Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 01:07, курсовая работа

Краткое описание

В истории развития общественных отношений во все времена прослеживалась значительная роль уголовного закона. Самые первые правила человеческого поведения, прежде всего, были направлены на ограничения агрессии, сохранение человеческого рода и т.д. Исторически уголовное право развивалось медленно. На ранних стадиях развития человеческого общества уголовный закон имел лишь устрашающую силу. Видный вклад в дело развития права внесли Древняя Греция и Рим. Там уже были классифицированы преступления против личности. Помимо убийств, сюда относились: причинение увечья, нанесение побоев, клевета, оскорбление. Тесная связь уголовного права с другими отраслями правового регулирования, п

Содержание работы

Введение.
Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства.
Преступления против свободы личности.
Преступления против чести и достоинства личности.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

«Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности»..docx

— 69.23 Кб (Скачать файл)

    Министерство  Образования Российской Федерации

    Московский  Государственный  Открытый Университет

    Юридический факультет

                                   
 

    К У Р С О В  А Я     Р А Б О Т  А

    по   Уголовному праву   
 

Тема: «Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности».

                                                    

                       Студент:  Хромова О.К.    

                                                            3 курс 5 семестр

                                                            Заочное отд. 2  поток

                                                             Ф-т: Юридический 

                                                                    

                                                                                                                      

                                           Москва, 2010 

  1. Введение.
  2. Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства.
  3. Преступления против свободы личности.
  4. Преступления против чести и достоинства личности.
  5. Заключение.
  6. Список используемой литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В истории развития общественных отношений  во все времена прослеживалась значительная роль уголовного закона. Самые первые правила человеческого поведения, прежде всего, были направлены на ограничения  агрессии, сохранение человеческого  рода и т.д. Исторически уголовное  право развивалось медленно. На ранних стадиях развития человеческого  общества уголовный закон имел лишь устрашающую силу. Видный вклад в дело развития права внесли Древняя Греция и Рим. Там уже были классифицированы преступления против личности.  Помимо убийств, сюда относились: причинение увечья, нанесение побоев, клевета, оскорбление. Тесная связь уголовного права с другими отраслями правового регулирования, получившими развитие с усложнением человеческих отношений, должна усиливать его действие. В современном, цивилизованном мире на роль уголовного закона нельзя смотреть однобоко. Сейчас его задачами являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, собственности и другие (ст.2 УК РФ).

     Согласно  Международному пакту о гражданских  и политических правах 1966 года, в которых провозглашается, что все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах, никто не может содержаться в рабстве или подневольном состоянии, каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом. Эти положения Пакта получили развитие в Конституции РФ. Конституция РФ объявила человека (его права и свободы) высшей ценностью и указала, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Среди основных прав человека и гражданина, закреплённых в Конституции РФ признается право на охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность (ст. 21, 22), в ст. 23 Конституции РФ закреплено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Что так же находит свое отражение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а так же деловой репутации граждан и юридических лиц». Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. В случае нарушения гражданских прав и свобод каждому гарантируется право на их защиту в судебном порядке (ст. 46 Конституции РФ).

     Личная  свобода граждан, их честь и достоинство  обеспечиваются и другими федеральными законами, в частности уголовным  кодексом РФ, принятым Государственной  Думой РФ 24 мая 1996 года, который установил  в гл. 17 ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство  личности.

     В зависимости от непосредственного  объекта преступления против свободы, чести и достоинства можно  классифицировать на две группы:

  1. Посягающие на физическую свободу человека - 126 УК РФ (похищение человека), ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), ст. 128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар);
  2. Посягающие на честь и достоинство личности - ст. 129 УК РФ (клевета), ст. 130 УК РФ (оскорбление);

     Следует отметить, что в УК РФ имеется  еще ряд статей, которые также  предусматривают ответственность  за посягательства на свободу, честь  и достоинство, но они помещены в  других главах, поскольку посягают на другие объекты, например: ст. 206 УК РФ (захват заложника), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 297 УК РФ (неуважение к суду), ст. 301 УК РФ (незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) и другие. Честь, достоинство и свобода в этих преступлениях выступают в качестве дополнительного объекта. 

Общая характеристика преступлений против свободы, чести  и достоинства 

Преступлением признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное  УК РФ под угрозой наказания ( ч.1 ст.14 УК РФ).

     Все преступления против свободы, чести  и достоинства можно разделить  на две группы:

     К первой группе относятся преступления, посягающие на свободу личности (ст. 126-128 УК РФ);

     Ко  второй – преступления, посягающие на честь и достоинство личности (ст. 129, 130 УК РФ).

     Общественная  опасность данных преступлений заключается в подрыве конституционных гарантий на неприкосновенность свободы, чести, достоинства личности.

     Основные  объекты преступных посягательств — свобода, честь, достоинство личности.

     Возможны  факультативные объекты:

     жизнь, здоровье потерпевших, право собственности (п. «в» ч. 2, ч. 3 ст. 126; п. «в» ч. 2, ч. 3 ст. 127; п. «е» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 127.1; п. «г» ч. 2, ч. 3 ст. 127.2; ч. 2 ст. 128 УК РФ);

     интересы  службы (п. в ч. 2 ст. 127.1, п. в ч. 2 ст. 127.2, ч. 2 ст. 128 УК РФ);

       установленный законом порядок  пересечения Государственной границы  РФ (п. «г» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ);

       документооборот (п. «д» ч. 2 ст. 127.1; п. «д» ч. 2 ст. 127.2 УК).

     Объективная сторона составов преступлений выражается в форме действия, в частности, в осознанном активном поведении лица, изъятии потерпевшего из привычного места обитания и перемещении его в другое место (ст. 126 УК РФ), распространении клеветнических сведений о другом человеке (ст. 129 УК РФ) и т.д.

     Основные  составы преступлений - формальные. Преступления окончены (составами) в момент совершения соответствующих действий, независимо от наступления материальных общественно опасных последствий. Так, оскорбление отражает оконченное составом преступление, описанное в ст. 130 УК РФ, при фактическом унижении чести и достоинства другого человека, выраженном в неприличной форме, независимо от возможных негативных последствий (расстройства психики, наступления инфаркта или инсульта человека от нанесенного ему оскорбления и т.д.) такого поведения виновного.

     Квалифицированные составы преступлений, предусмотренные  ст. 126—128 УК РФ, и особо квалифицированные составы, закрепленные в ст. 126—127.2 УК РФ, являются формально-материальными, поскольку альтернативно содержат в себе признаки как формального, так и материального состава преступления. Например, незаконное лишение свободы, предусмотренное ч. 3 ст. 127 УК РФ, будет отражать оконченное составом преступление как в том случае, если оно совершено организованной группой (формальный состав), так и при наступлении в результате лишения свободы по неосторожности смерти потерпевшего или иных тяжких последствий (материальный состав).

     Субъект преступных посягательств, как правило, общий, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего (ст. 126 УК РФ) или 16-летнего (ст. 127—130 УК РФ) возраста.

Возможен специальный субъект:

     а) лицо, использующее для совершения преступления свое служебное положение (п. в ч. 2 ст. 127.1, п. в ч. 2 ст. 127.2, ч. 2 ст. 128 УК РФ);

     б) участник преступной группы (п. а ч. 2, п. а ч. 3 ст. 126, п. а ч. 2, ч. 3 ст. 127, ч. 3 ст. 127.1, ч. 3 ст. 127.2 УК РФ).

     Субъективная  сторона составов преступлений характеризуется умышленной формой вины. Правоприменителю достаточно установить, что виновное лицо осознает общественную опасность совершаемого им действия и желает поступить именно таким образом. Психическое отношение лица к совершению преступлений, описанных в ст. 126—128 УК РФ, может характеризоваться двумя формами вины:

  1. умыслом к совершению преступления, предусмотренного основным составом;
  2. неосторожностью по отношению к наступившим общественно опасным по следствиям либо умыслом к наступлению одного последствия;

неосторожностью по отношению к наступлению другого  — более тяжкого последствия; 

Преступления  против свободы личности 

Похищение человека (ст. 126 УК) 

     Впервые в Российской Федерации ответственность  за похищение человека была введена 29 апреля 1993 г. (ст. 125.1 УК РСФСР). В УК РФ, действующим в данное время за похищение человека предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

     Объективная сторона похищения человека заключается  в насильственном, открытом или тайном, завладении человеком, с перемещением его из места его фактического пребывания в иное место, с его  дальнейшим насильственным удержанием там.

       В отдельных случаях никакого насильственного завладения может и не происходить. Это те случаи, когда человек в результате обмана, злоупотребления его доверием, введением в заблуждение и т.д. добровольно отправляется с похитителем туда, где его будут впоследствии насильственно удерживать, без возможности сообщить иным лицам о своем бедственном положении.

     Попытка захвата человека. Если похищение  не удалось довести до конца, т.е. завладеть человеком, по независящим  от похитителя причинам (потерпевший  сумел вырваться, позвать на помощь и т.д.), расценивается как покушение на преступление и образует совокупность по ч.3 ст.30 УК РФ.

     Не образует состава анализируемого преступления насильственное завладение ребенком, если такое деяние совершается в интересах ребенка. Например, в торговом центре  стоит и плачет ребенок, потерявший свою маму. Вы берете его с собой. Ваша цель – отвести его к администрации данного торгового центра. Данные действия не образуют состава преступления, т. к. вы действовали в интересах ребенка.

     Похищение человека следует отграничивать  от захвата заложника (ст. 206 УК РФ), т.к. преступник преследует цель создания неспокойной обстановки в обществе, паники, страха, с тем чтобы вынудить соответствующие государственные органы или иные организации, а также их представителей выполнить открыто выраженные требования, выдвигаемые преступниками, как условие освобождения заложника, личность которого не имеет для преступника значения. При совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, факт похищения не афишируется, посторонние лица не посвящаются в суть излагаемых требований.

     Потерпевшим от преступления является любой человек, независимо от пола, возраста, национальной принадлежности, физического и психического состояния здоровья.

     Непосредственным  основным объектом этого преступления является личная (физическая) свобода человека, т.е. возможность человека самому определять время и место своего нахождения, возможность передвигаться в любых направлениях.

     В качестве дополнительного объекта  могут выступать жизнь и здоровье человека, его половая неприкосновенность и др.

     Состав  преступления формально – материальный.

     Формальный, т. к. оно считается оконченным с момента фактического похищения человека, т.е. изъятия потерпевшего из места его нахождения. На какое время человек будет лишен свободы (час, день, месяц и т.д.), значения не имеет.

     Материальный, т.к. в нем имеется причинение смерти потерпевшему по неосторожности или наступление иных тяжких последствий.

     Субъективная  сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно завладевает другим человеком, перемещает против его воли в иное место, ограничивая тем самым свободу передвижения последнего, и желает совершения перечисленных действий.

     Субъект рассматриваемого преступления — вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

     Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 126 УК РФ) - то же деяние, совершенное:

Информация о работе Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности