Участники уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшим результатом судебной реформы в современной России является преобразование уголовного судопроизводства из преимущественно обвинительного в состязательное, что свойственно для правового государства с его развитыми институтами защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из проявлений преобразований в сфере уголовного судопроизводства является превращение защиты в самостоятельную процессуальную силу, способную противостоять государственному обвинению.

Содержание работы

Введение.
Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.
Участники со стороны обвинения.
Участники со стороны защиты.
Суд- орган правосудия по уголовным делам.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

нов контр по угол проц.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

     По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 52 УПК РФ, подозреваемый и обвиняемый вправе в любой момент по собственной инициативе отказаться от помощи защитника. Отказ возможен только в письменном виде. При этом не следует смешивать отказ от защитника вообще и отказ от конкретного защитника ввиду его некомпетентности или по иным причинам. Во втором случае лицу должно быть разъяснено право и предоставлена возможность пригласить другого защитника.

      Полномочия защитника достаточно подробно обозначены в ст. 53 УПК РФ. Защитник несет и определенные обязанности: 1) не защищать двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого (ч. 6 ст. 49 УПК РФ); 2) не отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого; 3) не разглашать данные предварительного расследования, которые стали ему известны в связи с осуществлением защиты, если он был об этом предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования он несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.  
   

  Гражданский ответчик.

      В ч. 1 ст. 54 УПК РФ установлено, что в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

       Фактическим основанием появления данной процессуальной фигуры является факт причинения определенного вреда, формальным (юридическим) - наличие постановления дознавателя, следователя, судьи или определения суда о привлечении физического либо юридического лица в качестве гражданского ответчика.

      По общему правилу обязанность возместить вред, причиненный преступлением, налагается на обвиняемого. В этом случае гражданский истец как самостоятельный участник производства по уголовному делу не появляется. Вместе с тем в ГК РФ установлены случаи, когда обвиняемый по тем либо иным причинам не будет возмещать вред, причиненный преступлением, поскольку эта обязанность возложена на другое лицо.  
     В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных ) обязанностей.

     Подлежит возмещению вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Вред возмещается соответственно за счет казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования (ст. 1069 ГК РФ).

     Если в совершении преступления обвиняется несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, в силу ст. 1074 ГК РФ он несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Но в случае, когда у лица нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, такой вред может быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем. Это же правило распространяется на ситуации, когда несовершеннолетний находится в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в  соответствии со ст. 35 ГК РФ является его попечителем.

  Если вред был причинен в результате совершения деяния лицом, признанным  недееспособным, то в соответствии со ст. 1078 ГК РФ в качестве  гражданского ответчика может быть привлечен его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор. 

    Впоследствии лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не  установлен законом  (ст. 1081  ГК РФ).

      Содержание процессуального статуса гражданского ответчика составляют его права и обязанности ( ч. 2 ст.54 УПК РФ, ч.3 ст. 54 УПК РФ ).

      В случае неявки гражданский ответчик может быть подвергнут приводу (ст. 113 УПК РФ). За разглашение данных предварительного расследования он несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.

      Представитель гражданского ответчика.

     Представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, — также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. По определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик (ч. 1 ст. 55 УПК РФ).

     Адвокат может участвовать в уголовном деле в качестве представителя гражданского ответчика по предъявлении им удостоверения адвоката и ордера на оказание юридической помощи представляемому им лицу. Представлять интересы юридического лица помимо адвоката может его руководитель или иное лицо на основании   доверенности, оформленной   в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

    Если в качестве представителя гражданского ответчика будет выступать один из его близких родственников или иное лицо, то результаты разрешения ходатайства гражданского ответчика о допуске такого лица оформляются определением суда или постановлением должностных лиц уголовного судопроизводства.  
     Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и представляемое им лицо. Личное участие в производстве по уголовному делу гражданского ответчика не лишает его права иметь представителя (ч. 2—3 ст. 55 УПК РФ).

    Представителями гражданского ответчика не могут быть лица, не достигшие 18-летнего возраста, недееспособные или состоящие под опекой либо попечительством. Также в качестве представителей не могут выступать судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и иные должностные лица уголовного судопроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          4.  Суд- орган правосудия по уголовным делам. 

   Выделение судов (судей) в самостоятельную группу участников уголовного судопроизводства предопределено особенностями той главной уголовно-процессуальной функции, которая возложена на них, - функции разрешения дела.

   Суть этой функции выражена прежде всего в ч. 1 ст. 118 Конституции РФ и ст. 8 УПК, устанавливающих одно из принципиальных положений уголовного судопроизводства - положение о том, что лишь суду предоставлено полномочие осуществлять правосудие путем разбирательства уголовных дел и постановления по его итогам приговоров, которыми лица, привлекаемые к ответственности, могут быть признаны совершившими преступления и подвергнуты уголовному наказанию. И данное полномочие вправе реализовать не любые суды, а лишь те, которые   отнесены к числу судов общей юрисдикции представленные на схеме.

                ┌───────────────────────────────────┐

                │        Верховный  Суд РФ           │

                └────┬─────────────────────────┬────┘

┌────────────────────┴───────────┐      ┌──────┴────────────────────────┐

│Верховные  суды республик, краев,│      │Окружные, флотские военные суды│

│областные, городские и  окружные│      │                               │

│суды                            │      │                               │

└───────────────────┬────────────┘      └────────────────┬──────────────┘

┌───────────────────┴────────────┐      ┌────────────────┴──────────────┐

│      Районные суды             │      │     Гарнизонные  военные суды  │

└───────┬───────────┬──────────┬─┘      └───────────────────────────────┘

┌───────┴────────┐  │     ┌────┴───────────┐

│  Мировой  судья │  │     │  Мировой  судья │

└────────────────┘  │     └────────────────┘

              ┌─────┴────────────┐

              │   Мировой судья  │

              └──────────────────┘

    Эти суды (судьи) вправе принимать также иные весьма ответственные решения, подводящие итоги разбирательству уголовных дел по первой инстанции либо завершающие проверку законности, обоснованности и справедливости приговоров, вынесенных нижестоящими судами.

     Особая роль судов (судей) в уголовном судопроизводстве проявляется также в том, что одновременно с полномочиями, непосредственно связанными с отправлением правосудия, на них возложены также полномочия по контролю за законностью и обоснованностью действий и решений правоохранительных органов на этапе досудебного производства.

    В общей массе таких полномочий суда (иногда их с известной долей условности называют контрольными полномочиями) четко просматриваются два относительно самостоятельных вида:

    один из них включает полномочия по принятию решений о совершении действий, связанных с предварительным расследованием уголовных дел, а по сути - по проверке законности и обоснованности намерения соответствующих должностных лиц правоохранительных органов осуществить такого рода действия, как правило, до того, как они начинают претворяться в жизнь реально,

   а другой - полномочия по проверке законности и обоснованности уже совершенных действий или принятых решений соответствующих должностных лиц.

    Первый вид контрольных полномочий реализуется путем вынесения судом (судьей) решений (определений, постановлений) о производстве значительного числа конкретных процессуальных действий.

     При анализе специфики полномочий суда (судьи) в уголовном судопроизводстве важно учитывать, что ему отведена достаточно активная роль не только в досудебных стадиях, при разбирательстве дел по первой инстанции либо при проверке дел в вышестоящих судебных инстанциях, но и в стадии исполнения приговоров и иных судебных решений, когда он уполномочен принимать такие важные решения, как решения, к примеру, о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания, об условно досрочном освобождении от отбывания наказания, освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного.

   Второй вид контрольных полномочий суда охватывает полномочия, которые касаются разбирательства жалоб, в той или иной мере вызванных несогласием заинтересованных лиц с состоявшимися следственными действиями или уже вынесенными решениями при производстве по уголовным делам.

     На досудебных стадиях уголовного процесса суд имеет реальную возможность активно устранять негативные последствия незаконных и необоснованных действий и решений, которые "способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию". Он вправе не только признать такого рода решения и действия незаконными и необоснованными, но и обязать соответствующий орган или соответствующее должностное лицо устранить допущенное нарушение.

     Что касается судебных стадий, то на этих этапах уголовного процесса суду предоставлены еще более широкие возможности активно реагировать на представления прокуроров или жалобы других участников судопроизводства. Здесь в арсенале предоставленных ему средств закон предусматривает и такие, например, как изменение либо отмена незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, иного судебного решения.

    В связи с общей характеристикой статуса суда (судьи) в уголовном процессе необходимо обратить внимание и на то, что закон признает высокий авторитет его решений (постановлений, определений, приговоров). После вступления в законную силу они подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации всеми участниками судопроизводства, органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественных объединений, должностными лицами. Другими словами, они наделены свойством общеобязательности (ст. 392 УПК).

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства