Участники уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшим результатом судебной реформы в современной России является преобразование уголовного судопроизводства из преимущественно обвинительного в состязательное, что свойственно для правового государства с его развитыми институтами защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из проявлений преобразований в сфере уголовного судопроизводства является превращение защиты в самостоятельную процессуальную силу, способную противостоять государственному обвинению.

Содержание работы

Введение.
Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.
Участники со стороны обвинения.
Участники со стороны защиты.
Суд- орган правосудия по уголовным делам.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

нов контр по угол проц.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

    Осуществляемое в полном объеме дознание является формой предварительного расследования.

     Дознаватель уполномочен осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

     Круг прав и обязанностей дознавателя при производстве по конкретному делу во многом (но не во всем) сходится с полномочиями следователя.    Однако нужно иметь в виду, что процессуальная самостоятельность дознавателя существенно ограничена. Это проявляется прежде всего в том, что указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с предписаниями УПК, обязательны для дознавателя.

      Потерпевший – физическое или юридическое лицо, признанное потерпевшим постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда. Основанием такого признания является наличие достаточных доказательств полагать, что физическому лицу преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а юридическому – вред его имуществу или деловой репутации.

    Статья 42 УПК предусматривает, что лицо признается потерпевшим при причинении ему вреда "преступлением".

     Потерпевший (физическое лицо) в уголовном процессе участвует: как субъект прав и обязанностей потерпевшего; его показания - вид источников доказательств; в делах частного обвинения он - частный обвинитель; при предъявлении гражданского иска - гражданский истец.

     В УПК права потерпевшего определены в ч. 2 ст. 42.

     Потерпевший имеет право давать показания. Поскольку право давать показания служит потерпевшему для защиты его прав и законных интересов, он может использовать его с тем, чтобы сообщить все известные ему фактические данные, а также - сообщить следователю, суду свои версии, предположения, что также может послужить защите его интересов, раскрытию преступления, изобличению виновного. На потерпевшего полностью распространяется правило, предусмотренное ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, которое ему должно быть разъяснено перед допросом. Показания потерпевшего, как правило, имеют важное значение для установления истины по делу. Вместе с тем нет причин, по которым, при соблюдении требования ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, дача показаний противоречила бы правам и интересам потерпевшего. Поэтому дача показаний - не только право, но и обязанность потерпевшего (ст. 307 УК).

    Используя предоставленные ему права, потерпевший может: доказывать, что преступление совершено, и этим преступлением ему причинен вред; что совершил преступление данный обвиняемый (подсудимый); что он виновен в совершении преступления; отстаивать свою позицию по вопросу об уголовно-правовой квалификации действий обвиняемого (подсудимого), а в суде - и о мере наказания (и другим вопросам, затрагивающим его права и охраняемые законом интересы); требовать возмещения  имущественного и компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.    

   Частным обвинителем является прежде всего лицо, которому, причинен вред преступлением, предусмотренным ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета) и ст. 130 (оскорбление) УК, и которое обратилось в суд с требованием о привлечении к уголовной ответственности того, кто, по его мнению, совершил такое преступление. В роли частного обвинителя могут выступать также его законные представители и представители.

    От волеизъявления частного обвинителя зависит возбуждение соответствующего уголовного дела и его прекращение. При отсутствии оформленного в установленном законом порядке требования частного обвинителя (поданной в суд жалобы) производство по делу не может быть начато. Принятие судьей такой жалобы означает возбуждение уголовного дела.

     Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, которое, при наличии доказательств о причинении ему непосредственно преступлением имущественного вреда, предъявило в уголовном процессе требование о его возмещении и которое признано гражданским истцом постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда.

    Лицо является гражданским истцом также при предъявлении им требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и признании его гражданским истцом постановлением (определением) указанных выше лиц.

     При наличии основания для предъявления иска дознаватель, следователь, суд должны разъяснить соответствующему лицу право предъявить гражданский иск в уголовном деле.

    Гражданский истец участвует в осуществлении функции обвинения.

    Он имеет права, необходимые ему для защиты своих имущественных, моральных интересов, вред которым причинен преступлением. Он вправе: поддерживать гражданский иск; представлять доказательства; давать объяснения и показания; заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием; иметь представителя; отказаться от предъявленного им гражданского иска.

     Поскольку права гражданского истца служат защите им своих интересов, он вправе, например, обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска. Гражданский истец вправе требовать принудительного исполнения приговора в части решения о возмещении имущественного вреда, присутствовать при действиях судебного пристава, исполняющего приговор в части гражданского иска.

      Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был заранее об этом предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК. Нарушение этого влечет ответственность в соответствии со ст. 310 УК. Он несет и некоторые другие обязанности, предусмотренные УПК, например, обязанность не нарушать порядок судебного разбирательства.

     Представителем потерпевшего, а также гражданского истца, частного обвинителя может быть адвокат. Если гражданским истцом является юридическое лицо, его представителем выступают и иные лица, правомочные, в соответствии с ГК, представлять интересы такого лица.

      
 
 
 
 
 

3. Участники  со стороны защиты. 
 

   

 Подозреваемый.

    В соответствии с ч. 1 ст. 46 УПК  РФ подозреваемым является лицо     с одного из следующих моментов:

1) с  момента возбуждения в отношении его уголовного дела по основаниям и в порядке, установленном гл. 20; 2) с момента задержания лица в соответствии со ст. 91 и 92; 3)  с момента применения меры пресечения до предъявления обвинения в соответствии со  ст. 100.

     Для того чтобы лицо приобрело  процессуальный статус подозреваемого, необходимы фактические и формальные (юридические) основания. Фактическим  основанием для придания лицу  статуса подозреваемого являются  конкретные доказательства того, что лицо причастно к совершению преступления. Формальным (юридическим) основанием служит один из следующих документов: 1) постановление о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица; 2) протокол задержания подозреваемого;

3) постановление  об избрании меры пресечения; 4) уведомление о подозрении  в совершении преступления.

       Подозреваемый  не является обязательным участником досудебного производства по уголовному делу. Когда решения, в связи с которыми лицо приобретает статус подозреваемого, не  принимаются, постановление о привлечении в качестве обвиняемого может быть вынесено в отношении свидетеля. С этого момента свидетель приобретает статус обвиняемого, не имевший до этого статуса подозреваемого.

     В соответствии с ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый наделен правами.

      Помимо прав в содержание процессуального статуса подозреваемого входят и его обязанности. Подозреваемый должен своевременно являться по вызовам дознавателя и следователя, а в случае неявки без уважительных причин он может быть подвергнут приводу (ст. 113 УПК РФ). Он не вправе нарушать требования избранной в отношении его меры пресечения, а также препятствовать проведению в отношении его освидетельствования, получению от него образцов для сравнительного исследования. Подозреваемый, задержанный в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, обязан соблюдать порядок в местах содержания задержанных.

    Обвиняемый.

     Обвиняемым в соответствии с ч. 1 ст. 47 УПК РФ признается лицо, в отношении которого: 1) вынесено  постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт.

      Постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в случаях, когда досудебное производство по уголовному делу осуществлялось в форме предварительного следствия, а обвинительный акт — когда в форме

дознания.  
    Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное заседание, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого  вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

     Обвиняемый — основная процессуальная фигура, поскольку с момента его появления в уголовном деле все основные действия и решения касаются именно его. В этой связи законодатель предоставил обвиняемому широкий объем  процессуальных  прав.

     В ч. 3 ст. 47 УПК РФ особо выделено право обвиняемого защищать свои права и законные интересы и иметь достаточно времени и возможность для подготовки к защите. Все права, закрепленные в ч. 4 ст. 47 УПК РФ, по сути являются конкретизацией  его  права  на  защиту. На обвиняемого возложены обязанности, аналогичные обязанностям подозреваемого.

      Защитник.                                                                                                                                                                                         Право каждого лица на получение квалифицированной юридической помощи, а также  возможность задержанного, заключенного под стражу,  обвиняемого в совершении преступления пользоваться помощью защитника закреплены  в  ст. 48 Конституции РФ.

     В соответствии с ч. 1 ст. 49 УПК РФ защитник является лицом, которое осуществляет в установленном Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

      В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.  Защитник согласно УПК РФ участвует в уголовном деле с одного из следующих моментов: 1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, если защитник не получил возможность участвовать в уголовном деле на более раннем этапе; 2) возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;                     3) фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях его задержания в порядке, установленном ст. 91 и 92, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 100; 4) объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; 5) начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих   права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.  
     Для того чтобы адвокат имел возможность участвовать в уголовном деле, он должен предъявить удостоверение адвоката и ордер, подтверждающий факт заключения соглашения с  подзащитным.

     Если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда, то расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.  
    В соответствии со ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном  судопроизводстве обязательно, если: 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст.  52 УПК РФ;

2) подозреваемый,  обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно  осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый,  обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство  по уголовному делу; 5) лицо обвиняется  в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; 6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ (имеется в виду особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением); 8) судебное разбирательство проводится   в порядке, предусмотренном  ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства