Отчет о производственной практике в мировом суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 13:57, отчет по практике

Краткое описание

В первые дни практики в суде я ознакомилась с компетенцией, структурой суда, порядком его работы, правилами пожарной безопасности, правилами техники безопасности и охраны труда.
В компетенцию мирового суда входят:
 рассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;
 рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;

Содержимое работы - 1 файл

Практика .doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Московский Государственный Университет

 

экономики, статистики и информатики

 

 

 

 

 

 

О Т Ч Е Т

 

о прохождении производственной практики

 

Мировой суд

( наименование базы практики)

студентки    Карловой Алины Анатольевны

специальность                       Юриспруденция

 

 

 

 

Руководитель практики от института

 

____________________

 

(___________________)

 

 

 

Руководитель от базы практики

 

                                                 М.П.      ____________________

 

                                                                                                                                   

                                                                 

 

 

 

 

 

          С 08.04.2009 г. по 29.04.2009 г. я проходила производственную практику в Мировом суде. Руководителем практики от мирового суда являлся мировой судья, член совета судей Самарской области Ракитин Илья Иванович

В первые дни практики в суде я ознакомилась с компетенцией, структурой суда, порядком его работы, правилами пожарной безопасности, правилами техники безопасности и охраны труда.

В компетенцию мирового суда входят:

      рассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

      рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;

      производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским и уголовным делам, ранее рассмотренным в этом суде;

      разрешение процессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;

      разрешение жалоб на законность и обоснованность применения на предварительном расследовании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также её продления;

      обобщение судебной  практики  и анализ судебной статистики.

          Законодательная база, регламентирующая деятельность Мирового суда:

      Конституция Российской Федерации;

      ФКЗ от 31 декабря 1996 г.   № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»  (с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г.)

      ФЗ от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (с изменениями от 19 июня, 22 августа, 30 ноября 2004 г., 14 февраля, 5 апреля 2005 г., 11 марта 2006 г., 2 марта 2007 г., 22 июля 2008 г.)

      Закон Самарской области от 14 февраля 2000 г. № 3-ГД «О мировых судьях в Самарской области» (с изменениями от 6 ноября 2002 г., 7 апреля 2003 г., 6 мая, 30 декабря 2004 г., 3 мая 2006 г., 10 октября 2007 г., 11 июля 2008 г.)

      Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (с изменениями от 14 апреля, 24 декабря 1993 г., 21 июня 1995 г., 17 июля 1999 г., 20 июня 2000 г., 15 декабря 2001 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2005 г., 2 марта, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г.)

      Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изменениями от 29 мая, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 30 июня, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 июня, 2, 28 декабря 2004 г., 1 июня 2005 г., 9 января, 3 марта, 3 июня, 3, 27 июля, 30 декабря 2006 г., 12, 26 апреля, 5, 6 июня, 24 июля, 2 октября, 27 ноября, 3, 6 декабря 2007 г., 4 марта, 11 июня, 2, 22, 25, 30 декабря 2008 г., 14 марта, 28 апреля 2009 г.)

 

Мировой суд состоит из пяти судебных участков. Каждый участок возглавляет мировой судья. В подчинении у каждого мирового судьи находятся помощник мирового судьи, секретарь, секретарь судебного заседания. В штат мирового суда так же входят: администратор, 2 работника канцелярии, хозяйственный персонал (10 человек), руководитель архива.

Ракитин И.И. возглавляет участок № 108 и в его компетенцию входит рассмотрение и вынесение решений по  гражданским, уголовным делам, делам об административных правонарушениях, прием граждан по личным вопросам, разъяснение им действующего законодательства (каждый понедельник с 10.00 до 17.00). Являясь членом совета судей по Самарской области Илья Иванович принимает участие в заседании этого совета.

Помощник мирового судьи ежедневно ведет прием граждан и юридических лиц, принимает заявления  о возбуждении дел,  ведет деловую переписку, координирует график дел принятых к рассмотрению мировым судом.

Секретарь судебного заседания принимает участие в рассмотрении конкретных дел по мере необходимости. На секретаря судебных заседаний возложены ответственные обязанности по чёткому ведению протокола судебного заседания. В ходе судебного разбирательства она выполняет и другие функции.

Секретарь ведет работу по организации первичного судебного документооборота, подготавливает и передает документацию на хранение в архив, контролирует сроки прохождение дел, материалов и своевременность обращения к исполнению вынесенных судебных решений.

Все работники аппарата мирового судьи руководствуются Инструкцией по судебному делопроизводству мирового суда по Самарской области, утвержденной приказом Управления Судебного департамента в Самарской области № 57 от 29.10.2007 г., а так же индивидуальными должностными инструкциями.

На первый взгляд, работа секретарей мирового судьи может показаться достаточно простой. Вникнув в эту работу, я поняла, что это мнение ошибочно. Для начала изучила Инструкцию по судебному делопроизводству, разбиралась с работой специализированного ПО для судов «ПК – Мировые судьи» и «ПИ – Судимость». Меня поразил объем «бумаг», который является обязательным для каждого дела, рассматриваемого в суде: начиная с первичной документации (заявления, копии документов, прикладываемых к делу, всевозможные выписки) и заканчивая унифицированными формами (карточки, регистры и др.), перепиской суда с организациями и гражданами по запросам и заявлениям.  Необходимо знать к какому типу документов относится та или иная карточка, письмо, инструкция, регистр и т.д., контролировать сроки хранения документации. Я заметила, что секретарь судебного участка Ходырева Марина Игоревна тщательно систематизировала все документы.

Во время прохождения практики я изучала основы судебного делопроизводства: выписывала судебные повестки, училась грамотно составлять письма с ответами на запросы граждан и организаций, составляла реестры исходящей корреспонденции и отправляла их заказными письмами на почтовом отделении, вела журнал исходящих писем, доставляла судебные повестки  ответчикам по домашним адресам.

Особо хочется отметить оформление документации по каждому делу, рассматриваемому в мировом суде, независимо к какой категории дел оно относится (гражданское, уголовное, дело об административном правонарушении). Каждое дело заводится в особую папку, начиная с подачи заявления. На титульном листе  проставляются необходимые реквизиты: номер дела, год, наименование рассматриваемого дела, дата поступления, дата назначения и рассмотрения дела в суде, срок хранения дела и сдачи в архив. Все документы, относящиеся к делу подшиваются, заносятся в опись в хронологическом порядке, т.е. по дате поступления. Вместе с этим, сведения по каждому делу заносятся в специальный журнал, заводится карточка, которая хранится постоянно, все данные о деле заносятся в программу «ПК – мировые судьи» (это необходимо для статистической обработки данных по деятельности мирового суда), а по уголовным делам данные заносятся в программу «ПИ – судимость» (в программе хранятся сведения об осужденных лицах и сроках приговора). Дело сдается в архив только после направления всех документов к исполнению решения суда.

За время практики я присутствовала при слушании нескольких гражданских дел о восстановлении на работе, разводе, возмещении ущерба, о разделе имущества. На этих судебных заседаниях я ознакомилась с порядком ведения протокола, с процессуальными правами гражданского истца,   гражданского ответчика, их представителей и с правами третьего лица. Также я присутствовала на рассмотрении нескольких дел об административных правонарушениях. Многие из дел о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным услугам, задолженности по кредитным договорам, о взыскании недоимок и штрафов по налогам и сборам рассматриваются без присутствия сторон. Выносится судебный приказ, который передается сторонам.

Из всех гражданских дел, на слушании которых я присутствовала, больше всего мне запомнилось дело, которое меня заинтересовало с процессуальной стороны, поскольку я узнала, как важен опыт, образованность, авторитет и просто человеческие качества мирового судьи. Слушалось дело по иску Никишиной Е.А. к Никишину Н.В. о расторжении брака. Казалось бы, что это рядовое дело, одно из множеств, к глубокому сожалению, которые рассматриваются в мировом суде. Но зачастую стороны приходят на эти заседания, увы, не с положительными эмоциями и добрым расположением друг к другу. Членам суда приходится выслушивать нелицеприятные подробности семейной жизни истца и ответчика, а порой и брань в адрес друг друга. Меня поразило, что судье необходимо быть не просто профессионалом, непросто авторитетным лицом, но и психологом, ведь в таких делах, как правило, затрагивается вопрос о детях. Процесс длился очень долго, но после того как судья выслушал всех, суд вынес решение о расторжении брака.

 

 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

 

В процессе знакомства с работой Мирового суда у меня возникло несколько проблем. В первую очередь они касались Гражданско-Процессуального законодательства и Уголовно-процессуального законодательства, поскольку эти дисциплины нам еще предстоит изучать. Тем не менее, я читала и разбирала ГПК и УПК  и обращалась за разъяснениями к судье, его секретарям, помощнику судьи.  Меня поразил объем работы, который выполняет небольшой штат аппарата мирового судьи на каждом участке и количество рассматриваемых дел (в среднем за месяц рассматривается 140 – 160 дел).

В целом моя практика прошла успешно и продуктивно: я узнала много нового и полезного о функционировании нашей правовой системы, а главное – почерпнула знания о применении российского законодательства на практике. Однако я считаю, что для более продуктивного прохождения практики студенты должны изучить или, по меньшей мере, быть знакомы с гражданским и уголовным процессуальным законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А

 

на Карлову Алину Анатольевну

 

          Карлова Алина Анатольевна с 08.04.2009 г. по 29.04.2009 г.  проходила производственную практику в Мировом суде.

          Цель практики - ознакомление с формами и методами работы, текущими документами, изучение опыта работы мирового суда, приобретение навыков анализировать информацию, планировать организационные мероприятия, самостоятельно определять пути и формы решения. В процессе производственной практики Карлова А.А. непосредственно участвовала в работе мирового суда.

          За время практики она ознакомилась со специфическими чертами делопроизводства, которые вряд ли могут быть полностью охвачены теоретическим курсом. Задания, которые ей были поручены: выписка судебных повесток, составление писем с ответами на запросы граждан и организаций, составление реестров исходящей корреспонденции и отправка их заказными письмами на почтовом отделении, ведение журнала исходящих писем, доставка судебных повесток  ответчикам по домашним адресам, она выполняла в срок.

          Карлова А.А. присутствовала при слушании нескольких гражданских дел о восстановлении на работе, разводе, возмещении ущерба, о разделе имущества. На этих судебных заседаниях  она ознакомилась с порядком ведения протокола, с процессуальными правами гражданского истца,   гражданского ответчика, их представителей и с правами третьего лица. Также она присутствовала на рассмотрении нескольких дел об административных правонарушениях. 

          За время производственной практики она показала себя, как грамотный, исполнительный и инициативный работник, который ориентируется в законодательстве РФ, знакома с ГПК и УПК.  Она с ответственностью подходила ко всем поручениям.

 

 

 

 

 



Информация о работе Отчет о производственной практике в мировом суде