Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 01:07, курсовая работа

Краткое описание

В истории развития общественных отношений во все времена прослеживалась значительная роль уголовного закона. Самые первые правила человеческого поведения, прежде всего, были направлены на ограничения агрессии, сохранение человеческого рода и т.д. Исторически уголовное право развивалось медленно. На ранних стадиях развития человеческого общества уголовный закон имел лишь устрашающую силу. Видный вклад в дело развития права внесли Древняя Греция и Рим. Там уже были классифицированы преступления против личности. Помимо убийств, сюда относились: причинение увечья, нанесение побоев, клевета, оскорбление. Тесная связь уголовного права с другими отраслями правового регулирования, п

Содержание работы

Введение.
Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства.
Преступления против свободы личности.
Преступления против чести и достоинства личности.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

«Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности»..docx

— 69.23 Кб (Скачать файл)

     Перевозка означает перемещение человека из одного места в другое, при этом нет территориальных ограничений, перевозка может осуществляться как в пределах одного города (населенного пункта), так и с выездом за пределы Российской Федерации любым видом транспорта или вовсе без него (пешком).

     Передача  человека предполагает действия посредника. Сама передача человека заключается в предоставлении потерпевшего другому лицу безвозмездно, во временное пользование на каких-либо условиях, в обмен на иного человека, предполагаемые услуги или как способ расчета за уже полученные.

     Получение человека означает его приобретение на условиях, характерных для передачи: дарение, для временного использования безвозмездно или в счет долга и т.п. В то же время получить человека можно от продавца для дальнейшей передачи покупателю, для его перевозки или укрывательства.

     Укрывательство  предполагает сокрытие потерпевшего при  совершении указанных в законе действий, например содержание человека в подвале  дома после его получения, чтобы его не могли увидеть посторонние граждане, обнаружить заинтересованные в его поиске лица и правоохранительные органы. Укрывательство может быть как тайным, так и явным, когда субъект выдает потерпевшего за своего родственника или знакомого, при этом применяя к нему угрозу.

     Состав  преступления формальный, оно считается  оконченным с момента фактической  купли-продажи человека либо его  вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения.

     Субъективная  сторона торговли людьми характеризуется  прямым умыслом и указанной в  законе целью - эксплуатация человека. Под эксплуатацией человека понимаются занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние (примечании 2 к ст. 127.1 УК РФ). Лицо осознает, что торгует людьми в целях эксплуатации, и желает этого.

     Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

     Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 127.1 УК РФ) - то же деяние, совершенное:

     а) в отношении двух или более лиц;

     б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

     е) применение насилия или угроза его применения;

     и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

     по  своему содержанию аналогичны подобным признакам, содержащимся в ч. 2 ст. 126 УК РФ.

     в) лицом с использованием своего служебного положения;

     Подразумевает совершение указанного преступления должностным лицом, т.е. лицом, использующим свои служебные функции с целью облегчить совершение любого из деяний, перечисленных в уголовном законе.

     г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей;

     Означает, что субъект вопреки установленным правилам пересечения Государственной границы перевозит либо иным образом транспортирует человека, приобретенного посредством сделки купли-продажи, за пределы Российской Федерации, а также на ее территорию, либо вопреки желаниям лица удерживает его на территории иностранного государства.

     д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

     Подделка (изготовление) фальшивых документов самим субъектом торговли людьми охватывается составом указанного преступления и дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ не требует.

     ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

    Считается оконченной при установлении самой цели и совершении для этого любого из деяний, перечисленных в законе. Согласно Закону РФ от 22 декабря 1992 года № 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека" Трансплантация (пересадка) органов и (или) тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан и должна осуществляться на основе соблюдения законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом, при этом интересы человека должны превалировать над интересами общества или науки.

       Фактическое отторжение органов  или тканей требует дополнительной  квалификации по статьям о  преступлениях против здоровья  или жизни, если оно закончилось  смертельным исходом. Принуждение  приобретенного человека к изъятию  органов или тканей дополнительно  квалифицируется по ст. 120 УК РФ.

     з) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной, либо в иной зависимости от виновного;

     Наказывается  лишением свободы на срок от трех до десяти лет с ограничением свободы  на срок до двух лет либо без такового.

     Особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 127.1 УК РФ) деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

     а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

     К иным тяжким последствиям можно отнести  самоубийство, расстройства психики  и др. различные заболевания и  т.д.

     Состав  преступления по п. а ч. 3 ст. 127.1 УК РФ является материальным, т.к. в нем имеется причинение смерти потерпевшему по неосторожности или наступление иных тяжких последствий.

     Субъективная  сторона имеет две формы вины:

  1. умышленная – лицо непосредственно относится к торговле человекам;
  2. по неосторожности – лицо непосредственно относится к наступлению смерти человека;

     б) совершенные способом опасным для  жизни и здоровья многих людей;

     Т.е. двух и более лиц, охватывает такие случаи, когда потерпевших, например, перевозят в тесных контейнерах, содержат без пищи, воды, в ограниченном помещении, применяют наркотические вещества и т.д.

     в) совершенные организованной группой;

     Т. е. преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК РФ).

     Наказывается  лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

     В примечании 1 к ст. 127.1 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности. Оно возможно только в том случае, если лицо:

     1) совершило впервые деяние, квалифицируемое по ч. 1 или п. а ч. 2 ст. 127.1 УК РФ;

     2) добровольно освободило потерпевшего;

     3) способствовало раскрытию преступления;

     4) в его действиях не содержится  иного состава преступления. 

Использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) 

     Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

     Преступление международного характера, запрет на совершение которого, содержится в таких документах, как Конвенция ООН относительно рабства 1926 г., Всеобщая декларация прав человека, Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г

     Потерпевший — лицо, в отношении которого осуществляются правомочия собственника, присущие обладанию вещью, а также человек, находящийся в подневольном состоянии, сходном с рабством, когда он по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг).

     Основной  непосредственный объект преступления — личная свобода человека как право самостоятельно избирать сферу трудовой деятельности, что исключает принудительный труд (ч. 2 ст. 37 Конституции РФ), физическая свобода.

     Дополнительный  объект — жизнь или здоровье человека.

     Объективная сторона преступления выражается:

     1) в безвозмездном принудительном использовании труда другого человека, находящегося в рабской зависимости.

     2)использование  чужого труда, когда лицо попадает  в долговую зависимость или  вынуждено выполнять работу или  оказывать услуги, находясь в  ином зависимом состоянии. 

     Состав  — формальный: преступление считается оконченным с момента начала использования рабского труда. Продолжительность эксплуатации значения не имеет.

     Субъективная  сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления могут быть различными (корысть, месть и т.д.).

     Субъект — вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

     Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 127.2 УК РФ) - то же деяние, совершенное:

     а) в отношении двух или более лиц;

     б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

     в) лицом с использованием своего служебного положения;

     д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

     по  своему содержанию аналогичны подобным признакам, содержащимся в ч. 2 ст. 127.1 УК РФ.

     г) с применением шантажа, насилия  или угрозой его применения;

     Шантаж рассматривается как психическое насилие над личностью и заключается в намерении преступника распространить личные сведения о потерпевшем, либо о членах его семьи; совершить неправомерные действия относительно его имущества, либо имущества других близких ему лиц;

     Наказывается  лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

     Особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 127.2 УК РФ) деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совпадают с признаками, предусмотренными в ч. 3 ст. 127.1УК РФ.

     Наказывается  лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 

Незаконное  помещение в психиатрический  стационар (ст. 128 УК РФ) 

     Наказывается  лишением свободы на срок до трех лет.

     В соответствии со ст. 4 и 28 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» помещение в психиатрический стационар осуществляется добровольно, по просьбе самого помещаемого или с его согласия. Наряду с принципом добровольности закон предусматривает и недобровольное помещение в психиатрический стационар. Лицо, страдающее психическим заболеванием, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает (ст. 29 Закона):

     а) непосредственную опасность больного для себя или окружающих лиц;

     б) его беспомощность, т.е. неспособность  самостоятельно удовлетворить основные жизненные потребности;

     в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без  психиатрической помощи.

     Непосредственный  объект преступления - общественные личная (физическая) свобода конкретного  потерпевшего.

     Дополнительным  объектом могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевшего, его родственников.

     Объективная сторона преступления выражается в  несоблюдении указанных в Законе требований, в совершении действий, состоящих в недобровольной, принудительной госпитализации:

     а) либо заведомо психически здорового  человека в психиатрический стационар;

     б) либо в помещении в психиатрический  стационар лица, страдающего психическим  расстройством, при отсутствии установленных  в законе оснований;

     в) либо в незаконном продлении пребывания в психиатрическом стационаре.

Информация о работе Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности