Вымогательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:42, контрольная работа

Краткое описание

. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить сущ

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.docx

— 16.71 Кб (Скачать файл)

Задача № 1

Статья 163. Вымогательство

 

1. Вымогательство, то есть требование  передачи чужого имущества или  права на имущество или совершения  других действий имущественного  характера под угрозой применения  насилия либо уничтожения или  повреждения чужого имущества,  а равно под угрозой распространения  сведений, позорящих потерпевшего  или его близких, либо иных  сведений, которые могут причинить  существенный вред правам или  законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.  

2. Вымогательство, совершенное:

 а) группой лиц  по предварительному сговору;

 б) утратил силу.

 в) с применением  насилия;

 г) в крупном размере, -

 наказывается лишением свободы  на срок до семи лет со  штрафом в размере до пятисот  тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного  дохода осужденного за период  до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

 а) организованной группой;

 б) в целях получения имущества  в особо крупном размере;

 в) с причинением тяжкого  вреда здоровью потерпевшего, -

 г) утратил силу.

 наказывается лишением свободы  на срок от семи до пятнадцати  лет со штрафом в размере  до одного миллиона рублей  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вопрос  №1

Являюстся ли доказательствами  по делу свеления,полученные без производства следственных действий ?

Ответ: Сведения полученные  без производства следственных действий не будут являтся доказательством по делу.  Т.к.  документы должны быть получены в установленном законом порядке- изъяты в ходе производства какого-либо следственного действия , истребовны либо представлены кем-любо из участников судопроизводства. Факт их получения должен быть соответсвующем образом процессуально оформлен. Доказательства, полученные с нарушением  требований УПК, являются не допустимыми. (ст. 75 УПК РФ) Обратим внимание на ст. 86 УПК РФ , где четко прописано, что собрание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознователем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий…

Вопрос  №2

Может ли служить средством доказывания  аудиозапись телефонного разговора, перданная потерпевшим Рыковым  следователю?

Ответ: Аудиозапись телефонного разговора , переданная потерпевшим Рыковым следователю не может служить средством доказывания. В силу того,что данная аудио запись в соответствии со ст.75  является недопустимым доказательством по причине того, что доказательство получено с нарушением требований изложанных в ч.1 ст. 86. Т.к. в ст.13 УПК РФ в которой сказано, что ограничение права гражданина на тайну переписки , телефонных  и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. А запись телефонных и  иных переговоров допускаются по письменному заявлению, а при отсутствии такого заявления – на основании судебного решения при наличии угрозы о совершении  насилия, вымагательства  и других преступных действий  в отношении потерпевшего,свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц.(ч.2 ст.186 УПК РФ) В соответствии с ч.3 ст 186 УПК РФ данное обстоятельство о записи телефонных и иных переговоров  должно быть изложено в ходатайстве следователя с указаниями обстаятельств которые предусмотрены п.1,2,3,4,5 ч.3 ст.186 УПК РФ. В данном случае отсутствут ходатайство следователя, следовательно и решение суда тоже. В силу чего получается, что аудиозапись сделана не законным путем и не служит средством доказывания.

Задача №2

Вопрос№1

Вправе ли защитник заявить ходатайство  о признании доказательств недопустимыми  на досудебном производстве?

Ответ:  Защитник не вправе заявлять ходатайство о признании доказательст нудопустимыми на досудебном производстве. Т.к в перечень лиц, которые вправе признать доказательство недопустимым, защитник не входит. (ч.3 ст. 88 УПК РФ). Такое ходатайство может быть заявлено на предваритьльном слушании по делу. В соответствии со ст.235 УПК РФ.

Вопрос№2

В чем значение участия понятых  при производстве следственных действий ?

Ответ: Следственные действия производятся с участием не менее двух понятых ст.170 УПК РФ, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия , его хода и результатов.Основная функция понятого -присутствовать при производстве  следственного действия и затем заверить правильность фиксации в протаколе и других документах его содержания ,хода и результатов . Поэтому поонятой должен наблюдать обсалютно все действия следователя . Особенно это касается такого следственного действия. Как обыск ,где должны быть несомненные гарантии того.что искомый предмет именно в данном месте, а не был,допустим,подброшен самим следователем.

Вопрос№3

Могли ли практиканты выступать  в качестве понятых?

Ответ: Практиканты прокуратуры могут выступать в качестве понятых. В ч.2 ст.60 УПК РФ изложено, что понятыми не могут быть следующие лица:

  1. Несовершеннолетние;
  2. Участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
  3. Работники органов исполнительной власти , наделенные в соответствии с федеральным законом  полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности  и предварительного расследования.

Практиканты не входят в данный список, а значит они могут выступать  в качестве понятых.

Задача№3

Проанализируйте процессуальные основания  приостановления и возобновления  предварительного следствия, порядок  исчисления сроков.

Оцените действия и решения следователя  и прокурора.

Анализ

Действия следователя по делу Клюева о приостановлении уголовного дела были весьма обаснованны, т.к Клюев  скрылся от органов предварительно следствия, что явно предусмотренно п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ.  А решение  следователя , следствие по делу не возобновлять , а дело производством  прекратить, было не обаснованно. Следователь, после  того как Клюев явился в  полицию с повинной, должен был  возобновить  следствие по делу с  момента явки с повинной. Т.к течение  сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч.4 ст.78 УК РФ), а исходя из этого сроки давности превлечения Клюева к уголовной ответственности не истекли, а наобарот должны возобновиться с момента явки с повинной. Видимо данный следователь в силу своей необразованности сделал вывод о прекращении дела , сделав ссылку на п.1 ч.1 ст 78 УК РФ.

( порядок исчесления  сроков: ст. 208 УПК РФ, ст. 78 УК РФ)

Действия прокурора в свою очередь  были законны и обаснованны.( ст.37 УПК РФ)


Информация о работе Вымогательство