Виды преступной деятельности в сфере торговли людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:50, контрольная работа

Краткое описание

Похищение людей, торговля ими и использование рабского труда в последние десятилетия получили широкое распространение в России. Если до 1996 г. похищение человека вообще не отражалось в официальных статистических данных МВД РФ, то к концу прошлого века значительный ежегодный рост этих преступлений стал устойчивой тенденцией. Разумеется, не все зарегистрированные случаи похищения человека получают именно такую оценку в судебных приговорах.

Содержание работы

Стр.
Введение. 3
1.Объект и объективная сторона преступления. 5
2. Субъект и субъективная сторона преступления. 7
3. Виды преступной деятельности в сфере торговли людьми. 10
Заключение 13
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

угол. право контр..doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

 Под материальной зависимостью понимается ситуация, когда потерпевший находится  на полном или частичном иждивении  виновного, вынужден проживать на его  жилой площади, не располагая собственной, либо виновный имеет возможность серьезно ухудшить материальное положение потерпевшего. Иная зависимость – это служебная подчиненность или подконтрольность потерпевшего виновному в государственных или негосударственных учреждениях и организациях, зависимость от представителя власти или от иного лица (больного от врача, студента от преподавателя и т. д.)

 Преступление, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности имеет место, когда факт беременности охватывался умыслом виновного, либо он знал или должен был знать, что потерпевшая беременна.

Особо квалифицированные преступления указаны  в ч.3.ст127.1. УК РФ и характеризуются  следующими признаками:

     а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

    б) совершенные способом, опасным для  жизни и здоровья многих людей;

    в) совершенные организованной группой,

 Примечание  к статье содержит специальный случай деятельного раскаяния, т.е. основание  для освобождения виновного  от уголовной ответственности аналогичное основанию, указанному в примечании к ст.126 УК РФ. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные ч. 1 или п. а ч. 2 ст.127.1, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. 

 3. Виды преступной деятельности в сфере торговли людьми. 

 Формы преступной деятельности в сфере  торговли людьми весьма разнообразны: от безобидных фотоконкурсов до похищений  и приобретения «живого товара»  у родственников. Нередко девушки, отправляющиеся на поиски работы в страны Западной Европы, оказываются в домах терпимости.

 Первый способ вербовки для трудоустройства – отбор девушек по фотографиям, которые впоследствии отправляются для отбора соответствующим заинтересованным заказчикам.

 Второй, нарастающий, способ вербовки получил название «вторая волна», в ходе которой проданные женщины возвращаются домой, чтобы нанять на работу других женщин. Процесс перевербовки отработан очень тщательно.

 Третий способ вербовки осуществляется индивидуально лицами, откровенно нуждающимися в деньгах или же имеющими долги перед российскими и зарубежными партнерами.

 Четвертый способ вербовки осуществляется через публичные мероприятия – конкурсы красоты, конкурсы фотографий, наборы в студии фотомоделей, манекенщиц и другие.

 Пятый способ вербовки – откровенные объявления о найме на работу в качестве проституток. Например, такие: «Требуется группа девушек приятной внешности для работы за рубежом. Заработная плата от тысячи долларов. Жилье и питание за счет фирмы».

 Шестой способ вербовки – «брачные агентства», иногда называемые агентствами «невест по почтовой переписке» или агентствами по предоставлению международных услуг.

 Наиболее  популярный способ вербовки происходит через газетные объявления о найме на работу. Множество фирм и агентств, имеющих и не имеющих на то разрешения, завлекают на любую работу в любую страну. Объявления предлагают женщинам и девушкам от 18 до 30 лет высокооплачиваемые и безопасные вакантные места «неквалифицированных рабочих», прислуги, стриптизерш, танцовщиц в ночных клубах или в фирмах досуга. Некоторые женщины становятся жертвами обмана, полагая, что их нанимают для работы на законных основаниях или помогают заключить брак за границей. Другие женщины осведомлены о том, что они будут вынуждены отрабатывать существенные затраты на трудоустройство и перевозку, но не имеют представления об условиях труда. Многих завлекают обещаниями хорошей работы, и они не подозревают, что их документы будут конфискованы. Эти женщины обычно незаконно выезжают или проживают в стране назначения, что усиливает их зависимость от торговцев. Широко используется долговая зависимость для контроля над «живым товаром» и получения постоянной прибыли от его эксплуатации.

 Очень часто применяется вербовка женщин через друзей и знакомых, которые пользуются их доверием. Это распространяющееся явление называют «вторая волна», когда вывезенные женщины возвращаются домой для вербовки других женщин, т. к. превратиться из жертвы в преступника – один из немногих путей избежать принуждения к сексу каждый день. Это верный способ расплатиться с долгами, которые являются сопутствующим элементом эксплуатации жертв торговли людьми.

 Работорговля  также может принимать такие  формы как, например, похищение детей и их призыв в государственные вооруженные силы или повстанческие армии, использование женщин и детей в качестве домашней прислуги, работающей на кабальных условиях, использование детей в качестве уличных воришек и т. д. Торговцы «живым товаром» стремятся лишить жертв юридических прав, забирая у них паспорта или официальные документы, якобы для регистрации. Они используют угрозы, запугивание и насилие, принуждая свои жертвы работать в условиях, сравнимых с рабством.

 Торговцы  женщинами и детьми используют разнообразные способы переправления своих жертв через национальные и международные границы. Иногда они действуют через формально респектабельные агентства по трудоустройству, турагентства, фирмы по организации отдыха и развлечений или брачные компании. Для пересечения международных границ используются легальные документы, после чего жертвы либо исчезают, либо нарушают визовый режим. Но торговцы используют и фальшивые (или исправленные и подделанные) документы для получения подлинных виз. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Заключение 

 Современная торговля людьми представляет собой  многоаспектную угрозу для всех народов  и рассматривается как современная  форма рабства, которая сопровождается самыми грубыми и самыми жестокими  нарушениями прав человека. Это отметил  Президент РФ В. В. Путин, при внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают жесткую ответственность за торговлю людьми, особенно детьми, использование рабского труда и соответствующие этим действиям правонарушения. В своих рекомендациях рабочая группа межправительственных организаций по проблеме торговли людьми одним из принципов считает то, что торговля людьми является, прежде всего, нарушением прав человека на жизнь, свободу и независимость от рабства во всех его формах.

 Торговля  людьми достаточно широко распространена в мире, является наиболее быстро развивающимся видом преступной деятельности (фактически безопасной с точки зрения возможности социального контроля, по сравнению с торговлей наркотиками и оружием), и занимает третье место по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Доходы организованных преступных группировок от торговли людьми исчисляются десятками миллионов евро.

 Торговля  людьми представляет собой глубоко  криминализированное явление, которое  охватывает все регионы и большинство стран мира и сказывается на их положении. Она способствует социальному расслоению, лишает страны человеческого капитала, негативно влияет на рынки труда, нанося необратимый урон человеческим ресурсам.

 Торговля  людьми - эта часть международной  организованной преступности - составляет одну из наиболее серьезных и злободневных проблем, которая в полной мере, к сожалению, актуальна сегодня и для России. Все большее число российских граждан становится жертвами этих циничных преступлений, причем в первую очередь это женщины и дети.

 Торговля  людьми - это современная форма  рабства, которая сопровождается самыми грубыми и самыми жестокими нарушениями  прав человека. По экспертным оценкам, организованные преступные группы зарабатывают на торговле людьми десятки миллионов долларов. Не вызывает сомнения, что эти средства наряду с доходами от торговли наркотиками и оружием составляют финансовую базу международного терроризма.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Список  используемой литературы. 

  1. Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 02.12.1949г.//Информационная база системы Консультант плюс: Международное право.
  2. Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000г. и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми// Информационная база системы Консультант плюс: Международное право.
  3. Кибальник А. Новые преступления против личной свободы// Российская юстиция.2004.№4
  4. Долголенко Т. Уголовная ответственность за торговлю людьми. // Уголовное право, 2004, №2.
  5. Торговля людьми: Социокриминологический анализ. Под общей ред. Е.В. Тюрюкановой и Л.Д. Ерохиной. М: Academia.2002
  6. Жинкин А.А. Рабство и работорговля в основных международных документах. // Следователь. Федеральное издание. №9

Информация о работе Виды преступной деятельности в сфере торговли людьми