Задача по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 21:27, задача

Краткое описание

Вопрос: Как суд должен решить данный спор?

Содержимое работы - 1 файл

задача по семейному праву.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

Задача  №1 
 
 

В 1970 году между военнослужащим Ивановым А.А. и  Сидоровой И.И. был заключен брак. В браке родились трое детей: 1975-г. рождения, 1980-г. рождения, и 1982-г. рождения. По характеру службы семье часто приходилось переезжать из города в город. В 1998 году Иванову А.А. по специальной президентской программе был предоставлен жилищный сертификат на приобретение жилья для военнослужащих. На этот жилищный сертификат Иванов А.А приобрел трехкомнатную квартиру и оформил право собственности на себя. Через 2 года Иванов А.А. подал заявление в суд на расторжение брака и о выселении из принадлежащей ему квартиры, жены и детей, мотивируя это тем, что сертификат на приобретение квартиры был дан ему как военнослужащему, а дети уже взрослые и должны зарабатывать сами. Супруга и дети Иванова А.А. подали встречное заявление о признании за ними доли в праве собственности на эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сертификат выдавался не только Иванову А.А., но и всем членам его семьи, т.е. Иванову А.А., его супруге и троим детям. 

Вопрос: Как суд должен решить данный спор? 

Ответ:  В соответствии со статьей 34  семейного  кодекса Р.Ф., имущество, нажитое  супругами во время брака, является их совместной собственностью, не смотря, на имя кого, было оформлено то или иное имущество. В соответствии со статьей 38 семейного кодекса раздел общего имущества производится либо по согласию супругов, либо по решению суда. Суд по требованию супругов определяет доли супругов, и какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация. В соответствии с пунктом 4 статьи 70 семейного кодекса дети не имеют право собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество детей. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию.

    Таким образом, суд должен признать квартиру общей совместной собственностью и при невозможности раздела квартиры в натуре, обязать  супруга, у которого остается квартира выплатить половину ее стоимости. Детям Иванова А.А. суд в удовлетворении их требований должен отказать.

Информация о работе Задача по "Уголовному праву"