Правоохранительная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Теоретический анализ понятия и содержания правоохранительной деятельности, механизмов ее осуществления, перспектив и направлении ее совершенствования является не только актуальной научной, но и важнейшей социально-политической практической задачей. Имеющиеся научные разработки, выполненные в рамках теории права и государства, административного права, государственного управления, в той или иной мере касающиеся понятия и содержания правоохранительной деятельности, классификации правоохранительных органов, скорее порождают больше вопросов, чем дают на них корректные в научном отношении ответы.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 18.43 Кб (Скачать файл)
  1. Виды правоохранительной деятельности

 Теоретический анализ понятия и содержания правоохранительной деятельности, механизмов ее осуществления, перспектив и направлении ее совершенствования является не только актуальной научной, но и важнейшей социально-политической практической задачей. Имеющиеся научные разработки, выполненные в рамках теории права и государства, административного права, государственного управления, в той или иной мере касающиеся понятия и содержания правоохранительной деятельности, классификации правоохранительных органов, скорее порождают больше вопросов, чем дают на них корректные в научном отношении ответы. В настоящее время специальные исследования, посвященные этим вопросам немногочисленны. Характеристика правоохранительной деятельности дается, как правило, либо в учебной литературе, как уже говорилось, по теории государства и права при рассмотрении функций государства, либо в монографической литературе, посвященной проблеме функций государства .

По мнению авторов  одного из учебников, под правоохранительной деятельностью следует понимать "государственную деятельность, которая осуществляется с целью  охраны права специально уполномоченными  органами путем применения юридических  мер воздействия в строгом  соответствии с законом и при  неуклонном соблюдении установленного им порядка.

 Многообразие суждений исследователей и по поводу места правоохранительной деятельности в структуре правовых форм деятельности, и по поводу ее соотношения с иными видами правовой деятельности.

Так, И.С. Самощенко правоохранительную деятельность ставит в один ряд с правотворчеством и оперативно-исполнительной деятельностью . С.С. Алексеев к основным правовым формам относит правотворческую, правоисполнительную и правообеспечительную деятельность, подразделяя последнюю на организационную, контрольно-надзорную и правоохранительную. Под правотворчеством он понимает объективно обусловленную, завершающую процесс формирования права деятельность, в результате которой рождаются законодательные и подзаконные акты, содержащие юридические нормы, а так же как специфическую разновидность социального управления. В.М.Горшенев и И.Б.Шахов выделяют правотворческую и правоприменительную деятельность, дифференцируя последнюю на правонаделительную и правоохранительную, подразделяя ее на правообеспечительную, юрисдикционную и правоисполнительную и, выделяя в качестве особой охранительной, контрольно-надзорную деятельность. Ю.М.Козлов рассматривает правоохранительную и юрисдикционную деятельность как синонимы.

А.Б.Сахаров пишет, что «правоохранительная деятельность – это деятельность специальных  государственных органов (прокуратуры, органов внутренних дел, судов, исправительно-трудовых учреждений), призванных осуществлять непосредственную борьбу с преступностью». Фактически же он расширяет сформулированную им дефиницию, включая сюда общий  надзор прокуратуры, охрану общественного  порядка и общественной безопасности имущества граждан и иных защищаемых правом социальных ценностей, поддержание  паспортной системы, индивидуальную профилактику, правовую пропаганду, т.е. во-первых деятельность правообеспечивающую – не связанную непосредственно с конкретными преступлениями, и, во-вторых, деятельность правоприменительную – связанную с конкретными преступлениями, их выявлением, регистрацией, расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел, исполнением наказаний.

М.И. Байтин считает, что «правоохранительная деятельность – это форма осуществления  функций социалистического государства  посредством властной оперативной  деятельности органов социалистического  государства по охране норм права  от нарушений, защите предоставленных  гражданам субъективных прав и обеспечению  выполнения возложенных на них юридических обязанностей» . Содержание этой деятельности М.И. Байтин усматривает в том, что «она включает в себя меры по предупреждению правонарушений, расследование всех обстоятельств дела и выяснение истины в каждом случае правонарушения, разрешение в установленном порядке конкретных дел о нарушении правовых норм, а также возможных правовых коллизий и споров, применение правовых санкций в отношении правонарушителей и обеспечение реализации их юридической ответственности» .

Исследование  сущности правоохранительной деятельности должно охватывать всю структуру  этого вида социальной деятельности, т.е. ее целевое предназначение как  проекцию на конкретные потребности  общества именно в этом виде деятельности, процесс и личностный стиль осуществления, используемые при этом формы, методы, средства, конечные результаты.

Деятельностный подход, взятый нами за основу рассмотрения сущности правоохранительной деятельности, позволяет рассмотреть ее:

- как специфический  вид человеческой деятельности, реализуемой в интересах жизнеобеспечения  социума посредством специальных  механизмов: правовых, моральных, психологических,  организационных;

- как институализированный  специфический вид человеческой  деятельности, являющийся результатом  естественноисторического профессионального  разделения труда, связанного с формированием различных сфер жизнедеятельности общества и соответствующих институтов по управлению ими;

- как специфический  вид предметной человеческой  деятельности, границы, формы и  методы, осуществления которой определены  государством, выступающим в качестве  субъекта правовой регламентации  компетенции и предметов ведения  (например, федеральные органы правоохранительной  деятельности и соответствующие  органы субъектов федерации).

По своему содержанию правоохранительная деятельность является многогранной вследствие разнообразия выполняемых ею функций.

К основным направлениям (видам) правоохранительной деятельности относятся:

- конституционный  контроль;

- правосудие;

- прокурорский  надзор;

- охрана общественного  порядка; 

- расследование  преступлений;

- защита прав  и законных интересов граждан  и организаций и оказание им  юридической помощи;

- правовая работа  и некоторые другие.

Конституционный контроль представляет собой специальный вид государственной деятельности, направленный на обеспечение правильного применения Конституции РФ и принятых на ее основе законов, на защиту закрепленного в них конституционного строя государства. Этот контроль осуществляется Конституционным Судом РФ.

Правосудие - важнейшее направление правоохранительной деятельности государства, поскольку его реализует только суд в особом процессуальном порядке с правом применять к правонарушителям государственное принуждение, в том числе и в форме уголовного наказания. Правосудие обладает рядом специфических признаков:

- осуществляется  только указанными в законе  способами: рассмотрение гражданских  дел, рассмотрением уголовных  дел, рассмотрением дел об административных  правонарушениях; 

- реализуется  с соблюдением особого порядка  (процедуры), установленного процессуальным  законодательством; 

- осуществляется  только особым органом - судом. 

Прокурорский  надзор направлен на опротестование и отмену противоречащих закону актов органов государственного управления, общественных организаций, а также предотвращение и пресечение противоправных действий должностных лиц и граждан. Этот надзор осуществляется Генеральным прокурором РФ и всеми подчиненными ему прокурорами.

Охрана  общественного порядка - это деятельность по предотвращению и пресечению правонарушений. Она возложена на органы Министерства внутренних дел РФ.

Расследование преступлений - деятельность особых должностных лиц - следователей и оперативных уполномоченных, осуществляемая с целью раскрытия преступлений, изобличения лиц, их совершивших, для предания их суду или реабилитации невиновных. Следственный аппарат имеется в прокуратуре, органах внутренних дел, Федеральной службе безопасности. Права органов дознания предоставлены милиции, таможенным и некоторым другим органам и должностным лицам.

Защита прав и законных интересов граждан  и организаций и оказание им юридической  помощи осуществляется, прежде всего, адвокатурой в форме дачи консультаций по правовым вопросам, составления  разного рода деловых бумаг, выступления  адвокатов на суде в качестве защитников по уголовным делам и представителей по гражданским делам. Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов, институтом гражданского общества и  не входит структурно в систему органов  государственной власти и органов  местного самоуправления. Она направлена на обеспечение законности в гражданском  обороте, особенно в сфере договорных отношений предприятий, учреждений, организаций, фирм. Юрисконсульты содействуют  правопорядку в организациях путем  составления договоров, визирования  приказов, консультирования сотрудников  и др.

Другие направления  правоохранительной деятельности обеспечиваются таможенными органами, органами Федеральной  службы безопасности, нотариатом и  пр.

Задачи конкретных правоохранительных органов установлены  в законодательных актах, регулирующих их организацию и деятельность (например, в Законе "О милиции", в Федеральном  законе "О прокуратуре РФ").  
 

Список литературы.

1.  Правоохранительные органы: Учебник для вузов / Под ред. проф. К.Ф. Гуценко. С. 4.  2. См.: Там же, С. 3-4. См., напр.: Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник / Под ред. В.П.Божьева. М., 2000. С. 15-26.

Информация о работе Правоохранительная деятельность