Формы расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

раскрыты формы предварительного расследования
Выбирая тему для курсовой работы, я, не задумываясь, обратился к теме "Формы Предварительного расследования". Меня всегда волновали детали проведения расследования. Предварительное расследование - самая большая по срокам и количеству составляемых документов, часть уголовного процессуальной деятельности.
Я очень люблю читать детективные рассказы. Углубляясь в их чтение, сливаешься с главным героем этого произведения, то есть следователем или иным органом производящим предварительное расследование, начинаем мыслить как он, вместе с ним анализировать обстоятельства преступления, возможное направление дальнейших действий преступника. Иногда улики настолько незначительны, что преступление раскрыть невозможно, но ничего не уходит от бдительного следователя. Он разрабатывает множество версий и наконец-то ему удается верно "вычислить" лицо, которое совершило преступление и предотвратить доказательства подвергающие причастность обвиняемого к совершению преступления.
Работа следователей кропотлива и трудна. Основанная на законе принципах и общих условиях производства предварительного расследования деятельность следователей (органов дознания), способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов.
Вместе с тем осуществление предварительного расследования без достаточных к тому оснований так же, как и решение стоящих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, являются грубейшими нарушениями законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам физических и юридических лиц.
Необоснованное предварительное расследование отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходимости вызываются в милицию, налоговую полицию иные правоохранительные органы, отрываются от общественно-полезного труда.
Деятельность следователя характеризуется чрезвычайным разнообразием задач, правильное решение которых требует применение различных качеств, навыков и знаний.
Актуальность данной темы в том, что предварительное расследование это стадия уголовного процесса на которой, как я считаю, решаются наиболее важные вопросы. Цель своей курсовой работы я вижу в том, что бы как можно глубже и подробней рассмотреть формы предварительного расследования, мнения ученых по поводу этих форм

Содержание работы

Введение. 3
1. Понятие и содержание стадии Предварительного
расследования. 5
2. Формы предварительного расследования. 14
а) Предварительное следствие. 16
б) Дознание. 20
Заключение. 25
Используемая Литература. 26

Содержимое работы - 1 файл