Условное осуждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

По своей правовой природе условное осуждение не является видом уголовного наказания, поскольку оно не включено в систему видов наказаний, предусмотренную ст. 44 УК РФ. Институт условного осуждения с точки зрения его родовой принадлежности следует рассматривать как одну из иных мер уголовно-правового характера, устанавливаемых законом за совершение преступления.

Содержание работы

1. Юридическая природа условного осуждения
2. Объективные и субъективные основания применения условного осуждения
3. Порядок применения условного осуждения
4. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Содержимое работы - 1 файл

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

ВОЛОГОДСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

НА  ТЕМУ: 
 
 

''УСЛОВНОЕ  ОСУЖДЕНИЕ'' 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            
 
 
 
 
 

ПЛАН   КУРСОВОЙ  РАБОТЫ: 

  1. Юридическая  природа  условного  осуждения
  2. Объективные  и  субъективные  основания  применения  условного  осуждения
  3. Порядок  применения условного  осуждения
  4. Отмена  условного  осуждения  или  продление  испытательного  срока
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Юридическая  природа  условного  осуждения:
 

      По  своей правовой природе условное осуждение не является видом уголовного наказания, поскольку оно не включено в систему видов наказаний, предусмотренную ст. 44  УК  РФ. Институт условного осуждения с точки зрения его родовой принадлежности следует рассматривать как одну из иных мер уголовно-правового характера, устанавливаемых законом за совершение преступления.

        Условное осуждение - наиболее  широко применяемая мера уголовно-правового  воздействия на осужденных за  совершение преступлений небольшой  и средней тяжести, а при  наличии исключительных обстоятельств также тяжких и особо тяжких преступлений. В последние годы 52-54% общего числа осужденных в стране ежегодно осуждаются с применением условного осуждения.

      Идея  об условном осуждении, в результате которого приговор, вступивший в законную силу, не мог быть немедленно приведен в исполнение или не исполнялся совсем, была известна еще раннему законодательству многих государств, среди которых Россия — не исключение. Суть условности неисполнения приговора суда первоначально заключалась либо в предоставлении осужденным доказательств своего примерного поведения в будущем, либо непосредственно в таковом поведении в течение определенного законом срока.

   К факторам, обусловливающим необходимость  и  целесообразность введения в уголовное законодательство института условного осуждения, относятся довольно богатая судебная практика назначения кратких сроков лишения свободы и социально-нравственные характеристики личности осужденного. Последнее обстоятельство, бесспорно, заслуживает предпочтения. Что же касается предполагаемой (законодателем и правоприменителем) эффективности кратких сроков лишения свободы, то эта идея не столь уж бесспорна и безобидна. Как известно, уголовное наказание (в том числе и лишение свободы) должно применяться в целях: восстановления социальной справедливости, нарушенной преступлением, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Краткосрочное лишение свободы, которое широко применялось в отечественной практике, неизбежно порождало не только положительные результаты, но и несло в себе  большой отрицательный социально-личностный заряд, суть которого можно свести к следующему. Преступление, заслуживающее лишения свободы, есть неоспоримое доказательство того, что при его совершении причиняется значительный физический, имущественный или моральный вред социально значимым интересам людей. Назначение же краткого срок лишения свободы в каждом конкретном случае свидетельствует об обратном. При таком подходе, вольно или невольно, осознанно или подсознательно, но неизбежно принцип дифференциации уголовной ответственности и наказан и противопоставляется принцип индивидуализации уголовного наказания, что в своей основе не способствует восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением.

   Кроме того, определяя краткий срок, суд тем самым нередко заведомо “благословлял” осужденного на своеобразные  “краткосрочные курсы" повышения криминального мастерства и ускоренное освоение им психологии представителе преступного мира. Наконец, может ли краткосрочное лишение свободы способствовать предупреждению новых преступлений? Вряд ли. В кратком сроке лишения свободы страх карательного воздействия исчезает, так и не успев родиться. Не будет преувеличением мнение о том, что нередко краткий срок лишения свободы — это своего рода скрытая форма непреднамеренной безответственности за содеянное в прошлом, ничего другого не порождающей, кроме уверенности у осужденного в безнаказанности на будущее. Достаточно высокий уровень рецидива среди "краткосрочников» тому доказательство. И наконец, неоправданно широкое применение кратких сроков лишения свободы как бы затушевывает, сглаживает, "обезоруживает" обоснованную суровое необходимую для этого вида уголовного наказания, что вряд ли способствует повышению его правовой эффективности упреждающему социальному эффекту в решении более серьезных задач. Поистине, меч, который употребляют для кс дров, отказывается служить во время битвы (Крон).

   Возможно, что малоэффективная, но так широко меняемая практика краткосрочного лишения свободы в кой-то степени выступила своеобразным прологом введения в уголовное законодательство условного осуждения.

   Вместе  с тем становлению института  условного осуждения в немалой степени способствовало и то, что в местах  лишения свободы во все времена и у всех народов находится достаточно солидное число тех осужденных, для которых  тюремный ад — не только излишнее психологическое потрясение, но и противное цели его исправления место. Для их фактического, а не предполагаемого исправления слишком много бывает даже самого процесса осуждения.

   Несмотря на достаточно живую дискуссию о юридической природе условного осуждения, заметим, что в последнее время все больше и больше возобладает точка зрения, согласно которой оно относится к разновидности освобождения от наказания и выступает специфической формой реализации уголовной ответственности.

   Исходя  из  выше  указанного, условное  осуждение – это  когда, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. 
 
 

  1. Объективные  и  субъективные  основания  применения  условного  осуждения:
 
 

   В соответствии с действующим отечественным законодательством условное осуждение применяется факультативно по усмотрению суда. При этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Иными словами, суть условного осуждения заключается в неприведении в исполнение приговора (в полной или соответствующей его части) под условием, что осужденный в течение установленного судом испытательного срока своим поведением докажет, что исправился.

   Условное  осуждение как раз и может  быть применено при выводе суда о возможности исправления осужденного без отбытия наказания; только при этом суд может постановить: признать назначенное наказание условным. Естественно, что к такому решению суд приходит только с учетом всех фактических и уголовно-правовых характеристик совершенного деяния, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и социально-правовых особенностей личности виновного.

   Имея  это в виду, следует заключить, что данный институт адресован в первую очередь лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, и, очевидно, при наличии некоторых извинительных обстоятельств — средней тяжести.

   Что касается личности, то суд должен учитывать те ее особенности, которые в той или иной мере повлияли на содержание субъективных элементов преступного деяния и одновременно имели уголовно-правовое значение. Поскольку уголовное наказание преследует одну из целей, а именно — исправление осужденного, постольку обоснованным должно быть и то, что суд обязан учитывать и поведенческие характеристики подсудимого, которые хотя напрямую и не способствовали совершению преступления, но опосредованно либо разжигали криминальную страсть своего властелина, либо, наоборот, гасили в нем преступный порыв (отношение  его в быту, привязанность к спиртным напиткам, наркотикам или их осознанное отторжение, заслуги перед обществом или наличие криминального "послужного" списка и т. д.).

   Помимо  указанного, суд должен учитывать  смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, если они играли определенную роль в преступном событии.

   Очевидно, что только совокупная оценка всех факторов позволит суду с достаточной уголовно-правовой полнотой и нравственной обоснованностью применить институт условного осуждения.

   Исходя  из  того, что этот  институт  носит исключительный  характер, он не должен применяться (хотя закон и не запрещает) к лицам, совершившим тяжкие или особо тяни кие преступления, имеющим судимость, а тем более к лицам, в отношении которых он уже использовался. Применение условного осуждения в перечисленных (или им подобных) случаях с любыми доводами (оговорками) будет лишь подрывать социальный авторитет этого института уголовного права и снижать его и без того низкую эффективность.

   По  действующему законодательству условное осуждение применимо лишь в случаях, если осужденному назначается уголовное наказание в виде: исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы. Все иные основные виды наказания отбываются (исполняются) только реально, т. е. безусловно.

   При условном осуждении могут быть назначены  дополнительные виды наказания, кроме конфискации имущества, применение которой свидетельствует о совершении осужденным тяжкого или особо тяжкого преступления, что, в  свою очередь, практически исключает возможность условного осуждения.

   Действующий уголовный закон не регламентирует вопрос о сроке наказания, признаваемого условным, однако согласно житейско-  правовой логике (а практика применения института условного осуждения ее подтверждает), он не  должен превышать испытательного срока, определяемого судом, а тем более предусмотренного уголовным   законом.. "Запредельные" сроки размывают содержательно-функциональные границы условного осуждения, превращая его  в легализованную форму сокрытия осужденного от реального наказания.

  1. Порядок  применения  условного  осуждения:
 

      Условное  осуждение может быть назначено  при наличии следующих правовых условий: а) если за совершенное преступление лицу назначено наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части либо лишения свободы на срок до восьми лет (п. 27 постановления Пленума ВС РФ N 40 и п. 12 постановления Пленума ВС РФ N 7); б) если суд при этом придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

      При назначении наказания в виде лишения  свободы условное осуждение ныне допускается, если осужденному назначено  это наказание на срок до восьми лет. Из содержания  статьи  73 нельзя получить ответа на то, имеются ли ввиду случаи осуждения лица к лишению свободы на такой срок за совершение преступных деяний по неосторожности (т.е. средней тяжести) либо может применяться условное осуждение и за совершение тяжких, а также особо тяжких преступлений. Сомнения по данному вопросу должны толковаться в пользу осужденного. Таким образом, условное осуждение допустимо при назначении лишения свободы на срок до восьми лет как за совершение преступления по неосторожности (т.е. средней тяжести), так и за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Сказанное относится как к осужденным несовершеннолетнего возраста, так и к достигшим совершеннолетия. Решение о назначении условного осуждения суд должен мотивировать в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 29.04.1996 N 1)

      При назначении условного осуждения  суд учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В абз. 3 п. 1 постановления Пленума ВС РФ N 40 указывается, что при учете характера и степени общественной опасности преступления надлежит исходить из того, что характер его общественной опасности зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения УК преступного деяния к соответствующей категории преступления (ст. 15), а степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда и тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии).

Информация о работе Условное осуждение