Возникновение и прекращение уголовной ответственности её виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 21:52, реферат

Краткое описание

В науке уголовного права существует множество точек зрения относительно возникновения, реализации и прекращения уголовной ответственности. Например, моментом возникновения уголовной ответственности признавались:
- совершение преступления;
- возбуждение уголовного дела;
- привлечение лица в качестве обвиняемого;
- вынесение обвинительного приговора суда;

Содержимое работы - 1 файл

1.2 прекращение, реализаци и возникновение УО.docx

— 20.45 Кб (Скачать файл)

1.2 Возникновение и прекращение уголовной ответственности её виды

 

В науке уголовного права существует множество точек  зрения относительно возникновения, реализации и прекращения уголовной ответственности. Например, моментом возникновения уголовной  ответственности признавались:

- совершение  преступления;

- возбуждение  уголовного дела;

- привлечение  лица в качестве обвиняемого;

- вынесение  обвинительного приговора суда;

Спорным в  теории уголовного права является вопрос о реализации уголовной ответственности  и моменте её прекращения.

В ст. 3 УК РК прямо указано единственное и достаточное основание уголовной ответственности – установление всех признаков состава преступления в деянии, совершенном лицом. Таким образом, законодательно вопрос об основании уголовной ответственности решён следующим образом:

- наличие  в деянии состава преступления  – единственное и достаточное  основание уголовной ответственности.

- состав  преступления может быть установлен  только в деянии, признаваемом  общественно опасным, противоправным  и виновно совершенным.

Отсутствие  в совершенном деянии хотя бы одного из признаков состава преступления исключает уголовную ответственность. Исходя из толкования норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, можно сделать следующие выводы:

1. Уголовная  ответственность возникает в  момент совершения лицом преступления.

Возникновение уголовной ответственности связано  с фактом совершения преступления конкретным лицом. В этот момент между ними и  государством возникает уголовно-правовое отношение и уголовная ответственность. Последняя с момента совершения преступления существует в виде единственного своего элемента – обязанности правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуть осуждению и мерам принуждения уголовно-правового характера. Если преступление не будет зафиксировано правоохранительными органами или не будет 6раскрыто, то возникшее правонарушение не наполнится реальным содержанием, а уголовная ответственность останется не реализованной, т.е. не получит своего развития в остальных элементах. Она останется не реализованной и в тех случаях, когда правоохранительные органы, установив обстоятельства совершения преступления, сочтут возможным на основании уголовного закона и при наличии необходимых условий освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности. В этом случае уголовное правоотношение разрывается по воле государства, и уголовная ответственность прекращается (т.е. искусственно прерывается), не получив логически естественного развития и объективной реализации. Освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.65,67,69 УКРК, является «завершённым звеном в механизме реализации уголовной ответственности»1. Освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности означает отказ государства от реализации своего права потребовать от этого лица отчёт в содеянном и подвергнуть его принуждению в судебном порядке.

Реализация  уголовной ответственности проходит несколько этапов в рамках уголовного процесса. В качестве этапов процедурной  реализации уголовной ответственности  можно назвать: привлечение лица в качестве обвиняемого; вынесение  обвинительного приговора суда (как  с назначением наказания, так  и без такового); исполнение наказания  по приговору суда. Исходя из того что  процессуальное принуждение не создает «новой» ответственности лица, его нельзя считать самостоятельным видом ответственности. Реализация уголовной ответственности означает, что после возникновения уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона. Этому предшествуют сложные фактические отношения между субъектами, направленные на установление характера и пределов, взаимных прав и обязанностей и осуществляемые в определённой процессуальной форме. После уточнения содержания и объёма прав и обязанностей субъектов уголовная ответственность лица, совершившего преступление, находит своё объективное воплощение в тех или иных мерах государственного принуждения, избираемых по воле государства в лице его компетентного органа. Эти меры называются формами реализации уголовной ответственности.

В процессе реализации уголовной ответственности  одну из ключевых ролей играет её дифференциация. Дифференциация уголовной ответственности представляет собой законодательное разделение с целью создания для правоприменителя оптимального выбора режима ответственности за совершенное преступление (включая вид и размер наказания).

Среди ведущих  оснований дифференциации уголовной  ответственности необходимо назвать  характер и степень общественной опасности деяния, личностные характеристики, пост преступное поведение виновного. Дифференциация уголовной ответственности проявляется, в частности, в том, что в УК РК непосредственно закреплены:

- обстоятельства, отягчающие или смягчающие уголовную  ответственность (квалифицированные  и привилегированные составы  преступлений);

- альтернативные  виды наказания и относительно  определённые размеры последних (в санкциях статей особенной части УК РК);

- перечень  обстоятельств, смягчающих и отягчающих  наказание (ст. 53,54 УКРК);

- специальные  правила назначения окончательного  наказания, улучшающие или ужесточающие  правовое положение виновного  (ст. 53 ч.4,56-63 УК РК);

- основания  освобождения от уголовной ответственности (ст. 65,67,69 УКРК);

- основание  полного или частичного освобождения от наказания (ст. 70-73, 75 УКРК);

- особенности  уголовной ответственности и  наказания несовершеннолетних (ст.78-87 УК РК);

- основания  и порядок конфискации имущества  как иной меры уголовно-правового  характера (ст. 96 УКРК);

Уголовная ответственность  лица прекращается с аннулированием состояния судимости по любому основанию (погашение или снятие судимости  –  ст.77 УКРК. Теория уголовного права определяет судимость как правовое состояние лица, приговорённого к определённому виду и сроку наказания за совершение преступления. Лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу в течение всего времени отбывания наказания, а также и в течение определённого законом времени после отбывания наказания или исполнения наказания). При освобождении от уголовной ответственности последняя считается прекращённой в момент фактического применения такого освобождения, основания которого предусмотрены ст. 65,67,69 УК РК.

Таким образом, деятельное раскаяние – это новый  институт в уголовном праве РК. Условия применимы только к лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести. Лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, если оно было ранее осуждено за какое-либо преступление, при этом не имеет значение, к какому виду и размеру наказания оно приговаривалось (штраф, исправительные работы, условное осуждение, лишение свободы). В это же время, если судимость за ранее совершенным преступление снята или погашена в установленном законом порядке, вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным рассеканием компетентным органам может быть рассмотрен. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусмотрено УК и по всем преступлениям, относящимся к категории небольшой или средней тяжести. Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности – не реабилитирующее обстоятельство, однако государство считает возможным освободить лицо от уголовной ответственности, если истекли сроки.

1 А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков Уголовное право России. Общая часть Учёб./ М., 2003. С 75-76.


Информация о работе Возникновение и прекращение уголовной ответственности её виды