Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 08:31, реферат

Краткое описание

Наиболее рациональным и раскрывающим сущность защиты нарушенного субъективного права, как правового явления будет следующее понятие: правовая защита - это урегулированная процессуальным законом деятельность ведущих уголовный процесс органов, направленная на применение предусмотренных законом мер с целью восстановления субъективных прав лиц, которым в результате преступления был причинен какой-либо вред.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 6
2. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 16
2.1 Понятие и значение гражданского иска в уголовном процессе 16
2.2 Предмет и основание гражданского иска в уголовном процессе, процессуальные предпосылки гражданского иска в уголовном процессе 19
2.3 Субъекты гражданского иска в уголовном процессе 27
2.4 Актуальные вопросы производства по гражданскому иску в уголовном процессе 43
3. ИНЫЕ ФОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 67
3.1 Меры уголовной ответственности имущественного характера 67
3.2 Возмещение вреда по инициативе суда 72
3.3 Уголовно-процессуальная реституция 77
3.4 Добровольное возмещение ущерба 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91

Содержимое работы - 1 файл

Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в случае совершения преступления и причинения им ущерба возникшие при этом правовые отношения подлежат урегулированию на основании как норм уголовного права, так и норм отрасли материального права, регулирующих ответственность за причинение вреда. И именно реализация этих норм дает возможность устранить отрицательные последствия преступления. Отсюда можно сделать вывод о том, что правоприменительная деятельность ведущих уголовный процесс органов не сводится к привлечению виновных в совершении преступления лиц к уголовной ответственности, установления ее оснований и принятию об этом решения. В их задачи входит также приятие всех необходимых мер для быстрого и полного устранения последствий преступления, что и закреплено в п.2 ст.7 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь [6]. Именно для этой цели и предусмотрен уголовно-процессуальный механизм правового регулирования, приведение в действие которого способно устранить эти последствия и, следовательно, надлежащим образом защитить нарушенные преступлением имущественные и неимущественные права и интересы потерпевших лиц.

Развитие прав и свобод граждан Республики Беларусь с необходимостью предполагает совершенствование правоохранительной деятельности государства. И, исходя из гармонического сочетания интересов общества, государства и личности, учитывая характер вредоносного деяния, законодатель предоставляет возможность лицам, понесшим материальный и нематериальный ущерб от преступления, обратиться за защитой нарушенного права не только в порядке гражданского судопроизводства, но и в уголовном процессе, совместно с рассмотрением уголовного дела. Причем уголовно - процессуальная форма располагает большим разнообразием правовых средств для осуществления такой защиты.

Исследование отдельных уголовно-процессуальных средств защиты нарушенных преступлением прав и интересов потерпевших предполагает прежде всего уяснение сущности самой защиты и содержания уголовно-процессуального механизма ее осуществления.

Правовая защита, как одна из юридических гарантий осуществления субъективных прав и их восстановления в случае нарушения, представляет собой сложное многоплановое правовое явление. В качестве научной проблемы она составляет предмет исследования многих юридических отраслевых наук, а также общей теории права. И вполне естественно, что по поводу сущности правовой защиты нарушенных субъективных прав, а следовательно и ее понятия ведется дискуссия. Так Басин Ю.Г. cчитает, что “правовая защита - это предусмотренная для борьбы с правонарушениями система мер, опирающихся на государственное принуждение и направленных на обеспечение неприкосновенности права и ликвидацию последствий его нарушения” [7, с.34]. Малеин Н.С. полагает, что “правовая защита - это система правовых норм, направленных на предупреждение правонарушений и устранение их последствий”[8, с.192]. Иначе определяет сущность защиты гражданских прав Гуреев П.П.. По его мнению, она представляет собой “совокупность предусмотренных законом способов рассмотрения разрешения гражданско-правовых споров в целях восстановления нарушенных прав или подтверждения оспоренных гражданских прав” [9, с.6].

Анализируя приведенные выше соображения по поводу сущности защиты нарушенных субъективных прав мы полагаем, что их авторы в качестве определяющего признака берут лишь какую-либо отдельную сторону или свойство названного правового явления. Так Басин Ю.Г. сущность правовой защиты усматривает в материально-правовых способах, с помощью которых осуществляется защита нарушенного права, Малеин С.С. характеризует ее как правовой институт, и, наконец, Гуреев П.П. видит сущность правовой защиты в ее процессуальной стороне, не выясняя внутреннего содержания деятельности именуемой защитой права. Поэтому приведенные соображения о сущности правовой защиты нарушенного субъективного права, будучи верными по существу, не охватывают всех сторон данного явления, а следовательно, и не в полной мере выявляют сущность этого правового феномена.

Общая же теория права трактует защиту субъективного права, как деятельность юрисдикционных органов, направленную на применение предусмотренных законом мер для восстановления нарушенных прав. Здесь, по мнению Алексеева С.С., “защита права - это государственно-принудительная деятельность, направленная на осуществление “восстановительных задач”- на восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности” [10, с.180].

При таком видении защиты нарушенного субъективного права, независимо от характера последнего, ею органически соединяются материально правовая сторона (меры, способы защиты) и процессуальная (деятельность управомоченных органов по реализации этих мер), что и дает основание характеризовать защиту нарушенных субъективных прав как материально-процессуальный институт.

Изложенное, таким образом, дает основание заключить, что сущность правовой защиты нарушенного субъективного права состоит в реализации правоприменительными органами предусмотренных законом мер государственного принуждения с целью устранения нарушения и его последствий, согласно этой позиции видит сущность правовой защиты Нор В.Т.: “защита имущественных прав потерпевших лиц в советском уголовном процессе представляет собой урегулированную процессуальным законом деятельность ведущих уголовный процесс органов, направленную на применение предусмотренных законом мер с целью восстановления их нарушенного имущественного положения”[11, с.13]. Но и это определение правовой защиты не совсем полно отражает ее сущность - здесь сделан упор на устранение только имущественных последствий, хотя в законодательстве, в частности в ч.2 ст.60 Конституции Республики Беларусь, указано, что любой вред, то есть в том числе и неимущественный подлежит возмещению в полном объеме. Поэтому мы полагаем, что наиболее рациональным и раскрывающим сущность данного правового явления будет следующее понятие: правовая защита - это урегулированная процессуальным законом деятельность ведущих уголовный процесс органов, направленная на применение предусмотренных законом мер с целью восстановления субъективных прав лиц, которым в результате преступления был причинен какой-либо вред.

При таком понимании защиты субъективных прав нарушенных преступлением, она представляется не только как конечный результат деятельности ведущих уголовный процесс органов, но и как сама уголовно-процессуальная деятельность.

Нор В.Т. выделяет в защите нарушенных преступлением субъективных прав, осуществляемой при производстве по уголовному делу cледующие структурные элементы защиты:

а) объект;

б) способ;

в) субъект;

г) порядок и процессуальные средства.

Он считает, и наши мнения полностью совпадают, что ”будучи взаимосвязанными и взаимообусловленными, проявляясь лишь в единстве, они тем не менее относительно самостоятельны, что позволяет вычленить их из общего понятия защиты и подвергнуть анализу с целью выявления сущности”[11, с.13].

Итак, объектом защиты нарушенных преступлением прав потерпевших является само их субъективное право, вытекающее из гражданских, трудовых, семейных и тому подобных правоотношений.

Способ защиты - это конкретная мера государственного принуждения, с помощью которой ведущие уголовный процесс органы восстанавливают нарушенные имущественные и личные неимущественные права- данные меры пере числены в ст.11 Гражданского кодекса Республики Беларусь, но в уголовном судопроизводстве применению подлежат лишь:

а) восстановление положения существовавшего до нарушения права;

б) взыскание с обвиняемого или лиц, несущих в силу закона ответственность за его действия, причиненных убытков.

Одной из характерных особенностей способов защиты имущественных и личных неимущественных прав в уголовном процессе является то, что правовым основанием ее служат не только нормы гражданского права, но в ряде случаев и уголовного, а также уголовно-процессуального права.

Субъектом защиты прав потерпевших от преступления лиц, осуществляемой в уголовно-процессуальной форме, является ведущий уголовный процесс орган. Прежде всего, конечно, суд. Разрешая уголовное дело по существу, он принимает и решение о защите нарушенных прав. Но в предусмотренных законом случаях ее вправе реализовывать также дознаватель, следователь и прокурор.

Защита прав потерпевших лиц осуществляется в установленном уголовно-процессуальным законом порядке путем реализации предусмотренных уголовно-процессуальных средств. При этом порядок защиты представляет собой систему процессуальных действий и отношений возникающих между участниками уголовного судопроизводства по поводу такой защиты, а сами эти действия и отношения являются результатом использования ими предоставленных законом процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей, то уголовно-процессуальные средства защиты - это не что иное, как процессуальные способы (формы) ее реализации.

Таким образом, уголовно-процессуальное право предусматривает специальный механизм правового регулирования, приведение в действие которого способно успешно решить одну из задач уголовного судопроизводства - защиту нарушенных преступлением имущественных и личных неимущественных прав и интересов потерпевших лиц.


2. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

2.1 Понятие и значение гражданского иска в уголовном процессе

 

По мнению Федорова А. требование о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, может быть рассмотрено как в порядке уголовного, так и гражданского судопроизводства. Однако совместное рассмотрение гражданского иска и уголовного дела имеет для гражданского истца значительные преимущества перед рассмотрением такого иска вне рамок уголовного дела. Так, в частности, гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины. Создаются наиболее оптимальные условия для установления лица обязанного нести гражданско-правовую ответственность за причинение ущерба, и доказывания иска. Рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе позволяет избежать повторного рассмотрения обстоятельств причинения ущерба в гражданском судопроизводстве, сокращая тем самым сроки рассмотрения иска. Более того, в этом случае закон возлагает сбор доказательств на органы уголовного преследования, а характер и размер ущерба входят в обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. При этом доказывание гражданского иска, предъявленного по уголовному делу, производится по правилам установленным уголовно-процессуальным кодексом, но используется и гражданское законодательство [12, с.56].

Кроме того, реализация гражданского иска в уголовном процессе осуществляется при активном участии сторон по гражданскому иску, что, в свою очередь, способствует более глубокому исследованию всех обстоятельств дела и правильному его разрешению. Поэтому именно гражданскому иску в уголовном процессе законодатель отводит главную роль в устранении вредных последствий преступления, детально, в отличие от других способов, регламентируя процессуальную деятельность, связанную с его предъявлением, производством и разрешением.

Институт гражданского иска в уголовном процессе проблема многоаспектная и одним из таких аспектов является вопрос о понятии гражданского иска в уголовном процессе. Все дело в том, что действующий уголовно-процессуальный закон не содержит определения понятия гражданского иска в уголовном деле. Так, в ч.1 ст.148 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь сказано лишь то, что в уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физических и юридических лиц, а также прокурора о возмещении физического, имущественного или морального вреда, причиненного непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно-опасным деянием невменяемого. А между тем дать такое определение, и прежде всего в уголовно-процессуальном, означает уяснить пределы использования исковой формы защиты нарушенных преступлением субъективных прав потерпевших лиц, в отличие этой формы от иных, неисковых способов предусмотренных уголовно-процессуальным правом.

В уголовно-процессуальной литературе нет единства во взглядах авторов по поводу понятия гражданского иска в уголовном процессе. Среди многообразия мнений можно выделить три основных направления.

Первое из них представляют такие юристы, как Мазалов, Александров. Они определяют гражданский иск, как требование лица, понесшего материальный ущерб от преступления (а также прокурора в его интересах), к обвиняемому или лицам, несущим имущественную ответственность за его действия, о возмещении этого ущерба, рассматриваемое и разрешаемое судом совместно с уголовным делом [13, с.7]. Исходя из такого определения, гражданский иск в уголовном процессе является материально-правовым требованием истца к ответчику, которое заявлено в ходе производства по уголовному делу и разрешается совместно с ним.

Представителем второго направления является Даев В. Г.. Он дает такое определение: “гражданский иск в уголовном процессе есть подлежащее рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства обращение юридически заинтересованного лица или иного управомоченного лица к суду с заявлением о возмещении обвиняемым или лицами, несущими материальную ответственность за действия обвиняемого, имущественного ущерба, причиненного преступлением”[14, с.22]. Автор данного определения не отрицая материально-правового содержания иска, сущность последнего усматривает в обращении к суду с просьбой о рассмотрении гражданского иска и защите права, то есть рассматривает данный институт в процессуальном смысле.

Третье направление - Нор В. Т.. Его определение звучит так: “гражданский иск в уголовном процессе- это требование лица, понесшего материальный ущерб от преступления, его полномочного представителя или в его интересах прокурора к обвиняемому или лицам, несущем имущественную ответственность за его действия, о возмещении этого ущерба, заявленное ведущим уголовный процесс органам и разрешаемое судом совместно с уголовным делом”[11, с.33]. Данное определение говорит о том, что институт гражданского иска в уголовном процессе рассматривается его автором в единстве материально-правового содержания и его процессуальной формы, что с нашей точки зрения будет наиболее объективной точкой зрения, так как материально-правовое содержание иска (требование истца к ответчику) не будет приведено в действие, если оно не будет облечено в соответствующую процессуальную форму, а с другой стороны процессуальная форма не будет иметь никакой ценности, если в ней будет отсутствовать материальное содержание. Но несмотря на явные преимущества этого определения в нем, как, впрочем и в остальных, есть один существенный недостаток. В нем нет упоминания о вреде моральном, который также подлежит возмещению в порядке искового производства. Поэтому мы предлагаем следующее определение: гражданский иск в уголовном деле- это требование о возмещении имущественного, морального или физического вреда, причиненного преступлением или общественно-опасным деянием невменяемого, заявленное в уголовном процессе лицом, которому причинен такой ущерб, а также его представителем или прокурором, предъявленное к обвиняемому либо лицу несущему ответственность за действия обвиняемого (либо лица признанного невменяемым), разрешаемое совместно с уголовным делом. И соответственно предлагаем внести данное определение, как часть первую статьи 148 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь.

Информация о работе Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе