Законный режим имущества супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 16:02, лекция

Краткое описание

1.1. Понятие и виды имущественных правоотношений супругов

Семейные отношения – отношения в семье между ее членами. С момента рождения мы вступаем в семейные отношения. Будучи урегулированные законом, они принимают значение семейных правоотношений. Мы взрослеем, вступаем в брак, у нас появляются дети. Все это цепочка семейных отношений и правоотношений. Они меняют свою форму и субъектный состав, но между ними (отношениями и правоотношениями) есть общие черты, правила, права и обязанности сторон. Где грань в их правовом регулировании?

Содержимое работы - 1 файл

курсавая.docx

— 85.79 Кб (Скачать файл)

В случае когда в результате раздела супружеского имущества объект недвижимости, для обеспечения использования которого установлен сервитут, передается в индивидуальную собственность одного из супругов, то именно этот супруг остается обладателем прав, основанных на сервитуте. Если в результате раздела недвижимое имущество, для обеспечения использования которого установлен сервитут, поступает в долевую собственность бывших супругов, то они оба, но уже как участники общей долевой собственности, сохраняют за собой права, основанные на сервитуте.

В случае, когда  производится раздел в натуре недвижимого  имущества, для обеспечения использования которого был установлен сервитут, то в результате такого раздела каждому из бывших супругов передается в индивидуальную собственность самостоятельный объект недвижимости, образовавшийся в результате такого раздела. Например, каждому из супругов передается в собственность земельный участок того же целевого назначения, но иного, меньшего размера. Каждому из вновь образованных участков присваивается кадастровый номер и изготавливается отдельный (новый) кадастровый план. Право собственности на вновь образованные в результате раздела в натуре земельные участки подлежит государственной регистрации. Раздел ЕГРП, открытый на прежний участок, закрывается, и открываются два новых раздела: по одному на каждый из вновь образованных земельных участков. Соответственно регистрационная запись о сервитуте, установленном в пользу несуществующего после раздела земельного участка, должна быть аннулирована и произведена государственная регистрация сервитута, установленного для обеспечения использования двух вновь образованных объектов прав. Однако государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Следовательно, в ранее заключенное соглашение должны быть внесены соответствующие изменения. При отказе кого-либо из участников соглашения от внесения изменений в ранее заключенное соглашение, возможно либо заключение новых соглашений,  либо передача спора об установлении сервитута на разрешение суда.

Недвижимое  имущество, находящееся в общей  совместной собственности супругов, может быть обременено сервитутом. В таком случае оба супруга  как собственники обремененной недвижимости обязаны не препятствовать в осуществлении  прав, основанных на сервитуте, а также  имеют право требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование  земельным участком или другой недвижимостью, обремененной сервитутом.

На основании  изложенного могут быть сделаны некоторые выводы. Поскольку частный сервитут есть самостоятельное ограниченное вещное право, постольку совершенно бессмысленно утверждение, что на сервитут может возникнуть общая совместная собственность супругов. Вместе с тем вполне правомерно утверждать, что сервитут может входить в состав имущества, принадлежащего супругам. В зависимости от того, установлен ли сервитут для обеспечения использования недвижимости, принадлежащей супругам на праве совместной собственности,  или же, напротив, обременяет такую недвижимость, сервитут может рассматриваться в качестве актива или пассива супружеского имущества. В силу присущего сервитуту права следования при разделе супружеского имущества судьбу сервитута определяет судьба соответствующей недвижимости.

К ограниченным вещным правам относятся право постоянного (бессрочного) пользования и право  пожизненного наследуемого владения. Объектами названных прав являются исключительно земельные участки. Субъектами права пожизненного наследуемого владения являются только граждане. Субъектами права постоянного (бессрочного) пользования  выступают как граждане, так и  юридические лица. Со дня введения в действие ЗК РФ гражданам земельные  участки в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое  владение впредь не предоставляются. Однако право постоянного (бессрочного) пользования  и пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной  или муниципальной собственности  земельными участками, возникшее у  граждан и до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться  этими земельными участками (ст. 20 ЗК РФ). Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, также не допускается, за исключением перехода прав на земельный  участок по наследству (ст. 21 ЗК РФ).

Гражданам, имеющим земельные участки в  постоянном (бессрочном) пользовании  или пожизненном наследуемом  владении, предоставлено право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность участок, находящийся в его пожизненном наследуемом владении или принадлежащий ему на праве постоянного бессрочного пользования.

Зададимся вопросом: входят ли названные ограниченные вещные права в состав имущества  супругов?

А.Ф. Ефимов дает однозначно отрицательный ответ: «По закону исключено любое распоряжение земельными участками на указанном  праве, они не могут включаться в  состав имущества супругов и быть предметом спора при разделе  их общего имущества. В то же время  суд вправе определить по иску любого из них порядок пользования такими земельными участками“. В чем А.Ф. Ефимов безусловно прав, так это в том, что раздел таких земельных участков невозможен. Разумеется, такие земельные участки не могут являться объектами совместной собственности супругов, поскольку они находятся в государственной или муниципальной собственности. Вместе с тем субъекты ограниченных вещных прав обладают в отношении земельных участков вещными, имущественными правами: они владеют и пользуются участками, находящимися в их постоянном (бессрочном) пользовании и наследуемом владении. Вопрос лишь в том, каков субъектный состав правообладателей.

Нормативные правовые акты советского периода предусматривали  выделение гражданам земельных  участков в пользование для ведения  личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного  строительства на основании акта административного органа. Земельные  участки выделялись гражданам для  садоводства и огородничества с  учетом состава семьи, имелось в  виду проведение семейного досуга, укрепление здоровья, приобщение к  труду подростков. Земельные участки  для строительства индивидуальных жилых домов предоставлялись  для улучшения жилищных условий  семьи застройщика. Следовательно, выделение земельного участка хотя и оформлялось на имя одного лица, но в целях создания необходимых  условий для проживания, ведения  приусадебного хозяйства, труда  и отдыха не только лица, которому выделен  участок, но и членов его семьи. Поэтому  право пользования земельным  участком, предоставленным в период брака одному из супругов, следует  рассматривать как право, принадлежащее  обоим. При этом важно иметь в  виду, что принадлежащий на праве  постоянного (бессрочного) пользования  либо пожизненного наследуемого владения приусадебный, дачный, садовый участок  выполняет служебную роль при  доме, поскольку строение в виде жилого дома, дачи, садового домика неразрывно связано с земельным участком. Не случайно единство судьбы земельного участка и строения, возведенного на нем, закреплено в качестве одного из основных принципов земельного законодательства (п. 5 ст. 1 ЗК РФ).

Земельные участки, закрепленные на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения, являясь объектами  гражданских прав, тем не менее, как  отмечалось, лишены самостоятельной  оборотоспособности. При отчуждении строения такие земельные участки следуют его судьбе, т.е. переходят к новому собственнику на тех же условиях и в том же объеме (п. 1 ст. 35 ЗК РФ). На основании изложенного можно сделать вывод, что ограниченные вещные права на земельные участки, на которых расположены строения, принадлежат всем тем лицам, в собственности которых находится строение. Так, если строение принадлежит на праве общей совместной собственности супругам, то они оба являются обладателями права постоянного (бессрочного) пользования либо права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. Именно в силу этого обстоятельства, как справедливо указывает А.Ф. Ефимов, любой из супругов как правообладатель ограниченного вещного права на земельный участок вправе требовать определения порядка пользования земельным участком.

Чефранова Е.А., профессор, проректор Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. 

2. Законный режим  имущества супругов

2.1. Понятие и особенности  личного и общего  имущества

Под законным режимом следует понимать порядок, установленный непосредственно  в законе в отношении имущества  супругов и действующий при отсутствии брачного договора. Законному режиму имущества супругов посвящена глава 7 Семейного кодекса РФ.  Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное.

 Права  супругов владеть, пользоваться  и распоряжаться имуществом, являющимся  совместной собственностью членов  крестьянского (фермерского) хозяйства,  определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.

 Имущество,  нажитое супругами во время  брака, является их совместной  собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

 Общим  имуществом супругов являются  также приобретенные за счет  общих доходов супругов движимые  и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные  в кредитные учреждения или  в иные коммерческие организации,  и любое другое нажитое супругами  в период брака имущество независимо  от того, на имя кого из супругов  оно приобретено либо на имя  кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Право  на общее имущество супругов  принадлежит также супругу, который  в период брака осуществлял  ведение домашнего хозяйства,  уход за детьми или по другим  уважительным причинам не имел  самостоятельного дохода (ст.34 СК РФ).

 Владение, пользование и распоряжение общим  имуществом супругов осуществляются  по обоюдному согласию супругов, то есть, при совершении одним  из супругов сделки по распоряжению  общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия  другого супруга. Сделка, совершенная  одним из супругов по распоряжению  общим имуществом супругов, может  быть признана судом недействительной  по мотивам. Вещи, приобретенные  исключительно для удовлетворения  потребностей несовершеннолетних  детей (одежда, обувь, школьные  и спортивные принадлежности, музыкальные  инструменты, детская библиотека  и другие), разделу не подлежат  и передаются без компенсации  тому из супругов, с которым  проживают дети. Вклады, внесенные  супругами за счет общего имущества  супругов на имя их общих  несовершеннолетних детей, считаются  принадлежащими этим детям и  не учитываются при разделе общего имущества супругов.

 В случае  раздела общего имущества супругов  в период брака та часть  общего имущества супругов, которая  не была разделена, а также  имущество, нажитое супругами  в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

 К требованиям  супругов о разделе общего  имущества супругов, брак которых  расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 При разделе  общего имущества супругов и  определении долей в этом имуществе  доли супругов признаются равными,  если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе  отступить от начала равенства  долей супругов в их общем  имуществе исходя из интересов  несовершеннолетних детей и (или)  исходя из заслуживающего внимания  интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если  другой супруг не получал доходов  по неуважительным причинам или  расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долК личному имуществу супругов  относится - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правовой  статус добрачного имущества должен подтверждаться соответствующими документами  или свидетельскими показаниями. Документами, свидетельствующими о приобретении конкретного имущества до вступления в брак, выступают договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор о приватизации недвижимости, договор купли-продажи и иные документы.

Раздельным  имуществом супругов является также  имущество, полученное супругом в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Принадлежность такого имущества одному из супругов также требует соответствующего подтверждения. В соответствии с  нормами Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей  дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется как непосредственно его вручением, так и при помощи символической передачи (вручение ключей либо вручения правоустанавливающих документов). Для того чтобы подаренную вещь можно было отнести именно к собственности одного из супругов, необходимо, чтобы дар был сделан конкретно в пользу этого супруга, а не в пользу обоих. Следует также учесть, что при определении одаряемого также учитывается хозяйственное назначение подаренного имущества. К примеру, если в дар были получены предметы домашней обстановки, посуда то есть основания полагать, что эти вещи предназначались дарителем обоим супругам и, следовательно, являются их совместной собственностью. Если же в дар были получены вещи индивидуального пользования (наручные часы, украшения и т.п.), то они являются собственностью того из супругов, который ими пользовался.

Информация о работе Законный режим имущества супругов