Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Отличие от посягательства на жизнь лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Опасность данного преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также посягает на жизнь людей, стоящих на страже общественного порядка и общественной безопасности. Таким образом, виновный, совершая посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно его близких, посягает на два объекта, что следует из смысла диспозиции ст. 317 УК. Основным объектом данного преступления является нормальная деятельность государственного аппарата в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Содержимое работы - 1 файл

УГОЛ ПРАВО 85.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)


ПКЗ «Уголовное право (Часть 2)»             

 

Вариант 3.

Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Отличие от посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Опасность данного преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также посягает на жизнь людей, стоящих на страже общественного порядка и общественной безопасности. Таким образом, виновный, совершая посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно его близких, посягает на два объекта, что следует из смысла диспозиции ст. 317 УК. Основным объектом данного преступления является нормальная деятельность государственного аппарата в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Потерпевшими от этого преступления могут быть лица трех категорий: сотрудники правоохранительного органа, военнослужащие и их близкие.

Сотрудник правоохранительного органа - гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности прокурора; следователя; лица, производящего дознание; лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; сотрудника органов внутренних дел, осуществляющего охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, исполнение приговоров, определений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров; сотрудника органа контрразведки; сотрудника органа налоговой полиции; судебного исполнителя; сотрудника федеральных органов государственной охраны, а также лицо, исполняющее иные обязанности в органах, для которых охрана правопорядка согласно закону является основной или одной из основных задач.

Военнослужащий - гражданин РФ, проходящий службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности в соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 г. и иными законами РФ.

Близкие сотрудника правоохранительного органа либо военнослужащего - лица, состоящие в родстве (отец, мать, усыновитель, усыновленный, дед, бабка, дети, братья, сестры) или свойстве (супруг и родственники супруга) с сотрудником правоохранительного органа либо военнослужащим, а равно (в исключительных случаях) иные лица, поддерживающие с последними тесное личное общение (например, жених, невеста).

Деятельность по охране общественного порядка - законная деятельность, направленная на предупреждение и пресечение правонарушений (в том числе преступлений), затрагивающих интересы неопределенного круга лиц (обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и иных общественных местах, контроль за соблюдением установленных правил паспортной системы, выявление обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, и т.п).

Деятельность по обеспечению общественной безопасности - законная деятельность, направленная на поддержание необходимой степени защищенности жизненно важных интересов неопределенного круга лиц от различных угроз (оказание помощи находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни или здоровья, контроль за соблюдением стандартов безопасного дорожного движения, контроль за соблюдением правил обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами к нему, взрывчатыми материалами и т. п.).

К объективной стороне рассматриваемого преступления законодатель относит посягательство на жизнь. Под посягательством принято понимать активные действия, направленные на лишение жизни сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких.

В ст. 317 УК предусматривается ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких, если оно совершено для воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность. Следовательно, посягательство на жизнь этих лиц необходимо квалифицировать по ст. 317 УК и тогда, когда оно совершено не во время исполнения ими своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а в связи с этой деятельностью, из мести, спустя какое-то время. Разрыв во времени между исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности указанными лицами не имеет значения для решения вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности. И если потерпевший к моменту посягательства уже не состоял на службе в правоохранительных органах или на военной службе, то это также не имеет значения для квалификации содеянного по ст. 317 УК. В этих случаях необходимо установить, что посягательство совершено из мести, вызванной выполнением ранее возложенных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Убийство указанных лиц, не связанное с их деятельностью по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нельзя трактовать как преступление против порядка управления и надлежит квалифицировать по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом, т. е. виновный сознает, что его посягательство направлено против сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких, предвидит возможность наступления смерти этих лиц в результате своих действий и желает таких последствий.

Анализируемое преступление может быть совершено в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность. Таким образом, законодатель обусловливает ответственность либо целью, либо специальными мотивами деятельности. Когда виновный препятствует осуществлению полномочий сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, то необходимо установить стремление к этому противодействию. А если виновный, испытывая неприязнь к указанным лицам, мстит им за их законную деятельность, то в этом случае необходимо установить мотив мести, на почве которого он посягает на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Посягательство на указанных лиц несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет должно квалифицироваться по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, имеет два объекта преступления: нормальная деятельность органов правосудия и предварительного расследования и жизнь человека. Двуобъектный характер преступления предполагает, что преступление связано с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

Под посягательством на жизнь понимается как убийство, так и покушение на убийство перечисленных выше лиц, при этом ссылки на ст. 30 УК не требуется. Действия виновного квалифицируются только по ст. 295 УК без дополнительной квалификации по ст. 105 УК.

Объективная сторона преступления характеризуется признаками ст. 105 УК и покушением на него.

Потерпевшими могут быть судьи, народные или присяжные заседатели или иные лица, участвующие в отправлении правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, судебный пристав, судебный пристав-исполнитель, а также близкие указанных лиц.

Под близкими закон имеет в виду супруга и близких родственников, а также и иных лиц, с которыми соответствующее лицо может не состоять в формальных родственных отношениях, но в судьбе которых оно заинтересовано иногда больше, чем в судьбе родственников (невеста, жених, друг, воспитатель и т.д.). Поэтому посягательство на таких лиц может глубоко обеспокоить соответствующего работника суда и вызвать страх за их судьбу. Для наличия состава рассматриваемого преступления важно, чтобы посягательство на жизнь этих лиц было произведено для того, чтобы воздействовать на соответствующее лицо, осуществляющее правосудие или предварительное расследование, либо из мести за служебную деятельность таких лиц.

По ст. 295 УК может быть квалифицировано преступление, если оно совершено в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования, исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта и совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности перечисленных лиц или из мести за такую деятельность.

Посягательство на жизнь работников правоохранительных органов, которые своей деятельностью обеспечивали осуществление правосудия по конкретному делу (оперативные работники, конвоиры и т.д.) квалифицируется по ст. 317 УК.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 295, характеризуется виной в форме прямого умысла. В содержание умысла виновного входит осознание того обстоятельства, что потерпевшим является одно из перечисленных в ст. 295 УК лиц.

Обязательным элементом состава данного преступления является цель -воспрепятствовать законной деятельности соответствующих лиц либо отомстить за такую деятельность.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет за указанное действие несут ответственность по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК.

Сложность квалификации рассматриваемых преступных деяний обусловливается тем, что в ряде случаев их внешние признаки совпадают с признаками других преступлений.

Квалификация посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ) предполагает необходимость четкого разграничения этого состава от убийства в связи с осуществлением лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, (п. "б" ч.2 ст. 105 УК РФ). Оба состава соотносятся между собой как общая и специальная нормы. Согласно существующим доктрине и практике позициям при их конкуренции предпочтение отдается специальной норме.

Статья 317 УК РФ конкурирует ст. 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). В данном случае возникает конкуренция специальных норм, поскольку их составы производны от общей нормы - п. "б" ч.2 ст. 105 УК. Они различаются по объекту, категории потерпевших, роду их деятельности.

 

 

 

Задача 1.

Начальник отдела регистрации субъектов предпринимательской деятельности Соловьев по просьбе своего знакомого бизнесмена умышленно затягивал сроки регистрации фирмы-конкурента, отправляя учредительные документы на доработку и требуя вносить в них различные добавления, по закону не являющиеся обязательными. Квалифицируйте действия Соловьева.

Задача 2. Машинист тепловоза Сидоркин решил спустить по уклону за один раз 9 платформ, груженных лесом, вместо 4, как это предусмотрено инструкцией. В результате поезд в силу инерции развил большую скорость, тепловоз и платформы с лесом сошли с рельс. Во время этой аварии кондуктору, находившемуся на тормозной площадке, был причинен тяжкий вред здоровью и через несколько дней он скончался. Квалифицируйте действия Сидоркина.

 

Решение

Действия Соловьева характеризуются как преступление в сфере экономической деятельности, предусмотренное Главой 22 УК РФ и квалифицируется как воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ).

Статьей 169 УК РФ предусмотрена ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации юридического лица с использованием своего служебного положения.

За свои действия Соловьев может быть:

-  оштрафован на сумму в размере от  двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

- либо лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

- либо привлечен к обязательным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

 

Задача 2.

Машинист тепловоза Сидоркин решил спустить по уклону за один раз 9 платформ, груженных лесом, вместо 4, как это предусмотрено инструкцией. В результате поезд в силу инерции развил большую скорость, тепловоз и платформы с лесом сошли с рельс. Во время этой аварии кондуктору, находившемуся на тормозной площадке, был причинен тяжкий вред здоровью и через несколько дней он скончался. Квалифицируйте действия Сидоркина.

 

Решение

Действия Сидоркина характеризуются как преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, предусмотренное Главой 27 УК РФ и квалифицируется как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила (ст. 263 УК РФ).

Часть 2 ст. 263 УК РФ предусматривает ответственность за указанные в части 1   ст. 263 УК РФ действия, повлекшие по неосторожности смерть человека, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 



ПКЗ «Уголовное право (Часть 2)»             

 

.

Использованная литература:

 

1.      УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (с комментариями и изменениями на 7 декабря 2011 года).

2.      Бобраков И.А. Уголовная ответственность за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование // Российский следователь. 2006. 

3.      Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов. М., Юристъ, 2008.

 



Информация о работе Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Отличие от посягательства на жизнь лица