Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 01:07, курсовая работа

Краткое описание

В истории развития общественных отношений во все времена прослеживалась значительная роль уголовного закона. Самые первые правила человеческого поведения, прежде всего, были направлены на ограничения агрессии, сохранение человеческого рода и т.д. Исторически уголовное право развивалось медленно. На ранних стадиях развития человеческого общества уголовный закон имел лишь устрашающую силу. Видный вклад в дело развития права внесли Древняя Греция и Рим. Там уже были классифицированы преступления против личности. Помимо убийств, сюда относились: причинение увечья, нанесение побоев, клевета, оскорбление. Тесная связь уголовного права с другими отраслями правового регулирования, п

Содержание работы

Введение.
Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства.
Преступления против свободы личности.
Преступления против чести и достоинства личности.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

«Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности»..docx

— 69.23 Кб (Скачать файл)

     а) группой лиц по предварительному сговору;

     Похищение человека признается совершенным группой  лиц по предварительному сговору, если будет установлено, что в нем  участвовали не менее двух лиц, заранее  договорившихся о совершении такого преступления (ч. 2 ст.35), и каждый из них выполнял объективную сторону преступления или ее часть, т.е. непосредственно участвовал в захвате потерпевшего, перемещении в другое место или последующем его удержании там.

     б) утратил силу. Федеральный закон  от 8 декабря 2003года №162-ФЗ;

     в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с  угрозой применения такого насилия;

     Подразумевает:

  1. либо непосредственное причинение любой тяжести вреда здоровью человека (от легкого до тяжкого) в процессе похищения;
  2. либо совершение насильственных действий, которые создают реальную возможность его причинения.

     Угроза  применения насилия, опасного для жизни  и здоровья, заключается в таких высказываниях в адрес потерпевшего, которые содержат в себе намерение причинить похищаемому смерть или любой вред здоровью.

     г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

     К оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» относится любое огнестрельное, газовое или холодное оружие. Под иными предметами следует понимать как хозяйственно-бытовую утварь (столовые ножи, топоры и т.п.), так и любые иные предметы, которые можно использовать для нанесения вреда здоровью (обрезок трубы или камень). При этом не имеет значения, были ли оружие или иные предметы специально принесены с собой или подобраны на месте похищения человека.

     д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

     Под похищением заведомо несовершеннолетнего  понимается достоверное знание виновным того, что похищаемый не достиг возраста 18 лет.

     е) в отношении женщины, заведомо для  виновного находящейся в состоянии  беременности;

     Похищение женщины, заведомо для виновного  находящейся в состоянии беременности, также предполагает, что виновный знал об этом обстоятельстве достоверно. Повышенная опасность состоит в  том, что опасности подвергается как сама женщина, так и будущий  ребенок.

     ж) в отношении двух или более  лиц;

     Можно рассматривать в двух случаях:

  1. умысел виновного был направлен на одновременный захват и удержание нескольких лиц.
  2. преступления, совершенные в разное время, причем каждое из них имело самостоятельный умысел (следует руководствоваться положением ч. 1 ст. 17 УК РФ, в соответствии с которым совокупность преступлений отсутствует, если норма уголовного закона в качестве отягчающего обстоятельства предусматривает совершение двух или более преступлений.)

     з) из корыстных побуждений.

     Имеет место в том случае, когда в результате совершенного преступления субъект намеревается получить материальную или иную выгоду, причем, если похитители требуют выкуп за похищенного у третьих лиц за похищенное лицо, то содеянное расценивается как вымогательство, что образует совокупность преступлений по ст.163 УК РФ

     Наказывается  лишением свободы на срок от шести  до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

     Особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 126 УК РФ) деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

     а) совершены организованной группой; (организованная группа – устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений ч.3 ст.35)

     б) утратил силу. Федеральный закон  от 8 декабря 2003года №162-ФЗ;

     в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия;

     Наказываются  лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы  на срок до двух лет либо без такового.

     К иным тяжким последствиям можно отнести  самоубийство, расстройства психики  и др. различные заболевания и  т.д.

Субъективная  сторона имеет две формы вины:

  1. умышленная – лицо непосредственно относится к похищению человека;
  2. по неосторожности – лицо непосредственно относится к наступлению смерти человека;

     Умышленное  причинение смерти потерпевшему дополнительно квалифицируется по п. в ч. 2 ст. 105 УК по признаку «сопряженное с похищением человека». В соответствии с разъяснением, данном в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7), по указанному пункту наступает ответственность не только за умышленное причинение смерти самому похищенному, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека, например убийство лица, пытавшегося освободить потерпевшего.

     В примечании к ст. 126 УК содержатся условия  освобождения виновного от уголовной  ответственности: это — добровольное освобождение похищенного человека и отсутствие в действиях лица состава иного преступления.

     Мотивы  освобождения могут быть самыми разными: страх перед наказанием, раскаяние  и т.п., за исключением тех случаев, когда не выполняются условия, выдвинутые похитителем, или дальнейшее удерживание  потерпевшего становится невозможным, поскольку ему удалось сообщить о своем заточении иным лицам, и правоохранительные органы готовят  его освобождение. 

Незаконное  лишение человека свободы (ст. 127 УК РФ) 

     В отличие от похищения человека, которое  связано с его захватом, перемещением и удержанием (ст. 126 УК РФ), при незаконном лишении свободы потерпевший  не захватывается, не изымается из своей  среды, не похищается, а остается на месте, но ограничивается в передвижении.

     Незаконное  лишение человека свободы, не связанное  с его похищением, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

     Объективная сторона заключается в насильственном удержании человека, лишении его  возможности в принятии самостоятельных  решений о его передвижениях, телефонных переговоров и т.д. Удержание человека может быть открытым, а может быть и тайным для него, например, когда злоумышленник запирает на ключ дверь комнаты, в которой находится потерпевший. При открытом удержании человека в объективную сторону основного состава преступления (ч. 1 ст. 127 УК РФ) могут входить такие действия, как побои, отдельные удары, связывание рук, заклеивание рта, чтобы потерпевший не мог позвать на помощь, позвонить по телефону. В объективную сторону могут входить и угроза причинить вред, не опасный для жизни и здоровья, лишить человека материальной помощи, работы, если он находится в материальной или иной зависимости от преступника.

     Если  незаконное лишение свободы является способом совершить другое преступление, посягающее на иной объект, то оно охватывается конструктивными признаками его  состава и дополнительной квалификации по ст. 127 УК РФ не требует. Например, запирание лица в кладовке в процессе грабежа или разбоя, так как умысел лица при этом направлен на хищение чужого имущества, для чего виновный и нейтрализует собственника имущества, не давая ему возможность сообщить о совершенном преступлении. Место удержания жертвы может быть абсолютно любым как комната, квартира так и парк. Главное то, что человек не может покинуть данную территорию по собственной воле. На какое время человек будет лишен свободы (час, день, месяц и т.д.), значения не имеет. Следует отметить, что исключается ответственность по данному составу преступления в случаях, когда родители осуществляют принудительно-воспитательные меры по отношению к своим несовершеннолетним детям.

     В качестве дополнительного объекта  могут выступать жизнь и здоровье человека. Должностные лица несут ответственность за незаконное лишение свободы при наличии соответствующих обстоятельств за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или за преступления против правосудия - незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ), вынесение незаконного приговора суда к лишению свободы (ч. 2 ст. 305 УК РФ). Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо  выполняющие организационно – распорядительные, административно – хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях РФ (примечание ст. 285)

     Состав  преступления - формальный: оно окончено с момента фактического лишения человека возможности самостоятельно покинуть место его удержания независимо от продолжительности лишения свободы.

     Субъективная  сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно лишает свободы другого человека, помимо его воли, и желает этого.

     Мотивы  данного преступления могут быть различными, например, ревность, месть, хулиганские побуждения, стремление сорвать деловую встречу и  т.д.

     Данный  состав выделяет два субъекта преступления:

     1. вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

     2. специальный — работник органов  дознания или следственных органов,  а также судья. Иные должностные  лица, использующие свое служебное  положение для незаконного лишения  свободы человека.

     Квалифицирующие признаки ч. 2 ст.127 УК РФ и особо квалифицирующие  признаки ч. 3 ст. 127 УК РФ совпадают с  квалифицирующими признаками ч. 2 ст.126 УК РФ и особо квалифицирующими признаками ч. 3 ст. 126 УК РФ, за исключением отсутствия такого признака, как «из корыстных побуждений», и еще нет указания на угрозу применения насилия, т.к. он охватывается ч.1 ст.127 УК РФ, а под применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. в ч. 2 ст. 127 УК РФ), следует исходить из причинения лишь легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью подлежит самостоятельной квалификации по ст. 111 УК РФ. 

     Торговля  людьми (ст. 127.1 УК) 

     Купля – продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно  совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение наказываются лишением свободы сроком до шести лет.

     Уголовная ответственность за совершение указанного преступления была введена Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ и (в ред. Федеральных законов от 11.03.2004 N 12-ФЗ, от 05.01.2006 N 11-ФЗ, от 27.07.2009 N 215-ФЗ) во многом определяется положениями, зафиксированными в ряде международных правовых документов, направленных на пресечение рабства и работорговли. В их числе — Конвенция относительно рабства 1926 г. с изменениями, внесенными Протоколом 1953 г.; Конвенция ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. и Заключительным протоколом к ней; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее 2000 г.

     Основным  непосредственным объектом преступления является личная свобода человека, т.е. возможность ему самому выбирать время и место пребывания, область и время трудовой и творческой деятельности и т.д. и что исключает эксплуатацию и любое подневольное состояние.

     В качестве дополнительного объекта могут выступать жизнь и здоровье человека, нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних.

     Потерпевшим может быть любое лицо, независимо от пола, возраста, национальной принадлежности, физического и психического состояния здоровья.

     Объективная сторона преступления выражается в  купле-продаже человека либо его  вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве или получении в целях его  эксплуатации.

     Под куплей понимается приобретение человека за деньги или иные материальные ценности (движимое и недвижимое имущество, продукты питания, и т.п.), а так же за предоставление различных услуг. Соответственно под продажей понимается передача человека другому лицу за вознаграждение.

     При квалификации данного состава преступления уголовной ответственности всегда подлежат два лица: первое — за продажу, второе — за куплю.

     Вербовка  представляет собой деятельность, направленную на заключение соглашения по привлечению  людей к эксплуатации, и может  выражаться в поиске кандидатов, агитации, записи желающих, направлении их к  месту эксплуатации и т.д. Вербовку необходимо отличать от пособнических действий, когда лицо лишь подыскивает для вербовщика, по его просьбе, потенциальную жертву и знакомит их.

Информация о работе Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности