Следователь как участник уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Именно следователь является органом государства, осуществляющим государственно-правовую функцию расследования преступлений. Следователи учреждены специально для осуществления данной функции.

В настоящее время, когда возникла необходимость коренного улучшения деятельности правоохранительных органов, важно правильно определить процессуальное положение следователя в уголовном процессе.

Содержание работы

Введение 3

Понятие следователя как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения 5

2. Особенности органов предварительного следствия в системе МВД России 8

3. Полномочия следователя и его процессуальная самостоятельность 11

4. Контроль и надзор за процессуальной деятельностью следователя 24
Заключение 29

Список использованной литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

24300-0Следователь как участник уголовного процесса судопроизвод.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

       Следователь как участник уголовного судопроизводства 

 

        Содержание 

       Введение 3 

       
  1. Понятие следователя  как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения 5

       2. Особенности органов предварительного следствия в системе МВД России  8

       3. Полномочия следователя и его процессуальная самостоятельность 11

       4. Контроль и надзор за процессуальной  деятельностью следователя 24

       Заключение 29

       Список  использованной литературы 34

 

        Введение 

       Именно следователь является органом государства, осуществляющим государственно-правовую функцию расследования преступлений. Следователи учреждены специально для осуществления данной функции.

       В настоящее время, когда возникла необходимость коренного улучшения  деятельности правоохранительных органов, важно правильно определить процессуальное положение следователя в уголовном процессе.

       Раскрытие и расследование преступлений, изобличение  виновных, восстановление доброго имени  человека, составляют сущность работы следователя. От его умения и энергии, настойчивости и оперативности, инициативы и самоотверженности во многом зависит исход дела.

       Перечисленные выше задачи следователя в концентрированном  виде отражают его социально-политическую роль в обеспечении законности в  жизни общества. Однако наиболее полно  роль следователя и сущность его деятельности раскрываются в осуществляемых им функциях, которые реализуются через предоставленные ему полномочия, правовых принципах и условиях его деятельности.

       Задачами  уголовного судопроизводства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечён к уголовной ответственности и осуждён.

       Деятельность  всех участников уголовного процесса подчинена решению этих задач, но достижение выше названных целей возможно лишь при чётком разделении функций каждого из участников, в том числе и следователя. Для этого государство определило правовое положение следователя, предоставив ему определённые права и наложив обязанности. Для совершенствования норм, регламентирующих процессуальное положение следователя, совершенно необходимо чётко представлять то, чем должен заниматься следователь, какая именно роль отведена ему в достижении задач судопроизводства.

       Исходя  из этого, особого внимания требует  вопрос об уголовно-процессуальной функции  следователя. Она уже многие годы обсуждается в юридической литературе, но до сих пор не нашла однозначного определения.

       Целью настоящей работы является исследование процессуального положения следователя в уголовном процессе, правовых основ его деятельности и взаимоотношений с другими субъектами в неразрывной связи с анализом сущности и принципов стадии предварительного расследования, механизма уголовно-процессуального регулирования, предшествующего судебному разбирательству уголовных дел.

       В рамках обозначенной цели представляется целесообразным рассмотреть следующие  вопросы:

       - определение места следователя  в уголовном процессе и характер  выполняемых им функций;

       - анализ процессуальных полномочий  следователя и его обязанностей;

       - исследование проблемы процессуальной  самостоятельности следователя;

       - контроль и надзор за процессуальной деятельностью следователя.

       Вышеуказанные задачи исследования определяют структуру работы.

       При написании работы использовались тексты нормативных актов РФ, научные  комментарии законодательства, учебная  литература, монографии по исследуемой  проблеме, материалы периодических  изданий.

         
             1. Понятие следователя как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения
 

       Следователь – должностное лицо органов прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ, по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уполномоченное в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законом осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.1 Следователь является представителем стороны обвинения, непосредственно осуществляющим уголовное преследование по уголовным делам. В отличие от прокурора, он не может поддерживать обвинение в суде, кроме того, ограничен в полномочиях, связанных с производством следственных и иных процессуальных действий, наиболее существенно затрагивающих права и свободы гражданина, в том числе подозреваемого и обвиняемого.

       При осуществлении предварительного следствия по уголовному делу следователь уполномочен: с согласия прокурора возбуждать уголовное дело; принимать уголовное дело к своему производству или направлять его другому следователю или дознавателю в соответствии с правилами о подследственности (ст. 151 УПК РФ); самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения и согласие прокурора; давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.  

       Следователь лицо процессуально независимое, самостоятельно направляющее ход расследования по уголовному делу.

       Что касается процессуальных функций, выполняемых в уголовном судопроизводстве следователем как самостоятельным участником уголовно-процессуальной деятельности то, М.С. Строгович полагает, что следователь одновременно осуществляет три функции: обвинения, защиты и разрешения дела, - и отмечает, что функции обвинения (уголовного преследования) и защиты у следователя возникают лишь после появления в процессе обвиняемого. Вся же деятельность следователя до этого момента, есть следственная деятельность, предварительное следствие, в котором ещё не расчленены процессуальные функции, и эта деятельность представляет собой необходимую подготовку к уголовному преследованию, но не само уголовное преследование. Движение уголовного дела, развитие уголовного процесса обусловлено «борьбой» обвинения и защиты – двух диалектически противоположных по своей направленности видов уголовно-процессуальной деятельности.2 

       Функцию обвинения можно определить как совокупность процессуальных действий, направленных на то, чтобы изобличить в совершении преступления лицо, привлечённое в качестве обвиняемого, обеспечить применение к нему мер заслуженного наказания, либо как деятельность, направленную на изобличение и осуждение виновного в совершении преступления. Существует некий специальный институт, призванный материализовать вывод следователя о наличии достаточных доказательств для обвинения лица в совершении преступления. Применение этого института и образует функцию обвинения. 

       Одной из форм реализации следователем функции обвинения является официально выраженное подозрение лица в совершении преступления. По действующему закону подозреваемым признаётся лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо задержанное по подозрению в совершении преступления, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ч. 1 ст. 46 УПК РФ). Юридическим выражением подозрения в совершении преступления являются: протокол задержания (ст. 92 УПК РФ), постановление об избрании меры пресечения, до предъявления обвинения (ст. 101 УПК РФ). 

       Реализация функции обвинения в форме подозрения предопределяется достижением определённого этапа в познании истины по уголовному делу и поэтому имеет под собой материальную основу в виде такой совокупности доказательств, которая позволяет предполагать виновность лица в совершении преступления и вместе с тем не является достаточной для привлечения его в качестве обвиняемого. Таким образом, в основе процессуального подозрения лежит фактическое подозрение лица в совершении преступления. Однако фактическое подозрение по действующему законодательству далеко не всегда может быть выражено юридически (процессуально), поскольку официальным (юридически значимым) признаётся только подозрение, связанное с задержанием лица или применением к нему меры пресечения до предъявления обвинения.  
Второй и наиболее характерной формой реализации следователем функции обвинения является привлечение лица в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ).

       Для образования целостной системы привлечения лица в качестве обвиняемого, а также для обеспечения прав и законных интересов обвиняемого на предварительном следствии, процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого должен состоять из следующих действий: 

       1) принятие мер по обеспечению явки обвиняемого; 

       2) вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 

       3) разъяснения прав и обязанностей обвиняемого; 

       4) предъявление обвинения; 

       5) допрос обвиняемого; 

       6) изменение и дополнение обвинения.3 

       Установив основания для привлечения в качестве обвиняемого, следователь обязан немедленно вынести соответствующее постановление, но в некоторых случаях допускается возможность отступления от этого правила по тактическим соображениям. При наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения, когда отсрочка привлечения лица в качестве обвиняемого не вызывается необходимостью, следователь должен безотлагательно вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

       Окончание предварительного расследования с составлением обвинительного заключения означает, что следователь пришёл к выводу о наличии достаточных оснований для придания виновного суду.  

       2. Особенности органов предварительного следствия в системе МВД России  

       Следственный  аппарат органов внутренних дел  входит в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации  и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации установлено, что Следственный комитет при МВД РФ является органом, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства РФ об уголовном судопроизводстве и возглавляющим органы предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации. Положением об органах предварительного следствия определены следующие их задачи: обеспечение в пределах своих полномочий исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве; организационно-методическое руководство расследованием преступлений, подследственных следователям органов внутренних дел РФ.

       Данные  задачи реализуются в форме расследования  конкретных уголовных дел, возбуждаемых следователями и органами дознания; раскрытия преступлений; возмещения ущерба, причиненного преступными действиями; выявления и устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

       Кроме этого органы предварительного следствия  анализируют следственную практику, организацию и результаты деятельности следователей; разрабатывают и реализуют  меры по повышению качества и сокращению сроков производства расследования; изучают, обобщают и рекомендуют к внедрению положительный опыт предварительного следствия и методики расследования отдельных видов преступлений; организуют взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами, осуществляющими оперативно-розыскную, экспертно-криминалистическую деятельность; обеспечивают подбор, расстановку и воспитание следственных кадров, повышение их квалификации и профессионального мастерства; выполняют и другие функции по обеспечению деятельности органов предварительного следствия.

       Структуру органов предварительного следствия  в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации представляют:

    • Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ;            
    • Главное следственное управление (управления, отделы) при органах внутренних дел субъектов РФ;
    • следственные управления (отделы, отделения, группы) при органах внутренних дел в районах, городах, округах, а также при органах внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и региональных объектах;
    • следственные управления (отделы, отделения, группы) при органах
    • внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.4

       Следственный  комитет возглавляет заместитель министра — начальник Следственного комитета при МВД РФ, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом по предложению Председателя Правительства Российской Федерации.

       В составе центрального аппарата существуют управления и отделы, которые осуществляют деятельность по руководству нижестоящими следственными подразделениями. В следственных подразделениях имеются должности следователей, старших следователей и следователей по особо важным делам.

       Контрольные функции следственных управлений имеют рамки зонального контроля и методического обеспечения. Контроль в полной мере осуществляется по делам, подсудным областным и другим судам этого уровня. По этим делам контроль имеет определенную системность, а по другим делам он эпизодичен.

Информация о работе Следователь как участник уголовного судопроизводства