Окончание предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2012 в 06:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы как в рассмотрении теоретических аспектов окончания предварительного расследования, так и практическое применение, обобщение различных нормативных документов и получение максимальных знаний в области их применения.
В соответствии с данной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность окончания предварительного расследования;
- рассмотреть формы окончания предварительного расследования.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Общие положения об окончании предварительного расследования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1. Понятие и виды окончания предварительного расследования. . . . . . . .
1.2. Содержание стадии окончания предварительного расследования. . . . . . .
Глава 2. Формы окончания предварительного расследования. . . . . . . . . .
2.1. Прекращение уголовного дела. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.2. Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.3. Направление дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.4. Окончание дознания с обвинительным актом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ - УПП.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

 

2.4. Окончание дознания с обвинительным актом

 

           Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

Обвинительный акт - это итоговый процессуальный документ, который составляется дознавателем по окончании расследования преступления. Признав, что собранные по делу доказательства являются достаточными для окончания расследования, дознаватель составляет обвинительный акт, структура и содержание которого определены комментируемой нормой и приложением 163 к ст. 476 УПК России. В этом варианте нет необходимости текстуально повторять указанные законодательные положения. Обвинительный акт составляется тем дознавателем, в чьем производстве находилось уголовное дело.

              По своему правовому значению обвинительный акт равнозначен постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого, поскольку с момента составления обвинительного акта подозреваемый по уголовному делу приобретает статус обвиняемого. В обвинительном акте содержится формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ. Таким образом, при дознании лицо может приобрести статус обвиняемого в двух случаях: 1) когда подозреваемому, заключенному под стражу, предъявляется обвинение в порядке главы 23 УПК; 2) когда в отношении подозреваемого составляется обвинительный акт.

              Следует обратить внимание на то, что обвинительный акт приобретает юридическую силу документа, приравненного к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, с момента его составления дознавателем и не требует согласования (подписания, утверждения) у начальника органа дознания. В то же время как итоговый документ, составленный по результатам расследования, обвинительный акт приобретает юридическую силу только после его утверждения начальником органа дознания.

При производстве дознания в случае предъявления обвинения в порядке главы 23 УПК дознаватель должен немедленно допросить обвиняемого (статья 173 УПК РФ), в то время как после предъявления обвинительного акта допрос обвиняемого не предусмотрен и такое доказательство, как показания обвиняемого, при дознании утрачивается. Следует подчеркнуть, что в данном процессуальном режиме при дознании имеет место нарушение прав обвиняемого, который лишен таким образом возможности высказать свое отношение, дать показания по каждому пункту обвинения, изложенному в обвинительном акте. После составления обвинительного акта дознаватель знакомит обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе, составленном в соответствии с приложением 164 к ст. 476 УПК РФ.

Законодатель подчеркивает, что после составления обвинительного акта дознаватель должен, то есть обязан ознакомить обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Вместе с тем в силу ч. 4 ст. 47 УПК РФ ознакомление с материалами уголовного дела является правом обвиняемого, а не его обязанностью. Отсюда вытекает следующее умозаключение: ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела следует рассматривать как обязанность дознавателя только в том случае, если обвиняемый желает ознакомиться с материалами дела.

Однако ознакомление обвиняемого с обвинительным актом входит в круг обязанностей дознавателя, поскольку этот документ равнозначен постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Обвинительный акт и материалы уголовного дела должны быть представлены для ознакомления потерпевшему или его представителю, если они ходатайствуют об этом. Причем согласно последовательности расположения законодательных норм, в отличие от предварительного следствия, обвиняемый с защитником знакомятся с уголовным делом ранее потерпевшего. Факт ознакомления потерпевшего с обвинительным актом и материалами уголовного дела должен быть также зафиксирован в протоколе. Бланка подобного протокола в приложении к ст. 476 УПК нет, поэтому указанный документ должен быть составлен по аналогии с протоколом ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела на предварительном следствии (приложение 150 к ст. 476 УПК).

Обвинительный акт подлежит утверждению у начальника органа дознания. Только после этого обвинительный акт приобретает юридическую силу итогового документа по результатам проведенного расследования. В этой связи следует заметить ошибочность некоторых авторов, определяющих обвинительный акт как документ, завершающий производство предварительного расследования в форме дознания, без указания на необходимость утверждения его у начальника органа дознания <*>. Только после составления обвинительного акта завершается процесс сбора доказательств, но само производство еще продолжается, поскольку не выполнены некоторые процессуальные действия - ознакомление обвиняемого, его защитника и иных лиц с материалами уголовного дела. Значение итогового документа, завершающего производство по делу, обвинительный акт приобретает позднее, после утверждения его начальником органа дознания перед направлением материалов уголовного дела прокурору. Таким образом, можно отметить то двоякое значение, которое законодатель придает обвинительному акту. Когда указанный документ составляется дознавателем согласно ч. 1 ст. 225 УПК РФ, значение данного документа равнозначно акту привлечения лица в качестве обвиняемого (статья 47 УПК РФ). Когда обвинительный акт утверждается начальником органа дознания согласно ч. 4 ст. 225 УПК РФ, данный документ приобретает значение итогового процессуального решения, составленного по результатам расследования преступления в форме дознания. Только после утверждения обвинительного акта начальником органа дознания материалы уголовного дела вместе с итоговым документом передаются прокурору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Заключение

 

Итак, окончание предварительного расследования - это заключительная часть (этап) стадии предварительного расследования, которая наступает тогда, когда все следственные (процессуальные) действия по полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела закончены и необходимо принимать решение о дальнейшей судьбе дела.

Общепринято выделять как минимум три варианта окончания предварительного расследования:

- составление обвинительного заключения;

- вынесение постановления о прекращении уголовного дела;

- вынесение постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, когда полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства совершенного преступления, полностью доказана виновность обвиняемого и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

В первом варианте следователь признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. О факте уведомления и разъяснения указанного права составляется протокол.

Второй  вариант - прекращение уголовного дела - это окончание предварительного расследования при наличии обстоятельств, исключающих дальнейшее производство по делу либо оснований для освобождения лица от уголовной ответственности.

 

Третьим вариантом является вынесение постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:

- о прекращении уголовного дела — по основаниям, предусмотренным ст. 24 и 27 УПК;

- о прекращении уголовного дела в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

- о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Признав, что преступление совершено лицом  в состоянии невменяемости или  что у этого лица после совершения преступления наступило психическое  расстройство, делающее невозможным  назначение наказания и его исполнение, суд выносит постановление об освобождении этого лица от уголовной ответственности и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Если  лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.

Суд при наличии оснований, предусмотренных  ст. 24—28 УПК, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Нормативно-правовые акты:

1.              Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря1993 г. // «Российская Газета», 25 декабря 1993г.

 

2.              Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11. 2001 года) ( ред. 30.12.2008 года № 321-ФЗ). // «Российская газета». - 22 декабря 2001г. - №249.

 

3.              Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996 года (ред. 30.12.2008 г № 321-ФЗ. // «Собрание законодательства Российской Федерации» - 17 июня 1996 г.

 

Литература:

  4.     Баранов А.М. Уголовный процесс.- Учебник для ВУЗов. Гриф УМО
         МО РФ-М: Юрайт, 2011-560с.
 

  5.     Безлепкин Б.Т. -Уголовный процесс в вопросах и ответах. Учебное

         пособие - М: Проспект,2011-357с. – 2011г.

 

  6.     Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу

         Российской Федерации (постатейный). //9-е изд., перераб. и доп. - М.:

         КноРус, 2010. — 688 с. 

 

  7.    Божьев В.П. Предварительное следствие: учебник- М: ЮНИТИ-ДАНА,

        2009 . –570с.

 

8.        Брагин А.П., Пронякин А.Д. Российский уголовный процесс. - Учебно-

       методический комплекс //5-е изд. - М.: ЕАОИ, 2008 - 272 с.  

 

  9.   Вандышев В.В- Уголовный процесс. Общая и Особенная части.  - М.:

       Волтерс Клувер, 2010. — 720 с.

 

10. Гармаев Ю.П. Новый комментарий к Уголовно-процессуальному

         кодексу Российской Федерации. // Журнал российского права. 2004.

       № 10. С. 155-157

 

11.    Гармаев Ю.П. «Пределы полномочий защитника в уголовном процессе

         и типичные правонарушения, допускаемые адвокатами. Практический

        комментарий законодательства». Монография. М. 2002. 134с.

 

12.     Гельдибаев М.Х., Вандышев В.В.- Уголовный процесс-М: ЮНИТИ-

          ДАНА; Закон и право, 2009 .-655с.

 

13.   Гриненко А.В. Уголовный процесс // 2-е изд., перераб. - М.: Норма,

        2009. — 496 с. 

 

14.     Жеребятьев И.В. «Личность потерпевшего в современном уголовном

         судопроизводстве России»: Монография. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ,

         2010. - 220 с.

 

15.    Копылова О.П. Уголовный процесс: Конспект лекций - СПБ: А-Приор,

        2010 . - 256с.

 

16.    Лебедев В.М. Научно-практический комментарий к Уголовно-

         процессуальному кодексу РФ. Практическое пособие. М.:

          КноРус ,2010 -454с

17.     Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской

         Федерации//2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2009. — 1072 с.

 

18.    Манова Н.С. Российский уголовный процесс: учебник- М:Дашков и К,

         2010 -750с.

 

19.    Россинский С.Б. Уголовный процесс: учебник для вузов-М:  Эксмо,

        2009 -580с.

 
20.    Салимзянова Р.Р. «Особенности производства по уголовным делам в
       отношении судьи». Монография. – Казань: КЮИ МВД России, 2011.
         - 110с.

 

21.     Сыдорук И.И. Уголовный процесс. Учебное пособие для студентов
         вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция".- Гриф МО
          РФ  М: Юнити-Дана,2011-566с.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Окончание предварительного расследования