Правовое положение осужденных. Исполнение дополнительных видов наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 14:34, контрольная работа

Краткое описание

Ранее действовавшее исправительно-трудовое законодательство, давало лишь общее определение правового положения осужденных, нежели действующий УИК РФ, который уделил больше внимания этому важнейшему вопросу, раскрытию которого посвящена целая глава, состоящая из шести статей. Многие элементы правового положения осужденных раскрываются в статьях и главах Кодекса, это свидетельствует о том, что политика России изменена в области исполнения уголовных наказаний и обращения с заключенными, о приближении к мировым стандартам в этой сфере государственной деятельности.

Содержание работы

Содержание
1 Правовое положение осужденных 3
2 Исполнение дополнительных видов наказания 4
Список литературы 6

Содержимое работы - 1 файл

уголовно исполнительное право.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию РФ

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     Тюменский государственный нефтегазовый университет

     Институт  сервиса и управления 
 

     ПРАВОВЕДЕНИЕ 

     Заочное отделение 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                       

     по  дисциплине: “______Уголовно- исполнительное право_______” 

Тема: Правовое положение осужденных. Исполнение дополнительных видов наказания. (Вариант 4). 
 

     Выполнил: студент группы

     ПРтз-08- (11)-1 

     И.О.Фамилия

     Куликов Василий Анатольевич

     Проверил:

     И.О.Фамилия

                                   

                  

                 Тюмень 2010

 

     Содержание

 

         1 Правовое положение  осужденных

 

     Ранее действовавшее исправительно-трудовое законодательство, давало лишь общее определение правового положения осужденных, нежели действующий УИК РФ, который уделил больше внимания этому важнейшему вопросу, раскрытию которого посвящена целая глава, состоящая из шести статей. Многие элементы правового положения осужденных раскрываются в статьях и главах Кодекса, это свидетельствует о том, что политика России изменена в области исполнения уголовных наказаний и обращения с заключенными, о приближении к мировым стандартам в этой сфере государственной деятельности.

     При переходе к свободному демократическому развитию, в условиях формирования гражданского общества проблема правового статуса осужденных отбывающих уголовные наказания нуждается в серьезном осмыслении, так как является составной частью проблемы прав человека и гражданина в целом. Сейчас правовой статус осужденных, их обязанности и основные права закреплены на уровне закона, а не как ранее, преимущественно в ведомственных нормативных правовых актах. Это обстоятельство имеет исключительно важное значение, в том числе и в плане неукоснительного соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний. В самом общем виде правовое положение лиц, отбывающих уголовные наказания, можно сформулировать, как закрепленное с помощью правовых норм положение осужденных во время отбывания уголовного наказания.

     Институт  правового положения осужденных имеет важное социальное значение по следующим причинам:

     Любой вид уголовного наказания связан с комплексом ограничений прав и  свобод, поскольку лица, отбывающие уголовные наказания остаются гражданами государства, обладают их правами и обязанностями, это предъявляет особые требования к нормативному закреплению ограничения этих прав и свобод.

     Четко определенное правовое положение осужденных является юридической гарантией  ограждения их от произвола, подлинного обеспечения реализации прав и законных интересов.

     От  «качества» исполнения осужденными  возложенных на них обязанностей, реализации их прав и законных интересов  зависит эффективность уголовного наказания, одной из главных целей  которого является исправление осужденных.

     Основанием  исполнения уголовного наказания и, соответственно, применения мер уголовно-правового  характера является вступивший в  законную силу приговор суда. Лицо, в  отношении которого вынесен обвинительный  приговор, именуется осужденным. Общие положения и принципы исполнения уголовных наказаний, а также правовой статус осужденных определены уголовно-исполнительным законодательством.

     В соответствии с общепризнанными  нормами международного права и  Конституцией Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство и практика его применения основываются на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными.

     В основе правового положения осужденных - уважение и охрана их прав, свобод и законных интересов. Государство обязано обеспечивать законность применения средств исправления осужденных, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

     Основные  права осужденных ст.12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Так, осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

     Осужденные  имеют право на вежливое обращение  со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона.

     Независимо  от их согласия, осужденные не могут  быть подвергнуты медицинским и  иным опытам, которые ставят под  угрозу их жизнь и здоровье.

     Осужденные  имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации  учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

     Осужденный вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного

     Законом предусмотрено право на социальное обеспечение осужденных, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, право на охрану здоровья, включая получение первичной и специализированной медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

     Осужденным  гарантирована свобода совести  и свобода вероисповедания. Они  вправе исповедовать любую религию  либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

     Следует отметить, что при осуществлении  прав осужденных не должны нарушаться условия и порядок отбывания  наказаний, а также ущемляться права  и законные интересы других лиц. 

     Наличие прав неразрывно связано с обязанностями. Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

     Осужденные  обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, вежливо  относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным.

     Неисполнение  осужденными возложенных на них  обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации  учреждений и органов, исполняющих  наказания, влекут установленную законом ответственность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Исполнение дополнительных  видов наказаний

 

     1. Лишение специального, воинского  или почетного звания, классного  чина и государственных наград  может назначаться лишь как  дополнительное наказание при осуждении за любое тяжкое или особо тяжкое преступление. В санкциях статей это наказание не указывается.

     2. Специальные звания и классные  чины (квалификационные разряды,  дипломатические ранги и т.п.) присваиваются лицам, проходящим  службу в государственных органах, где установлены такие звания и чины (МВД, МИД, Прокуратура, железнодорожный, морской, водный и воздушный транспорт, таможенная служба и др.).

     3. Воинскими являются звания, перечисленные  к статье 45 Закона РФ "О воинской  обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. (в ред. Федерального закона от 21 июля 1998 г. - Собрание законодательства РФ, 1998, N 13, ст. 1475): солдаты и матросы, сержанты и старшины; прапорщики и мичманы; младшие, старшие и высшие офицеры.

     4. Вопрос о лишении званий может решаться как в отношении лиц, состоящих на службе, так и ушедших в запас или отставку.

     5. Почетное звание - это звание, которое  присваивается за особые заслуги,  например, народный артист, заслуженный  врач и т.п.

     6. К государственным наградам относятся ордена и медали, а также почетные звания.

     7. В связи с распадом СССР  возник вопрос о возможности  лишения осужденного ордена или  медали СССР либо звания, присвоенного  ему должностным лицом или  органом СССР. Поскольку Россия  является правопреемником СССР следует прийти к выводу, что вопрос о лишении соответствующих званий или наград должен решаться по тем же правилам, что и в отношении наград Российской Федерации, то есть судом.

     8. Суд не вправе лишать осужденного  ученых степеней и ученых званий.

     9. О лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственной  награды суд сообщает органу, присвоившему это звание, чин  или награду, направляя копию  приговора по вступлении его  в законную силу. Одновременно  направляются награды и документы к ним.

     10. При лишении воинского звания  военнослужащего запаса копия  приговора направляется в военный  комиссариат по месту воинского  учета данного военнослужащего  запаса.

     11. На основании приговора в учетные  документы вносятся данные о лишении осужденного звания или награды и принимаются меры к лишению его прав и льгот, связанных с этим званием или наградой, о чем в месячный срок сообщается суду, вынесшему приговор.

     12. Лишение званий и наград влечет  утрату с момента вступлению приговора в законную силу всех прав, льгот и преимуществ, которые связаны с соответствующим званием, чином или наградой.

     Статья 61. Исполнение приговора суда о лишении  специального, воинского или почетного  звания, классного чина и государственных  наград. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Список  литературы

 
    1. Уголовный кодекс Российской Федерации.
    2. Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. ИНФРА-М-НОРМА, М.
    3. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. Юристъ. М., 2005.
    4. Арькова А.О. Уголовное право. [Текст]: Учебник/ А.О. Арькова  – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2006. – 99с. –ISBN 44562 – 1182 – 8.
    5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ часть первая [Текст] Учебник для юристов/ Ю.И. Сперанский. – М.: Статус. 2003 – 112 с. –ISBN 223615 – 8332 – 9.
    6. Примачонок А.В. Уголовное право. Особенная часть [Текст]: Курс лекций/ Наумов А.В. – М.: Новый юрист, 2005 – 101с. –ISBN 1132 – 1251 – 8.
    7. Уголовное право. Часть общая. [Текст]:   Учебник. / С.Я. Сарухова. – СПб.: Премьер 2006. – 132с. –ISBN 34552 – 8893 – 5.

Информация о работе Правовое положение осужденных. Исполнение дополнительных видов наказания