Виды соучастников и особенности их ответственности в российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 09:35, курсовая работа

Краткое описание

Вопросы групповой преступности давно привлекали внимание ученых-правоведов. Однако особый интерес к проблемам деятельности преступных групп проявился в последнее десятилетие, что, несомненно, имеет под собой объективно существующие социально-политические и экономические причины. Групповая преступность в настоящее время занимает значительный удельный вес в общем числе совершаемых преступлений. Примерно каждое третье преступление совершается группой лиц, а определенные сложности в уголовно-правовой оценке подобных преступлений диктуют необходимость дальнейшего тщательного изучения указанной проблемы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОУЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
§ 1. Понятие и признаки соучастия в преступлении
§ 2. Виды соучастия
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 1. Основания и пределы ответственности соучастников
§ 2. Специальные вопросы ответственности соучастников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

по уголовному.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)


2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Восточно-Сибирский институт экономики и права

Юридический факультет

Кафедра юридических дисциплин

 

 

 

 

 

 

ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

 

Курсовая работа

по дисциплине «Уголовное право»

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

____________________

(дата, подпись)

Студентка гр. Ю-з-08-3-1
Осиновик Валентина Рудольфовна

Научный руководитель

____________________

(дата, подпись)

К.ю.н., доцент Пахаруков Александр Анатольевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.………………………………………………………………………3

 

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОУЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ…………..5

 

§ 1. Понятие и признаки соучастия в преступлении ……………………...5

§ 2. Виды соучастия ……………………………..………………………...12

 

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ………………………………………………………….…..23

 

§ 1. Основания и пределы ответственности соучастников .…………….23

§ 2. Специальные вопросы ответственности соучастников …………….29

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы групповой преступности давно привлекали внимание ученых-правоведов. Однако особый интерес к проблемам деятельности преступных групп проявился в последнее десятилетие, что, несомненно, имеет под собой объективно существующие социально-политические и экономические причины. Групповая преступность в настоящее время занимает значительный удельный вес в общем числе совершаемых преступлений. Примерно каждое третье преступление совершается группой лиц, а определенные сложности в уголовно-правовой оценке подобных преступлений диктуют необходимость дальнейшего тщательного изучения указанной проблемы.

Негативные последствия изменений, происходящих в социально-экономической, духовной и иных сферах жизни общества, вызвали, помимо общего роста преступности, изменение ее качественных показателей. В структуре преступности доминирующее положение заняли преступления, совершаемые в соучастии, причем прослеживается отчетливая тенденция к усложнению способов совершения преступлений и повышению сплоченности преступных групп. Выявление всех участников преступной группы, конкретизация их роли в совершенных и подготавливаемых преступлениях - сложный процесс.

Своеобразие групповой преступной деятельности, ее динамизм изменчивость, требуют адекватных средств борьбы с этим явлением, которые, к сожалению, правоохранительными органами не всегда предпринимаются. И проблема не только в недостаточном материально-техническом, финансовом, слабом методическом обеспечении их деятельности.

Актуальность работы определяется тем фактом, что анализ законодательства, практики его применения и специальной литературы показывает, что, несмотря на более совершенное развитие, которое институт соучастия в преступлении получил в Уголовном кодексе РФ 1996 года, он продолжает оставаться одним из самых сложных в теории уголовного права и в правоприменительной практике.

Цель работы заключается в изучении видов соучастников преступления. Для достижения указанной цели в работе ставятся ряд задач: рассмотреть понятие и общую характеристику соучастия; охарактеризовать виды соучастников преступления; проанализировать основания и пределы ответственности соучастников, а также специальные вопросы ответственности соучастников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОУЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие и признаки соучастия в преступлении

 

Нормы о соучастии сосредоточены в главе 7 УК РФ (ст. 32—36). В ст. 32 дается научно-практическое определение самого понятия соучастия в преступлении. В нем сформулированы основные признаки соучастия, которые отражают принятую в России концепцию, выработанную русскими учеными-правоведами (Таганцев и др.) еще во второй половине XIX столетия. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления[1].

Ныне этому разделу уголовного права посвящена специальная глава 7 УК (статьи 32-36). Детальная проработка законом данного типа опасного поведения вызвана тем, что преступление может быть совершено несколькими субъектами. Это обстоятельство вызывает необходимость специальной регламентации условий ответственности лиц, участвующих в преступлении. Закон таким путем реагирует на то обстоятельство, что на практике значительную часть посягательств составляют групповые преступления, которые нередко характеризуются элементами профессионализма лиц, их совершивших, их организованностью, стремлением объединиться в группы, устойчивые группы и преступные сообщества. Наряду с этим в соучастии совершаются и такие посягательства, когда одни лица оказывают содействие другим в непосредственном совершении ими преступления. Серьезную опасность представляет также организованная преступность, уголовно-правовые методы борьбы с которой регламентированы блоком норм института соучастия в преступлении в сочетании с конкретными составами, предусматривающими в качестве основного или квалифицирующего признака факт совершения общественно опасного посягательства группами во всех их проявлениях. Более серьезная общественная опасность соучастия предопределяется тем, что участие в преступлении нескольких лиц позволяет более тщательно маскировать преступную деятельность, что нередко затрудняет работу правоохранительных органов по ее своевременному разоблачению и пресечению. К тому же различные объединения (группы, организованные группы, преступные сообщества) нередко становятся на путь совершения многих преступлений. В группах, например, усилиями нескольких лиц легче совершить преступление и причинить ущерб, который ощутимее коснется охраняемых интересов, что, в конечном счете, глубже затронет объекты охраны. Именно поэтому участие в содеянном нескольких лиц, при прочих равных условиях, вызывает возрастание общественной опасности самого посягательства по сравнению с аналогичным посягательством со стороны отдельного лица. В ряде случаев это учитывает и сам закон, конструируя в рамках Особенной части Уголовного кодекса составы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение конкретных преступлений группой, организованной группой и преступным сообществом. Но утверждать, что соучастие в преступлении всегда повышает общественную опасность содеянного, нельзя. Из этого правила могут быть исключения, особенно при совершении преступления исполнителем совместно с пособником и другими предусмотренными законом соучастниками.[2]

Совершение преступления в соучастии представляет, как правило, повышенную опасность по сравнению с преступлением, совершенным в одиночку. Это объясняется тем, что объединение усилий соучастников делает совершение преступления более продуманным; при этом появляются большие возможности для сокрытия совершенного преступления. Все это делает совершение преступления более легким для соучастников и нередко толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. При совершении преступления в соучастии обычно причиняется больший ущерб и наступают более тяжкие преступные последствия.

Уголовное законодательство не создает особого основания ответственности за соучастие. Им остается совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Особенность основания ответственности при соучастии заключается в том, что эти признаки состава формируются из указаний, содержащихся в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса, с учетом общих условий ответственности при соучастии, предусмотренных главой 7 (статьи 32-36 УК). Эти нормы учитывают то, что нередко соучастники непосредственно не выполняют действия, охватываемые объективными признаками состава, а их опасное поведение (подстрекательство, пособничество, организация преступления) осуществляется самостоятельно до, во время, или при заранее обещанном укрывательстве и после выполнения преступления исполнителем. Как особая форма преступной деятельности соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков[3]. Обязательными признаками соучастия являются:

1)участие в одном посягательстве не менее двух лиц;

2)  совокупность их действий (внешний, объективный признак);

3)  частичная совместность умысла виновных (внутренняя, субъективная сторона соучастия).

Участие в преступлении двух или более лиц характеризуют количественный признак объективной стороны соучастия. При этом каждый из соучастников должен обладать признаками субъекта преступления - то есть быть вменяемым и достичь возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение конкретного вида преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса.

Другим обязательным объективным признаком соучастия является совместность действий виновных. Совместное участие в совершении преступления является признаком, который позволяет отграничить соучастие от ситуаций, когда действия нескольких лиц, хотя и приводят к одному преступному результату, но являются случайным совпадением и не образуют соучастия (например, некто взломал замок на входной двери в дом, но, увидев появление постороннего, убежал, а шедший за ним гражданин вошел в открытую дверь и похитил из дома ценные вещи).

Совместность - качественный признак соучастия. Он означает, что действия каждого из соучастников направлены на совершение одного и того же преступного деяния (в преступлениях с формальным составом) и способствуют наступлению единого преступного результата (в преступлениях с материальным составом), то есть действия одного соучастника являются необходимым условием действия других; эти действия дополняют друг друга и приводят к единым преступным последствиям; общие для всех преступные последствия наступают в результате их объединенных усилий. Более того, действия каждого из соучастников должны находиться в причинной связи с наступившим преступным результатом или быть функционально связаны с действиями исполнителя, который выполнил объективную сторону общего для них преступления, благодаря помощи всех соучастников. По времени действия соучастников должны предшествовать или совпадать с действиями исполнителя. Таким образом, соучастие в преступлении возможно на стадии приготовления или при покушении, но невозможно, когда преступление уже совершено[4].

Совместными являются как деяния соучастников, непосредственно участвующих в совершении преступления, выполняющих объективную сторону преступления (в данном случае их действия образуют соисполнительство) так и действия лиц, имеющих свою роль в преступном событии: организатора, подстрекателя, пособника, не выполнявших сам акт преступного посягательства, но усилия которых способствуют его совершению.

Соучастие предполагает, как правило, активные действия. Однако лицо, не совершающее требуемых от него действий и тем самым содействующее совершению преступления, также может являться соучастником преступления (например, если должностное лицо не совершает тех действий, которые обязано предпринять в силу своего служебного положения - оставляет склад открытым, отключает сигнализацию, пропускает на охраняемый объект посторонних и т.д.) Такие случаи возможны, если бездействию предшествовало соглашение, заключенное до совершения преступления или в момент его совершения, но всегда до наступления преступного результата. Поведение такого лица является осознанным и также приводит к общим преступным последствиям.

В теории уголовного права выделяется также третий объективный признак соучастия: участие двух или более лиц в совершении «одного и того же преступления». Параметрами (признаками) единства объекта преступления, единство формы вины, единство посягательства в его первооснове.

Объективные признаки соучастия находятся в неотъемлемой взаимосвязи с субъективными признаками, к которым относятся: умышленное участие нескольких лиц в умышленном преступлении и умысел соучастников на совместное его совершение.

В уголовном законе (ст. 32 УК) прямо подчеркнуто, что соучастие - это умышленное участие двух или лиц в совершении умышленного преступления. Это положение последовательно проводится в практике применения норм о соучастии в преступлении. Умышленное участие лиц в совершении преступления предполагает определенное интеллектуальное и волевое отношение лица к преступной деятельности. Осознание каждым из соучастников:

общественной опасности деяния;

общественно опасного характера поведения других соучастников;

объективной взаимосвязи своего поведения с поведением других соучастников;

предвидение наступления общего преступного последствия, достигаемого общими усилиями - образуют интеллектуальный признак субъективной стороны соучастия.

Отношение к предстоящим последствиям - их желание или сознательное допущение - позволяют разграничить виды умысла: прямой и косвенный. В теории уголовного права в связи с этим существуют две точки зрения относительно вида умысла соучастников преступления. Одни авторы полагают, что соучастие возможно лишь в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом, другие допускают, что при соучастии умысел может быть и косвенным[5].

Информация о работе Виды соучастников и особенности их ответственности в российском уголовном праве