Прокуратура Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 00:21, доклад

Краткое описание

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Содержимое работы - 1 файл

Прокуратура Российской Федерации.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, не относится ни к одной из ветвей власти, хотя в Конституции Российской Федерации находится в главе "Судебная власть".

Отрасли прокурорского надзора и другие направления деятельности прокуратуры

В целях  обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов  общества и государства прокуратура  Российской Федерации осуществляет надзор:

за исполнением  законов федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, государственными комитетами, федеральными службами и др.), законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями юридических лиц, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор),

за соблюдением  прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами,

за исполнением  законов органами, осуществляющими  оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

за исполнением  законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих меры принудительного характера, назначенные судом, а также администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу.

Другие  направления деятельности прокуратуры:

координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью,

международное сотрудничество,

выпуск  специальных изданий. 

Прокуроры также участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону судебные решения, принимают  участие в правотворческой деятельности, участвуют в заседаниях органов государственной власти и органов местного самоуправления, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения.

Система прокуратуры

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. 

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют:

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Прокуратуры субъектов Российской Федерации

Прокуратуры городов и районов (и другие территориальные  прокуратуры)

Военная прокуратура

Специализированные (транспортные, природоохранные и  иные) прокуратуры

Научные и учебные учреждения прокуратуры

Редакции  печатных изданий 

Образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации возглавляет Генеральную прокуратуру Российской Федерации, назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Заместители Генерального прокурора Российской Федерации (в том числе первый заместитель, Главный военный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации в федеральных округах) назначаются и освобождаются Советом Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

В структуру Генеральной  прокуратуры Российской Федерации входят главные управления (в том числе по федеральным округам), управления, отделы, а также Главная военная прокуратура на правах структурного подразделения. Прокуроры субъектов возглавляют прокуратуры Российской Федерации и назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с субъектами РФ (как правило, с их законодательными (представительными) органами). Иные прокуроры (возглавляющие территориальные и специализированные прокуратуры), а также директора (ректоры) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации. 

ФЗ  «О прокуратуре РФ»  предусмотрены следующие  должности:

В Генеральной  прокуратуре Российской Федерации:

Генеральный прокурор

Первый  заместитель Генерального прокурора

Заместитель Генерального прокурора

Старший помощник Генерального прокурора (Начальники главных управлений, управлений, отделов  на правах управлений, советники, старшие  помощники и старшие помощники по особым поручениям)

Помощник  Генерального прокурора (Заместители  начальников главных управлений, управлений, отделов на правах управлений, начальники отделов в составе  управлений, помощники и помощники  по особым поручениям, помощники по особым поручениям первого заместителя Генерального прокурора и заместителей Генерального прокурора)

Старший прокурор и прокурор (В главных  управлениях, управлениях и отделах)

В прокуратурах субъектов  Российской Федерации  и приравненных к  ним прокуратурах:

Прокурор

Первый заместитель прокурора

Заместитель прокурора

Старший помощник прокурора (Начальники управлений, отделов на правах управлений, старшие  помощники прокурора)

Помощник  прокурора (Заместители начальников  управлений, начальники отделов в  составе управлений, помощники прокурора, помощники прокурора по особым поручениям)

Старший прокурор и прокурор (В управлениях  и отделах) 

В прокуратурах городов, районов и приравненных к ним прокуратурах:

Прокурор

Первый  заместитель прокурора

Заместитель прокурора

Начальник отдела

Старший помощник прокурора

Помощник  прокурора

Должность «начальник отдела» отсутствует  в большинстве прокуратур, вероятно по причине отсутствия необходимости. Старшие помощники и помощники  прокурора условно объединены в  так называемые «группы», «линии»  надзора и подчиняются соответствующему заместителю прокурора. Начальник отдела в районной прокуратуре и приравненной к ней является непроцессуальным лицом и по своему статусу мало чем отличается от старших помощников и помощников прокурора.

Основные  полномочия прокуроров

Прокурор  при осуществлении возложенных  на него функций вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения  поднадзорных органов, требовать предоставления необходимых документов и материалов, вызывать должностных лиц и граждан  для объяснений. Прокурор (или его заместитель) приносит протест на противоречащий закону (либо нарушающий права и свободы человека и гражданина) правовой акт; требование об устранении коррупциогенных факторов в нормативно-правовых актах; представление должностному лицу с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновное должностное лицо к дисциплинарной ответственности; обращается в суд с требованием о признании такого правового акта недействительным, выносит постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, объявляет предостережение о недопустимости нарушения закона, рассматривает и проверяет обращения граждан. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами, при этом он вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса. Прокурор (или его заместитель) в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационное, частное и надзорное представление [жалобу] на незаконное или необоснованное судебное решение (приговор, определение, постановление). Осуществляя уголовное преследование, следователи Следственного комитета при прокуратуре проводят расследование по делам о преступлениях, отнесённых уголовно-процессуальным законодательством к их компетенции. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. Прокуроры осуществляют и иные полномочия, возложенные на них Федеральным законом «О прокуратуре РФ», процессуальным и иным законодательством Российской Федерации. 

Генеральный прокурор:

Чайка Юрий Яковлевич — генеральный прокурор. 

Первые  заместители:

Буксман Александр Эмануилович — первый заместитель Генерального прокурора.

Бастрыкин Александр Иванович — Первый заместитель  Генерального прокурора — Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Информация о работе Прокуратура Российской Федерации