Особенности производства у мирового судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 19:09, реферат

Краткое описание

Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и действуют в качестве судов первой инстанции. Им подсудны уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за совершение которых не превышает 3-х лет лишения свободы, за исключением дел о преступлениях, указанных в ч. 1 ст. 31 УПК. Основной объем этих дел составляют уголовные дела с обвинительным актом.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Возбуждение уголовного дела частного обвинения ……………………..4
2. Полномочия мирового судьи до начала судебного разбирательства …...8
3. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании ………………....11
Список использованной литературы .............................................................16

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 35.12 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение  ………………………………………………………………………….3

    1.  Возбуждение уголовного дела частного обвинения ……………………..4

   2.  Полномочия мирового судьи до начала судебного разбирательства …...8

  3.  Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании ………………....11

Список  использованной литературы .............................................................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и действуют в качестве судов первой инстанции. Им подсудны уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за совершение которых не превышает 3-х лет лишения свободы, за исключением дел о преступлениях, указанных в ч. 1 ст. 31 УПК. Основной объем этих дел составляют уголовные дела с обвинительным актом. В их числе дела, уголовное преследование по которым осуществляется в частном порядке, а также дела о таких распространенных преступлениях, как кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ), мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ) и др. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

     Делами частного обвинения, согласно ч. 2 ст. 20 УПК, считаются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное легкое телесное повреждение), ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета без отягчающих обстоятельств), ст. 130 (оскорбление) УК РФ. Выделение этих преступлений в отдельную категорию обусловлено относительно небольшой степенью тяжести и общественной опасности данных деяний, а также тем, что эти преступления посягают на субъективные права граждан, на их честь, достоинство, здоровье. Кроме того, дела частного обвинения зачастую затрагивают интересы определенного круга лиц, знакомых друг с другом, между которыми сложились определенные отношения, и конфликты возникают, в основном, на почве бытовых неурядиц. С этим связаны и определенные особенности судопроизводства, к которым можно отнести следующие положения:

1) им  присущ особый порядок возбуждения  и прекращения: они возбуждаются  только по заявлению потерпевшего  и подлежат безусловному прекращению  в случае примирения потерпевшего  с обвиняемым;

2) предварительное  расследование по таким делам,  как правило, не производится, кроме случаев возбуждения их  прокурором в соответствии с  ч. 3 ст. 318 УПК;

3) потерпевший  наделяется правами частного  обвинителя;

4) мировому  судье присущи особые полномочия  до начала судебного разбирательства;

5) рассмотрение  дел частного обвинения в судебном  заседании осуществляется в особом  порядке.

     Дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое допускается до удаления суда в совещательную комнату. Таким образом, возможность возбуждения дел частного обвинения и осуществления по ним уголовного преследования ставится в зависимость от волеизъявления потерпевшего, от того, сочтет ли он существенным нарушение своих прав и свобод и захочет ли он по этому поводу обратиться к мировому судье для привлечения виновного к уголовной ответственности.

     В соответствии со ст. 318 УПК уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. Дело частного обвинения считается возбужденным в силу самого факта подачи заявления в суд. Следовательно, юридическим фактом, порождающим уголовно-процессуальные отношения, по делам частного обвинения следует признавать заявление потерпевшего или его законного представителя.

     В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником, либо оно может быть возбуждено прокурором. Прокурор вправе возбудить дело частного обвинения в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы самостоятельно. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования (ч. 3 ст. 318 УПК). В то же время ч. 4 ст. 20 УПК содержит правило, согласно которому дела частного обвинения могут быть возбуждены при отсутствии заявления потерпевшего не только прокурором, но также следователем или дознавателем с согласия прокурора, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться предоставленными ему правами. Причем вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение (ч. 4 ст. 318 УПК).

     Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности. В случае поступления сообщения о совершении преступления, преследуемого в порядке частного обвинения, в орган дознания, к дознавателю, следователю или прокурору указанные лица должны на основании ст. 145 УПК принять решение о передаче сообщения в суд (мировому судье) в соответствии с требованиями ч. 2 ст.20 УПК, о чем сообщить заявителю.

     Заявление по делу частного обвинения – это документ, который одновременно является и единственно возможным поводом к возбуждению дела частного обвинения, и заменяет собой постановление о возбуждении уголовного дела и обвинительный акт. Оно должно быть подано надлежащим лицом, однако законодательно не решен вопрос о возрасте заявителя. Оптимальным с точки зрения многих ученых и практиков является признание поводом к возбуждению дела частного обвинения заявления лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста, поскольку именно с этого возраста лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений (ст. 20 УК РФ). До достижения лицом шестнадцатилетия право на подачу заявления за него может реализовать его законный представитель.

     Учитывая то значение, которое имеет заявление по делам частного обвинения, закон предъявляет четкие требования к форме и содержанию такого заявления, что служит одним из способов обеспечения обвиняемому права на защиту. По смыслу ст. 318 УПК заявление по делу частного обвинения должно быть только письменным, в отличие от иных заявлений о преступлении, которые, согласно ст. 141 УПК, могут быть сделаны как в устной, так и в письменной форме. С учетом процессуального значения заявления такое требование закона представляется правильным, поскольку возложение на мирового судью обязанностей по оформлению устного заявления потерпевшего не соответствовало бы принципу состязательности.

     Согласно ч. 5 ст. 318 УПК заявление по делу частного обвинения должно содержать:

1) наименование  суда, в который оно подается;

2) описание  события преступления, места, времени,  а также обстоятельств его  совершения;

3) просьбу,  адресованную суду, о принятии  уголовного дела к производству;

4) данные  о лице, привлекаемом к уголовной  ответственности;

5) список  свидетелей, которых необходимо  вызвать в суд;

6) подпись  лица, его подавшего.

     Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Получив заявление и установив, что оно по форме и по содержанию соответствует предъявляемым к нему законом требованиям, мировой судья принимает заявление к своему производству. Данное решение в соответствии с п. 25 ст. 5 УПК оформляется постановлением. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права потерпевшего и частного обвинителя, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК, о чем составляется протокол, подписываемый мировым судьей и лицом, подавшим заявление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Полномочия мирового судьи до начала судебного разбирательства

     Общие полномочия судьи до судебного заседания и порядок осуществления подготовительных действий к судебному заседанию установлены главой 33 УПК и распространяются, в том числе, и на производство у мирового судьи.

Полномочия  мирового судьи до начала судебного  разбирательства различаются в  зависимости от того, по какому уголовному делу они осуществляются: по делу частного обвинения или по уголовному делу с обвинительным актом. По уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает  решения в общем порядке, установленном  главой 33 УПК, без каких-либо особенностей.

     В соответствии со ст. 228 УПК по поступившему уголовному делу с обвинительным актом мировой судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующие вопросы:

1) подсудно  ли ему уголовное дело;

2) вручены  ли копии обвинительного акта  или обвинительного заключения;

3) подлежит  ли отмене или изменению избранная  мера пресечения;

4) подлежат  ли удовлетворению заявленные  ходатайства и поданные жалобы;

5) приняты  ли меры по обеспечению возмещения  вреда, причиненного преступлением,  и возможной конфискации имущества;

6) имеются  ли основания проведения предварительного  слушания, предусмотренные ч. 2 ст. 229 УПК.

     После разрешения указанных вопросов и в зависимости от ответов на них мировой судья принимает одно из решений, предусмотренных ст. 227 УПК:

1. О направлении уголовного дела по подсудности;

2. О назначении предварительного слушания;

3. О назначении судебного заседания, о чем выносит постановление.

При отсутствии оснований для направления дела по подсудности или для назначения предварительного слушания мировой  судья выносит постановление о назначении судебного заседания в соответствии с правилами ст. 231 УПК и осуществляет иные подготовительные действия.

Значительными особенностями характеризуются  подготовительные действия мирового судьи  к судебному заседанию по делу частного обвинения, что обусловлено  необходимостью учета воли потерпевшего для привлечения противной стороны  к суду.

     В случаях, если поданное по делу частного обвинения заявление не отвечает требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию, либо если не будет представлено достаточное количество копий заявления, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, с целью приведения его в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. Этот срок мировой судья устанавливает по своему усмотрению, исходя из особенностей конкретного дела. Вместе с тем такой срок должен давать лицу, обратившемуся с заявлением, реальную возможность выполнить требования мирового судьи. В случае неисполнения указанного требования мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству, о чем также выносит постановление, и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

     В соответствии с ч. 2 ст. 319 УПК мировой судья по ходатайству сторон вправе оказать им содействие в собирании доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. Формы, в которых мировой судья может оказывать сторонам содействие в собирании доказательств, прямо законодательством не установлены. Представляется, что такое содействие в первую очередь может быть выражено в направлении мировым судьей требований о предоставлении предметов и документов, с помощью которых могут быть установлены сведения, имеющие значение для дела. Помощь мировых судей сторонам в сборе доказательств в том случае, когда она осуществляется по ходатайствам сторон, не противоречит принципу состязательности. Мировой судья при этом не осуществляет обвинительную деятельность, он лишь помогает сторонам преодолеть препятствия, лишающие их возможности самостоятельно собрать необходимые доказательства по делу частного обвинения.

Информация о работе Особенности производства у мирового судьи