Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 12:09, контрольная работа

Краткое описание

Институт уголовно-процессуальных правоотношений складывается из характеристики общего объекта этих отношений, юридических фактов, субъектного состава, внешних проявлений в процессуальных институтах и производствах.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по уголовному процессу.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)
 

Контрольная работа

по дисциплине

«УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС»

(Вариант  18) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  №8: Состав уголовно-процессуальных правоотношений. Участники уголовного судопроизводства.

    Институт  уголовно-процессуальных правоотношений складывается из характеристики общего объекта этих отношений, юридических фактов, субъектного состава, внешних проявлений в процессуальных институтах и производствах.

    Общим объектом системы уголовно-процессуальных правоотношений является вся регулируемая законодательством совокупность общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью правоохранительных органов, вызываемой совершением преступлений и определяемой предназначением уголовного процесса. Специальное, индивидуальное правоотношение возникает при проведении конкретного процессуального действия, и оно имеет самостоятельную цель (при допросе свидетеля - получение его показаний; при избрании меры пресечения - обеспечение беспрепятственности судопроизводства).

    Юридический факт в форме процессуального  правоприменительного акта выступает  основанием для возникновения процессуального  правоотношения. Значение юридических  фактов, порождающих уголовно-процессуальные правоотношения, приобретают все постановления следователя и судьи, обязывающие участников уголовного судопроизводства к осуществлению определенных действий (о производстве обыска, о назначении экспертизы, о принудительном доставлении в судебное заседание). Юридические факты, имеющие общее значение, создают условия для возникновения конкретных правоотношений: выполнение постановления судьи о назначении судебного заседания требует вызова ряда участников судебного разбирательства, принятия мер по обеспечению гражданского иска др. Юридическими фактами могут явиться также действия, события, состояния: предварительное слушание, ходатайство адвоката о проведении следственного действия, кассационная жалоба подсудимого.

    Правоотношение  может измениться или быть прекращено в связи с появлением новых юридических фактов: например, подписка о невыезде может быть изменена в случае попытки обвиняемого скрыться. Включение в систему уголовно-процессуальных отношений всех процессуальных действий предполагает деятельность как государственных органов и должностных лиц, ведущих судопроизводство (суда, судьи, следователя, дознавателя, прокурора), так и всех иных участников уголовного процесса, наделенных субъективными правами и обязанностями, вступающих в различного рода правоотношения (обвиняемый, потерпевший, подозреваемый, гражданский ответчик, гражданский истец, защитник, представитель и др.). Для констатации наличия уголовно-процессуального отношения необходимо участие в нем представителя власти. В определении пределов должного и возможного поведения участников уголовно-процессуальных отношений проявляется, в частности, регулятивная функция уголовно-процессуального права. Определяя перечень субъектов уголовного процесса, устанавливая круг их процессуальных прав и обязанностей, условия допустимости вступления некоторых из них в уголовно-процессуальные правоотношения, законодатель тем самым формирует субъектный состав уголовно-процессуальных правоотношений.

    На  различных этапах уголовного судопроизводства круг субъектов уголовно-процессуальных отношений не совпадает. Субъекты уголовно-процессуальных отношений различаются по своей роли в уголовном судопроизводстве, что предопределяет несовпадение в объеме их прав и обязанностей в различных стадиях уголовного судопроизводства. Многосубъектность в уголовно-процессуальных правоотношениях имеет место при проведении таких следственных действий, как осмотр, обыск, следственный эксперимент, в процессе судебного разбирательства. В возникающих при этом процессуальных правоотношениях один из участников всегда является представителем власти, ведущим производство по делу. УПК РФ указывает права и обязанности этих должностных лиц: следователь обязан возбудить уголовное дело при наличии для этого оснований, привлечь виновного в качестве обвиняемого, произвести необходимые следственные действия, прекратить уголовное дело и т.п. Действия всех субъектов этих правоотношений всегда связаны между собой, как взаимосвязаны и процессуальные отношения, в которые они вступают.

    Уголовно-процессуальный закон под участниками уголовного судопроизводства понимает всех участвующих в уголовном процессе лиц.

В теории уголовного процесса с учетом необходимости регламентации многосубъектности  уголовно-процессуальных правоотношений предлагается следующая группировка субъектов этих отношений:

    1) представители судебной власти (суд,  судьи, заседатели);

    2) органы уголовного преследования  (дознаватель, орган дознания, следователь,  прокурор);

    3) субъекты, имеющие самостоятельный  процессуальный интерес в уголовном  деле (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик);

    4) защитники и представители;

    5) субъекты - носители доказательственной информации (эксперты, свидетели);

    6) лица, выполняющие вспомогательные функции (переводчики, специалисты, понятые, секретарь судебного заседания).

    Суд - государственный орган, осуществляющий правосудие в уголовном судопроизводстве, т.е. рассмотрение и разрешение уголовных дел по существу в судебном разбирательстве. По мнению законодателя, суд - любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (п. 48 ст. 5 УПК). Этот государственный орган обладает обширными полномочиями.

    УПК особо подчеркивает, что только суд  правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание (п. 1 ч. 1 ст. 29). Тем самым не только Конституция РФ, но и УПК определяют главенствующее положение суда среди участников уголовного судопроизводства, наделяют его исключительными полномочиями.

    Большинство уголовных дел до суда проходит стадию предварительного расследования, материалы которого, как и выводы лиц, ответственных за его проведение, имеют для суда лишь предварительное значение. При рассмотрении каждого уголовного дела он обязан принять все предусмотренные законом меры для полного и объективного исследования обстоятельств дела. Суд основывает свой приговор на доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании, и не связан при вынесении приговора ничьим мнением. Судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону (ст. 120 Конституции РФ).

    УПК только суд наделил правом применения к лицу принудительных мер медицинского характера (гл. 51) и меры воспитательного  воздействия в отношении несовершеннолетних (гл. 50).

    Суду  предоставлены значительные полномочия по решению в ходе предварительного расследования важнейших вопросов, связанных с ограничением прав и свобод человека и гражданина, в том числе: избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста; продления сроков содержания под стражей; помещения подозреваемого, обвиняемого в медицинский или психиатрический диспансер; проведения в жилище обыска, выемки, осмотра; наложения ареста на корреспонденцию и т. п. (ч. 2. ст. 29 УПК). Наконец, суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы заинтересованных в том участников уголовного судопроизводства на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, дознавателя.

    Прокурор  является участником уголовного судопроизводства, уполномоченным осуществлять от имени государства уголовное преследование, а также надзор за законностью процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия, соответствующих должностных лиц и некоторых иных участников судопроизводства. В качестве прокурора в уголовном процессе могут действовать Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями Законом о прокуратуре (п. 31 ст. 5 УПК). Задачи прокурорского надзора в досудебных стадиях уголовного процесса и участие прокурора в рассмотрении судом уголовных дел регламентированы Законом о прокуратуре и УПК. Прокурор является должностным лицом, действующим на всех стадиях уголовного процесса. При этом его функции и полномочия в различных стадиях процесса неодинаковы.

    Федеральным законом от 5 июня 2007 г. № 87 ФЗ внесены  изменения в УПК РФ и Закон  о прокуратуре. Они связаны с  созданием нового правоохранительного органа - Следственного комитета при прокуратуре РФ. Органы предварительного следствия прокуратуры входят в систему прокуратуры РФ в виде Следственного комитета при прокуратуре РФ, возглавляет который первый заместитель Генерального прокурора РФ, он же председатель Следственного комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента РФ.

    Непосредственно систему Следственного комитета составляют:

     - Главное следственное управление Следственного комитета (федеральный уровень);

    - следственные управления Следственного комитета в субъектах РФ (региональный уровень);

    - следственные отделы Следственного комитета в районах и городах (муниципальный уровень) и приравненные к ним специализированные следственные органы (военные следственные подразделения, а также следственные органы на транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях).

    Внесенными  в УПК РФ изменениями установлена  строгая вертикаль процессуальной подчиненности не прокурорам и их заместителям, а исключительно руководителям следственных органов.

    В связи с этим изменились и полномочия прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия. Это в свою очередь способствует повышению процессуального статуса и самостоятельности следователя.

Вопрос  № 27: Привлечение в качестве обвиняемого. Порядок предъявления обвинения.

    Закон не содержит определения привлечения  в качестве обвиняемого. Чтобы понять, что означает привлечение в качестве обвиняемого, нужно исходить прежде всего из норм, содержащихся в УК РФ) и УПК.

    Сразу же следует отметить, что термин «привлечение в качестве обвиняемого» содержится лишь в названии гл. 23 УПК. В дальнейшем в законе используются наряду с этим понятием словосочетания «привлечение лица в качестве обвиняемого» и «порядок привлечения в качестве обвиняемого» - ст. 171 УПК. Важно также заметить, что предусмотренный ст. 171 УПК порядок привлечения в качестве обвиняемого действует при производстве предварительного следствия.

    Часть 1 ст. 171 УПК устанавливает, что при  наличии достаточных доказательств для обвинения лица в совершении преступления следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Из этого следует, что привлечение в качестве обвиняемого состоит в вынесении

следователем  постановления об этом.  Сутью этого процессуального действия является формулирование следователем обвинения - утверждения о овершении расследуемого преступления установленным лицом (п. 22 ст. 5) и, таким образом, признание его обвиняемым (п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК). С уголовно-правовой точки зрения данный акт означает вменение лицу уголовно наказуемого деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ (ч. 3 ст. 173 УПК), иначе - привлечение к уголовной ответственности (ст. 299 УК, ст. 225 УПК).

    В связи с этим, исходя из ч. 2 ст. 171 УПК, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны: описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1-4 ч. 1 ст. 73 Кодекса; пункт, часть, статья УК, предусматривающие ответственность за данное преступление (п. 4 и 5 ст. 171 УПК), иначе, учитывая ст. 73 УПК, - событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а

также характер и размер вреда, причиненного преступлением (п. 1 ч. 1 ст. 73 и т. 4 УПК).

    Представляется, что во избежание необоснованного привлечения в качестве обвиняемого на момент вынесения соответствующего постановления должны быть установлены отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п. 5 и 7 ч. 1 ст. 73 УПК).

    Учитывая, что данный акт имеет исключительно  важное значение как для следователя, так и для лица, привлекаемого  к уголовной ответственности, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, кто совершил преступление: фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения (ч. 1ст. 47, п. 3 ч. 2 ст. 171, приложение 92 к ст. 476 УПК), а также виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 73 УПК).

    Данное  постановление констатирует наличие  в объективной реальности преступления и совершение его определенным, установленным следователем, лицом. С момента его вынесения привлечение лица в качестве обвиняемого, а значит, и к уголовной ответственности, считается состоявшимся. Это должно учитываться при применении ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) и 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности) УК РФ.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"