Контрольная работа по "Уголовно-процессуальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

ЗАДАЧА 1
По делу Картошкина, обвиняемого по ч. ст. 131 УК РФ, потерпевшая Лерина отказалась отвечать на вопрос следователя о ее отношениях со свидетелем Морковкиным, заявив, что этот вопрос не имеет значения для дела.
Правомерен ли отказ потерпевшей от ответа на поставленный вопрос?
Каковы предмет и значение показаний потерпевшего?
Определите права, обязанности и ответственность потерпевшего, связанные с дачей им показаний,

Содержимое работы - 1 файл

уголовное право.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

     ЗАДАЧА 1 

     По  делу Картошкина, обвиняемого по ч. ст. 131 УК РФ, потерпевшая Лерина отказалась отвечать на вопрос следователя о ее отношениях со свидетелем Морковкиным, заявив, что этот вопрос не имеет значения для дела.

     Правомерен  ли отказ потерпевшей от ответа на поставленный вопрос?

     Каковы  предмет и значение показаний  потерпевшего?

     Определите  права, обязанности и ответственность  потерпевшего, связанные с дачей им показаний, 

     Решение 

     Отказ потерпевшей не правомерен, так на основании ст. 78 УПК РФ потерпевшая может быть допрошена о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а также о своих взаимоотношениях с подозреваемым или обвиняемым.

     Предметом показаний потерпевшего могут быть любые обстоятельства, установление которых необходимо для правильного  разрешения дела, Предмет показаний потерпевшего является субъективное восприятие им ситуации преступления. Показания потерпевшего, таким образом, это и средство защиты его законных интересов, и одновременно источник фактических данных, необходимых для раскрытия преступления и изобличения виновного в нем лица.

     Права потерпевшего, связанные с дачей  им показаний:

     - давать показания; 

     - отказаться свидетельствовать против  самого себя, своего супруга (своей  супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний:

     - давать показания на родном  языке или языке, которым он  владеет, при этом пользоваться  помощью переводчика бесплатно. 

     Дача  показаний это не только право, но и обязанность потерпевшего. Потерпевший не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

     За  отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 30 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность соответствии со ст. 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.  

     ЗАДАЧА 2 

     На  допросе потерпевшая Смелая показала, что, когда на нее напал грабитель и попытался вырвать сумочку с деньгами, она ударила его сумкой в начале по голове, а потом несколько раз по различным частям тела.

     Нападавший, испугавшись прохожих, скрылся. На следующий  день по подозрению в совершении этого  преступления был задержан Муркин. Следователь в своем кабинете предложил Муркину раздеться до пояса, и осмотрел его тело в присутствии понятых Дубова и Берёзкиной. По результатам произведенного действия был составлен протокол, в котором отражалось, что на плечах и груди Муркина имеются телесные повреждения. Муркин от подписи протокола отказался, заявив, что освидетельствование было произведено незаконно.

     Оцените правильность действий следователя. Каковы основания и порядок производства освидетельствования?

     Назовите  гарантии прав личности при освидетельствовании.

     Изложите  процессуальный порядок оформления освидетельствования.

     Решение 

     Действия  следователя не правомерны, так как  в случае, если освидетельствование связано с обнажением, оно осуществляется только следователем того же пола либо должностным лицом органа дознания того же пола, в порядке ч.4 ст.157 УПК РФ. В данном же случае освидетельствование происходило в присутствии понятых Дубова и Березкиной, являющейся противоположного пола с освидетельствуемым Муркиным.

     Освидетельствование это самостоятельное следственное действие, в процессе которого на теле человека устанавливается наличие либо отсутствие особых отличительных примет, следов преступления либо телесных повреждении, выявляется состояние опьянения или иные свойства и признаки, имеющие значение для уголовного дела, в основном путем наблюдения и отражения его результатов в соответствующем протоколе.

     Основанием  для освидетельствования является постановление компетентного лица о производстве освидетельствования.

     Порядок освидетельствования:

     - принимается решение о освидетельствовании,  его необходимости и возможности осуществления,

     - выносится соответствующее постановление, приглашается освидетельствуемый, врач и специалист, в указанны в ч. 2 ст. 170 УПК РФ случаях - понятые.

     - разъясняются права и обязанности,

     - разъясняется ответственность и порядок производств следственного действия

     - при необходимости предупреждаются  о неразглашении данных предварительного следствия,

     - производится поиск на теле следов преступления, особых примет, телесных повреждений или иных свойств и признаков, которые могут иметь значение для дела, выявление признаков, подтверждающих наличие или отсутствие состояния опьянения,

     - осуществляется наблюдение, измерение  и фиксация результатов освидетельствования в протоколе освидетельствования,

     - запись в протоколе освидетельствования отличительных признаков каждого следа (особой приметы, телесного повреждения, иных свойств признаков, всего изъятого) и точное место его обнаружения,

     - при необходимости выполняется  фотографирование, киносъемка, видеосъемка, составляются планы, схемы, Если освидетельствование связано обнажением лица, фотографирование, видеозапись и киносъемка проводятся согласия освидетельствуемого.

     - упаковка и опечатывание изъятого;

     - завершение протоколирования освидетельствования  согласно статьям 166, 167, 180 УПК РФ.

     Гарантии  прав личности при освидетельствовании:

     - Свидетель не может быть принудительно  подвергнут освидетельствованию  за исключением случаев, когда  свидетельствование необходимо  для оценки достоверности его  показаний (ч.5 ст. 56 УПК РФ).

     - Принудительное освидетельствование  применяется лишь в крайних  случаях, при осуществлении такового не допускается применение действий унижающих достоинство человека или создающих опасность для его здоровья.

     - В случае, если освидетельствование  связано с обнажением, оно осуществляется только следователем того же пола либо должностным лицом органа дознания того же пола по поручению следователя в порядке ч. 4 ст. 157 УПК РФ.

     В случае если следователь и освидетельствуемый разного пола, освидетельствование, связанное с обнажением, выполняет врач.

     - При освидетельствовании не могут  быть нарушены права и законные  интересы лиц, ограничение которых не предусмотрено уголовно процессуальным законом.

     - Запрещается применение насилия,  угроз и иных незаконных мер. 

     - Не допускаются действия, унижающие достоинство

     - Не допустимы действия, опасные  для жизни и здоровья освидетельствуемого, и иных участвующих в производстве следственного действия лиц (ч. 4 ст.164 УПК РФ).  

     ЗАДАЧА 3 

     Подсудимый  Ивин в своём последнем слове сказал, что не считает себя виновным, и вспомнил ещё двух очевидцев произошедшего, которые обязательно подтвердят его слова.

     Какое решение должен принять суд в  данной ситуации?  
Назовите и кратко охарактеризуйте структурные элементы судебного заседания. Особо остановитесь на понятии, содержании и значении судебного следствия.
 

     Решение 

     В соответствии со ст. 294 УПК РФ, если подсудимый в последнем слове сообщит  о новых обстоятельствах, имеюших  значение для правильного разрешения уголовного дела, суд вправе возобновить судебное следствие.

     Структура судебного заседания представлена следующими этапами:

     подготовительная  часть, судебное следствие, прения сторон и последнее слово, вынесение решения. Подготовительная часть судебного разбирательства начинается с того, что в назначенное для рассмотрения дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству (ст. 261 УПК РФ). На данном этапе производства по делу суд, открыв судебное заседание, проверяет наличие организационных и правовых предпосылок для рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном законом (явку вызванных в судебное заседание лиц, законность состава суда, своевременность вручения подсудимому необходимых документов и т.д.); выясняет, нет ли юридических препятствий для начала рассмотрения дела по существу, принимает меры к созданию всех необходимых условий для полного и всестороннего исследования доказательств и вынесения решения по делу в строгом соответствии с законом.

     Судебное  следствие это центральная часть судебного разбирательства, в которой суд в условиях наиболее полного осуществления принципов уголовного процесса исследует все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств преступления. Деятельность суда и сторон по исследованию доказательств, составляющая содержание судебного следствия, создает тот фундамент, на котором базируются следующие за ним судебные прения и судебный приговор. Поэтому законность и обоснованность приговора во многом определяются качеством проведенного судебного следствия, Судебное следствие имеет решающее значение для формирования внутреннего убеждения судей по всем вопросам, подлежащим обсуждению при постановлении приговора в совещательной комнате. Только материалы судебного следствия могут быть положены в основу приговора, только на них вправе ссылаться участники судебных прений. Таким образом, на данной стадии суд, в условиях наиболее полного осуществления принципов уголовного процесса, исследует все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств преступления

     Прения  сторон состоят из речей обвинителя и защитника (ст. 292 УПК РФ). При  отсутствии защитника в прениях  сторон участвует подсудимый. В прениях  сторон могут также участвовать  потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон. Реплики - выступления каждого из участников после прений сторон. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

     Приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. 

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1 «Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 18.07.2009) // Рос. газ. - N 249. - 22.12.2001.

2 Башкатов, Л.Н. Уголовно-процессуальное право  Российской Федерации: учеб. –  2-е изд., перераб. и доп. / Л.Н.  Башкатов [и др.]; отв. ред. И.Л.  Петрухин. – М.: ТК Велби, Изд-во  Проспект, 2008. – 672 с.

3 Смирнов,  А.В. Уголовный процесс: учебник  / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский;  под общ. Ред. проф. А.В. Смирнова. – 4 – е изд., перераб. и доп.  – М.: КНОРУС, 2008. – 704 с.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовно-процессуальное право"