Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 10:41, курсовая работа

Краткое описание

Прекращение уголовных дел – явление многоаспектное, и в теории российского уголовно-процессуального права рассматривается с различных сторон: в значении процессуального акта, одной из форм окончания предварительного расследования, как юридический факт, как процессуальная гарантия против необоснованного привлечения к уголовной ответственности и в качестве самостоятельного правового института.1

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Понятие и значение прекращения уголовного дела (уголовного преследования) на предварительном расследовании……………………………………………...4
Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования……....7
Порядок прекращения уголовного дела (уголовного преследования)………...14
Основания и порядок возобновления производства по прекращенному уголовному делу…………………………………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………………...25
Список использованной литературы.……………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Кубанский государственный аграрный университет

Юридический факультет 
 
 
 
 
 

  
 
 
 

Курсовая  работа по теме:

«Прекращение уголовного дела и уголовного преследования» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил:

                    студент гр. ЮФ-0704 

                    Павлов  А.С. 

                    Проверил:

                    Турилов Г.Г. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Краснодар 2010

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………3

Понятие и значение прекращения уголовного дела (уголовного преследования) на предварительном  расследовании……………………………………………...4

Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования……....7 
Порядок прекращения уголовного дела (уголовного преследования)………...14 
Основания и порядок возобновления производства по прекращенному уголовному делу…………………………………………………………………..19

Заключение………………………………………………………………………...25

Список использованной литературы.……………………………………………26

 

Введение 

     Прекращение уголовных дел – явление многоаспектное, и в теории российского уголовно-процессуального права рассматривается с различных сторон: в значении процессуального акта, одной из форм окончания предварительного расследования, как юридический факт, как процессуальная гарантия против необоснованного привлечения к уголовной ответственности и в качестве самостоятельного правового института.1

     Основанное  на законе высококачественное производство по делу неминуемо должно привести либо к вынесению приговора, либо к прекращению дела. Прекращение уголовного дела в отношении лица, которое ошибочно было привлечено в качестве обвиняемого, не менее важно, чем установление и изобличение лица, действительно совершившего преступление. Невиновного необходимо оградить от напрасного обвинения, реабилитировать перед обществом, восстановить его  репутацию. Виновного необходимо разыскать, привлечь к уголовной ответственности и наказать или применить иные меры исправления.

     Прекращение уголовных дел является важнейшим  институтом уголовно-процессуального  права. По более чем 30% от всех оконченных дел расследование завершается прекращением уголовного дела. Между тем, не все вопросы этого института находят разрешение в действующем законодательстве, а в литературе по многим вопросам до сих пор ведутся споры.

     На  практике так же встречаются сложности, нередко – нарушения действующего законодательства. В этой связи тема данной кусовой работы представляется актуальной.

 

     Понятие и значение прекращения уголовного дела (уголовного преследования) на предварительном  расследовании 

     Как и уголовный процесс в целом, прекращение уголовного дела — это  деятельность органов дознания, прокурора, суда, деятельность, являющаяся составной частью предварительного расследования.

     Как правильно писали еще в 1963 г. П.М. Давыдов и Д.Я. Мирский, прекращение  уголовного дела — это "уголовно-процессуальное действие органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, осуществляемое в порядке предусмотренным законом", производством которых "завершается деятельность по собиранию доказательств и установлению фактов"2.

     Характеризуя  сущность прекращения уголовного дела как одной из форм окончания предварительного расследования, А.Я. Дубинский писал, что прекращение уголовного дела — это "заключительный этап расследования, заключающий в себе комплекс процессуальных действий по анализу и оценке собранных по делу доказательств, систематизации материалов уголовного дела, ознакомлению с законченным производством участников процесса (заинтересованных в исходе дела) и разрешению поступивших от них ходатайств, формулированию вывода по существу дела и вытекающих из него решений и их реализации"3.

     В то же время прекращение уголовного дела можно понимать как процессуальный акт, выражающий решение уполномоченного на то должностного лица об отсутствии требуемых для уголовного судопроизводства предпосылок и об отказе дальнейшего его ведения, то есть как постановление или определение о прекращении уголовного дела.

     В.А. Михайлов обосновано пишет, что "прекращением уголовного дела разрешается по существу вопрос об уголовной ответственности  обвиняемого", решение дается в  отрицательной форме и требует  в качестве необходимой предпосылки  подведения итогов предварительного расследования.

     По  справедливому мнению А.Я. Дубинского, разрешение дела по существу заключается  в окончательном определении "судьбы дела", судьбы конкретного лица (в  правовом смысле). При этом в ряде случаев дальнейшее направление  дела может быть определено без выводов о виновности или невиновности лица. Например, прекращение уголовного дела по мотиву отсутствия события преступления, если в процессе следствия не рассматривался вопрос об отношении к событию каких-либо конкретных лиц, безусловно, следует считать разрешением его по существу.

     Постановление о прекращении уголовного дела служит юридическим фактом, влекущим прекращение  уголовно-процессуальных отношений. Правильное, основанное на законе прекращение уголовного дела на предварительном следствии имеет важное значение. Признание его одной из возможных форм окончания предварительного следствия немаловажно, так как это позволяет рассматривать прекращение дела как одно из правомерных завершений расследования, равное по своему процессуальному значению направлению дела в суд с обвинительным заключением.

     Поэтому справедливо отмечает Г.М. Миньковский, что прекращение дела, как форма  окончания предварительного расследования, по своей целенаправленности и сущности имеет такое значение, как и  направление дел в суд с обвинительным заключением. Вместе с тем основное значение прекращения уголовного дела состоит в том, что уголовное дело разрешается по существу.

     Но, наряду с такой точкой зрения, среди  научных и практических работников распространено мнение, в соответствии с которым формой окончания предварительного расследования является направление дела в суд с обвинительным заключением, а прекращение дела — это отступление от нормального течения процесса. Прекращение уголовного дела оценивается ими как второстепенный акт, а нередко и вовсе как ошибка.

     Существует  мнение, что прекращение уголовного дела является обычно следствием ошибок, допущенных либо при возбуждении  уголовного дела, либо при расследовании, а если дело возбуждено правильно  и расследование проведено хорошо, то в подавляющем большинстве случаев оно заканчивается составлением обвинительного заключения.

     Такое суждение объясняется тем, что прекращение  дела на практике, в ряде случаев, является следствием его необоснованного  возбуждения, а также наличием фактов незаконного прекращения.4

     Процессуальной  гарантией гражданина против необоснованного  привлечения к уголовной ответственности С.А. Шейфер называет прекращение уголовных дел.

     Современное прекращение уголовного дела по реабилитирующим  основаниям имеет не меньшее значение, чем окончание предварительного расследования с составлением обвинительного заключения. Ведь задачей уголовного судопроизводства является не только осуждение и наказание всякого совершившего преступления, но и своевременная реабилитация всякого, кто в силу каких-то причин был привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого.5

     Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим  основаниям также имеет не меньшее  значение. Во-первых, граждане, которые  освобождаются от уголовной ответственности, получают шанс дальнейшим своим поведением доказать добропорядочность. Во-вторых, органы предварительного расследования могут сосредоточивать свое внимание и свои усилия на расследовании преступлений, представляющих значительную общественную опасность, нанесших серьезный урон интересам личности и общества в целом.

 

     Основания прекращения  уголовного дела и уголовного преследования 

     Прекращение уголовного дела – это одна из форм окончания предварительного следствия, заключающаяся в том, что следователь завершает производство по уголовному делу без направления его в суд путем вынесения мотивированного постановления.6

     Под основанием прекращения уголовных  дел понимаются такие предусмотренные законом обстоятельства, которые исключают возможность обвинения, либо при доказанности обвинения исключают возможность применения мер уголовного наказания и мер общественного воздействия, либо позволяют применить вместо уголовного наказания меры общественного воздействия.

     Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает следующие основания прекращения уголовных дел:

     1. Отсутствие события преступления (п. 1 ст. 24 УПК РФ). Событие преступления – это причинившее вред обществу явление, обусловленное деятельностью людей. В событии преступления находит свое отражение объективная сторона.

     Многие  авторы рассматривают отсутствие события  преступления только как отсутствие вообще события, по поводу которого производилось расследование.

     Отсутствие  события преступления, в отличие  от отсутствия в деянии состава преступления и всех других оснований к прекращению уголовного дела, охватывает те случаи в следственной практике, когда оказывается, что событие, в связи с предположением о наличии которого возбуждено уголовное дело, фактически не имело места. Отождествление же события в бытовом смысле с событием преступления приводит к искусственному снижению пределов применения данного основания к прекращению уголовного дела.

     2. Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

     Под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступное. Разновидностями проявления указанного основания на практике являются следующие ситуации: 

     1) Отсутствие вины.

     2) Отсутствие общественно опасного деяния.

       А. Общественно опасные последствия  налицо, но они наступили не из-за совершения преступления, так как не явились результатом чьих-либо действий (бездействия), т. е. нет одного из признаков объективной стороны состава преступления — не только общественно опасного, но вообще какого-либо деяния.

     Б. Деяние имело место, но оно малозначительно, не представляет общественной опасности (ч. 2 ст., 14 УК РФ).

     В. Добровольный отказ от доведения  преступления до конца, если фактически совершенное деяние не содержит состава иного преступления (ст. 31 УК РФ).

     Г. Имело место общественно полезное, а не опасное деяние: необходимая оборона, крайняя необходимость или причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 37-39 УК РФ).

     Д. Отсутствие общественной опасности также в случае причинения вреда при обоснованном риске, преследующем достижение общественно полезной цели (ст. 41 УК РФ).

     3) Отсутствие какого-либо иного обязательного признака состава преступления

     4) Событие произошло, но не является противоправным.

     За  отсутствием состава преступления уголовное дело может быть прекращено — в части действий (бездействия) конкретного человека — и в связи с иными обстоятельствами. Так, согласно ст. 40, 42 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам:

     в результате физического принуждения, если вследствие этого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием), а равно

Информация о работе Прекращение уголовного дела и уголовного преследования