Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 10:53, курсовая работа

Краткое описание

Классификация участников уголовного судопроизводства. Оценка процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого и адвоката как участников уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УГОЛОВНО- ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ
1.1 Классификация участников уголовного судопроизводства
1.2 Понятие участников уголовного судопроизводства со стороны защиты
ГЛАВА 2 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС НЕКОТОРЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ
2.1 Подозреваемый, обвиняемый как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты
2.2 Защитник как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Содержимое работы - 1 файл

Dokument_Microsoft_Word (1).doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     Статья 55 УПК РФ определяет правовое положение  представителей гражданского ответчика, которые должны действовать только в интересах представляемых, но не во вред им.

     В данной статье речь идет как о представителях по соглашению (договорном представительстве), так и о законных представителях (в силу прямого указания закона). В качестве представителей допускаются адвокаты, а также и иные лица по решению дознавателя, следователя, судьи (суда).

     Представителями юридических лиц могут выступать  адвокаты, должностные лица исполнительных органов юридического лица, другие должностные лица, которым доверено представлять интересы юридических лиц при производстве по уголовному делу, например руководители юридических служб.

     Представители вправе осуществлять практически все права, которые имеют субъекты, чьи интересы они представляют, за исключением прав, которые носят личный характер - права давать объяснения, права на примирение с обвиняемым, права на признание иска.

     Представители допускаются к участию в деле после подтверждения своих полномочий соответствующими документами. Ими являются: доверенность, ордер юридической консультации для адвокатов, документы, подтверждающие родство (для близких родственников), документы, подтверждающие служебное положение22.

     Таким образом, законные представители несовершеннолетнего  подозреваемого и обвиняемого, гражданский  ответчик, представитель гражданского ответчика являются обязательными  участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты только в определенных случаях, предусмотренных законом в отличие от подозреваемого, обвиняемого и защитника. В УПК РФ довольно коротко изложено их правовое положение в уголовном процессе. Но в то же время они наделены практически равными правами и на них возложены практически аналогичные обязанности, что и на других участников уголовного судопроизводства со стороны защиты. 

2.2 Защитник  как участник уголовного судопроизводства  со стороны защиты 

     Конституция РФ в ч. 2 ст.48 закрепляет право каждого  задержанного, заключенного под стражу, лица, обвиняемого в совершении преступления, пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

     Участие защитника - необходимое условие  реализации принципа состязательности. Участие в качестве защитников адвокатов призвано гарантировать качество юридической помощи. Адвокатами являются лица, получившие в установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность23.

     Суд может допустить в качестве защитника  и лицо, не являющееся адвокатом, - одного из близких родственников, перечень которых указан в п. 4 ст. 5 УПК РФ. Указанные лица допускаются к участию в качестве защитников в суде наряду с адвокатом.

     Момент, с которого защитник может быть допущен  к участию в деле, для обвиняемого  определяется моментом вынесения постановления  о привлечении лица в качестве обвиняемого, то есть защитник допускается  с момента фактического задержания.

     Удостоверение адвоката и ордер на исполнение поручения  являются документами, подтверждающими  профессиональную принадлежность лица и принятие им поручения на ведение  дела.

     Один  и тот же защитник может осуществлять защиту нескольких обвиняемых при условии, что между их интересами нет противоречий.

     Подозреваемый и обвиняемый имеют право на выбор  защитника по своему усмотрению. Дознаватель, следователь, судья (суд) не вправе отказать в допуске защитника, приглашенного  обвиняемым.

     В случае если адвокат, избранный подозреваемым, обвиняемым, не может по какой-либо причине принять на себя его защиту, то подозреваемому, обвиняемому сообщается об этом и предлагается избрать другого. Не испрашивая согласия подозреваемого, обвиняемого, назначать ему, конкретное лицо в качестве защитника не следует. Это рассматривается судебной практикой как нарушение права на защиту.

     Ходатайство об участии защитника всегда должно фиксироваться в материалах дела. Если обвиняемый не приглашает защитника  из-за отсутствия средств на оплату его услуг, то дознаватель, следователь или судья направляет уведомление в юридическую консультацию с просьбой выделить защитника по назначению. В таком случае оплата юридической помощи защитника производится за счет федерального бюджета.

     Замена  защитника по воле подозреваемого, обвиняемого возможна в любой момент производства по уголовному делу.

     Защитник  должен своевременно извещаться о месте  и времени производства следственных действий с участием своего подзащитного.24

     В статье 51 предусмотрены случаи обязательного участия защитника, если подозреваемый, обвиняемый: 1) не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ; 2) является несовершеннолетним; 3) в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту и т. д.

     Подозреваемый, обвиняемый вправе на любом этапе  производства по делу отказаться от защитника. Отказ должен быть письменным, в  виде отдельного заявления или записи в протоколе соответствующего следственного  действия, в котором участвует подозреваемый (обвиняемый).

     Допускается только добровольный отказ от защитника. Вынужденный отказ не может быть принят.

     Основное  направление деятельности защитника  состоит в опровержении обвинения (подозрения), представлении следователю, прокурору, суду доказательств, оправдывающих подзащитного или смягчающих его ответственность. На защитнике, кроме этого, лежит обязанность разъяснять права своему подзащитному, консультировать его в случае необходимости по юридическим вопросам, помогать в составлении ходатайств, жалоб и т. д.

     Защитник  вправе собирать доказательства способами, установленными в законе (п. 3 ст. 86 УПК РФ). Он может собирать справки, документы, характеристики, направляя в соответствующие учреждения запросы через юридическую консультацию (бюро, фирму). В предоставлении та кого рода документов (или их копий) защитнику не может быть отказано. Полученные документы представляются дознавателю, следователю, прокурору, суду и приобщаются к делу в качестве доказательств.

     Допускается сбор сведений по договору с частным детективом или частным детективным предприятием (ст.3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».)25. Защитник может собирать информацию об обстоятельствах преступления, беседуя с людьми в неофициальной обстановке, получая от них предметы, документы, объяснения.

     Следователь обязан извещать защитника, допущенного  к участию в деле, обо всех следственных действиях, проводимых с участием его  подзащитного. Защитник вправе знакомиться  с документами, которые предъявлялись (или должны были предъявляться) подозреваемому, обвиняемому и до вступления защитника в дело.

     Защитник  вправе требовать внесения в протокол следственного действия своих замечаний. Замечания могут относиться к  полноте и правильности сведений, занесенных в протокол, порядку проведения следственного действия, соблюдению прав участвующих в нем лиц и т. п.

     Защитник  и обвиняемый имеют право совместно  знакомиться с материалами оконченного  предварительного следствия. В случае ходатайства о раздельном ознакомлении материалы уголовного дела предъявляются отдельно для ознакомления обвиняемому и его защитнику. Невыполнение указанного правила всегда рассматривалось как нарушение права на защиту, влекущее отмену соответствующих решений (ч. 1 ст.217 УПК РФ).

     Таким образом, участие защитника в уголовно-процессуальном судопроизводстве является необходимым условием реализации принципа состязательности. В роли защитника в основном выступает адвокат, наделенный УПК РФ определенными полномочиями, необходимыми для выполнения его обязанностей по защите прав своих доверителей26. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Процессуальное  положение, статус участников уголовно-процессуального  права со стороны защиты представляет собой сложную систему взаимосвязанных  и взаимозависимых элементов, к  которым относятся их права, их обязанности и гарантии реализации этих прав.

     Очень показательна в этом отношении направленность прав и обязанностей обвиняемого, подозреваемого, законного представителя несовершеннолетнего  подозреваемого и обвиняемого, защитника, гражданского ответчика и представителя гражданского ответчика. Их целью, назначением является обеспечение реализации основных принципов судопроизводства: - неприкосновенность личности, жилища, личной жизни; обеспечение обвиняемому и подозреваемому права на защиту; всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела.

     Изучение  данной темы позволило прийти к следующим  выводам:

     1. Сторона защиты занимает процессуальную позицию, противоположную стороне обвинения. Эта позиция деятельная и реализуется она через функцию защиты. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, функция защиты представляет собой направление деятельности по защите от обвинения лица, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого (п. 45 ст. 5). В этом заключается основное содержание функции защиты. Эту функцию осуществляет сам обвиняемый, его защитник и законный представитель обвиняемого, гражданский ответчик и его представитель. Единство и борьба противоположных сторон выступает в качестве движущего механизма уголовного процесса в целом. В сущности, в единстве и противоположностях сторон состоит основное содержание уголовного судопроизводства.

     2. Подозреваемый как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты обладает определенными процессуальными правами и несет соответствующие его правовому положению обязанности. Подозреваемый принимает участие в уголовном процессе только в стадии предварительного расследования.

     3. Обвиняемый, являясь одним из важнейших участников уголовного процесса со стороны защиты, наряду с другими участниками обладает определенным кругом прав, из которых одним из главнейших является его право на защиту, а также несет возложенные на него уголовно-процессуальным законом обязанности.

     4. Участие защитника в уголовно-процессуальном судопроизводстве является необходимым условием реализации принципа состязательности. В роли защитника в основном выступает адвокат, наделенный УПК РФ определенными полномочиями, необходимыми для выполнения его обязанностей по защите прав своих доверителей.

     5. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика являются обязательными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты только в определенных случаях, предусмотренных законом в отличие от подозреваемого, обвиняемого и защитника. В УПК РФ довольно коротко изложено их правовое положение в уголовном процессе. Но в то же время они наделены практически равными правами и на них возложены практически аналогичные обязанности, что и на других участников уголовного судопроизводства со стороны защиты.

     Таким образом, поставленные перед курсовой работой цели и задачи достигнуты. 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

I. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Законодательство  Российской Федерации

и иные официальные документы 

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. – № 237.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 06.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 20.11.2011) //Собрание законодательства РФ.- 24.12.2001.- № 52. - ст. 4921.
  3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (с изм. от 13.05.2004) // Собрание законодательства РФ.- 08.01.2001.- № 2.- ст. 163.
  4. О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ (ред. от 21.04.2011) // Российская газета.- № 139.- 20.07.1995.
  5. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 11.07.2011) // Российская газета.- № 100.- 05.06.2002.
  6. О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 (ред. от 01.07.2011) // Российская газета.- № 100.- 30.04.1992.
  7. О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1 (ред. от 23.12.2010) // Российская газета.- № 60.- 25.03.2004.
  8. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 (ред. от 06.02.2007) // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2000.- № 4.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты