Понятие Условное осужденеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы рассмотреть условное осуждение как один из важных институтов уголовного законодательства.
Задачи курсовой работы:
Дать понятие и рассмотреть юридическую природу условного осуждения;
Проанализировать основания применения условного осуждения;
Рассмотреть испытательный срок и правовые последствия условного осуждения;
Изучить отмену условного осуждения или продление испытательного срока

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и юридическая природа условного осуждения 5
2. Основания применения условного осуждения 10
3. Испытательный срок и правовые последствия условного осуждения 15
4. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока 20
Заключение 26
Список используемой литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Условное осуждение.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)
 

       План

Введение                                                                                                                    3

1. Понятие  и юридическая природа условного  осуждения                                  5

2. Основания  применения условного осуждения                                                 10

3. Испытательный  срок и правовые последствия  условного осуждения           15

4. Отмена  условного осуждения или продление  испытательного срока           20

Заключение                                                                                                               26

Список  используемой литературы                                                                         27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Освобождение  от уголовной ответственности по российскому уголовному праву представляет собой освобождение лица, совершившего преступление, но впоследствии утратившего свою прежнюю общественную опасность в силу ряда обстоятельств, указанных в уголовном законе, от применения к виновному со стороны государства мер уголовно-правового характера.

       Как известно, наступление уголовной  ответственности возможно только при  наличии ее основания, т. е. при совершении деяния, содержащего все признаки состава преступления (ст. 8 УК). Следовательно, и освобождение от уголовной ответственности возможно только тогда, когда преступное деяние имело место. Поэтому не относятся к рассматриваемым института освобождения от уголовной ответственности, например, случаи осуществления актов необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, случаи совершения общественно опасных действий невменяемым или малолетним, а также совершения действий, формально подпадающих под признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющих общественной опасности.

       В ряде случаев достижение целей борьбы с преступностью возможно без  привлечения виновных лиц к уголовной  ответственности или же при их осуждении, но с освобождением от реального отбывания наказания. В связи с этим в уголовном праве России устанавливаются институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания. УК РФ посвятил этим институтам две самостоятельные главы.

       Глава 11 УК РФ, регламентирующая разные виды освобождения от уголовной ответственности, включает нормы об освобождении в связи с деятельным раскаянием (ст. 75), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76), в связи с изменением обстановки (ст. 77) ив связи с истечением сроков давности (ст. 78) . Первые два вида освобождения от уголовной ответственности являются новыми. Освобождение от уголовной ответственности возможно и в порядке амнистии. УК РФ предусматривает также самостоятельный вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних.

       Глава 12 УК РФ регламентирует различные виды освобождения от наказания и включает нормы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст. 79), об освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 81), об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82), об освобождении от отбывания (наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83) . К виду освобождения от наказания можно отнести и условное осуждение (ст. 73). Помимо этого, освобождение от наказания может последовать в результате акта амнистии или помилования. Самостоятельное значение имеет и институт освобождения несовершеннолетних от наказания с применением мер воспитательного воздействия (ст. 92 УК РФ).

       В отличие от освобождения от уголовной  ответственности, которое может осуществляться не только'

       Цель  данной курсовой работы рассмотреть  условное осуждение как один из важных институтов уголовного законодательства.

       Задачи  курсовой работы:

  1. Дать понятие и рассмотреть юридическую природу условного осуждения;
  2. Проанализировать основания применения условного осуждения;
  3. Рассмотреть испытательный срок и правовые последствия условного осуждения;
  4. Изучить отмену условного осуждения или продление испытательного срока
 
 
 
 

     1. Понятие и юридическая  природа условного  осуждения

     1. Понятие условного  осуждения. В законодательстве и судебной практике большинства современных стран широко используется институт условного осуждения или его аналог - пробация (испытание), которые, являясь эффективной уголовно-правовой мерой, способствуют сокращению применения реальных наказаний и прежде всего лишения свободы.

     В дореволюционном уголовном праве  России по вопросу использования  института условного осуждения  превалировала точка зрения, сторонники которой отрицали целесообразность введения этого института в уголовное законодательство1. Однако первая отечественная работа об условном осуждении принадлежит перу одного из основателей социологической школы уголовного права в России, профессору Казанского университета А.А. Пионтковскому. В конце 1894 г. за сочинение "Об условном осуждении, или Системе испытания" А.А. Пионтковский получает степень магистра уголовного права. Он стремился показать необходимость введения и развития института условного осуждения. Благодаря условному осуждению, писал он, "удалось вдохнуть в современный карательный механизм то живое начало, без которого надлежащее функционирование этого механизма невозможно", именно это начало "позволяет правосудию считаться более с личностью преступника, нежели с объективными свойствами его деяния". Тюремный механизм, не знающий условного осуждения, "никогда не может рассчитывать на успешное функционирование"2. Идеи А.А. Пионтковского реализовались только после 1917 г. Впервые в России институт условного осуждения был закреплен Декретом о суде N 2 в 1918 г. Применение института условного осуждения регламентировалось в первых Уголовных кодексах РСФСР 1922 и 1926 гг. В ст. 44 УК РСФСР 1960 г. содержалась подробная регламентация применения условного осуждения. Наряду с этим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 г. Уголовный кодекс был дополнен ст. 46.1 "Отсрочка исполнения приговора", которая была во многом схожа с условным осуждением. В процессе реформирования уголовного законодательства условное осуждение и отсрочка исполнения приговора были объединены в единый уголовно-правовой институт - условное осуждение, в котором нашли отражение их лучшие качества (ст. 73 УК РФ 1996 г.).

     Условное  осуждение - одно из ярких проявлений гуманизма уголовного права. Проблема разумного сочетания принуждения и воспитания в борьбе с преступностью имеет не только научное, но и большое практическое значение. В СССР доля осужденных (в порядке применения ст. 44 УК РСФСР) в 1987 г. составила 4,8%, в 1988 г. - 6,4%, в 1989 г. - 7,3%, в 1990 г. - 7,7% общего числа осужденных3. Продолжало резко увеличиваться число назначений условного осуждения к лишению свободы и исправительным работам после принятия УК РФ 1996 г. Так, в Российской Федерации условное осуждение в 1997 г. было применено в отношении 51,2% и в 1998 г. - 52,6% к общему числу осужденных4. В Республике Татарстан условное осуждение в 1998 г. применялось в отношении 44,4%, в 1999 г. - 47,9%, в 2000 г. - 45,5%, в 2001 г. - 52,5%, в 2002 г. - 53,1%, в 2003 г. - 55,5%, в 2004 г. - 52,5% общего числа осужденных5.

     Столь широкое применение условного осуждения  в основном объясняется тем, что  декларированные в УК РФ меры с  реальным исполнением промежуточного характера между лишением свободы  и иными, более мягкими видами наказаний (ограничение свободы, арест) до сих пор не введены законодателем в действие.

     Применение  условного осуждения, отмечалось в  Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1961 г. "О судебной практике по применению условного осуждения", дает возможность обеспечить исправление  правонарушителя без изоляции от общества. Подавляющее большинство условно осужденных не совершает повторных правонарушений и положительно проявляет себя на работе и в быту6. Так, по данным В.Н. Баландина, отмена условного осуждения в советский период в отношении взрослых составляла 2,3%, у несовершеннолетних - 6% 7. Следует, однако, отметить, что рецидив преступлений среди условно осужденных в настоящее время значительно повысился. По данным статистики, среди осужденных за рецидив преступлений ранее осуждавшиеся условно составляют 30%.

     В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение заключается в том, что суд, назначив виновному наказание  в виде а) исправительных работ, б) ограничения  по военной службе, в) ограничения  свободы, г) содержания в дисциплинарной воинской части или д) лишения свободы на срок до восьми лет и придя к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания назначенного ему наказания, постановляет считать наказание условным. Условное осуждение, воплощая в себе принципы гуманизма, индивидуализации ответственности, справедливости, основано на доверии к осужденному.

     2. Юридическая природа  условного осуждения. В отношении юридической природы условного осуждения в литературе высказаны разные мнения.

     Как говорилось выше, в доктрине дореволюционного российского уголовного права по вопросу условного осуждения возобладала точка зрения, которая отрицала целесообразность введения этого института в Уложение8.

     В послереволюционный период М.И. Якубович относил условное осуждение к  числу мер наказания, находящихся в системе наказаний, между безусловным лишением свободы и исправительными работами9. Такого же мнения придерживался и Д.В. Ривман. Он писал, что "условное осуждение по своей юридической природе представляет собой особый вид уголовного наказания"10. Условное осуждение рассматривали и как разновидность отсрочки применения наказания11. Условное осуждение, по мнению Ю.М. Ткачевского, представляет собой особый порядок исполнения приговора, при котором условно осужденный не отбывает условно назначенной меры наказания12. Н.Ф. Савван отмечает, что такое исполнение приговора заключается не в отбытии условно назначенной меры наказания, а в освобождении от нее13. Г.А. Кригер и М.И. Ковалев склонны видеть в условном осуждении особый вид освобождения от наказания14. Современные исследователи склоняются к тому, что по своей юридической природе условное осуждение представляет собой специфическую форму условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания15. Л.Л. Кругликову представляется правильным определить правовую природу условного осуждения как освобождение от отбывания (неприменение) наказания под условием16. Сходную позицию занимают и авторы "Курса уголовного права", подготовленного МГУ им. М.В. Ломоносова. По их мнению, условное осуждение является одним из видов освобождения от отбывания наказания, т.е. условным освобождением от отбывания назначенного судом основного наказания17.

     В современных исследованиях встречаются  также определения условного  осуждения как "комбинированного" вида наказания, так как условно осужденный отбывает своего рода непосредственное наказание под угрозой отбывания более сурового18. Наиболее правильным представляется взгляд, согласно которому условное осуждение, само по себе не являясь видом наказания, представляет собой одну из форм реализации уголовной ответственности19.

     При условном осуждении выносится обвинительный  приговор, порождающий судимость, назначается  один из пяти видов основных наказаний, но без их реального отбывания. Поэтому  условное осуждение является средством реализации уголовной ответственности, и как специфическая мера уголовно-правового воздействия оно выражается в неисполнении назначенного судом основного наказания под определенными условиями. Наряду с этим условное осуждение содержит в себе некоторые черты освобождения осужденного от реального отбывания назначенного ему наказания, сближаясь тем самым с институтом освобождения от наказания. Однако виновный освобождается только от основного наказания, а дополнительные наказания подлежат реальному исполнению. Следует также отметить, что в УК РФ нормы об условном осуждении помещены в гл. 10 "Назначение наказания", а не в гл. 12 "Освобождение от отбывания наказания".

     Справедливой  и обоснованной является позиция, согласно которой условное осуждение рассматривается как одна из мер уголовно-правового характера. Мерам уголовно-правового характера присущи и некоторые признаки наказания: 1) связь с уголовной ответственностью; 2) принудительный характер воздействия; 3) применение от имени государства; 4) назначение по приговору суда; 5) материальное основание применения (преступление)20.

     Таким образом, условное осуждение, способствуя  реализации имеющейся у виновного  возможности на исправление без  реального отбывания назначенного судом основного наказания, облегчает решение задач уголовного закона при минимальных социальных издержках. 
 
 

     2. Основания применения  условного осуждения

     1. Объективные основания  применения условного  осуждения. Правовые основания применения условного осуждения и его содержание определяются в ч. 1 ст. 73 УК РФ, которая устанавливает: "Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным".

Информация о работе Понятие Условное осужденеи