Следственные действия: понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение и раскрытие значение следственных действий в системе угловно-процессуального права.
Задачи работы:
1. Раскрытие понятия, рассмотрение основных видов следственных действий;
2. Рассмотрение основных процессуальных правил производства следственных действий.

Содержание работы

Понятие следственных действий 5
Виды следственных действий 7
Осмотр 8
Освидетельствование 10
Следственный эксперимент 12
Обыск и выемка 13
Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка 14
Контроль и запись переговоров 14
Допрос. Очная ставка 15
Предъявление для опознания 16
Проверка показаний на месте 17
Назначение и производство экспертизы 17
Общие правила производства следственных действий 19
Протокол следственного действия 23
Заключение 25

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВПИ  имени В.В. Куйбышева) 

ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ И ПРАВА 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНАЛИСТИКИ 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине 

«Уголовный  процесс» 
 
 

Тема:

    «Следственные действия: понятие и классификация» 
     
     

                                                                        
 

                                     Выполнил:

                                                                           Студент IV курса гр. ЗП-6211

                                                                           Андреев Анатолий Александрович 

Проверил: 

                                                                                                         

    

                                                                                              

                 
 
 
 

Владивосток 2010 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 

 

Введение 

     Действующее уголовное законодательство определяет одним из способов собирания доказательств следственные действия. Следственные действия можно определить как предусмотренную уголовно-процессуальным законом и обеспечиваемую государственным принуждением совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу. Расследование преступлений в настоящее время приходится осуществлять в необычайно сложных условиях, предопределенных не только всем известными факторами кадрового, финансового и материально-технического характера. Основным способом собирания и проверки доказательств на предварительном следствии является следственное действие.

     Одной из острейших проблем остается обеспечение  должного качества предварительного следствия. Анализ причин, повлекших возвращение дел на дополнительное расследование, свидетельствует, что в основной своей массе они обусловлены низкой квалификацией следственных работников. Имеют место частые случаи направления уголовных дел на рассмотрение в суд, когда предварительное следствие и дознание было проведено неполно и эти пробелы не могут, восполнены в судебном заседании. В других случаях вина обвиняемого подкрепляется доказательствами, добытыми на следствии с существенными нарушениями  уголовно-процессуального закона. В ходе судебного разбирательства такие доказательства исключаются как недопустимые. Для разрешения этой и других проблем, возникающих в ходе следственной работы, необходимы новые теоретические разработки способов повышения эффективности предварительного следствия, а также широкое внедрение последних в ежедневную работу правоохранительных органов.  

      Целью данной курсовой работы является изучение и раскрытие значение следственных действий в системе угловно-процессуального права.

      Задачи работы:

1. Раскрытие понятия, рассмотрение основных видов следственных действий;

2. Рассмотрение основных процессуальных правил производства следственных действий.

 

Понятие следственных действий

 

     Основное  содержание предварительного расследования составляют следственные действия. Однако термин «следственные действия» используется в тексте закона и в юридической литературе в нескольких значениях. В широком смысле под ними иногда понимают «процессуальные действия, совершаемые уполномоченными органами и должностными лицами в ходе предварительного расследования».1 Однако в узком смысле к следственным действиям относятся только те, которые непосредственно направлены на собирание и проверку доказательств. Поэтому процессуальные действия считаются следственными не потому, что они осуществляются следователем, а потому, что они направлены на выявление «следов». В этом смысле такие процессуальные акты, как возбуждение уголовного дела, применение меры пресечения, предъявление обвинения и т. п., не относятся к следственным действиям. Следственные действия имеют строгую, подробно разработанную процессуальную форму и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Данным признаком не обладают, и потому не являются следственными действиями, такие способы собирания доказательств, как истребование и принятие представленных предметов и документов (ч. 4 ст. 21 и ст. 86 УПК РФ).

     Таким образом, следственные действия — это такие способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Значение следственных действий состоит в том, что они являются основным способом собирания доказательств, а значит, и основным средством установления истины по уголовному делу1.

     Цели  производства того или иного следственного  действия прямо предусмотрены в  нормах УПК. Например, цель осмотра  —•обнаружение следов преступления, выяснение обстановки происшествия; цель выемки — изъятие определенных предметов и документов, когда точно известно их местонахождение.

Следственные  действия характеризуются двумя сторонами:

  • Познавательной;
  • Нормативной.

     В основе следственных действий лежат  познавательный и удостоверительный  аспекты, что и отличает их от других процессуальных действий, производимых следователем. Каждое конкретное следственное действие предполагает использование определенных познавательных приемов: расспрос, сравнение, измерение, моделирование, описание и другие2.

     Следственными действиями являются: допрос (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта); очная ставка; осмотр (места происшествия, местности, предметов, документов, трупа и других объектов); освидетельствование; обыск (в помещении, ином месте, личный обыск); выемка (обычных предметов и документов, предметов и документов, составляющих государственную тайну, почтово-телеграфной корреспонденции); предъявление для опознания; следственный эксперимент; назначение и производство экспертизы; наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, эксгумация трупа, помещение лица в медицинское учреждение для производства экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования и др.

     При производстве следственных действий следователь  должен соблюдать права и законные интересы граждан. Закон запрещает следователю совершать действия, связанные с опасностью для жизни и здоровья граждан или унижающие их честь и достоинство, домогаться показаний допрашиваемых лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер, производить следственные действия в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, иным путем стеснять права граждан.

Виды  следственных действий

 

     В действующем законодательстве предусмотрены  следующие виды следственных действий: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, производство экспертизы. Следует отметить, что вопрос о системе следственных действий остается спорным в уголовно-процессуальной науке. Иногда к следственным действиям относят также задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, получение образцов для сравнительного исследования, а некоторые следственные действия, например, контроль и запись переговоров — следственными действиями не считают.3

     Следственные действия можно условно разделить на первоначальные неотложные, неотложные и последующие. Неотложное следственное действие, которое, ввиду конкретной ситуации по уголовному делу, требуется произвести безотлагательно, можно было бы назвать экстренным. Кроме того, правомерно делить следственные действия на первоначальные, дополнительные, повторные (например, дополнительный допрос для уточнения деталей, повторный осмотр и т. д.).

     Следователь может использовать любое из следственных действий для достижения цели предварительного следствия, но это не означает, что  он полностью свободен в их выборе. Многое зависит от опыта и квалификации следователя, его умения ориентироваться в следственной ситуации и хорошо знать возможности каждого следственного действия. Нужно иметь в виду, что ошибка в выборе следственного действия, подмена одного из них другим может вызвать непоправимые последствия, в частности, несоблюдение сроков расследования, нарушение прав участников предварительного следствия. Следователь, хорошо владеющий методикой расследования разных видов преступлений, знающий следственную практику, обладающий творческим, аналитическим подходом к расследованию, как правило, избавлен от грубых ошибок в выборе следственного действия.

Осмотр

      Осмотр  — это следственное действие, в  ходе которого зрительно и с применением  технических средств производится общее исследование места происшествия, местности, помещений, жилища, трупа, предметов и документов в целях обнаружения, описания и изъятия следов преступления и установления обстоятельств, значимых для уголовного дела.

     Сущность  осмотра заключается в том, что  следователь посредством наблюдения, сравнения, измерения, применения других методов познания, убеждается сам в существовании фактов, имеющих доказательственное или иное значение для уголовного дела и удостоверяет их существование путем составления, предусмотренного в законе процессуального документа.

     Если  осмотр производится как самостоятельное следственное действие, то его ход и результаты фиксируются соответственно в протоколах осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), протоколе осмотра местности, жилища, иного помещения, протоколе осмотра трупа, с учетом требований статьи 166 УПК РФ (Протокол следственного действия) и статьи 167 УПК РФ (Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности  подписания протокола следственного действия).

     Следственный  осмотр характеризуется следующими основными положениями, которые должны соблюдаться при производстве всех видов осмотра:

    • Осмотр могут производить только специально на то уполномоченные лица – следователь, сотрудник органа дознания, прокурор;
    • Осмотр должен производиться в присутствии двух понятых, за исключением случаев производства осмотра в труднодоступной местности;
    • Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения следователь производит с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача;
    • Следователь может привлечь к участию в осмотре специалиста, а также обвиняемого (подозреваемого).
    • В необходимых случаях при осмотре производятся измерения, фотографирование, видеосъемка, составляются планы и схемы.
    • В протоколе осмотра все действия следователя описываются в той последовательности, в какой производился осмотр.

     Таким образом, следственный осмотр – это  процессуальное действие, состоящее  в непосредственном восприятии и  исследовании следователем объектов, которые могут иметь значение для расследования дела, их признаков, свойств, состояния и взаимораспоряжения.

     Классификация видов осмотра может осуществляться по следующим основаниям: по объекту  этого действия, последовательности производства и объему.

     В зависимости от объекта исследовании УПК выделяет:

    1. осмотр местности;
    2. осмотр места происшествия;
    3. осмотр трупа;
    4. осмотр предметов и документов

     По  последовательности проведения различают  два вида осмотра:

  1. первоначальный;
  2. вторичный.

Информация о работе Следственные действия: понятие и классификация