Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 08:31, реферат

Краткое описание

Наиболее рациональным и раскрывающим сущность защиты нарушенного субъективного права, как правового явления будет следующее понятие: правовая защита - это урегулированная процессуальным законом деятельность ведущих уголовный процесс органов, направленная на применение предусмотренных законом мер с целью восстановления субъективных прав лиц, которым в результате преступления был причинен какой-либо вред.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 6
2. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 16
2.1 Понятие и значение гражданского иска в уголовном процессе 16
2.2 Предмет и основание гражданского иска в уголовном процессе, процессуальные предпосылки гражданского иска в уголовном процессе 19
2.3 Субъекты гражданского иска в уголовном процессе 27
2.4 Актуальные вопросы производства по гражданскому иску в уголовном процессе 43
3. ИНЫЕ ФОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 67
3.1 Меры уголовной ответственности имущественного характера 67
3.2 Возмещение вреда по инициативе суда 72
3.3 Уголовно-процессуальная реституция 77
3.4 Добровольное возмещение ущерба 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91

Содержимое работы - 1 файл

Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)

Ввиду возникшего в результате преступления (общественно-опасного деяния невменяемого) спора о материальном праве гражданский истец воплощает функцию поддержания иска, а гражданский ответчик- функцию оспаривания иска. Согласно классической концепции об уголовно-процессуальных функциях, первый из них относится к стороне обвинения, а второй к стороне защиты (что, кстати говоря, нашло отражение в п.п.42,43 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).

Участие указанных лиц в процессе способствует не только надежной гарантированной защите их субъективных прав, но и наиболее полному, всестороннему и объективному установлению подлежащих доказыванию обстоятельств, в частности тех, которые непосредственно относятся к гражданскому иску.

Согласно ч.2 ст.52 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь гражданским истцом признается физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания предполагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно-опасным деянием причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном настоящим кодексом, которое подало в ходе производства по уголовному делу исковое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление о признании его гражданским истцом.

Истец - это та из сторон, по поводу прав и охраняемых законом интересов которой возникает разрешаемый судом спор, то есть это лицо имеющее материальный и процессуальный интерес в исходе дела. Но причинение предусмотренным Уголовным законом общественно-опасным деянием вреда значит, что такое лицо “потерпело” от преступления, то есть является потерпевшим. Если исходить из законов логики, то такое определение было бы верным, но на самом деле оно верно только для уголовного права, где потерпевшим является всякое лицо (в том числе и юридическое), которому преступлением причинен тот или иной вред.

В уголовном же процессе, как понятие потерпевшего, так и гражданского истца употребляется в значении участника процесса. Так, согласно ч.1 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь потерпевшим признается физическое лицо, которому предусмотренным Уголовным законом общественно-опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого орган ведущий уголовный процесс вынес постановление о признании его потерпевшим. Первым отличием, этих казалось бы идентичных понятий, будет круг лиц которые могут находиться в данном положении: если потерпевший- это всегда физическое лицо, то гражданский истец может быть, как физическим, так и юридическим лицом.

Гражданскими истцами в уголовном процессе могут быть:

а) при хищении, уничтожении или повреждении материальных ценностей, при иных посягательствах на имущество- собственник имущества или его законный владелец (перевозчик, хранитель);

б) при совершении преступлений, выразившихся в причинении вреда здоровью гражданина либо в посягательстве на его свободу, честь и достоинство,- лица, понесшие имущественный вред в результате утраты заработка (дохода), расходов, связанных с восстановлением здоровья (дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование и тому подобное)) или понесшие моральный вред (в результате посягательства на нематериальные блага);

в) при совершении преступлений, повлекших смерть пострадавшего являющегося кормильцем,- во-первых, нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, во-вторых, ребенок погибшего, родившийся после его смерти;

г) при совершении преступлений против порядка осуществления экономической деятельности- лица, понесшие моральный вред в результате дискредитации деловой репутации, и нарушения прав потребителей.

При хищении, повреждении или уничтожении имущества, находящегося во владении собственника, последний, несомненно, должен признаваться гражданским истцом по уголовному делу, однако когда указанные преступления совершаются в отношении имущества, находящегося у законного владельца, возникает проблема кого же признать гражданским истцом: собственника или владельца. Мнения ученых по этому вопросу разделились. Мазалов А.Г., Донцов С.Е. отдают предпочтение собственникам. С их точки зрения титульный владелец приобретает право требования к обвиняемому (гражданскому ответчику) лишь в случае, когда он сам возместил ущерб собственника или когда собственник в силу определенных причин не предъявил гражданский иск.[13, с.62; 23, с.77]

Нор В.Т. в принципе разделяет данное мнение, полагая, что при решении рассматриваемого вопроса необходимо исходить из того, чьи права и интересы защищает иск о возмещении причиненного деликтом имущественного вреда. “Анализ норм, регулирующих обязательства, возникающих вследствие причиненного вреда, не оставляет сомнений - утверждает он - в том, что этим иском в первую очередь защищается право субъект, которому принадлежит это имущество на праве собственности (оперативного управления)”. Кроме того, похищение или уничтожение имущества, находящегося в момент совершения преступления в законном владении иных лиц, прекращает действие титула, а вместе с ним и право титульного владельца на это имущество. Следовательно, право на предъявление иска о возмещении ущерба в рассматриваемом случае имеет, прежде всего, собственник имущества [11, с.101].

Противоположного мнения придерживается Александров С.А., указывающий, что от преступления страдают интересы, прежде всего, титульного владельца, который и должен выступать в качестве гражданского истца в уголовном процессе [17, с.37].

Как исключение, по мнению вышеперечисленных авторов, в ряде случаев допустимо одновременное участие в деле как собственников, так и законных владельцев, в случае если предмет иска каждого из данных субъектов различен.

Но если предмет требований одинаков, то кто же, собственник или титульный владелец будет иметь приоритет на подачу гражданского иска? Вразумительного ответа не дают и нормы гражданского законодательства, так как право на защиту имущества в исковом судопроизводстве имеет как собственник имущества, так и его владелец, причем их правомочия в соответствии с главой 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь абсолютно одинаковы. Решение данной проблемы мы видим в следующем: при возникновении такой ситуации прежде всего должны быть учтены интересы собственника, так как в случаях, когда ответственность владельца исключается или ограничена по закону либо по договору, или когда владелец менее состоятелен, чем обвиняемый, и потому взыскание с последнего будет более реальным, а собственник не был признан истцом, в силу указанных выше обстоятельств он понесет невосполнимые потери.

В юридической литературе на протяжении нескольких десятилетий наблюдалась активная дискуссия вокруг проблемы разрешения регрессных исков в уголовном деле, то есть материально-правовых требований к обвиняемому (гражданскому ответчику) со стороны лиц возместивших потерпевшему ущерб от преступления в силу закона или соглашения.

Одни авторы высказывались за положительное решение данной проблемы [24, с.15; 25, с.13; 26, с.311; 27, с.23; 28, с.56-57; 29, с.118-119], другие же напротив, утверждали, что рассмотрение регрессных исков недопустимо ввиду отсутствия непосредственной причинной связи между преступлением и убытком, причиненном регредиенту после исполнения им обязательства по возмещению вреда [13, с.73-74; 30, с.7; 31, с.16; 32, с.75; 33, с.495-496].

В связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, указанная проблема перестала носить дискуссионный характер. Согласно ст.148 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, в уголовном судопроизводстве подлежат рассмотрению гражданские иски о возмещении вреда, причиненного непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно-опасным деянием невменяемого. Таким образом, в настоящее время законодателем однозначно подтверждена невозможность рассмотрения в соединенном процессе регрессных исков.

Мы, в свою очередь, не можем признать прогрессивным такое нормативное решение, поскольку придется отказаться от явных преимуществ юридико-технического и экономического характера, свойственных соединенному процессу. Предъявление регрессных исков в порядке гражданского судопроизводства будет связано с существенной потерей времени как для истца, так и для суда и будет сопряжено с повторным изучением ряда материалов, истребованием необходимых документов и так далее.

Однако данный недостаток легко устраним, если допустить заявление регрессных требований в уголовном деле, ни о каком обременении уголовного процесса в этом случае речи быть не может. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства дополнительно нужно будет установить факт платежа регредиента потерпевшему и факт наличия между ними соответствующего обязательства. То есть технические и экономические выгоды налицо.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем необходимым законодательный пересмотр ст.143 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, смысл которого заключался бы в разрешение всех без исключения регрессных требований в уголовном деле. Тем более, что требование о непосредственной связи преступления и ущерба - содержащееся в современной редакции ст.148 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, не носит абсолютно категорический характер. Как исключение, в частности, допускается взыскание средств затраченных на стационарное лечение граждан, в случаях причинения вреда их здоровью, в результате умышленных преступных деяний.

Второе отличие потерпевшего от гражданского истца - это объем их процессуальных прав. Действующее законодательство предоставляет гражданскому истцу значительный объем полномочий (ст.53 Уголовно-процессуального кодекса), наполняющий правовой статус данного субъекта дополнительным качественным содержанием. Так гражданский истец имеет право знать сущность обвинения: возражать против действия органа уголовного преследования и требовать внесения его возражений в протокол следственного или другого процессуального действия, проводимого с его участием, участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и т.д.

Как позитивный момент, можно отметить то, что в настоящее время истец может быть допрошен в качестве свидетеля. Но тем не менее истец имеет право обжаловать приговор только в части, относящейся к иску, и по его жалобе не допускается отмена оправдательного приговора - эти ограничения в отношении юридических лиц ничем не оправданы и сопряжены с серьезным стеснением их прав.

Корреспондирующей гражданскому истцу стороной в уголовном процессе является тот его участник, который должен нести имущественную ответственность за причинение вреда. По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Именно лицо, совершившее преступление и причинившее им вред, должно устранять отрицательные имущественные последствия своего деяния. Однако, в соответствии со ст.133 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в ряде случаев имущественную ответственность за противоправные действия определенных категорий граждан, несут другие лица, т.е. законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. В таких случаях уголовно-процессуальный закон предусматривает привлечение в процесс гражданского ответчика. Итак, в соответствии со ст.54 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь гражданским ответчиком признается физическое или юридическое лицо, на которое, в силу закона и в связи с предъявленными в ходе производства по уголовному делу иском может быть возложена материальная ответственность за действие обвиняемого, причинившего вред в результате совершения предусмотренного уголовным законом общественно - опасного деяния и в отношении которого орган ведущий уголовный процесс вынес постановление о признании его гражданским ответчиком. В качестве таковых в различных ситуациях могут быть признаны родители опекуны, попечители и другие лица, а также предприятия, учреждения, организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб причиненный преступными действиями обвиняемого, которые предусмотрены Уголовным кодексом Республики Беларусь. Отсюда, гражданский ответчик всегда является самостоятельным субъектом уголовного процесса и никогда не может быть одновременно обвиняемым по тому же делу [11, с.73].

С тем чтобы определить круг гражданских ответчиков необходимо обратиться к нормам материального права, регламентирующий отношение из причинения вреда. Так в соответствии со ст.937 Гражданского кодекса Республики Беларусь, юридическое лицо либо гражданин обязаны возместить вред, причиненный его работникам при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей. При этом работниками признаются граждане, выполняющие работы по гражданско-правовому договору, если они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица, или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работы. Для наступления ответственности организации за вред, причиненный их работниками при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей, форма вины последних определяющего значения не имеет, т.е. она может быть как умышленная, так и неосторожная. А также роли не играет совершено преступление должностными лицами или нет (например, хирург совершил неправильные действия при оперировании (допустил врачебную ошибку), вследствие чего пациенту были причинены такие телесные повреждения).

Юридическое лицо может быть также признано гражданским ответчиком, если непосредственный причинитель вреда действовал невиновно. Так, за нарушение правил безопасности движения во времени практической езды на учебной машине с двойным управлением уголовную ответственность несет инструктор, а не учащийся, если инструктор не принял своевременных мер по предотвращению автомобильной аварии. Гражданско-правовую ответственность будет нести соответствующее юридическое лицо.

Вред, причиненный гражданину преступными действиями должностных лиц государственных органов, органов местного управления и самоуправления, подлежит возмещению за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы (ст.938 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Вред, причиненный в результате преступлений, совершенных против правосудия: вынесение заведомо неправосудного приговора, привлечения в качестве обвиняемого заведомо невиновного, заведомо незаконного применения мер уголовно-процессуального принуждения возмещается также за счет казны Республики Беларусь или административно - территориальной единицы (ст.939 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В последних двух случаях обязанной стороной в деликатных правоотношениях будет являться государство. При этом, согласно ст.940 Гражданского кодекса Республики Беларусь, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если, в соответствии с п.3 ст.125 настоящего кодекса, возмещение вреда не возложено на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Информация о работе Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе