Законодательное регулирование смертной казни в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 21:26, контрольная работа

Краткое описание

С каждым годом среди лиц, совершающих рассматриваемые преступления, возрастает доля злостных, «привычных» преступников со специфической (агрессивно-насильственной) направленностью. В их противоправном поведении все отчетливее просматриваются признаки криминального профессионализма. В последнее время ежегодно около 600 убийств совершаются по найму. Одна только новокузнецкая банда совершила 41 заказное убийство.

Содержание работы

I Введение - с. 3

II Основная часть – с. 5

1. История смертной казни в России - с. 5

1.1. Ранний период- с. 5

1.2. 1826—1917- с. 7

1.3. Советский период- с. 8

2. Смертная казнь в современной России- с. 10

3. Смертная казнь в мире в цифрах и фактах- с. 15

4. Проблемы смертной казни- с. 20

III Заключение- с. 26

Список нормативных актов и специальной литературы - с. 28

Содержимое работы - 1 файл

Законодательное регулирование смертной казни.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Военно-технический  университет 

при Федеральном агентстве  специального строительства 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине: 

«Уголовное  право»

на  тему:

«Законодательное  регулирование смертной казни в России» 
 

                  Выполнил:

                  студент 3 курса 

                  группа  Юз-25

                  С.М. Алексеева 

                  Преподаватель:

                  Вахмистров 

г. Балашиха 2008 г. 

    Содержание

    I Введение -  с. 3

    II Основная часть – с. 5

       1. История смертной казни в России - с. 5

          1.1. Ранний период- с. 5

          1.2. 1826—1917- с. 7

          1.3. Советский период- с. 8

       2. Смертная казнь в современной России- с. 10

       3. Смертная казнь в мире в цифрах и фактах- с. 15

       4. Проблемы смертной казни- с. 20

    III Заключение- с. 26

    Список  нормативных актов и специальной  литературы - с. 28  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    10 октября отмечается Европейский день борьбы против смертной казни, введенный в 2007 году Советом Европы.

    К началу XXI столетия число зарегистрированных преступлений составило более 3 млн. Однако, это лишь надводная часть  айсберга. По самым осторожным экспертным оценкам, с учетом латентности реальный массив преступности составляет более 10 млн. криминальных деяний в год (называют и более высокие цифры). На динамику развития криминологической ситуации негативное воздействие оказали кризис в финансово-экономической сфере, война в Чечне и связанная с ними социальная напряженность в обществе.

    В массиве регистрируемой преступности значительную часть (примерно 60%) составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Усиливается корыстная направленность преступности — каждое второе из зарегистрированных преступлений посягает на собственность. Продолжается рост преступных посягательств в сфере экономики. Весьма беспокоят состояние и тенденции насильственной преступности. Непосредственно потерпевшими от криминального насилия ежегодно становятся сотни тысяч людей. Усиливается организованность, профессионализм, вооруженность, техническая оснащенность преступности, она приобретает все более дерзкие, изощренные формы. Каждый третий участник преступлений был ранее судим. Каждое пятое зарегистрированное преступление совершается группой лиц. Возросло число преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

    Ситуация  в сфере борьбы с убийствами в  России весьма неблагоприятная. Ежегодно в последнее время регистрируются примерно 30 тыс. рассматриваемых преступлений.

    По  коэффициенту убийств Россия занимает одно из ведущих мест в мире, более  чем вдвое опережая по данному  показателю США (в 1999 г. коэффициент  убийств в США в расчете  на 100 тыс. человек населения составил 8,5; в России — 21,1. Убийства стали привычным явлением нашей общественной жизни. Гарантий безопасности нет ни у кого.

    Крайне  острой выглядит проблема неопознанности трупов, число которых растет из года в год. В России ежегодно подвергаются захоронению тысячи неопознанных трупов, уходят от ответственности убийцы. Нельзя не учитывать также факты инсценировки убийств под самоубийства, несчастные случаи и т.п.

    С каждым годом среди лиц, совершающих  рассматриваемые преступления, возрастает доля злостных, «привычных» преступников со специфической (агрессивно-насильственной) направленностью. В их противоправном поведении все отчетливее просматриваются признаки криминального профессионализма. В последнее время ежегодно около 600 убийств совершаются по найму. Одна только новокузнецкая банда совершила 41 заказное убийство.

    Нельзя  не затронуть и проблему сексуальных  убийств. Их число постоянно растет. Нередки случаи совершения таких  деяний преступниками-садистами. Именно эти сексуальные маньяки совершают серии убийств и изнасилований, в которых число потерпевших исчисляется десятками. Эти кровавые злодеяния поражают своей необычностью, неимоверной жестокостью, неумолимостью и цинизмом, количеством жертв, среди которых немало детей.

    Такова криминологическая ситуация в современной России. Думается, что обеспокоенность общества безопасностью своих граждан достигла пика.

    Уголовным наказанием за особо тяжкие преступления и самым радикальным, дискуссионным  и противоречивым видом системы  наказаний является смертная казнь.

    Сегодня проблема смертной казни является проблемой  мирового масштаба.

    Задача  моей работы проследить цепочку возникновения смертной казни в России, выявить ее положение в действующем законодательстве Российской Федерации и проанализировать ее проблемы.  

1. История смертной казни в России

1.1. Ранний период

    Смертная  казнь — одно из древнейших наказаний, известных человечеству. «Месть — институт общечеловеческий. Всечеловеческий характер кровной мести объясняется необходимостью защищать свою жизнь, право на жизнь рода. Другого способа защиты не существовало». Именно этот обычай явился прообразом смертной казни.                                     С возникновением частной собственности, классов и государства кровная месть приобретает публично-правовой характер, метаморфируется в уголовное наказание и становится орудием в руках господствующих классов. Но если в условиях родового общества кровная месть могла осуществляться как отдельными членами рода, так и всем родом, то с возникновением судебной системы кровная месть реализуется только судом. Также существует мнение, что такое наказание, как смертная казнь, появилась в России вследствие византийского влияния. Воздействие Византии на русское право началось с принятием христианства, в связи с чем князю Владимиру было рекомендовано заимствовать римско-византийскую карательную систему, включающую в себя смертную казнь. «Князь Владимир отнесся к их совету с сомнением и неудовольствием. Византийские епископы стремились приобщить Русь к канонам Кормчей книги, где говорится о необходимости казни лиц, занимающихся разбоем. На какой-то период карательной практике того времени были известны случаи применения смертной казни за разбой, но смертная казнь не была воспринята русской действительностью, и Владимир отменил ее, перейдя к давно известной русскому законодательству системе денежных пеней». Краткая редакция Русской Правды законодательно закрепляет право кровной мести, но при этом ограничивает круг субъектов этого права: «Убьетъ муж(ъ) мужа, то мстить брату брата, или сынови отца, любо отцю сына, или братучаду, любо сестрину сынови; аще не будетъ кто мьстя, то 40 гривен за голову». Последняя фраза позволяет сделать вывод о том, что в данные отношения уже вмешивается государство — при отсутствии родственников, которые могли отмстить за убитого, с убийцы взыскивался денежный штраф. При этом, в соответствии со ст. 17, 21, 38 Краткой редакции Русской Правды, допускает убийство без наказания вора, обнаруженного на месте преступления, и холопа, ударившего свободного мужа. Окончательная отмена кровной мести была совершена сыновьями Ярослава Владимировича на межкняжеском съезде. Так, по ст. 2 Пространной редакции Русской Правды, «По Ярославе же паки совкупившеся сынове его: Изяслав, Святослав, Всеволод и мужи их: Коснячько, Перенег, Никифор и отложиша убиение за голову, но кунами ся выкупати». Данная статья свидетельствует о том, что кровная месть юридически была отменена и заменена денежным штрафом. Однако это не означает, что фактически она не применялась1.

    Русская правда предусматривает кровную  месть, но не казнь руками государства. Первый правовой источник, назначающий  смертную казнь как средство наказания, — Двинская судная грамота 1398 г., ст. 5 которой предусматривается казнь за третий рецидив кражи. Псковская судная грамота 1497 года значительно расширяет случаи применения смертной казни по сравнению с Двинской уставной грамотой. Смертная казнь устанавливается здесь за воровство в церкви, конокрадство, государственную измену, поджоги, кражу, совершенную в посаде в третий раз. В дальнейшем количество составов преступления, за которое назначалась казнь, увеличивалось и достигло пика в царствование Петра Великого, после которого волна пошла на спад, и начались разного рода попытки законодательной отмены/ограничения смертной казни.

    При Иване Грозном казнили людей  и за кражу, и за подлог документов, и даже за ябедничество (заведомо ложные обвинения). Вскоре, уже в XVII веке погибали в кострах те, "кто отпал  от христианства". Особенно пострадали от этого повеления царя раскольники. Только в одной Казани в 1677 году было сожжено на костре до тридцати староверов.

    При Петре I всякий помещик "за утайку душ" при народной переписи карался смертью "без всякой пощады", также можно было запросто угодить на эшафот даже "за порубку дуба в заповедном лесу".

    Нередко практиковался такой вид казни, как посажение на кол, особенно часто при Иване Грозном. При Петре I, в частности, на кол был посажен любовник опальной царицы Е. Лопухиной Степан Глебов. Колесование, применявшееся в России и ранее, при Петре I было закреплено в Воинском Уставе, и применялось регулярно вплоть до XIX века. Так лишали жизни людей, обвиненных в государственных преступлениях.

    В до- и даже послепетровской России нередки были случаи сожжения. По Уложению 1649 года оно полагалось за богохульство. В 1682 году был сожжен протопоп Аввакум с его тремя сподвижниками. В 1689 г. в Москве, в Немецкой слободе — мистик, автор непонятных стихов в духе Нострадамуса Квирин Кульман, вместе со всеми своими книгами. В 1738 году, в царствование Анны Иоанновны, были сожжены на костре за переход в другую веру: капитан-лейтенант Возницын — за переход в иудаизм; татарин Тойгильда Жуляков — за возврат в ислам.

    Согласно Соборному уложению 1649 года, фальшивомонетчиков казнили, заливая в горло расплавленное железо.

    Для женщин, убивших мужей, была принята  такой вид казни как закапывание в землю заживо по шею. Повешение за ребро еще в Пугачевщину было делом весьма обыкновенным, так что перед селами, где жили бунтовщики, для острастки выставляли глаголь для повешения за ребро.

    Четвертование было в России также казнью нередкой. Человеку последовательно отрубали все четыре конечности, а затем и голову. В 1775 г. были четвертованы Пугачёв и Перфильев, причём им отсекли сначала голову. Это было последнее четвертование в России. В 1826 году декабристы: Пущин, Кюхельбекер и др. — всего 20 человек, осуждённые по первому разряду — были приговорены к отсечению головы, а пятеро, объявленные вне разрядов — к четвертованию (которых в итоге повесили). После этого случаи отсечения головы и четвертования или хотя бы таких приговоров неизвестны.

    Смертная  казнь, несмотря на все ее жестокие формы, никак не способствовала уменьшению преступности. Она не останавливала ни убийц, ни изменников, ни самозванцев, ни бунтарей. Некоторые российские самодержцы, надо отдать им должное, это видели и понимали. В 1744 г. Елизавета Петровна временно приостановила исполнение смертных приговоров предписав в опубликованном 7 мая сенатском указе прекратить на территории России экзекуции над приговоренными к смертной казни, заменив эту меру другими наказаниями. Приостановление исполнения приговора к смертной казни привело к тому, что тюрьмы оказались переполнены людьми, осужденными к этому наказанию.

1.2. 1826—1917

    После восстания декабристов и до революции  применялись только два вида казни  — расстрел и повешение. Так казнили  при Александрах II и III революционеров. За самые тяжкие убийства неполитического характера тогда полагалась каторга. Смертная казнь, преимущественно через расстрел, применялась и военно-полевым судом за всякие проступки в армии. Кроме того, до реформ Александра II существовали тяжкие телесные наказания: кнут, отмененный только в 1864 году, и проход через строй, во многих случаях влекшие смерть. На каторге смертью казнили через повешение убийц-рецидивистов, совершивших новое убийство уже во время отбытия наказания.

    После революции 1905 г. стали вешать не только революционеров, но и за грабежи  и прочие «возмущения», волей полевых судов, по всей стране. Пик казней приходится на 1907—1910 г. Этот период связан с именем П. А. Столыпина. Виселица, «столыпинский галстук», была почти единственным орудием казни. О случаях расстрела тогда упоминается редко.

Информация о работе Законодательное регулирование смертной казни в России