Контрольная работа по дисциплине «Правоохранительные органы Российской Федерации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:19, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1
Что не включается в функции правоохранительных органов?
а) охрана и защита прав и интересов граждан, организаций и предприятий, общества и государства;
б) охрана интересов партий и движений;
в) обеспечение безопасности, правопорядка и законности.
Обоснуйте ответ.
Задача 2
Председатель районного суда своим приказом назначил на должность судебного пристава Крючкова А.П. На момент назначения на должность Крючкову А.П. исполнилось 19 лет. Он имеет среднее образование, не судим, в армии не служил, поскольку был признан негодным к военной службе.
Оцените правильность действий председателя суда.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по правоохр. орг.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию и науке

Российской Федерации

Уральский финансово-юридический институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Правоохранительные органы Российской Федерации»

Вариант 8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Выполнил: студент гр. Ю - 2111

                                              Комина Н. А.

                                              Проверил: к. ю. н., доцент

                                              Косова  Н. Н. 
 
 
 
 
 
 

    Екатеринбург 2011

    Вариант 8

       Задача 1

    Что не включается в функции правоохранительных органов?

    а) охрана и защита прав и интересов граждан, организаций и предприятий, общества и государства;

    б) охрана интересов партий и движений;

    в) обеспечение безопасности, правопорядка и законности.

    Обоснуйте ответ.

       Задача 2

    Председатель  районного суда своим приказом назначил на должность судебного пристава Крючкова А.П. На момент назначения на должность Крючкову А.П. исполнилось 19 лет. Он имеет среднее образование, не судим, в армии не служил, поскольку был признан негодным к военной службе.

    Оцените правильность действий председателя суда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       Задача 1

    Что не включается в функции  правоохранительных органов?

    а) охрана и защита прав и интересов граждан, организаций и  пред­приятий, общества и государства;

    б) охрана интересов  партий и движений;

    в) обеспечение безопасности, правопорядка и законности.

    Обоснуйте ответ.

    Все правоохранительные органы обладают следующими характерными признаками:

    — созданы на принципах демократии и действуют в условиях максимальной гласности;

    — в силу прямого указания закона и  специфического положения в механизме  государства предназначены именно для обеспечения законности и правопорядка, защиты Прав и интересов граждан, трудовых коллективов, юридических лиц, общества и государства;

    — наделены соответствующими правами  и обладают специфической компетенцией по предупреждению, пресечению правонарушений и рассмотрению правовых вопросов и дел, связанных с правонарушениями и защитой прав;

    — в зависимости от характера правовых вопросов имеют право применять  в целях восстановления и укрепления законности и правопорядка определенные меры государственного или общественного  воздействия вплоть до уголовного наказания, применяемого исключительно судом.

    Так, в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

    Статья 10 Федерального закона от 11.07.2001г. № 95-ФЗ «О политических партиях» предусматривает, что вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается. Вопросы, затрагивающие интересы политических партий, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих политических партий или по согласованию с ними.

    Таким образом, в функции правоохранительных органов не входит охрана интересов партий и движений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Задача 2

    Председатель  районного суда своим  приказом назначил на должность судебного  пристава Крючкова А.П. На момент назначения на должность Крючкову А.П. исполнилось 19 лет. Он имеет среднее образование, не судим, в армии не служил, поскольку был признан негодным к военной службе.

    Оцените правильность действий председателя суда.

    Согласно  п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. КРЮЧКОВУ исполнилось 19 лет. Следовательно, он не может быть назначен на должность судебного пристава.

    Статья 6 Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» предусматривает, что руководитель Федеральной службы судебных приставов (главный судебный пристав Российской Федерации) назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации. Порядок назначения на должность и освобождения от должности судебных приставов определяется Президентом Российской Федерации.

    Руководители  территориальных органов самостоятельно осуществляют назначение на должности  и освобождение от них государственных  служащих и работников УФССП России (пп. 7 п. 9 Положения о территориальном органе ФССП России). Следовательно, судья не вправе назначать судебных приставов. 
 
 

 

     Список использованных источников и литературы 

    
  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря  2001 г. № 174-ФЗ. // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
  2. Федеральный закон от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (ред. от 11.07.2011г.) // Российская газета. 1997. 05 августа.
  3. Федеральный закон от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 01.07.2011г.) // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.
  4. Федеральный закон от 11.07.2001г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (ред. от 23.07.2011г.) // Российская газета. 2001. 14 июля.
  5. Приказ Минюста РФ от 09.04.2007г. № 69 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов» (ред. от 30.12.2008г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. 07 мая.
  6. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник / под ред. В.М. Семенова и В.А. Байдукова. — М.: Норма, 2008. - 320 с.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Правоохранительные органы Российской Федерации»