых условий в ИУ. оперативно-розыскная деятельность. применение к осужденным мер безопасности. контроль за деятельностью ИУ, обеспечение требований изоляции в ИУ. обеспечение личной безопасности осужденных и персонала. реализация персоналом ИУ требований режима, а также обеспечение прав и законных интересов осужденных. охрана осужденных, постоянный надзор за осужденными.

Исправительное воздействие на осужденных – это…

все перечисленное.

Когда введен в действие уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации?

1 июля 1997 года.

Основания применения мер безопасности:

сопротивление осужденными персоналу исправительных учреждений. злостного неповиновения законным требованиям персонала. проявления буйства. участия в массовых беспорядках. захвата заложников, нападения на граждан. совершения иных общественно опасных действий. при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений.

В каких случаях допускается перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида?

иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. реорганизация или ликвидация исправительного учреждения. болезнь осужденного. обеспечение личной безопасности осужденного.

Режим отбывания наказания в тюрьме?

общий. строгий.

Перечислите задачи, стоящие перед учреждениями и органами, исполняющими наказания…

общепредупредительное воздействие на граждан. специальное (частное) предупреждение преступлений. обеспечение процесса исправления осужденных. исполнение приговора суда.

Какие виды уголовных наказаний исполняются учреждениями уголовно-исполнительной системы?

смертная казнь, лишение свободы на определенный срок. пожизненное лишение свободы. ограничение по военной службе. ограничение свободы, арест. исправительные работы. обязательные работы.

Осужденные к исправительным работам привлекаются к отбыванию наказания: …

осужденные к исправительным работам направляются УИИ для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в УИИ соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления)

Назовите основания применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

обеспечение исполнения приговора. наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый будет заниматься преступной деятельностью. наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый воспрепятствует установлению истины по уголовному делу. наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания,предварительного следствия, суда.

Формы воспитательной работы с осужденными:

групповые мероприятия воспитательного характера. массовые мероприятия воспитательного характера. индивидуально-воспитательная работа.

Перечислите места содержания под стражей…

исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы. помещения, определяемые капитанами морских судов, находящихся в дальнем плавании и начальниками зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовками. изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых Пограничных войск Российской Федерации. изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов юстиции. изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел. гауптвахты. следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы

Особенности освобождения осужденных несовершеннолетних, инвалидов, престарелых, беременных женщин и женщин, имеющих детей:

направление в дома инвалидов и престарелых органами социальной защиты по просьбе осужденных, являющихся инвалидами 1 и 2 группы и осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет и представлению администрации. при освобождении несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей заблаговременное извещение родственников осужденных, либо иных лиц. направление к месту жительства в сопровождении родственников, иных лиц или работника ИУ освобождаемых осужденных беременных женщин и женщин имеющих малолетних детей, несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Какие категории лиц содержаться в следственных изоляторах?

осужденные, оставленные в следственном изоляторе или переведенные в него из учреждений, исполняющих наказания, в связи с производством следственных действий по делам о преступлениях, совершенных другими лицами, или в связи с рассмотрением дел в судах. осужденные, оставленные в следственном изоляторе или переведенные в него из учреждений, исполняющих наказания, для выполнения работы по хозяйственному обслуживанию. осужденные по уголовным делам, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, не вступившие в законную силу. осужденные по уголовным делам, подлежащие в установленном порядке направлению в исправительные учреждения. подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, заключенные под стражу по уголовным делам, принятым к производству органами дознания и следствия. подсудимые, в отношении которых уголовные дела приняты к производству судами. осужденные, переведенные из учреждений, исполняющих наказания, в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу, если в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений разрешаются:

краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения; Длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 УИК РФ, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска. Краткосрочные осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, для устройства детей у родственников или в детские дома сроком до 15 суток.

В каких случаях допускается перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида?

иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. реорганизация или ликвидация исправительного учреждения, болезнь осужденного. обеспечение личной безопасности осужденного.

Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по оказанию помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания:

все перечисленное.

Перечислите виды злостного нарушения уст-ного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы…

все перечисленное.

Чем регламентируется исполнение уголовного наказания в виде штрафа?

Федеральным закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007г. Тема 229-ФЗ. Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997г. Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Меры взыскания, применяемые к осужденным в испр-ной колонии за нарушение уст-ого порядка отбывания наказания?

выговор. дисциплинарный штраф. водворение осужденных в штрафной изолятор на срок до 15 суток. перевод осужденных мужчин в помещения камерного типа на срок до шести месяцев и женщин – до трех месяцев. перевод осужденных мужчин в единые помещения камерного типа на срок до 1 года. перевод из исправительных колоний общего и строгого режимов в тюрьму срок не свыше трех лет.

Какие учреждения и органы исполняют уголовные наказания, связанные с изоляцией осужденных от общества?

дисциплинарные воинские части, гарнизонные гауптвахты, тюрьмы, а в отношении лиц, указанных в ст.77 УИК РФ, следственные изоляторы, исправительные колонии общего, строгого или особого режима. лечебные исправительные учреждения. арестные дома. воспитательные колонии.

Основания освобождения от отбывания наказания?

отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда. отмена приговора суда с прекращением дела производством ,условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. помилование или амнистия. тяжелая болезнь или инвалидность. иные основания, предусмотренные законом.

Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных:

администрация исправительного центра, уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного, командование воинских частей в отношении условно осужденных военнослужащих. другие службы органов внутренних дел.

Основания изменения вида исправительного учреждения:

отбытие установленного законом срока лишения свободы. положительное поведение осужденного и добросовестное отношение к труду.

Задачами оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях являются…

все перечисленное

Какие органы и учреждения исполняют наказание в виде ограничения свободы?

все перечисленное.

Укажите виды исправительных колоний:

исправительные колонии особого режима. исправительные колонии общего режима. колонии-поселения. исправительные колонии строгого режима.

Укажите основные обязанности подозреваемых и обвиняемых?

соблюдать требования гигиены и санитарии. проводить уборку камер и других помещений в порядке очередности.

соблюдать установленный порядок содержания под стражей.

Перечислите отраслевые принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации…

соединение наказания с исправительным воздействием. рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения.

Назовите виды контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания…

все перечисленное.

Режим в ИУ – это:

порядок исполнения и отбывания лишения свободы.

Дайте определение исправлению осужденных…

это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения

Укажите правильные требования по закреплению ограничений общегражданских прав и свобод осужденных:

все перечисленное.

Перечислите виды освобождения от отбывания наказания…

досрочное освобождение.

При применении средств исправления учитывается…

личность осужденного. поведение осужденного. вид наказания. характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Меры безопасности, применяемые к осужденным:

физическая сила. специальные средства. оружие.

Перечислите основные задачи следственных изоляторов…

все перечисленное.

В каком государстве основными видами наказания являются лишение свободы и штраф?

ФРГ.

Перечислите общеправовые принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации…

Законности. Демократизма. Гуманизма

Перечислите основные обязанности осужденных…

все перечисленное.

Исполнение наказания – это…

урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер государственного принуждения, выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осужденного.

Виды воспитательной работы:

Нравственное, правовое, трудовое, физическое

Назовите основания содержания под стражей…

протокол задержания, составленный в порядке, установленном УПК РФ. судебное решение о применении меры пресечения содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых, вынесенное в порядке, установленном УПК РФ.

Осужденные к обязательным работам обязаны: …

ставить в известность УИИ об изменении места жительства. отработать установленный судом срок обязательных работ. добросовестно относится к труду. работать на определяемых для них объектах. являться в УИИ по ее вызову. соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы.

Принципиальные положения исчисления срока исправительных работ?

срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течении которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания

Что является местом отбывания лишения свободы?

исправительные учреждения субъекта Российской Федерации, в котором осужденные проживали и были осуждены.

Укажите виды исправительных учреждений: …

лечебные исправительные учреждения. воспитательные колонии. тюрьмы. исправительные колонии.

Режим особых условий в ИУ:

это перевод ИУ на особый порядок функционирования при чрезвычайных ситуациях: приостановление осуществления некоторых прав осужденных, предусмотренных статьями 88 - 97 настоящего Кодекса, введение усиленного варианта охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты, изменение распорядка дня, ограничение деятельности производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных и иных служб, за исключением медико-санитарных.

Информация о работе Уголовное право