Следственные действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся следственных действий в уголовном процессе.
Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:
Рассмотреть понятие и виды следственных действий;
Раскрыть общие правила производства следственных действий;
Решение этих задач позволит раскрыть наиболее точно тему данной работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие и виды следственных действий……………………………5
1.1. Понятие следственных действий………………………………………..5
1.2. Виды следственных действий…………………………………………...8
Глава 2. Общий порядок производства следственных действий……………..29
2.1. Общий порядок производства следственных действий………………...29

Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы………………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

курсач упп!.docx

— 70.44 Кб (Скачать файл)

     Уголовно-процессуальным законом предусмотрено, что в целях обнаружения следов преступления, а также выяснения других обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела, возможно проведение осмотра местности, помещения, предметов и документов, причем в случаях, не терпящих отлагательства осмотр места происшествия может быть проведен до возбуждения уголовного дела (ст. 176 УПК).

     Таким образом, можно выделить цели следственного осмотра:

1. непосредственное  изучение следователем отдельного  объекта (например, документа), совокупности  или комплекса объектов (например, технологического оборудования, на  котором производилась неучтенная  продукция или с которым связаны  преступные нарушения техники безопасности и охраны труда;

2. получение  исходной информации для выдвижения  типичных, общих и частных версий  о событии, его механизме, участниках, личности преступника (а в необходимых  случаях – и личности потерпевшего) и других обстоятельствах, подлежащих  установлению по делу;

3. получение  данных для организации розыска  преступника по так называемым  горячим следам и проведения  других необходимых оперативно-розыскных  мероприятий.5

Осмотр  следов преступления и иных обнаруженных предметов осуществляется на месте  производства следственного действия, за исключением случаев, когда для  проведения такого осмотра требуется  продолжительное время или осмотр на месте затруднен. В таком случае предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя  и понятых на месте осмотра. При  этом в протоколе по возможности  указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

     Осмотр жилого помещения производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилом помещении лица возражают против осмотра, следователь возбуждает перед судом ходатайство о проведении осмотра.

    Осмотр в помещениях организаций производится в присутствии представителей администрации. В случае невозможности обеспечить их участие, об этом делается запись в протоколе.

    Осмотр как следственное действие всегда производится в присутствии понятых.

    Кроме обнаружения следов, осмотр может производиться также и для фиксации положения, состояния, расположения предметов, а при осмотре документов - имеющихся в них записей, хотя и не содержащих следов преступления, однако, имеющих значение для дела (например, записка обвиняемому в следственный изолятор о необходимости изменения показаний, направленная соучастником).

     Осмотр трупа – это следственное действие, проводимое следователем или лицом, производящим дознание, на месте обнаружения трупа в целях выявления признаков, с целью установить личность потерпевшего, место, время, обстоятельства и причины смерти, а также для обнаружения признаков, указывающих на возможного преступника.6

     Как уже было сказано, следователь производит осмотр трупа на месте его обнаружения с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты (ст. 178 УПК РФ).

    При производстве осмотра трупа в первую очередь исследуется поза трупа и его положение на месте обнаружения; затем – одежда, находящаяся на трупе, и все что в ней имеется (предметы, документы и другие вещи); после этого изучается ложе трупа (место, непосредственно под трупом), что позволяет выяснить – является ли место его обнаружения местом убийства, не перемещался ли труп, не доставлен ли на это место с целью сокрытия следов преступления или инсценировки определенного события; также осматривается тело трупа и имеющиеся на нем повреждения (в данном случае необходимо участие эксперта или врача).7

     Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается (в связи с необходимостью возможной последующей эксгумации, опознания, перезахоронения в соответствии с желаниями родственников и т.д.).

     При необходимости извлечения трупа из места захоронения (эксгумации) следователь выносит постановление и уведомляет об этом родственников покойного. Постановление об эксгумации обязательно для администрации места захоронения. В случае, если родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

     Извлечение трупа из места захоронения и его осмотр производится с участием эксперта (врача), понятых.

     Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением, возмещаются родственникам покойного в порядке, предусмотренном ст.ст. 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса (т.е. взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет федерального бюджета).

     Осмотр и освидетельствование по своей сути представляют одно и то же следственное действие, разница между ними лишь в том, что осмотр производится в отношении неодушевленных предметов либо местности, а освидетельствование - в отношении живых лиц.

     Освидетельствование - следственное действие, заключающееся в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля для установления на их теле следов преступления (различных повреждений, шрамов, пятен крови и т.п.) или наличия особых примет (татуировки и т.д.).8

     Согласно ст. 179 УПК РФ, для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний (в этом случае согласия на освидетельствование не требуется).

     О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого.

    Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию при его производстве врача или другого специалиста.

     При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением тела этого лица. В таком случае освидетельствование производится врачом. При необходимости присутствия понятых, они должны быть одного пола с освидетельствуемым. Фотографирование, киносъемка и видеозапись в этих случаях применяются с согласия освидетельствуемого.

    В протоколе осмотра и освидетельствования (ст. 180 УПК РФ) описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколе также перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и освидетельствовании.

    В протоколе, кроме того, должно быть указано: в какое время, при какой погоде и каком освещении производился осмотр или освидетельствование (например, место дорожно-транспортного происшествия, в дальнейшем зафиксированные условия осмотра, если ДТП имело место непосредственно перед осмотром и погодные условия не менялись, используются при производстве экспертизы); какие технические средства были применены и какие получены результаты; какие предметы опечатаны и какой печатью; куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела. 

- Обыск и выемка.

     Обыск – следственное действие, цель которого состоит в отыскании и изъятии орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов или документов, которые могут иметь значение для дела. Обыск может быть также произведен для обнаружения разыскиваемого лица, а также трупа.9

     В соответствии со ст. 182 УПК РФ, основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, могущие иметь значение для уголовного дела (схема 28). В случае наличия у следователя таких оснований он выносит мотивированное постановление. Обыск и выемка производятся только с участием понятых (ст. 170 УПК РФ).

     Обыск в жилом помещении производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК РФ (следователь возбуждает, с согласия прокурора, ходатайство перед судьей, который рассматривает это ходатайство единолично, в течение двадцати четырех часов с момента поступления, в исключительных случаях, когда это не терпит отлагательства (например, в результате промедления могут быть утеряны доказательства по уголовному делу), следователь производит обыск по своему постановлению без получения судебного разрешения; в этом случае он направляет в течение 24 часов уведомление судье и прокурору о проведенном обыске). Получив уведомление и приложенные к нему материалы (копию постановления о производстве обыска и протокол обыска) судья также в течение двадцати четырех часов проверяет законность произведенного обыска, по результатам проверки принимает решение о законности либо незаконности проведенного обыска. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

     До начала производства обыска следователь предъявляет постановление об его производстве, а в случаях производства обыска в жилых помещениях - решение суда, разрешающего его производство. Статья 5 УПК дает нам понятие жилого помещения – это помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

Перед производством обыска следователь  предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы и документы, могущие  иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и  нет оснований опасаться сокрытия подлежащих изъятию предметов и  документов, следователь вправе не производить обыск.

     При производстве обыска могут вскрываться помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

     Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоятельства частной жизни, личной и семейной тайны лица, занимающего данное помещение, или других лиц.

     Во избежание возможной утечки информации о проведении обыска, предупреждения возможных соучастников, следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

     При производстве обыска, во всяком случае, изымаются предметы и документы, изъятые из оборота (наркотические средства, ядовитые вещества, огнестрельное оружие, в случае отсутствия разрешения на его хранение и т.д.).

     Изъятые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска или выемки, что удостоверяется подписями понятых и других присутствующих при этом лиц.

     С разрешения следователя при обыске может присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

     При производстве обыска составляется протокол, в котором должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы или документы, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы должны быть перечислены с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности цены.

    Если при производстве обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать предметы или документы, подлежащие изъятию, это отмечается в протоколе с указанием принятых мер.

     Копия протокола обыска вручается лицу, у которого он был произведен, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в организации, то копия протокола вручается под расписку ее представителю.

Информация о работе Следственные действия