Криминалистическая техника и формы ее применения при расследовании преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Раздел криминалистической техники представляет специфический для криминалистики естественно-технический аспект знания.

В контексте криминалистической литературы под техникой понимается: 1) определенная система знаний; 2) элемент структуры деятельности; 3) инструментарий.

Криминалистическая техника представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, накопления и переработки овеществленной информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступления.

Содержание работы

Введение

1. Понятие, система и правила применения ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ средств.

2. Классификация технико-криминалистических средств.

3. Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий.

4. Технико-криминалистические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.

5. Применение технико-криминалистических средств для решения иных криминалистических задач.

6.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

чистовик курсовая.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)
 

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСТНОСТИ

    РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

    КУРГАНСКИЙ  ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ 

    Кафедра: « Уголовно-правовых дисциплин » 
     
     

    Реферат по криминалистики

     на  тема: «Криминалистическая техника и формы ее применения при расследовании преступления.» 

    Руководитель: преподаватель кафедры№9 
     

    Лейтенант Перебаскин И.А. 
     
     

    Выполнил: курсант 143 учебной группы 
     

    Романов Э.В. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                     КУРГАН-2008 
 

     Содержание

          Введение

     1. Понятие, система и правила  применения ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ средств.

     2. Классификация технико-криминалистических средств.

     3. Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий.

     4. Технико-криминалистические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.

     5. Применение технико-криминалистических  средств для решения иных криминалистических  задач.

     6.Заключение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Раздел  криминалистической техники представляет специфический для криминалистики естественно-технический аспект знания.

     В контексте криминалистической литературы под техникой понимается: 1) определенная система знаний; 2) элемент структуры  деятельности; 3) инструментарий.

     Криминалистическая  техника представляет систему теоретических  положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, накопления и переработки овеществленной информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступления. Основное назначение криминалистической техники состоит в обнаружении и исследовании информации о совершенном преступлении, содержащейся в свойствах материальной обстановки расследуемого события.

     Криминалистическая  техника возникла на основе использования  данных естественных и технических наук в целях расследования преступления. Методы физики, химии, биологии и других наук приспосабливались для исследования вещественных доказательств и разрешения задач уголовного судопроизводства. Наряду с этим разрабатывались и специальные криминалистические приемы и технические средства. Так, в рамках науки криминалистики сложилась совокупность методов естественных и технических наук, приспособленных и специально созданных для расследования и предупреждения преступлений.

     По  степени сложности различаются отдельные технические приемы работы с вещественными доказательствами и их системы-методики, направленные на разрешение относительно самостоятельных типовых задач исследования вещественных доказательств. Так, при осмотре документов используется прием косо падающего освещения, в судебной баллистике – фотографической развертки оболочки пули, в трасологии – прием совмещения микро следов в поле зрения сравнительного микроскопа и др. Будучи включенными в систему других приемов, направленных к одной цели, эти приемы образуют методику восстановления поврежденных текстов, методику идентификации огнестрельного оружия по стреляным пулям и др.

     В системе следственной деятельности технические приемы неразрывно связаны  с тактическими, так как они используются в структуре следственных действий с целью раскрытия и расследования преступления. Так, задача обнаружения невидимых следов рук на месте кражи требует предварительного моделирования механизма взлома, содержания и последовательности действий преступников на месте кражи. Без этого в принципе невозможно обнаружение следоносителей. Таким образом, в реальной следственной и экспертной деятельности технические приемы существуют  в криминалистических методиках, предназначенных для решения конкретных экспертных или следственных задач.  
 
 

          
 

  
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие, система и правила  применения технико-криминалистических  средств.

     Криминалистическая  техника – один из старейших разделов криминалистики, представляющий собой  совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения технических средств в целях обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

     Криминалистическая  техника сформировалась на базе использования  в уголовном судопроизводстве достижений естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования  преступлений. Методы химии, физики, медицины, биологии, баллистики и других отраслей знания активно приспосабливались для решения криминалистических задач, связанных с обнаружением следов преступления, их исследованием и интерпретацией, а в конечном итоге – с разрешением проблем уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались также собственно криминалистические средства и приемы. Так, в рамках криминалистики сложилась стройная система технико-криминалистических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения самых различных преступных посягательств.

     Технико-криминалистические средства – это такие технические  устройства и материалы, научные  приемы и методы, которые используются для решения задач, связанных  с раскрытием, расследованием и предупреждением  преступлений.

     В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли: 1) общетеоретические положения; 2) криминалистическую фотографию, видеозапись и топографию; 3) отождествление человека по признакам внешности; 4) трасологию; 5) исследование материалов, веществ и изделий; 6) криминалистическую одорологию; 7) криминалистическое исследование оружия и следов его применения; 8) криминалистическое взрывоведение; 9) криминалистическое исследование документов; 10) криминалистическое исследование письма и письменной речи; 11) криминалистическую фонологию; 12) криминалистическую регистрацию и справочные АИС. Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип – те доказательства, которые получаются с помощью технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, рукописные, машинописные иные документы, последствия применения огнестрельного оружия, взрывных устройств и др.

     Образуя структуру криминалистической техники, эти отрасли тесно связаны не только между собой, но и с другими разделами криминалистики: общей теорией и методологической основой, теорией криминалистической идентификации, криминалистической тактикой, особенно с рекомендациями о производстве следственного осмотра, обыска, опознания, эксперимента; с криминалистической методикой расследования преступлений: убийств, разбойных нападений, краж, транспортных происшествий и др.

     Современные средства и методы криминалистической техники базируются на новейших достижениях естествознания, математики, аналитической физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с учетом потребностей следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики.

     Применение  средств криминалистической техники  в уголовном судопроизводстве должно отвечать ряду условий. Их использование допустимо, если при этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования. Следующее требование – обеспечение сохранности источников доказательственной информации – следов и предметов – вещественных доказательств, а также отсутствие искажений фиксируемой либо анализируемой информации (например, при фотографировании, видео- или звукозаписи, получении поверхностных и объемных копий).

     Кроме того, нужны гарантии научной состоятельности и надежности используемых технико-криминалистических приемов. Любое новое техническое средство и методика его применения должны базироваться на строго научных данных, пройти испытания компетентными органами и быть ими рекомендованными к практическому использованию в уголовном судопроизводстве.

     Далее необходимо отметить квалифицированное  применение технико-криминалистических средств управомоченным на то субъектами. Это обязывает последних в совершенстве знать и правильно использовать технико-криминалистические приемы, обеспечивая при этом объективность, всесторонность и полноту профессиональной деятельности как ключевые требования уголовно-процессуального закона.

     Заключительный  момент – это обязательное отражение  условий, порядка и результатов применения технико-криминалистических средств в протоколах следственных (судебных) действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах. Оно проистекает из того, что характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный характер ее применения, главным образом в предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом следственных действиях. Ряд норм уголовно-процессуального закона прямо предусматривает осуществление фотосъемки, видео-звукозаписи, измерений, изготовление слепков и оттисков при осмотре места происшествия, обыске, следственном эксперименте и др. Поэтому применение технико-криминалистических средств должно обязательно отражаться в соответствующих протоколах, чем удостоверяется сам факт использования этих средств, обеспечивается оценка полученной с их помощью информации, создаются условия для ее проверки. 
 
 

               2. Классификация технико-криминалистических средств

     По  возникновению они подразделяются на три группы. Первая – это созданные  и используемые только в криминалистической практике, т.е. собственно криминалистические средства: различные следокопировальные пленки, йодные трубки, магнитные кисти, фотороботы, пулеуловители, современные наборы для дактилоскопирования, работы с микрообъектами, экспресс-анализа сильнодействующих, наркотических веществ и др. Вторая – средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения криминалистических задач. Это микроскопы, металлоискатели, электра фонари со специальными насадками, специализированные фотоаппараты. Третья – средства, заимствованные из общей техники и используемые без изменений. Сюда входят видео-фотоаппаратура общего назначения, силиконовые пасты, звукозаписывающие средства, проекционные устройства, персональные компьютеры и т.д.

     При группировке по виду следует различать  приборы, аппаратуру и оборудование, инструменты и приспособления, принадлежности и материалы, а также комплекты  технико-криминалистических средств. Здесь последнее понятие нуждается  в дополнительном разъяснении. Имеются в виду комплекты, обычно состоящие из средств четырех соседних групп. Комплектация криминалистических средств, как правило, осуществляется путем создания наборов универсального типа: следственный чемодан, оперативная сумка. Это компактные и сравнительно легкие наборы, включающие технико-криминалистические средства нескольких функциональных назначений: фотографическая аппаратура, принадлежности для вычерчивания плана места происшествия, порошки и химикаты для работы со следами, различные подсобные технические вещества.

     Содержимое  таких комплектов предусмотрено  для использования самим следователем или оперативным работником при  производстве осмотра места происшествия, обыска или иного следственного  действия. Создаются и специализированные наборы, рассчитанные на применение конкретным специалистом или сориентированные на определенные виды преступлений: экспертный чемодан, набор для работы с микрообъектами, чемодан прокурора-криминалиста, наборы для сотрудников ГИБДД РФ и др. Эти комплекты включают технические средства, позволяющие производство экспресс-анализа следов, документов, веществ и материалов.

     Особая  разновидность комплекта технико-криминалистических средств – передвижные криминалистические лаборатории для работы на месте  происшествия и производства предварительного исследования обнаруженных там следов и вещественных доказательств. Разработаны и начали применяться также передвижные криминалистические вагоны-лаборатории, сориентированные на использование при расследовании крушений и аварий на железнодорожном транспорте.

Информация о работе Криминалистическая техника и формы ее применения при расследовании преступления