Обжалование решений и определений в апелляционном порядке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 09:45, курсовая работа

Краткое описание

Одним из способов пересмотра судебных актов арбитражных судов является проверка законности и обоснованности решений и определений судом апелляционной инстанции. Производство в апелляционной инстанции является самостоятельной частью арбитражного процесса. В апелляционном порядке дело рассматривается вновь, проверяется законность и обоснованность решений и определений, не вступивших в законную силу (ст. 181, 188 АПК). В этом порядке не могут быть пересмотрены решения Высшего Арбитражного Суда РФ по делам, которые рассмотрены им в качестве суда первой инстанции, поскольку такие решения вступают в законную силу немедленно после их объявления (ст. 180 АПК). Кроме того, не подлежат обжалованию в апелляционном порядке определение об утверждении мирового соглашения, решение об оспаривании нормативных актов (ст. 141, 195 АПК).

Содержание работы

1.Сущность и значение обжалования решений и определений в апелляционном порядке. .

2.Основание к изменению или отмене решений и определений арбитражного суда Постановление апелляционной инстанции.

3.Сущность кассационного обжалования.

4.Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции. Постановление суда кассационной инстанции. .

5.Задача

Содержимое работы - 1 файл

УПП обжалование решений и определений в апелляционном порядке.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

       Согласно  ч. 1 ст. 291 в кассационной инстанции  могут пересматриваться определения  о возвращении кассационных жалоб, вынесенные судьей кассационной инстанции  единолично. В силу части 2 ст. 291 суд кассационной инстанции вправе также пересматривать другие определения, принятые в кассационной инстанции, в том числе коллегиальным составом, если обжалование таких определений предусмотрено АПК.

       Необходимое свойство судебных актов, подлежащих кассационному обжалованию, вступление их в законную силу на момент принятия определения о возбуждении кассационного пересмотра.

       В норме ст. 273 содержится указание на основании возбуждения кассационного производства, отражающее диспозитивное начало судопроизводства в арбитражном процессе. Кассационный пересмотр возбуждается по жалобам лиц, участвующих в деле. Без такого волеизъявления кассационный контроль законности судебных актов, принятых нижестоящими инстанциями, невозможен. Действует правило: "нет жалобы - нет пересмотра". Данное правило, например, означает, что совершенно недопустим пересмотр судебных актов на основании кассационной жалобы, подписанной (поданной) лицом, не имеющим на то полномочий. Это очевидное правило не всегда просто применяется на практике. Волеизъявление юридических лиц о кассационном пересмотре осуществляется через действия органов управления или представителей, у которых имеется специально оговоренное право на обжалование судебных актов (ст. 50 ГК, ст. 59-63 АПК). В связи с этим возникают сложности при наличии сомнений в правомочности тех или иных лиц действовать в качестве органов управления или представителя юридического лица (например, акционерного или другого хозяйственного общества). Решить вопрос о правомочности указанных лиц в рамках возникшего судебного спора без излишнего затягивания процесса зачастую невозможно, поэтому на практике к участию в деле привлекаются все представители, полномочия которых формально подтверждены, и кассационная жалоба рассматривается по существу.

       В отличие от ранее действовавшего порядка основания кассационного  пересмотра дополнены направлением дела для кассационного пересмотра в соответствии с ч.6 ст.299, т.е. по усмотрению суда надзорной инстанции. Однако и в этом случае для возбуждения кассационного производства необходимо соответствующее обращение лица, участвующего в деле, в суд надзорной инстанции. 

       Состав  субъектов права кассационного  обжалования, охарактеризованный кратко как "лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК", следует определять с учетом ст. 40 и 42. Соответственно, правом кассационного обжалования наделены стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных случаях, предусмотренных АПК; третьи лица; а также прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском в защиту интересов других лиц в случаях, предусмотренных АПК.

       К субъектам права кассационного  обжалования отнесены согласно ст. 42 лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых  арбитражный суд принял судебный акт. К таким субъектам могут  быть отнесены не только юридические  лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но и физические лица. С момента принятия к производству кассационной жалобы названные субъекты пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле, т.е. приобретают правовое положение лиц, участвующих в деле. Следует иметь в виду, что отнесение тех или иных лиц, не участвовавших в деле, к субъектам кассационного обжалования связано с судебным усмотрением. Определить законные рамки этого усмотрения позволяют следующие критерии. Право лица обжаловать судебный акт, принятый без его участия, определяется, прежде всего, характером правовых последствий, вызванных принятием такого акта. В подавляющем большинстве решениями и постановлениями, действительно принятыми о правах и обязанностях, не привлеченных к участию в деле лиц, являются судебные акты следующих двух видов:

       а) судебные акты, резолютивная часть  которых непосредственно содержит указания о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в  деле;

       б) судебные акты, содержанием резолютивной части которых права и обязанности лиц, не привлеченных к участию в деле, будут определяться фактически, в результате вступления в законную силу или исполнения данных судебных актов. К таким судебным актам относятся: например, решения и постановления об установлении юридического факта, о признании права, о присуждении к совершению действий в отношении объектов гражданских прав, имеющих непосредственное отношение к лицу, не привлеченному к участию в деле, а также судебный акт по спору, вытекающему из договора, сделки, разрешенному без участия стороны договора, сделки.

 

       

  4. Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции. Постановление суда кассационной инстанции.

       Особенности рассмотрения дел в суде кассационной инстанции ограничивают возможность применения правил судопроизводства, установленных для суда первой инстанции (разд. II АПК). Специфическая процессуальная задача кассации (судебный контроль законности решений и постановлений, принятых по существу спора) обуславливает приоритетное значение закрепленных в гл. 35 АПК специальных правил судопроизводства, присущих только кассационной инстанции. Иные правила, установленные для суда первой инстанции, применяются, если это не противоречит сути кассационного производства. Например, в кассационном производстве допустимо применение правил:

       - о процессуальном правопреемстве (ст. 48);

       - об отказе истца от иска, признании  иска ответчиком, окончании дела  мировым соглашением (ч. 2-4 ст. 49, ст. 141);

       - вступление в дело прокурора  по делам, указанным в ч. 1 ст. 52;

       - о применении обеспечительных  мер (ч. 2 ст. 90);

       - приостановление производства по  делу (ст. 143, 144).

       Не  применяются в кассационном производстве правила, установленные только для  первой инстанции, или правила, применение которых ограничено нормами гл. 35 АПК, например:

       - участие арбитражных заседателей  (ч. 3 ст. 17);

       - соглашение об изменении договорной  подсудности (ст. 37);

       - привлечение другого ответчика  и замена ненадлежащего ответчика  (ст. 46, 47);

       - изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение исковых требований (ч. 1 ст. 49);

       - привлечение к участию в деле  третьих лиц (ст. 50, 51);

       - предъявление встречного иска (ст. 132); ведение протокола судебного  заседания (ст. 155).

       Постановление арбитражного суда кассационной инстанции

       По  результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое  подписывается судьями, рассматривавшими дело.

       В постановлении арбитражного суда кассационной инстанции должны быть указаны:

       1) наименование арбитражного суда  кассационной инстанции, состав  суда, принявшего постановление;

       2) номер дела, дата и место принятия  постановления;

       3) наименование лица, подавшего кассационную  жалобу, его процессуальное положение;

       4) наименования лиц, участвующих  в деле; 

       5) предмет спора;

       6) фамилии лиц, присутствовавших  в судебном заседании, с указанием  их полномочий; 

       7) наименования арбитражных судов,  рассмотревших дело в первой  и апелляционной инстанциях; дата  принятия обжалуемых решения, постановления; фамилии судей, их принявших;

       8) краткое изложение содержания  принятых по делу решения, постановления;

       9) основания, по которым в кассационной  жалобе заявлены требования о  проверке законности решения,  постановления;

       10) доводы, изложенные в отзыве на  кассационную жалобу;

       11) объяснения лиц, участвующих в  деле и присутствовавших в  судебном заседании;

       12) законы и иные нормативные  правовые акты, которыми руководствовался  суд кассационной инстанции при  принятии постановления; мотивы принятого постановления; мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

       13) мотивы, по которым суд кассационной  инстанции не согласился с  выводами суда первой, апелляционной инстанций, если их решение, постановление были отменены полностью или в части;

       14) выводы по результатам рассмотрения  кассационной жалобы;

       15) действия, которые должны быть  выполнены лицами, участвующими  в деле, и арбитражным судом  первой или апелляционной инстанции, если дело передается на новое рассмотрение.

       Указания  арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении  об отмене решения, постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

       В постановлении арбитражного суда кассационной инстанции указывается на распределение  между сторонами судебных расходов, понесенных в связи с подачей  кассационной жалобы.

       При отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается арбитражным судом, вновь рассматривающим дело.

       Копии постановления арбитражного суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим  в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.

       Постановление арбитражного суда кассационной инстанции  вступает в законную силу со дня  его принятия.

 

       

  5. 3адача

       Акционерный коммерческий банк «Аэрофлот» обратился  в Свердловский арбитражный суд  с иском к инновационному банку «Уралакадембанк» и товариществу с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Бикон» о взыскании 564 800 рублей, составляющих задолженность по кредитному договору от 10.01.98 г., проценты за пользование кредитом и пеню за просрочку возврата ссуды. Решением от 12.07.00 г. иск был удовлетворен за счет гаранта «Уралакадембанка» ввиду того, что кредит был выдан заемщику под гарантийное обязательство банка. Поскольку кредит вовремя не возвращен, ответственность возложена на гаранта.

       Представитель «Уралакадембанка» после оглашения  решения сообщил о своем несогласии с ним и о намерении добиваться его отмены. В каком порядке  могут быть пересмотрены решения  арбитражного суда? В какой срок? 

       Составить апелляционную жалобу по этому делу. 

       1.Данное  решение арбитражного суда будет  пересмотрено в порядке апелляционного производства.

       2. В срок, не превышающий месяца со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                В апелляционную инстанцию

                Свердловского арбитражного суда

                ИСТЦА: инновационный банк

                «Уралакадембанк»

                ОТВЕТЧИК: АКБ «Аэрофлот»

                3-е  лицо с самостоятельными  требованиями на предмет спора: «Производственная фирма «Бикон» 
                 

  Апелляционная жалоба 

       Решением  Свердловского арбитражного суда от 12.07.00 г. инновационному банку « Уралакадембанк» было определено уплатить 564 800 рублей, которые составляют задолженность товарищества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Бикон» по кредитному договору от 10.01.98 г., проценты за пользование кредитом и пеню за просрочку возврата ссуды акционерному коммерческому банку «Аэрофлот», ввиду того, что кредит был выдан заемщику под гарантийное обязательство «Уралакадембанка».

       Считаем данное решение суда принято с  нарушением требований ст. 377 части 1 Гражданского Кодекса РФ, которая предусматривает, что обязательство гаранта ограничивается суммой на которую выдана гарантия.

       В Связи с вышеизложенным, на основании  ст. 257, 259, 260 АПК инновационный банк «Уралакадембанк» просит суд апелляционной  инстанции:

       1.   Отменить решение Свердловского  арбитражного суда от 12.07.00 г.

       2.   Принять   по   делу   новое   решение   об   удовлетворении   исковых   требований «Уралакадембанка».

Информация о работе Обжалование решений и определений в апелляционном порядке