Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 10:41, курсовая работа

Краткое описание

Прекращение уголовных дел – явление многоаспектное, и в теории российского уголовно-процессуального права рассматривается с различных сторон: в значении процессуального акта, одной из форм окончания предварительного расследования, как юридический факт, как процессуальная гарантия против необоснованного привлечения к уголовной ответственности и в качестве самостоятельного правового института.1

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Понятие и значение прекращения уголовного дела (уголовного преследования) на предварительном расследовании……………………………………………...4
Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования……....7
Порядок прекращения уголовного дела (уголовного преследования)………...14
Основания и порядок возобновления производства по прекращенному уголовному делу…………………………………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………………...25
Список использованной литературы.……………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

     лицом, действующим во исполнение обязательных для 
него приказа или распоряжения.

     3. Истечение срока давности уголовного преследования (п. 3). 
Уголовное дело подлежит обязательному прекращению, если истекли сроки давности, закрепленные в ст. 78 УК РФ. Согласно указанной норме лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекло:

     а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

     б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

     в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

     г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

     На  досудебных стадиях названное основание не применимо, если за совершенное преступление возможно назначение наказания в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. Более того, к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353, сроки давности вообще не применяются.

     4. Смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4).

     5. Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ (п. 5).

     Отсутствие  жалобы пострадавшего по делам частного обвинения — это, обстоятельство (основание), исключающее начало уголовного процесса.

     Когда орган дознания или следователь незаконно приступил к уголовному процессу, а тем более возбудил уголовное дело в такой ситуации правомерно прекратить уголовное дело на основании п. 5 ст. 24 УПК РФ.

     6. Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобам потерпевших, кроме случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

     Исходя  из положений ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за примирением  потерпевшего с обвиняемым могут быть прекращены лишь дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета) и ст. 130 (оскорбление), ч. .1 ст. 131 (изнасилование), ч. 1 ст. 136 (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина без отягчающих обстоятельств), ч. 1 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни без отягчающих обстоятельств), ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений без отягчающих обстоятельств), ч. 1 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища без отягчающих обстоятельств), ст. 145 (необоснованном отказе в приеме на работу или необоснованном увольнении беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет), ч. 1 ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав) и ч. 1 ст. 147 УК РФ (нарушение изобретательских и патентных прав).

     Если  дело о таком преступлении возбуждено прокурором или с согласия последнего следователем (дознавателем), потому что потерпевший в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого (по иным причинам) не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, то дело прекращению не подлежит.7

     7. Отсутствие согласия указанного в законе органа (должностного лица) на привлечение к уголовной ответственности.

     Такого  основания в УПК РФ нет. В п. 6 ч. 1 комментируемой  статьи упоминается лишь об одной его разновидности — об отсутствии согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ. Однако возбужденное в отношении указанных, а также некоторых других лиц уголовное дело подлежит прекращению, пока не будет соблюден предусмотренный законом порядок привлечения их к уголовной ответственности. Данный порядок, заключающийся в необходимости получить специальное согласие на привлечение определенных должностных и не должностных лиц к уголовной ответственности, урегулирован не только УПК РФ, но и другими нормативно-правовыми актами.

     В статье 25 УПК РФ указывается на возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон8. Примирение означает добровольный, отчетливо выраженный отказ потерпевшего от судебной защиты своих прав. Прекращение дела в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым возможно в любой момент процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. В связи с примирением сторон может быть прекращено уголовное дело, когда совершено такое преступление, которое влечет наказание сроком до 5 лет лишения свободы, или любое неосторожное преступление. Нельзя прекратить уголовное дело вследствие примирения сторон, не получив на то согласия прокурора.

     Примирение  с потерпевшим возможно, к примеру, по следующим составам преступлений:

        причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118); угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119); заражение венерической болезнью (ст. 121); заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 и 2 ст. 122); незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением (ч. 1 и 2 ст. 127); кража (ч. 1 ст. 158); грабеж (ч. 1 ст. 161); причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст. 165); умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст. 167); уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные по неосторожности (ст. 168); хулиганство (ч. 1 и 2 ст. 213), и др.

     В статье 26 УПК РФ говорится о прекращении  уголовного дела в связи с изменением обстановки. Решение о прекращении уголовного дела вследствие изменения обстановки может быть принято прокурором.

     Уголовное дело по основанию, указанному в ст. 7 УК РФ, прекращается в отношении лица, которое впервые совершило неосторожное деяние или умышленное преступление, влекущее уголовное наказание сроком до пяти лет лишения свободы, если будет установлено, что в связи с изменением обстановки:

     а) к моменту окончания предварительного расследования совершенное деяние потеряло характер общественно опасного;

     б) к моменту окончания предварительного расследования лицо,  совершившее  искомое деяние, перестало быть общественно опасным.

     Уголовное преследование, в соответствии со ст. 27 УПК РФ, прекращается по следующим основаниям:

     непричастность  подозреваемого или обвиняемого  к совершению преступления;

     прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1—6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

     вследствие  акта об амнистии;

     наличие в отношении подозреваемого или  обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

     наличие в отношении подозреваемого или  обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

     Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

     В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

     В соответствии со статьей 28 УПК РФ возможно прекращение уголовного преследования  в связи с деятельным раскаянием.

     Деятельное  раскаяние в обычном порядке  предполагает добровольную явку лица с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда иным образом. В связи с деятельным раскаянием суд, прокурор, а с его согласия – следователь и дознаватель могут прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление, наказание за которое не может превышать 2 лет лишения свободы.

     Кроме вышеперечисленных оснований прекращения  уголовных дел, Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает и другие основания прекращения уголовных дел.

 

Порядок прекращения  уголовного дела (уголовного преследования) 

     Прекращение уголовного дела осуществляется судом, прокурором, следователем или органом дознания и оформляется соответственно определением или постановлением, в которых должны быть окончательно разрешены все возникшие по делу вопросы.

     Постановление о прекращении дела принимает  следователь, а согласие – прокурор. Принятию такого решения должно предшествовать установление факта преступления, лица, совершившего противоправные действия, и другие обстоятельства, с которыми закон связывает возможность прекращения дела. В процессе расследования должны быть выполнены все необходимые действия, в том числе привлечение лица, совершившего установленное следствием действие, в качестве обвиняемого, признание лица, понесшего ущерб от преступления, потерпевшим.9

     К определению или постановлению  предъявляются такие же требования, как и к приговору. Они должны быть законными и обоснованными. Постановление, определение могут считаться обоснованными, если они отвечают следующим требованиям:

     1) Выводы, сформулированные в процессуальных актах, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами

     2) По делу учтены все доказательства

     3) Эти доказательства взяты в совокупности

     4) На основании этих доказательств возможен только один вывод

     5) Выводы не находятся в противоречии с фактическими обстоятельствами

     6) Резолютивная часть процессуального акта полностью соответствует описательной части

     Уголовно-процессуальный кодекс РФ подчеркивает необходимость  мотивировки уголовно-процессуальных актов, содержащих какие-либо выводы по делу. Под мотивировкой постановления, определения понимается подробное изложение тех обстоятельств, которые являются основанием для прекращения дела, и приведение необходимых доказательств, подтверждающих наличие таких оснований. Мотивировка должна обосновать применение определенных положений уголовного и процессуального закона. Мотивировка постановления включает так же изложение обстоятельств, которые характеризуют лицо, привлекаемое к уголовной ответственности.

     При прекращении уголовных дел необходимо правильно применять уголовные и уголовно-процессуальные законы. Правильное применение закона выражается в точной квалификации действия и строгом соблюдении всех положений Общей части УК РФ. Выполнение требований уголовно-процессуального закона при прекращении уголовного дела – это важная гарантия правильного осуществления производства по делу.

     Процессуальный  акт о прекращении уголовного дела состоит из трех частей – вводной, описательной и резолютивной.

     Вводная часть содержит изложение следующих  сведений:

     1)дата  и место его вынесения

     2)должность,  фамилия, инициалы лица, его вынесшего.  В документах, составленных судебным органом, указываются фамилии судей и секретаря, а также должность и фамилия прокурора и других участников заседания

     3)по  какому факту, по признакам  какой статьи УК РФ возбуждено  дело или по обвинению кого, в каком преступлении.

     Описательная  часть содержит изложение сущности дела, основания и мотивировку его прекращения. В этой части постановления дается обоснование принимаемого решения о прекращении дела. В зависимости от того, прекращается ли дело до или после привлечения в качестве обвиняемого, в описательной части приводятся основания возбуждения уголовного дела или привлечения данного лица в качестве обвиняемого, излагаются сущность обвинения, основания для прекращения уголовного дела и доказательства, которые их подтверждают. Здесь особенно важно привести мотивы прекращения, то есть последовательно, в стройной системе рассуждений, аргументировать необходимость прекращения уголовного дела в свете требований закона.

     После изложения оснований к прекращению  дела приводятся ссылки на статьи УПК, предусматривающие эти основания, а также на статьи, посвященные порядку процессуального оформления прекращения уголовного дела. Если основания прекращения дела относятся к материально-правовым и полностью в УПК не отражены, то следует указать и на норму уголовного закона, предусматривающую данное конкретное основание для прекращения дела.

     Резолютивная  часть содержит изложение существа принятых по делу решений, главным из которых является решение о прекращении дела. Если уголовное дело прекращается до того, как состоялось привлечение лица в качестве обвиняемого, в резолютивной части процессуального акта указывается, что прекращается дело о тех фактах, которые послужили основанием к его возбуждению. В случаях же, когда по делу было предъявлено обвинение определенному лицу, в резолютивной части указывается, в отношении кого и по обвинению в чем прекращается дело.10

Информация о работе Прекращение уголовного дела и уголовного преследования