Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 08:31, реферат

Краткое описание

Наиболее рациональным и раскрывающим сущность защиты нарушенного субъективного права, как правового явления будет следующее понятие: правовая защита - это урегулированная процессуальным законом деятельность ведущих уголовный процесс органов, направленная на применение предусмотренных законом мер с целью восстановления субъективных прав лиц, которым в результате преступления был причинен какой-либо вред.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 6
2. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 16
2.1 Понятие и значение гражданского иска в уголовном процессе 16
2.2 Предмет и основание гражданского иска в уголовном процессе, процессуальные предпосылки гражданского иска в уголовном процессе 19
2.3 Субъекты гражданского иска в уголовном процессе 27
2.4 Актуальные вопросы производства по гражданскому иску в уголовном процессе 43
3. ИНЫЕ ФОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 67
3.1 Меры уголовной ответственности имущественного характера 67
3.2 Возмещение вреда по инициативе суда 72
3.3 Уголовно-процессуальная реституция 77
3.4 Добровольное возмещение ущерба 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91

Содержимое работы - 1 файл

Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)

 

2.2 Предмет и основание гражданского иска в уголовном процессе, процессуальные предпосылки гражданского иска в уголовном процессе

 

В гражданском иске предъявляемом и разрешаемом совместно с уголовным делом, равно как и во всяком ином иске, принято различать составные части или элементы: предмет и основание иска. Именно эти два элемента и составляют содержание уголовного иска в уголовном процессе. Любой гражданский иск отличается от другого прежде всего своим предметом, т.е. конкретным материально-правовым требованием истца к ответчику по гражданскому иску, предъявляемому в уголовном процессе на рассмотрение и разрешение суда. В свою очередь, это требование вытекает из определенных законов юридических фактов, составляющих в совокупности второй элемент иска - его основание. Названные два элемента и предопределяют объем (пределы) и направление производства по гражданскому иску в уголовном процессе.

Предметом гражданского иска в уголовном процессе является обращенное к суду требование истца к ответчику о возмещении вреда, основанное на факте его причинения преступлением.

Предмет гражданского иска в уголовном процессе как для уголовно-процессуальной доктрины, так и правоприменительной деятельности в целом затруднений не вызывает. Однако в нем имеется ряд вопросов по которым существует "разнобой" во мнениях ученых-процессуалистов. К их числу относится прежде всего вопрос о том, охватывается ли предметом гражданского иска в уголовном процессе материальный ущерб состоящий из неполученных потерпевшим лицом хозяйственных доходов, которое оно могло бы получить, если бы преступление не было бы совершено. То есть речь идет о той части убытков, которые принято именовать "неполученные доходы" или " упущенная выгода". В уголовно-процессуальной литературе существует два основных мнения. Первым из них является мнение, что возмещению подлежит только реальный ущерб, то есть уменьшение наличного имущества. Такого мнения в частности придерживается Мазалов А.Г. [13, с.27]. Второе - убытки подлежат полному возмещению включая в себя как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. Такого мнения придерживаются Нор В.Т. и Рыжаков А.П. [11, с.40; 15, с.6]. Хотя в принципе исходя из современного гражданского законодательства по данному вопросу уже не может существовать двух мнений. В соответствии со ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме. Данную точку зрения, закрепленную законодательством, мы считаем единственно правильным разрешением этого вопроса. К тому же ст. 153 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь при разрешении вопросов связанных с основаниями, условиями и способами возмещения вреда, отсылают к действующему законодательству, то есть, по сути, к гражданскому и гражданско-процессуальному законодательству.

Второй элемент гражданского иска - его основание - "представляет собой совокупность фактических юридически значимых обстоятельств (юридических фактов), с которыми материальный закон связывает возникновение правоотношения между понесшими имущественный вред лицами и лицами, обязанными его возместить (обвиняемым, гражданским ответчиком), и из которых истец выводит свое материально правовое требование" [11, с.55]. Такими юридическими фактами, по общему признанию, являются: совершение преступления; наличие вреда; наличие причинной связи между преступлением и вредом. Эти факты входят в состав гражданского правонарушения в качестве единого основания гражданско-правовой деликтной ответственности. Хотя здесь можно выделить одну особенность - в составе гражданского правонарушения принято выделять: вред, противоправное поведение, причинную связь и вину нарушителя, а в случае гражданского иска в уголовном процессе вина, как его основание, специально не выделяется, так как совершение преступления без вины не возможно. Но здесь следует сказать и о том, что Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь предусматривает рассмотрение гражданских исков вытекающих из фактов совершения общественно-опасных деяний невменяемыми лицами. Основание рассмотрения данной категории дел в уголовном процессе будут статьи 945 и 947 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствии п.1 ст.945 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекуны или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут что ущерб возник не по его вине. В то же время, ситуации, когда общественное деяние совершается лицом, страдающим психическим расстройством, совместно проживающий с ним супруг, родители, совершеннолетние дети, достоверно знающие об его болезненном состоянии, но не поставившие в установленном законном порядке вопрос о признании этого лица недееспособным (п.3 ст.947 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Процессуальные предпосылки гражданского иска в уголовном судопроизводстве - сложный по составу юридический факт, детерминирующий выявление и реализацию охранительного гражданского правоотношения, возникшего в результате причиненного преступления (общественно-опасным деянием невменяемого) деликта.

В юридической литературе в основном выделяются следующие предпосылки иска:

а) процессуальные право- и дееспособность заявителя;

б) подведомственность иска судебного органа;

в) отсутствие вступившего в законную силу решения суда либо определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мировой сделки, вынесенного по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям [16, с.12; 17, с.30; 18, с.15; 13, с.50; 19, с. 118].

Кроме этого ряд авторов дополняет этот перечень такими обстоятельствами, как наличие уголовного дела; предъявление в уголовном деле гражданского иска; отсутствие отказа в иске, установленного в порядке гражданского судопроизводства [20, с.9]. Однако здесь следует согласиться с Нором В.Т., который считает, что предъявление иска как предпосылка не имеет смысла, так как иск не может быть предпосылкой самого себя. Кроме того, он правильно рассматривает отказ в иске, вынесенный в порядке гражданского судопроизводства, как частный случай судебного решения [11, с.56-57].

Сам Нор В.Т. предлагает конструкцию состоящую из предпосылок предъявления иска и предпосылок рассмотрения иска. В первую группу, по его мнению, входят:

а) возбуждение уголовного дела;

б) подведомственность иска суду;

в) наличие у гражданского истца процессуальной право- и дееспособности, а у его представителя - надлежащего оформления полномочий;

г) отсутствие вступившего в законную силу, вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и под тем же основанием решением суда или определение о принятии отказа истца от иска либо об утверждение мирового соглашения сторон;

д) предъявление иска до начала судебного заседания по делу.

Во вторую группу автор включает:

а) личную явку гражданского истца (гражданина или его представителя) в судебное заседание, если им не заявлено ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствии или этот иск не поддерживает прокурор;

б) отсутствие не противоречащего закону, правам и интересам других лиц, отказа истца от иска [11, с.58].

Итак, правосубъектность гражданского истца. В юридической литературе процессуальная правоспособность рассматривается как предпосылка возникновения права на предъявление иска, а процессуальная дееспособность - как предпосылка реализации права на предъявления иска. При чем отраслевая принадлежность правоспособности, как правило, не указывается, а природа дееспособности объявляется уголовно-процессуальной [13, с.50]. Вместе с тем, в уголовно-процессуальном кодексе, в отличии от гражданского, отсутствует дефиниция уголовно-процессуальной право- и дееспособности (только в ст.53 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь частично определены ограничения дееспособности истца: права несовершеннолетнего истца осуществляет наряду с ним или вместо него законный представитель, а права недееспособного гражданина - вместо него законный представитель) но, согласно ч.4 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь применение соответствующих норм Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь здесь будет носить компенсационный характер и оно не будет входить в противоречие с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Согласно ст.ст.58-59 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме совершеннолетним гражданам и юридическим лицам. Процессуальная дееспособность признается в равной мере за всеми пострадавшими от преступлений физическими и юридическими лицами.

Права несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и ограниченно дееспособных граждан защищаются наряду с ними их представителями. Согласно ст.26 Гражданского кодекса Республики Беларусь, эмансипированные несовершеннолетние (которые объявляются полностью дееспособными в связи с работой по трудовому договору или с занятием предпринимательской деятельности), а также несовершеннолетние, вступившие в брак до восемнадцати лет (ч.2 ст.20 Гражданского кодекса Республики Беларусь), отстаивают свои интересы самостоятельно. Права несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, а также граждан признанных недееспособными, защищаются вместо них их законными представителями.

Подведомственность иска суду. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит специальных норм, регулирующих подведомственность гражданского иска. Однако, согласно ст.49 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, каких либо ограничений, связанных с рассмотрением иска в уголовном деле не существует. Такая ситуация послужила поводом к разделению мнения ученых на две группы. Одни из них, основываясь на отсутствии указанных ограничений, считают возможным, разрешение вытекающих из факта причинения деликта гражданско-правовых споров, не зависимо от того, кто является его субъектами [20, с.13].

Другие ученые, ссылаясь на правила подведомственности гражданских дел, высказываются против рассмотрения исков, истцом и ответчиком в которых являются юридические лица [14, с.47; 11, с.57]. В качестве обоснования ими указывается, что здесь конститутивное значение будет иметь только характер правоотношений, возникших в связи с причинением ущерба, и состав участников этих правоотношений [14, с.47], а также то, что в данном случае принципиально допустимо применение норм гражданского судопроизводства, закрепляющих общее требование подведомственности [11, с.57].

Предпочтительнее в свое время была бы вторая точка зрения, но только отчасти. Аргументы, мотивирующие ее, вряд ли адекватно отражали правила о пределах применения норм гражданско-процессуального законодательства, поскольку оно предполагало (предполагает и сейчас, но в законодательно оформленном виде) не противоречивость данных норм и норм уголовно-процессуального законодательства. Но согласно ст.ст.55-56 Уголовно-процессуального кодекса БССР 1960 года [21], как гражданский истец, так и гражданский ответчик в любой комбинации могут быть физическими и юридическими лицами, поэтому и должно было бы отдаваться предпочтение именно этим статьям. Однако существовали другие препятствия косвенного характера предъявлению исков юридических лиц друг к другу. В силу ранее действующих законодательных актов (ст. 312 Уголовно-процессуального кодекса БССР и ст. 119 Гражданско-процессуального кодекса БССР [22]) гражданский иск, не разрешенный совместно с уголовным делом, мог рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Отсюда вытекает, что если судом, например, при невозможности произвести расчет по гражданскому иску одной организации к другой передавал бы вопросы о его размерах в порядке гражданского процесса (причем в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством) и тот же суд, решая данный вопрос нарушит условия подведомственности. Налицо коллизия, избежать которую позволяла по сути дела исследуемая нами предпосылка.

В настоящее время, как мы считаем, есть основание для исключение из числа процессуальных предпосылок предъявление гражданского иска в уголовном судопроизводстве его подведомственность судебным органам. Оно заключается в дополнении общих правил о подведомственности общих правил о подведомственности гражданских дел пунктом, согласно которому под юрисдикцию судов подпадают споры юридических лиц в случаях, установленных наряду с гражданско-процессуальным законодательством иными законодательными актами (п.2 ст.37 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь). Таким образом, одним из таких актов будет являться Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.

Одной из новелл, включенных в уголовно-процессуальный кодекс, является норма, регламентирующая отказ от предъявленного гражданского иска (ст. 154). В частности, установлена форма для заявления отказа от иска: она может быть устная или письменная. В первом случае заявление заноситься в соответствующий протокол, а во втором приобщается к уголовному делу. В соответствии с ч.3 ст.154 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь отказ от иска принимается органом уголовного преследования в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату при принятия решения.

Необходимо отметить, что ранее, до принятия нового уголовно-процессуального кодекса, применялось правило, предусматривающее принятие отказа от иска только судом (по аналогии с гражданским процессом) [11, с.12-19]. Несмотря на обоснованность такой практики, она порождала серьёзные трудности. Так следователь, памятуя об указанном правиле не мог удовлетворить соответствующие ходатайства истца, что влекло за собой нецелесообразное продолжение процесса доказываемого иска.

Согласно ч.4 ст.154 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему. При чем вторичное предъявление иска по тому же предмету и основанию невозможно, в том числе, и в порядке гражданского судопроизводства. Но такие последствия не наступают, если указанное действие совершается прокурором или представителем истца.

Важно также помнить о недопустимости принятия отказа от материального требования ввиду его вынужденности (ч.5 ст.154 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь) или ввиду того, что он нарушает чьи-то права и охраняемые законом интересы (ч.4 ст.61 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь).


2.3 Субъекты гражданского иска в уголовном процессе

 

Одним из специальных признаков исковой защиты права в уголовном процессе является наличие двух сторон с противоположными интересами - гражданского истца и гражданского ответчика.

Информация о работе Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе