Участники уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшим результатом судебной реформы в современной России является преобразование уголовного судопроизводства из преимущественно обвинительного в состязательное, что свойственно для правового государства с его развитыми институтами защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из проявлений преобразований в сфере уголовного судопроизводства является превращение защиты в самостоятельную процессуальную силу, способную противостоять государственному обвинению.

Содержание работы

Введение.
Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.
Участники со стороны обвинения.
Участники со стороны защиты.
Суд- орган правосудия по уголовным делам.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

нов контр по угол проц.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

    Приведенных данных о полномочиях суда (судьи) вполне достаточно, чтобы убедиться в том, что ему отведена особая роль в уголовном судопроизводстве. 
 

                                           

Заключение. 

        Уголовное судопроизводство является необходимым элементом государственной системы обеспечения и поддержания правопорядка.  Субъект уголовно-процессуальной деятельности (уголовного судопроизводства) - это государственный орган, должностное лицо, физические или юридические лица, наделенные в установленном уголовно-процессуальным законом порядке правами и обязанностями, необходимыми для выполнения определенных уголовно-процессуальных функций. Каждый субъект уголовного судопроизводства имеет свой процессуальный статус, т.е. определенную законом совокупность процессуальных полномочий. В уголовном судопроизводстве существуют определенные различия в процессуальном положении участвующих в нем субъектов. Так, принципиальная разница имеется между уголовно-процессуальными статусами государственных органов и должностных лиц, с одной стороны, и граждан, участвующих в производстве по уголовным делам для защиты своих или представляемых прав и интересов, с другой стороны. Это различие заключается в наделении государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, властными полномочиями. Основными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты являются – подозреваемый, обвиняемый, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика. Прокурор, следователь, начальник следственного отдела, дознаватель, орган дознания, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец являются участниками судопроизводства со стороны обвинения. Так же выделяют суд в самостоятельную группу участников уголовного судопроизводства.

    

Список  литературы. 
 

  1. Конституция РФ. - М., 1993
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. - М., 2002
  3. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общей ред. В.И.Радченко - М.: Юстицинформ, 2004.

    4. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3" Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями от 28 октября 2003 г.)  
    5. Марченко М.Н. Правоведение. - М., 2003  
    6. Рыжаков А.П. Постатейные материалы к новому уголовно-процессуальному кодексу РФ. - М., 2003  
    7. Уголовно-процессуальное право /Под ред. П.А.Лупинской. - М., 2003  
    8. Уголовный процесс / Под ред. А.В. Гриненко. –М. 2008

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства