Законный режим имущества супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 16:02, лекция

Краткое описание

1.1. Понятие и виды имущественных правоотношений супругов

Семейные отношения – отношения в семье между ее членами. С момента рождения мы вступаем в семейные отношения. Будучи урегулированные законом, они принимают значение семейных правоотношений. Мы взрослеем, вступаем в брак, у нас появляются дети. Все это цепочка семейных отношений и правоотношений. Они меняют свою форму и субъектный состав, но между ними (отношениями и правоотношениями) есть общие черты, правила, права и обязанности сторон. Где грань в их правовом регулировании?

Содержимое работы - 1 файл

курсавая.docx

— 85.79 Кб (Скачать файл)

Кажется, вполне аргументировано прозвучали научные  обоснования нашей концепции  об экономической сущности собственности, а в понимании супругов — имущества.

Тем не менее в науке, как и на практике, все больше апеллируют к урегулированию законодательных актов и сближающих норм Семейного кодекса РФ с ГК РФ и иных законодательных актов с целью упрочения имущественных отношений супругов.

Судья Верховного Суда РФ А.И. Зырянов вполне справедливо  полагает, что имущество может  принадлежать на праве общей собственности  двум и более лицам в силу различных обстоятельств: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки дома, соединения и смешения вещей и т.д.

В своих  рассуждениях А.И. Зырянов приходит к выводу о том, что «благодаря брачному договору» супруги могут  установить выбранный ими режим  имущества и тем самым исключить  «различные конфликтные ситуации», о чем свидетельствует судебная практика. Последовательно оперируя ст. 31 СК РФ о равенстве супругов в семье, содержании семьи, автор приходит к мысли о том, что согласно п. 1 ст. 42 СК РФ супруги при жизни могут установить режим совместной собственности на имущество, нажитое до брака, а также имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иному безвозмездному основанию.

Следовательно, полагает А.И. Зырянов, супруги при  жизни могут установить режим  совместной или долевой собственности, что в будущем будет служить  гарантом их благополучия. Помимо этого, указанное допускает определить, какое имущество будет принадлежать одному из супругов имущества без  права распоряжения в течение  определенного времени, например до совершеннолетия детей, а также  разрешит проблему по содержанию нетрудоспособного супруга.

Опираясь  на ст. 42 СК РФ, А.И. Зырянов полностью  и всецело отдает предпочтение брачному договору, так как складывающаяся судебная практика по разделу спорного имущества супругов до настоящего времени  занимает примерно 90% всех бракоразводных дел, связанных со спорами об имуществе, и лишь в основе 10% дел лежит  брачный договор, определяющий режим  совместной и (или) долевой собственности.

Понятие договорных имущественных отношений между  супругами давно известно во многих странах мира, более того, законодательство таких государств подробно регламентирует порядок заключения брачных контрактов, четко определяет правовое положение  их участников, основываясь на многолетней  договорной практике взаимоотношений супругов.

По мнению В.В. Ананьева, в этом случае «целесообразно закрепить в Семейном кодексе  РФ понятие брака как союза  мужчины и женщины с целью  создания семьи», что позволит избежать правовых коллизий в случаях однополых  браков и изменения пола одним из супругов.

Не вдаваясь в дискуссию с В.В. Ананьевым, как  практический работник суда прихожу  к выводу о том, что надуманные, по нашему мнению, рекомендации по совершенствованию  законодательства, в том числе  и Семейного кодекса РФ, никоим образом не уменьшат количество судебных споров, связанных не только с разделом имущества, но и иными правами, вытекающими  из зарегистрированного брака (брачного договора).

В настоящее  время имеется достаточное количество законодательных актов, которые  требуют своей корректировки  с целью упрочения регулирования  имущественных отношений супругов. 

1.3. Отношения по поводу  общей совместной  собственности

Закон (п.1 ст.34 СК РФ) закрепляет, что имущество, нажитое  супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К такому имуществу  относятся: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской  деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения  здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Семейный  кодекс специально оговаривает, что  супруги пользуются равными правами  на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка. Все  вопросы по управлению имуществом должны решаться только на основе их обоюдного  соглашения (ст.35 СК РФ). При недостижении соглашения они могут обратиться за разрешением спора в суд.

Сделка, совершенная  одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может  быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого  супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала  или заведомо должна была знать о  несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2 ст.35 СК РФ).

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей  нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном  законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При разделе  имущества он осуществляется исходя из принципа равенства прав супругов в общем совместном имуществе. Предусмотренные  законом исключения из этого общего правила преследуют цель обеспечить интересы семьи в целом, заслуживающие  внимания интересы одного из супругов, а также интересы несовератеннолетних детей. При этом отступление от начала равенства долей в общей совместной собственности возможно только по решению суда (ст.39 СК РФ). Если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, применительно к общему совместному  имуществу начала равенства супругов означают обеспеченную законом возможность  пользоваться, владеть и распоряжаться  имуществом на одинаковых условиях.

Стороны брачных  правоотношений – супруги вправе предусмотреть договорной режим  имущества (гл.8 СК РФ). Основой для  этого является брачный договор.

Брачный договор  представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, обладающего, однако, определенной спецификой. По сравнению  с другими гражданско-правовыми  договорами его особенностями являются: особый субъектный состав, содержание и предмет договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон. Основная особенность брачного договора – в том, что он направлен на урегулирования имущественных семейных правоотношений супругов.

Содержанием брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. При этом условия  брачного договора могут относиться не только к уже существующим имущественным  правам, но и к будущим предметам  и правам, которые могут быть приобретены супругами в период брака.

Круг вопросов по поводу имущества супругов, которые  можно урегулировать в брачном  договоре включает следующие нюансы:

1) Супруги  вправе изменить установленный  законом режим собственности как в отношении добрачного имущества, так и в отношении имущества, нажитого в браке и определить, что на добрачное имущество супругов или на отдельные его объекты будет распространяться режим общей - совместной или долевой собственности.

2) Супруги  вправе определить в брачном  договоре свои права и обязанности  по распределению семейных расходов. Это положение относится как  к повседневным расходам, так  и к другим расходам, например, на обучение членов семьи, на  содержание или улучшение имущества,  принадлежащего обоим супругам или одному из них, и т.п.

3) Супруги  могут в брачном договоре предусмотреть  условия по взаимному содержанию. Эти условия должны соответствовать  требованиям главы 16 СК РФ.

4) Супруги  вправе определить в брачном  договоре имущество, которое будет  передано каждому из них в  случае расторжения брака. Включение  такого условия в брачный договор  целесообразно особенно в тех случаях, когда один из супругов в период брака не имел своего дохода, а занимался домашним хозяйством и уходом за детьми, и после расторжения брака может оказаться в затруднительном положении без соответствующего материального обеспечения.

Возможно  включение в брачный договор  любые иные положения, касающиеся имущественных  отношений супругов. Однако свобода  брачного договора не безгранична. Ограничения  касаются личных неимущественных отношений  между супругами, их прав в отношении  детей. Неверно полагать, что супруги  могут в брачном договоре предусмотреть  формы участия в воспитании детей  и в уходе за ними, если эти  формы не ограничиваются несением расходов на воспитание и обучение детей или  иными имущественными правами и  обязанностями супругов, которые  могут определяться их соглашением.

Право на материальную поддержку — это разновидность  имущественного права. Особенность  его состоит в том, что до его  осуществления в принудительном порядке оно не имеет четко  очерченного материального предмета. Лишь при отказе супруга добровольно  его осуществить оно приобретает  определенное материальное выражение  в виде установленного судом размера алиментов (ст.89 СК РФ).

Добровольная  поддержка одним из супругов другого  не выражается в каких-либо периодических платежах.

В соответствии с действующим законодательством  супруги имеют право заключить  соглашение о предоставлении содержания. Соглашение от имени недееспособного  супруга заключается его опекуном (п.2 ст.89 СК РФ).

Содержание  всякого правоотношения составляет в совокупности права и обязанности  субъектов. При этом по обычной схеме  праву одного субъекта в правоотношении противостоит соответствующая обязанность  другого субъекта. Содержание брачного правоотношения по своим структурным  свойствам не совпадает в полной мере с этой типовой схемой. В  брачном правоотношении подобное взаимодействие имеет место в части прав и  обязанностей по материальному содержанию. Каждый из супругов имеет право на материальное содержание от другого супруга, одновременно каждый из них имеет по отношению к другому аналогичные обязанности. По юридической характеристике алиментные права относятся к числу относительных, поскольку они устанавливаются между определенными конкретными субъектами.

Иная схема  соотношения трав и обязанностей супругов по поводу общей совместной собственности. У супругов нет явно выраженных взаимокорреспондирующих прав и обязанностей по поводу общего совместного имущества внутри супружеского правоотношения. Действия любого из них в интересах семьи рассматриваются как осуществление прав, принадлежащих им обоим.

Единственная  обязанность у каждого из супругов по поводу общей совместной собственности  состоит в том, чтобы не нарушать прав другого супруга (например, не устранять другого супруга от управления имуществом и т. п.). Именно эта особенность прав супругов на общее совместное имущество дает основание рассматривать их как  «абсолютные права» с некоторыми признаками супругов относятся и  другие, не имеющие экономического содержания: право требовать совместного  решения всех вопросов жизни семьи, право на защиту своих интересов, право на расторжение брака и  др. относительных правоотношений». Как абсолютные, они подлежат защите от любого постороннего лица, относительный  их характер выражается в том, что  каждый из супругов может требовать  защиты своих имущественных супружеских  прав от неправомерных действий другого супруга.

Материальную  поддержку супругами друг друга  закон рассматривает как взаимную обязанность супругов. Соответственно этой обязанности противостоят и  права каждого из супругов. А поскольку  взаимокорреспондирующие права и обязанности не могут возникнуть в разное время, постольку права и обязанности «материально поддерживать» друг друга возникают у супругов одновременно.

[1] Гражданское  право. Том 3. Учебник. / Под ред.  А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. –  М.: Проспект. – 2001. –с.278.

[2] Важно  подчеркнуть, что субъектами брачных  правоотношений могут быть только  мужчина и женщина. К слову  сказать, уже в трех странах  мира разрешены однополые браки,  и соответственно брачные отношения  (правда, с ограничениями) возникают  и у однополых субъектов. 

1.4. Ограниченные вещные  права в составе  общего имущества  супругов

Перемены, обусловленные  с переходом к рыночной экономике, существенно расширили как основания  приобретения супругами общего имущества, так и состав имущества, которое  может принадлежать супругам. Если раньше источником материальных благ в семье являлся преимущественно  труд ее членов, а точнее, вознаграждение, получаемое за работу в общественном производстве, то в настоящее время  немалую роль в накоплении имущества  стал играть капитал, что и нашло  определенное отражение в нормах закона. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), п. 2 ст. 34 СК относит доходы каждого из них от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Можно констатировать, что Семейный кодекс, в отличие от ранее действовавших кодифицированных актов, содержит примерный перечень нажитого во время брака имущества, составляющего супружескую общность. И что очень важно для правоприменительной практики, этот перечень составляют современные объекты гражданских прав.

Информация о работе Законный режим имущества супругов