Следователь как участник уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Именно следователь является органом государства, осуществляющим государственно-правовую функцию расследования преступлений. Следователи учреждены специально для осуществления данной функции.

В настоящее время, когда возникла необходимость коренного улучшения деятельности правоохранительных органов, важно правильно определить процессуальное положение следователя в уголовном процессе.

Содержание работы

Введение 3

Понятие следователя как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения 5

2. Особенности органов предварительного следствия в системе МВД России 8

3. Полномочия следователя и его процессуальная самостоятельность 11

4. Контроль и надзор за процессуальной деятельностью следователя 24
Заключение 29

Список использованной литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

24300-0Следователь как участник уголовного процесса судопроизвод.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

       Кроме этого следственное управление непосредственно  расследует тяжкие, наиболее сложные и совершенные на территории нескольких районов или областей преступления, а также преступления, подсудные краевому, областному суду; готовит рекомендации по совершенствованию организации следственной работы, тактике и методике расследования отдельных видов преступлений; изучает, обобщает и распространяет положительный опыт работы и научные методы расследования, обеспечивает их внедрение в следственную практику; контролирует правильное использование в следственных подразделениях криминалистических средств, оргтехники, служебного автотранспорта, а также сохранность вещественных доказательств и изымаемых при расследовании ценностей; организует рассмотрение и разрешение в установленном порядке жалоб и заявлений по вопросам деятельности следственного аппарата; организует учебу и профессиональную подготовку следственных кадров.

       Нижестоящим звеном органов предварительного следствия  в составе МВД являются отделы, отделения, группы при органах внутренних дел в районах, городах, округах и других формированиях этого уровня, которые расследуют подавляющее число преступлений. В их штатах состоят следователи, старшие следователи и следователи по особо важным делам. Деятельностью этого звена непосредственно руководит заместитель начальника горрайоргана внутренних дел — начальник следственного отдела. Основные задачи этой структуры: расследование и раскрытие преступлений, возмещение причиненного ущерба, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

       Организация деятельности следственных подразделений  проводится на основе текущих и перспективных  планов работы органа внутренних дел  и его следственного подразделения  с учетом проблем борьбы с преступностью на обслуживаемой территории или объекте. 
 

       3. Полномочия следователя  и его процессуальная  самостоятельность 

       Следователь, согласно п. 41 ст. 5 УПК России - должностное  лицо, уполномоченное осуществлять предварительное  следствие по уголовному делу, а также иные полномочия. Он является самостоятельным участником уголовно-процессуальной деятельности, исполняющим определённые обязанности и обладающим определёнными правами, которые чётко определены законом.

       Следователь занимает специфичное положение в уголовном процессе. Его деятельность осуществляется в трёх стадиях: возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

       Неразрывная связь процессуальных прав и обязанностей - характерная особенность положения следователя. Интересы законности требуют, чтобы следователи точно и четко выполняли возложенные на них законом права и обязанности. Независимо от ведомственной принадлежности каждый следователь обязан руководствоваться предписаниями закона о содержании и направлении его деятельности. Он должен быстро и полно раскрыть каждое преступление, изобличить виновных в его совершении, обеспечить правильное применение закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечён к уголовной ответственности и осужден.

       Следователь независимо от его принадлежности к  какому-либо государственному органу, осуществляет функции государственного принуждения, его долг заключается в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Он должен подходить к расследованию каждого уголовного дела с позиции государственных интересов, а не узкого профессионализма.5

       Следователь обязан в пределах своей компетенции  в каждом случае обнаружения признаков  преступления принять все предусмотренные  меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления (ч. 2 ст. 21 УПК России).

       С этой целью следователь вправе по находящимся в его производстве делам вызывать любое лицо для  допроса или дачи заключения в  качестве эксперта, производить осмотры, обыски и другие, предусмотренные законом следственные действия; требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, могущих по делу установить фактические данные; требовать производства ревизий и документальных проверок (ст. 86 УПК России); на основании и в порядке, установленных законом, признавать лицо потерпевшим, гражданским истцом или ответчиком (ст. ст. 42, 44, 54 УПК России); задерживать лиц по подозрению в совершении преступления (ст. 91 УПК России); привлекать лиц в качестве обвиняемых (ст. 171 УПК России); применять к ним меры пресечения (ст. 97 УПК России); приостановить производство по делу (ст. 208 УПК России); направить дело через прокурора в суд (ч.6 ст. 220 УПК России).

       Следователь вправе прекратить уголовное преследование  своим постановлением при наличии  обстоятельств, предусмотренных ст. 24 - 28 УПК России.

       Следователь обязан устанавливать все обстоятельства, входящие в предмет доказывания (ст. 73 УПК России), которые должны быть исследованы следователем всесторонне, полно и объективно. В основном дела направляются для производства дополнительного расследования из-за неполноты предварительного следствия, которая в большинстве случаев в необходимости производства различного рода экспертиз, установления и допроса дополнительных свидетелей, приобщения ряда документов.

       Следователь обязан выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, принимать  меры к их устранению. Если свои обязанности  следователь не выполнил, суд укажет об этом в частном определении (постановлении) и, при наличии к тому оснований, поставит перед вышестоящим органом вопрос об ответственности следователя. Почти каждое постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике рассмотрения той или иной категории уголовных дел включает в себя требование выявления причин и условий (обстоятельств) совершения преступлений, которые входят в предмет доказывания, и подлежат обязательному установлению в ходе предварительного расследования.6

       По  мнению А.М. Ларина, деятельность следователя  по предупреждению и пресечению преступлений имеет свои специфические предпосылки, задачи и методы. Информационной базой  этой работы служат устанавливаемые  в ходе расследования сведения о  конкретном подготавливаемом или продолжаемом преступлении, его причинах и условиях. Это определяет границы предупредительной работы следователя.7

       Однако  думается, что на практике следователь  не занимается профилактической работой. Это не его функция, следователь не обязан предупреждать и воспитывать.

       Согласно  закону следователь обязан разъяснить участвующим в деле лицам их права  и обязанности, и обеспечить возможность  осуществления ими своих прав (ст. 11 УПК России).

       Следователь обязан обеспечить подозреваемому и обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав (ст. 16 УПК России). На следователя уголовно-процессуальным законом возложена обязанность обеспечить защитника на предварительном следствии, в случаях, предусмотренных ч.З ст. 16 УПК России.

       Следователь обязан принять меры к охране прав и законных интересов лиц, потерпевших  от преступления. Так, существенным ущемлением прав потерпевшего является, по моему  мнению, невнесение его в список лиц, подлежащих вызову в суд.

       Следователь обязан рассматривать ходатайства, заявляемые участниками процесса (ст. 159, 219 УПК России).

       Из  анализа действующего уголовно-процессуального  закона и УПК России можно сделать  вывод о том, что следователь обладает широким спектром полномочий при производстве предварительного следствия. Однако они не систематизированы и находятся в различных разделах и главах УПК. Поэтому, на наш взгляд, необходимо было более конкретизировать полномочия следователя, закрепить более полную и систематизированную регламентацию его прав и обязанностей как субъекта уголовно-процессуальной деятельности.

       Как участник уголовного процесса следователь  обладает широкой процессуальной самостоятельностью. В соответствии с законом, при  производстве предварительного следствия все решения о направлении следствия и о производстве следственных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда предусмотрено законом согласие и получение санкции от прокурора или постановления суда, и несёт полную ответственность за их законное и своевременное выполнение, то есть за ход и результаты расследования.

       Обладая процессуальной самостоятельностью и  независимостью, следователь принимает  по делу решения по своему внутреннему  убеждению, основанному на оценке материалов дела. Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

       Значимость  решений и действий, предпринимаемых  следователем, позволила законодателю за незаконное осуществление некоторых  из них ввести уголовную ответственность. Преступлением считается:

    • привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности 
      (ст. 299 УК РФ);
    • незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ);
    • незаконное задержание, заключение под стражу или содержание 
      под стражей (ст. 301 УК РФ);
    • принуждение к даче показаний (ст.302 УК РФ);
    • фальсификация доказательств (ч. 2,3 ст. 303 УК РФ).8

       Обеспечивая независимость следователя от чьего-либо влияния, уголовный закон предусмотрел ответственность за:

    • воспрепятствование производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ);
    • посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование (ст.295 УК РФ);
    • угрозу или насильственные действия в связи с производством 
      предварительного расследования (ст. 296 УК РФ);
    • клевету в отношении следователя (ст. 298 УК РФ);
    • разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК 
      РФ);
    • разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении участников уголовного процесса (ст. 311 УК РФ).9

       По  законодательству Российской Федерации  следователь подлежит государственной  защите. Даже депутат Совета Федерации  и депутат Государственной Думы не вправе вмешиваться в деятельность следователя.

       УПК Российской Федерации закрепил, что  свои полномочия в уголовном процессе следователь осуществляет независимо от каких бы то ни было органов и  должностных лиц, и в строгом  соответствии с законом. Воздействие в какой бы то и было форме на следователя с целью воспрепятствования объективному расследованию по уголовному делу влечёт установленную законом ответственность.

       В ходе расследования уголовного дела следователь самостоятельно выдвигает версии, проверяет их, составляет план расследования. Следователь оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (ст. 17 УПК РФ).

       Проблема, связанная с процессуальной самостоятельностью следователя, при исследовании, как  правило, сводится к его взаимоотношениям с прокурором и начальником следственного  отдела.

       Самостоятельность следователя нельзя понимать как  бесконтрольность. В ряде случаев решения следователя должны быть санкционированы или утверждены прокурором, либо согласованы с ним. Конституция Российской Федерации и УПК России предусматривают, что наиболее важные решения, связанные с ущемлением конституционных прав граждан, принятые следователем при производстве по делу подлежат санкционированию судом.

       Прокурор  обязан следить за неуклонным соблюдением  следователем установленного законом  порядка расследования уголовных  дел. Вместе с тем, прокурор вправе давать письменные указания о расследовании преступления. В случае несогласия с указаниями прокурора о привлечении лица в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объёме обвинения, об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении обвиняемого, об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий, о направлении уголовного дела в суд или его прекращении, об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия следователь вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений (ч. 3 ст. 38 УПК РФ). В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает производство по этому делу другому следователю. При этом следователь приостанавливает выполнение соответствующих указаний прокурора.

Информация о работе Следователь как участник уголовного судопроизводства