Контрольная работа по «Уголовному процессуальному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 17:50, контрольная работа

Краткое описание

Рыжова участвовала в судебном заседании в качестве законного представителя своего десятилетнего сына Максима, которому умышленно был причинен тяжкий вред здоровью соседом. В судебном заседании Рыжова была допрошена в качестве свидетеля, и на ее показания суд сослался в приговоре. В кассационной жалобе осужденный написал, что суд не имел права ссылаться на показания Рыжовой, так как она лично ничего не видела, в день, когда пострадал Максим, она была в гостях у сестры и в суде дала показания со слов сына. Рыжова к тому же заинтересована в исходе дела, так как является матерью потерпевшего.

Обоснованны ли доводы осужденного?

Содержание работы

Задача № 1……………………………………………………………………….

Задача № 2……………………………………………………………………….

Задача № 3……………………………………………………………………….

Список использованных источников……………………………………........

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по уголовному процессу - копия.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине «Уголовно процессуальное право» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011

     Содержание 

Задача  № 1……………………………………………………………………….

Задача  № 2……………………………………………………………………….

Задача  № 3……………………………………………………………………….

Список  использованных  источников……………………………………........ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАДАЧА  № 1

     Рыжова  участвовала в судебном заседании  в качестве законного представителя своего десятилетнего сына Максима, которому умышленно был причинен тяжкий вред здоровью соседом. В судебном заседании Рыжова была допрошена в качестве свидетеля, и на ее показания суд сослался в приговоре. В кассационной жалобе осужденный написал, что суд не имел права ссылаться на показания Рыжовой, так как она лично ничего не видела, в день, когда пострадал Максим, она была в гостях у сестры и в суде дала показания со слов сына. Рыжова к тому же заинтересована в исходе дела, так как является матерью потерпевшего.

Обоснованны ли доводы осужденного?

     Ответ: Доводы осужденного обоснованны. Приговор не может быть постановлен только на показаниях законного представителя потерпевшего.

     В судебном заседании анализируются  собранные и исследованные доказательства и оцениваются в совокупности, вина подсудимого должна подтверждаться объективными данными, которые согласуются  с показаниями свидетелей по уголовному делу по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления.

     Определите  природу свидетельских  показаний и процесс  их формирования.

     Ответ: Свидетельские показания - это прежде всего процессуальный результат, продукт взаимодействия специального субъекта (дознаватель, следователь, суд) с носителем информации (свидетелем) в законодательно определенной форме с обязательным соблюдением условий, предусмотренных законом.

           Свидетельские показания не носят безусловного характера, представляют собой не объективную форму выражения информации (рассказ свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными), а парадигму, допустимость которой зависит от ряда конкретных условий, определяемых на законодательном уровне. Исторически свидетельские показания всегда были формой доказательства. Но в то же время на протяжении всей истории развития правосудия процессуальная форма подвергала их сомнению с точки зрения надежности и достоверности.

     Свидетельские показания - единственный источник доказательств, к которому предъявлялись и предъявляются повышенные требования качественного характера. При этом если ранее качество свидетельских показаний ассоциировалось исключительно с понятием "истинность", содержание которой всецело зависело от царивших нравов и в конечном счете определялось исключительно нормами морали, то сегодня закон не связывает допустимость свидетельских показаний с их правдивостью. Иными словами, и ложные свидетельские показания могут быть источником доказательств, поскольку вопросы истинности решаются судом в совещательной комнате на основе представленных доказательств. Вопросы качественности (в части правдивости) смещены в сферу уголовного преследования за дачу заведомо ложных показаний. При этом на данный состав преступления при производстве по делу распространяется и принцип презумпции невиновности. Потенциальное уголовное преследование никак не связано с тем процессом, по которому были даны ложные показания. Само событие преступления связано с наличием умысла в отношении дачи заведомо ложных показаний. С учетом того, что вопросы истинности и лжи решаются в рамках совещательной комнаты, свидетельские показания не распространяются на вопросы виновности, а именно последние и лежат в основе приговора (и только они), следует отметить, что действующее законодательство не связывает допустимость свидетельских показаний с их правдивостью. Сегодня допустимость показаний означает, прежде всего, соблюдение процессуальной формы.

     Какие факторы, влияющие на достоверность свидетельских  показаний, необходимо учитывать при их оценке?

     Ответ: Оценка свидетельских показаний представляет собой их логический анализ, имеющий своей целью выявление достоверных сведений о фактах, правильно отражающих фактические обстоятельства дела. При оценке свидетельских показаний суд должен учитывать, восприняты ли факты самим свидетелем или же он узнал о их существовании с чужих слов. Информация, воспринятая с чужих слов, может быть извращена тем лицом, который ее передавал, сам свидетель также мог неправильно воспринять информацию. Оценивая свидетельские показания, суд анализирует весь процесс формирования, сохранения и передачи сведений свидетелем. Оценке подвергаются условия, обстоятельства, при которых свидетелем воспринимались те или иные факты, и выясняется, мог ли свидетель правильно воспринять фактические обстоятельства по объективным причинам. Такие факторы, как страх, быстрота события, время его наступления и другие, могут сыграть отрицательную роль в процессе восприятия. В результате оценки свидетельских показаний суд убеждается, прежде всего, в том, глубоко или поверхностно восприняты самим свидетелем интересующие суд факты. Кроме того, подробному анализу суда подвергается этап сохранения свидетелем в памяти воспринятых фактов. На качестве сохранения в памяти воспринятого свидетелем явления играют роль различные факторы, а именно: субъективные качества психики самого свидетеля; свойства его памяти; глубина восприятия; какое значение сам свидетель придавал воспринятым фактам. При оценке показаний свидетеля учитывается фактор времени сохранения информации.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАДАЧА  № 2

    При попытке изнасилования Котовой, 1987 года рождения, на берегу реки Читы был задержан Соколов. В милиции, куда был доставлен Соколов и приглашена Котова, последняя заявила, что с Соколовым знакома со школы, «он хороший человек, но сегодня много выпил, оскорблял её, приставал к ней, порвал одежду и пытался изнасиловать». Дежурный РОВД составил протокол устного заявления потерпевшей, в котором изложил слова Котовой. 

Правильно ли поступил дежурный РОВД?

  Ответ:  действия дежурного РОВД не правильные, так как изнасилование это ст. 131 УК РФ и относится она к категории дел частно-публичного обвинения,  согласно ст. 20 ч.3 УПК РФ особенностью уголовного преследования по уголовным делам частно-публичного обвинения является то, что они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, а не  при составлении протокола устного заявления потерпевшей.

     Имеются ли в данном случае повод и основание  для возбуждения уголовного дела?

     Ответ: только при наличии заявления от потерпевшей будет основанием возбуждения уголовного дела, основание – попытка изнасилования.

     Проанализируйте особенности возбуждения  уголовных дел  частного и частно-публичного обвинения.

     Ответ:    Уголовное преследование в частном порядке осуществляется по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных в УК РФ статьями: 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью; 116 - побои; ч. 1 ст. 129 - клевета; 130 - оскорбление (ч. 2 ст. 20 УПК). Эти преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Уголовные дела о них считаются делами частного обвинения.

     Характерной особенностью рассматриваемого вида уголовного преследования является то, что уголовные  дела об указанных выше преступлениях  возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч. 2 ст. 20, ч. 1 ст. 318 УПК). Подача заявления означает выдвижение обвинения (ст. 22 УПК) и обусловливает начало производства по уголовному делу. Отсутствие заявления потерпевшего по такого рода преступлениям служит основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения дела и тем самым уголовного преследования (п. 5 ч. 1 ст. 24) при условии, что лицо, в отношении которого совершено преступление, не находится в зависимом состоянии и способно самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20).

     Заявление о совершении преступления должно отвечать требованиям, предусмотренным ч. 5 ст. 318 УПК, и подается в суд с копиями  по числу лиц, в отношении которых  возбуждается уголовное дело частного обвинения (ч. 6 ст. 318 УПК). В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям ч. 5 и ч. 6 ст. 318 Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок (ч. 1 ст. 319 УПК). В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее (ч. 1 ст. 319).

     С момента принятия судом заявления  к своему производству лицо, его  подавшее, является частным обвинителем (ч. 7 ст. 318).

     Особенностью  уголовного преследования по уголовным  делам частного обвинения является также поддержание обвинения  потерпевшим (п. 16 ч. 2 ст. 42, ст. 22 УПК), его законным представителем и (или) представителем (ст. 22 УПК).

     УПК предусмотрен особый порядок назначения судебного заседания по этим делам. При наличии оснований для  назначения судебного заседания  мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка (ч. 3 ст. 319). Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения (ч. 5 ст. 319). В случае поступления от сторон заявлений о примирении судья выносит постановление о прекращении производства по уголовному делу (ч. 5 ст. 319), что влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 24 УПК).

     Если  примирение между сторонами не достигнуто, мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 33 УПК. При этом возможность примирения сохраняется и допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК).

     Для судебного заседания характерно то, что судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем (ч. 5 ст. 321 УПК). В соответствии с указанной статьей обвинитель вправе представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Он имеет право излагать суду свое мнение по существу обвинения, может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. Обвинитель может высказать суду свое мнение о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Приговор выносится мировым судьей в порядке, предусмотренном гл. 39 УПК.

     Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе не только выдвигать и поддерживать обвинение по уголовным делам частного обвинения в порядке, установленном настоящим Кодексом, но и участвовать в уголовном преследовании обвиняемого (ст. 22).

     Потерпевший является стороной обвинения согласно п. 47 ст. 5 УПК. Потерпевший - физическое лицо (ч. 1 ст. 42) осуществляет уголовное преследование лично. Но он может возложить данное процессуальное полномочие на своего законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя несовершеннолетнего потерпевшего - п. 12 ст. 5) или представителя (представителя учреждения или организации, на попечении которых находится несовершеннолетний потерпевший, - п. 12 ст. 5 УПК).

     Потерпевший - юридическое лицо осуществляет эту  процессуальную деятельность через своего представителя.

     Активное  участие потерпевшего в уголовном  преследовании на досудебном этапе  уголовного судопроизводства и в  судебном разбирательстве обеспечивается предоставлением ему и реализацией  широкого круга прав (ч. 2 ст. 42, ст. 86 УПК).

     Заявляя о преступлении, потерпевший тем  самым выдвигает обвинение и  возбуждает уголовное преследование. Его сообщение служит поводом  для начала производства по уголовному делу, о котором он сообщает (ч. 1 ст. 140 УПК). В силу этого оно налагает на орган предварительного расследования или прокурора, которому сообщено о преступлении, обязанность возбудить уголовное судопроизводство и тем самым уголовное преследование уже от имени государства. Сообщение о преступлении должно быть принято, проверено и разрешено в установленном законом порядке (ст. 144 УПК).

     Лицо, которому преступлением причинен вред, должно быть признано потерпевшим (ч. 1 ст. 42 УПК). В таком случае оно наделяется широким кругом прав, которые позволяют  ему реально участвовать в  уголовном преследовании не только подозреваемого, но и обвиняемого. В целях их изобличения он вправе: давать показания, знать о предъявленном обвиняемому обвинении, представлять доказательства, участвовать в следственных действиях, знакомиться с протоколами следственных действий и со всеми материалами дела по окончании предварительного расследования, участвовать в судебном разбирательстве и поддерживать обвинение, осуществлять иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ч. 2 ст. 42 УПК).

     Уголовное преследование в частно-публичном порядке осуществляется по уголовным делам, предусмотренным ч. 3 ст. 20 УПК. К ним отнесены дела о преступлениях, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 131 - изнасилование; ч. 1 ст. 132 - насильственные действия сексуального характера; ч. 1 ст. 136 - нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина; ч. 1 ст. 137 - нарушение неприкосновенности частной жизни; ч. 1 ст. 138 - нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан; ч. 1 ст. 139 - нарушение неприкосновенности жилища; ч. 1 ст. 146 - нарушение авторских и смежных прав; ч. 1 ст. 147 - нарушение изобретательских и патентных прав; ст. 145 - необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Информация о работе Контрольная работа по «Уголовному процессуальному праву»