Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

1. Теоретический вопрос. Привлечение в качестве обвиняемого.
2.Решение задач.

Содержимое работы - 1 файл

моя упк.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

        1. Теоретический вопрос. Привлечение в  качестве обвиняемого. 

        Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

        1. При наличии  достаточных доказательств, дающих  основания для обвинения лица  в совершении преступления, следователь  выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

        2. В постановлении  должны быть указаны:

        1) дата и место  его составления;

        2) кем составлено  постановление;

        3) фамилия, имя  и отчество лица, привлекаемого  в качестве обвиняемого, число,  месяц, год и место его рождения;

        4) описание преступления  с указанием времени, места  его совершения, а также иных  обстоятельств, подлежащих доказыванию  в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

        5) пункт, часть,  статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

        6) решение о привлечении  лица в качестве обвиняемого  по расследуемому уголовному  делу.

        3. При обвинении  лица в совершении нескольких  преступлений, предусмотренных разными  пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

        4. При привлечении  по одному уголовному делу  в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них. 
 
 
 

        Статья 172. Порядок предъявления обвинения 

        1. Обвинение должно  быть предъявлено лицу не позднее  3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

        2. Следователь извещает  обвиняемого о дне предъявления  обвинения и одновременно разъясняет  ему право самостоятельно пригласить  защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

        3. Обвиняемый, содержащийся  под стражей, извещается о дне  предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

        4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

        5. Следователь, удостоверившись  в личности обвиняемого, объявляет  ему и его защитнику, если  он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

        6. В случае неявки  обвиняемого или его защитника  в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место  нахождения обвиняемого не установлено,  обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

        7. В случае отказа  обвиняемого подписать постановление  следователь делает в нем соответствующую  запись.

        8. Следователь вручает  обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

        9. Копия постановления  о привлечении в качестве обвиняемого  направляется прокурору.  
 
 

        2.Решение  задач. 

        Задача  №1 

        Следователь вынес  постановление о привлечении  в качестве обвиняемого Саровского в совершении убийства и вызвал его к себе. Удостоверившись в личности Саровского, следователь объявил ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого, ознакомил его с постановлением о проведении судебно-медицинской экспертизы и заключением эксперта, после чего разъяснил Саровскому его права и допросил его в качестве обвиняемого.

        Правильно ли поступил следователь  в данной ситуации?

        Какие права обвиняемого  были нарушены? 

        Решение:

        В данной ситуации следователь  поступил не правильно, согласно п.2 статье 172 следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса, чего в свою очередь не было сделано.

        Также следователь  нарушил право обвиняемого согласно пункту 9 статьи 47 иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности. 
 

        Задача №2 

        14 июля 2004г. Семенихин был остановлен на улице сотрудниками ППС. В ходе досмотра у него был обнаружен газовый пистолет, на который у Семенихина не было документов. 22 июля 2004г. Следователь вынес постановление о привлечении Семенихина в качестве обвиняемого, 26 июля 2004г. Предъявил ему обвинение и допросил его. В ходе допроса Семенихин дал показания, что у него дома находится пистолет ПМ с 9 патронами, и он хочет выдать оружие. Следователь прервал допрос, произвел обыск в квартире, где обнаружил и изъял указанные обвиняемым пистолет и патроны.

        Оцените ситуацию.

        Имеются ли нарушения уголовно-процессуального законодательства?

        Есть  ли основания для  изменения предъявленного обвинения? 

        Решение:

        В данной ситуации наблюдаются  следующие нарушения уголовно-процессуального  законодательства: первое нарушение - ссылаясь на п.1 и п.2 ст. 184 УПК РФ (при наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 УПК РФ, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела и личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела) оснований для личного досмотра у сотрудников ППС не было, второе – согласно п.3 ст. 184 УПК РФ личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии, в данном случае отсутствовали понятые, в третьих – п.1 ст. 172 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле, в этом случаем обвинение предъявлено на 4 день,  и в четвертых  -  ношение газового пистолета не попадает под п.1 ст. 222 УК РФ «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств», то есть нет основания для вынесения постановления о привлечении Семенихина  в качестве обвиняемого.

        Согласно примечанию ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, у следователя нет основания для изменения предъявленного обвинения, так как Семенихин сдал оружие с патронами добровольно.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"