Окончание предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2012 в 06:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы как в рассмотрении теоретических аспектов окончания предварительного расследования, так и практическое применение, обобщение различных нормативных документов и получение максимальных знаний в области их применения.
В соответствии с данной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность окончания предварительного расследования;
- рассмотреть формы окончания предварительного расследования.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Общие положения об окончании предварительного расследования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1. Понятие и виды окончания предварительного расследования. . . . . . . .
1.2. Содержание стадии окончания предварительного расследования. . . . . . .
Глава 2. Формы окончания предварительного расследования. . . . . . . . . .
2.1. Прекращение уголовного дела. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2. Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.3. Направление дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.4. Окончание дознания с обвинительным актом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ - УПП.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

     К числу существенных изменений обстановки относятся перемены объективного характера, вследствие которых ранее совершенное преступление утрачивает общественную опасность. Например, в период так называемой «перестройки» (начало 90-х годов прошлого века) еще существовала уголовная ответственность за спекуляцию и коммерческое посредничество, однако в результате изменений в экономическом укладе страны данные деяния потеряли общественную опасность и, как правило, такие уголовные дела не возбуждались или прекращались в связи с изменением обстановки. Кроме того, само лицо может потерять общественную опасность, например, в связи с призывом его в армию, тяжелым заболеванием и т.д.

      3. Деятельное раскаяние.

    О деятельном раскаянии свидетельствуют:

а) добровольная явка с повинной;

б) способствование раскрытию преступления;

в) возмещение и заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Статья 427 УПК РФ предусматривает еще  одно основание прекращения уголовного преследования – 4.применение в отношении несовершеннолетнего принудительной меры воспитательного воздействия.

Прекратив уголовное преследование по данному  основанию, прокурор, следователь или  дознаватель возбуждает перед судом  ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия, после чего материалы уголовного дела направляются в суд.

Принудительные  меры, которые могут быть назначены  несовершеннолетнему, перечислены  в ст. 90 УК РФ. Контроль  за исполнением назначенной принудительной меры воспитательного воздействия возлагается на специализированный государственный орган. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним назначенной меры воздействия она может быть отменена судом по представлению указанного государственного органа. В этом случае производство по уголовному делу возобновляется в общем порядке.

Все основания прекращения уголовного  дела и уголовного преследования  можно подразделить на две  группы:

1) реабилитирующие 

2) нереабилитирующие.

К первой группе относятся  обстоятельства, свидетельствующие  о невиновности лица:

а) отсутствие события преступления;

б) отсутствие состава преступления;

в) непричастность обвиняемого (подозреваемого) к совершению преступления.

Все остальные основания относятся ко второй группе. Они не свидетельствуют о невиновности лица, т.е. не реабилитируют его. Установление большинства из этих оснований не влечет автоматического прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

 

     2.2. Окончание предварительного расследования с обвинительным

                                                    заключением

Предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения, когда полно, всесторонне и  объективно исследованы все обстоятельства совершенного преступления, полностью доказана виновность обвиняемого и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные  доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. О факте уведомления и разъяснения указанного права составляется протокол.

Об  окончании следственных действий следователь  также уведомляет защитника и  законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном  деле. Одновременно следователь должен сообщить о месте, дате и времени  ознакомления с материалами уголовного дела.

         Кроме того, правом на ознакомление с материалами  дела обладают потерпевший, гражданский  истец, гражданский ответчик и их представители. Следователь обязан сообщить им об окончании предварительного следствия и выяснить, желают ли они ознакомиться с материалами уголовного дела.

Если  от кого-либо из этих лиц поступит устное или письменное ходатайство об этом, следователь знакомит вначале потерпевшего и его представителя со всеми  материалами дела, а гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей - с материалами дела, относящимися к заявленному иску.

Если  представитель потерпевшего гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для  ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление, но не более чем на 5 суток.

После ознакомления названных выше участников процесса с материалами уголовного дела следователь обязан ознакомить с ними обвиняемого и его защитника. Они могут знакомиться с делом как вместе, так и раздельно.

Если  по делу привлечено несколько обвиняемых, каждому из них материалы дела для ознакомления предъявляются  отдельно.

В случае если защитник, законный представитель  обвиняемого по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то предъявление материалов дела может быть отложено на срок не более 5 суток. При невозможности явки избранного обвиняемым защитника следователь по истечении 5 суток вправе предложить ему избрать другого защитника или, при наличии ходатайства обвиняемого, принимает меры для явки другого защитника. Однако замена защитника на этом этапе расследования без согласования с обвиняемым влечет за собой существенное нарушение его прав, что влияет на законность постановленного приговора по делу1.

Если  обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет  ему материалы уголовного дела для  ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие  защитника в уголовном деле является обязательным.

Если  обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами  уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток  со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников производства составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Правила ознакомления с материалами уголовного дела одинаковы для всех участников процесса.

Материалы дела представляются для ознакомления в подшитом и пронумерованном  виде. По ходатайству заинтересованных лиц им предъявляются также вещественные доказательства, фотографии, аудио-, видеозаписи  и иные приложения к протоколам следственных действий. Однако могут не предъявляться материалы, касающиеся анкетных данных, биографических и иных сведений об участниках процесса, если это необходимо для обеспечения их безопасности, а также безопасности их близких. Если невозможно предъявить вещественные доказательства (в силу их громоздкости, нахождения на хранении у потерпевшего или других лиц и т.п.), следователь должен вынести об этом постановление.

 

    При ознакомлении с материалами дела участники процесса вправе выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. При этом они не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела. Вместе с тем, если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают ознакомление с материалами дела, то судья по ходатайству следователя может установить для этого определенный срок. Если же и в этот срок они не ознакомятся с материалами дела без уважительных причин, следователь вправе своим постановлением прекратить ознакомление, о чем делается отметка в протоколе.

 

    2.3. Направление дела в суд для применения принудительной меры

                                       медицинского характера

 

Производство  о применении принудительных мер  медицинского характера осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное  уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило, психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Принудительные  меры медицинского характера назначаются  в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч. 2 ст. 433 УПК).

          Правила применения принудительных мер медицинского характера как отдельное производство не распространяются на лиц, нуждающихся в лечении от алкоголизма или наркомании, а также лиц, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. В этом случае принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора и исполняются в порядке, установленном УПК.

 

    Основания применения принудительных мер медицинского характера:

- совершение запрещенного уголовным законом деяния;

- состояние невменяемости или психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение;

- психическое расстройство лица, связанное с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Особенности производства, связанного с применением  принудительных мер медицинского характера, определены в нормах гл. 51 УПК. Особенности предварительного расследования касаются следующих вопросов: форма предварительного расследования, предмет доказывания, представительство интересов, проведение следственных действий, избрание меры пресечения, прекращение уголовного дела.

Первая  особенность заключается в том, что по делам об общественно опасных  деяниях невменяемых, а также  о преступлениях лиц, заболевших психическими расстройствами после  совершения преступления, обязательно  производство предварительного следствия (ч. 1 ст. 434 УПК). Органы дознания в этом случае проводят только неотложные следственные действия или выполняют отдельные поручения следователя.

Вторая  особенность касается обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Согласно ч. 2 ст. 434 УПК при производстве предварительного следствия должны быть выяснены следующие обстоятельства: время, место, способ и другие обстоятельства совершения общественно опасного деяния; совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом; характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием; наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние, душевных заболеваний в прошлом, степень и характер душевного заболевания в момент совершения общественно опасного деяния и ко времени расследования дела; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им существенного вреда.

Третья  особенность касается обязательного  производства экспертизы для установления психического состояния лица, наличия у него психических расстройств, когда возникают сомнения по поводу его вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, а также для установления психических расстройств, не исключающих вменяемости (п. 3 ст. 196 УПК).

Четвертая особенность связана с обязательным присутствием защитника, который допускается  к участию в деле с момента  назначения судебно-психиатрической  экспертизы подозреваемому или обвиняемому (ст. 51, 438 УПК). Отказ от защитника лиц, которые в силу своих психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, не является обязательным для следователя.

         Следует отметить, что в данном производстве, как и в производстве в отношении  несовершеннолетнего, присутствует двойное представительство интересов. Речь идет о наличии, помимо защитника, законного представителя (ст. 437 УПК).

Пятая особенность заключается в том, что если по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет  установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении него может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК.

Шестая  особенность связана с окончанием предварительного следствия. По окончании  предварительного следствия следователь  выносит постановление:

- о прекращении уголовного дела — по основаниям, предусмотренным ст. 24 и 27 УПК;

- о прекращении уголовного дела в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

- о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

 

    Особенности рассмотрения дела в суде (ст. 440—444 УПК) выражаются в том, что предметом  рассмотрения является не привлечение  к уголовной ответственности, а  применение принудительных мер медицинского характера, целью которых является излечение. Поэтому по делам рассматриваемой категории лиц суд выносит не приговор, а постановление (ч. 1 ст. 443 УПК). Решение выносится в совещательной комнате по правилам постановления приговора с соблюдением тайны совещания судей.

Признав, что преступление совершено лицом  в состоянии невменяемости или  что у этого лица после совершения преступления наступило психическое  расстройство, делающее невозможным назначение наказания и его исполнение, суд выносит постановление об освобождении этого лица от уголовной ответственности и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Информация о работе Окончание предварительного расследования