Условия назначения ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении уклонения от уплаты таможенных платеже

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

Материалы документальной ревизии становятся источником доказательств лишь тогда, когда они приобщены к уголовному делу, а те или иные фактические данные, отраженные в них, приобретают значение доказательств только после того, как их установит следователь с помощью указанных материалов и использует их в процессе предварительного следствия. Отсюда вывод: доказательства собирает не ревизор, а следователь, который использует материалы ревизии и выясняет с их помощью определенные фактические данные. Вместе с тем, поскольку в процессе ревизии собираются материалы, в которых отражена преступная деятельность, и при этом устанавливаются данные, могущие иметь значение доказательств, проведение ревизии по требованию правоохранительных органов можно считать одним из способов собирания доказательств.

Содержание работы

Введение
1. Условия назначения ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении уклонения от уплаты таможенных платежей.
2. Условия назначения ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении преднамеренного банкротства или фиктивного банкротства.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Условия назначения ревизии.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Юридический факультет

 

 

 

Кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии

 

 

Контрольная работа

 

 

Учебная дисциплина

Деятельность  правоохранительных органов в организации  расследования преступлений в сфере  экономики

 

Темы: 1. Условия назначения ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении уклонения от уплаты таможенных платежей.

2. Условия назначения ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении преднамеренного банкротства или фиктивного банкротства.

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса, 164 группы

заочного отделения, магистерской программы «Уголовное право, криминология, уголовно- исполнительное право» Такаев Мовсар Адланович                                                         

 

Проверил:

                                   

 

 

                                         Саратов – 2012

Содержание

Введение 

1. Условия назначения  ревизий и документальных проверок  следователем по уголовному делу  в отношении уклонения от уплаты  таможенных платежей.

2. Условия назначения  ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении преднамеренного банкротства или фиктивного банкротства.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Трудно переоценить для сотрудников правоохранительных органов значение умений квалифицированно подготовить, назначить и организовать проведение документальной ревизии. Именно эти вопросы особенно часто встречаются в практической деятельности оперативных работников и следователей, поскольку ни одно из преступлений, связанных с хозяйственной деятельностью, не обходится без назначения ревизии.

Акт ревизии как источник доказательств относится к иным документам (абз. 6 п. 2 ст. 74 УПК РФ). С  его помощью следователь устанавливает  фактические данные, имеющие значение для дела, которые используются при доказывании фактов преступной деятельности.

Материалы документальной ревизии становятся источником доказательств  лишь тогда, когда они приобщены  к уголовному делу, а те или иные фактические данные, отраженные в  них, приобретают значение доказательств только после того, как их установит следователь с помощью указанных материалов и использует их в процессе предварительного следствия. Отсюда вывод: доказательства собирает не ревизор, а следователь, который использует материалы ревизии и выясняет с их помощью определенные фактические данные. Вместе с тем, поскольку в процессе ревизии собираются материалы, в которых отражена преступная деятельность, и при этом устанавливаются данные, могущие иметь значение доказательств, проведение ревизии по требованию правоохранительных органов можно считать одним из способов собирания доказательств.

Рассмотрим условия  назначения ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ), преднамеренного и фиктивного банкротства (ст.ст. 196, 197 УК РФ).

1. Условия назначения  ревизий и документальных проверок  следователем по уголовному делу  в отношении уклонения от уплаты  таможенных платежей.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Служебные проверки, осуществляемые отдельными сведущими лицами либо комиссиями должностных лиц, в основном специалистов соответствующих ведомств, министерств, могут проводиться в порядке плановых и внеплановых проверок финансовой и хозяйственной деятельности того или иного предприятия. Необходимость истребования и приобщения к расследуемому делу материалов указанных проверок возникает в связи с тем, что в этих документах содержатся имеющие значение для дела фактические данные, а равно оценочные суждения об этих данных и выводы специалистов, составивших эти документы на основе своих специальных познаний и опыта. Эти проверки проводятся также по заданию следователя в порядке получения материалов и недостающей информации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо в ходе расследования дела. Материалы проверок или выводы используются в расследовании, так как посредством их устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 74 УПК РФ).

Основные проблемы использования проверочной формы помощи специалистов связаны с документальной ревизией. Ревизия выступает как комплекс взаимосвязанных проверок производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, осуществляемых с помощью методов документальной и фактической проверки и направленных на установление обоснованности, целесообразности и экономической эффективности совершенных хозяйственных операций, сохранности собственности, достоверности учета и отчетности в целях выявления положительных и отрицательных явлений в деятельности ревизуемого объекта.

 Основными задачами  ревизии являются: а) проверка  соблюдения законности в деятельности  ревизуемой организации; б) проверка  правильности ведения операций  бухгалтерского учета, материального учета складского хозяйства, оперативного учета в сфере производства; в) выявление в результате проверок признаков хищений.

Задачей ревизии, проводимой по инициативе правоохранительных органов, является выявление необходимых  для дела новых фактов совершения хозяйственных операций, данными о которых следствие не располагает. К основным объектам ревизии, проводимой по уголовным делам, относятся: первичные учетные документы, счетные регистры бухгалтерского учета, бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, материалы инвентаризации, аудиторские заключения (если они в соответствии с законодательством обязательны для организации), акты налоговой инспекции, справки об административных экономических санкциях, налагавшихся на организацию органами государственного контроля, судом1.

Ревизии по требованию органов  дознания, следствия проводятся до возбуждения уголовного дела при  наличии фактических оснований  по проверочному материалу или в  связи с материалами уголовного дела.

Следует помнить, что  следователь может требовать производства не только первичной ревизии, но также повторной и дополнительной.

Сотрудникам правоохранительных органов следует всегда помнить, что согласно действующему уголовно-процессуальному  законодательству показание обвиняемого (например, признание им своей вины) является лишь одним из доказательств, поэтому оно должно быть обязательно сопоставлено с другими доказательствами. Одним из наиболее достоверных доказательств, подтверждающих признание обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления, связанного с использованием учетно-бухгалтерских документов, может быть акт документальной ревизии с прилагаемыми к нему документами.

По инициативе сотрудников  правоохранительных органов дополнительные ревизии назначаются в тех  случаях, когда предшествующей ревизией проверена лишь часть хозяйственных операций, при которых могли совершаться преступления. Повторные же документальные ревизии чаще всего назначаются, когда установлен низкий методический уровень первичной ревизии или недобросовестность ревизора.

Следственная практика показывает, что следователи и  органы дознания вынуждены требовать  проведения повторных и дополнительных ревизий по большинству уголовных  дел о хозяйственно-должностных  преступлениях, когда материалы  предшествующей ревизии служили лишь основанием для возбуждения уголовного дела2.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в отличие от ранее действовавшего Кодекса не включил в перечень видов доказательств акты ревизий  и документальных проверок. По отношению  ко всем иным видам доказательств, перечисленным в ч. 2 ст. 69 УПК РСФСР, такое регулирование в законе содержалось. Указанный пробел не являлся простой случайностью. Он объясняется тем, что акты ревизий и документальных проверок не образовывали нового самостоятельного вида доказательств, которому должны быть присущи свои особенности формы и содержания, включая и соответствующий способ собирания. Производство ревизий и документальных проверок составляет часть правовой деятельности, относящейся к компетенции не органов расследования или суда, а иных органов, которые не являются субъектами уголовно-процессуальной деятельности. Именно по этому пути пошел законодатель в УПК РФ, предоставив органу дознания, дознавателю, следователю лишь право требовать производства документальных проверок, ревизий при проверке сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144 УК РФ)3.

Результаты ревизий  и документальных проверок, проведенных  компетентными органами, если они  имеют значение для уголовного дела, могут быть истребованы органами расследования, прокурором, судом или представлены иными участниками уголовного судопроизводства. В этих случаях на них должен распространяться правовой режим, свойственный такому виду доказательств, как иные документы4.

Таким образом, документальные ревизии и проверки могут проводиться как на стадии до возбуждения уголовного как дела (в качестве способа проверки сообщения о совершенном преступлении) как и на стадии после возбуждения уголовного дела (при необходимости дополнить уже имеющиеся доказательства по делу, либо исправить недостатки предыдущих ревизий).

Специальные условия  назначения ревизий следователем по конкретному уголовному делу зависит  от вида преступления, поэтому остановимся  на интересующих нас составах преступления ст.ст. 194, 196, 197 УК РФ.

Предмет преступления ст. 194 УК РФ – таможенные платежи. К ним относятся: ввозная таможенная пошлина; вывозная таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию России; акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию России. Таможенные сборы также относятся к таможенным платежам, однако вследствие добровольности их уплаты они не могут являться предметом этого преступления.

Налоговой базой для  целей исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество. Таможенные пошлины, налоги исчисляются декларантом или иными лицами, ответственными за уплату таможенных пошлин, налогов, самостоятельно.

Объективная сторона  преступления характеризуется бездействием – неуплатой таможенных платежей в крупном размере.

Преступление считается  оконченным с момента истечения  сроков, установленных для уплаты таможенных платежей.

Ответственность за уплату таможенных платежей несет декларант – лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. Если декларирование производится таможенным брокером, он является ответственным за уплату таможенных пошлин и налогов.

Субъективная сторона  анализируемого деяния характеризуется  прямым умыслом. При этом для наступления  уголовной ответственности не имеет значения, был ли у виновного корыстный мотив.

Субъектами данного  преступления могут быть вменяемые  физические лица, достигшие 16 лет. В  частности, к уголовной ответственности  по ст. 194 УК РФ могут быть привлечены индивидуальные предприниматели, руководители юридических лиц (в т.ч. и некоммерческих организаций), «челноки».

Понятие уклонения традиционно  для уголовного права. Оно означает уголовно-наказуемое бездействие при  реальной возможности действовать  и состоит в умышленной неуплате таможенных платежей по истечении установленных на это сроков.

Формы уклонения могут  быть различными (занижение таможенной стоимости перемещаемых товаров, прямой отказ от уплаты, перемена места  жительства, игнорирование уведомлений  о необходимости уплаты, прикрытие экспорта и импорта товаров перемещением их по транзиту и т.д.); они не влияют на квалификацию, но могут быть учтены при назначении наказания в рамках санкции статьи5.

Согласно ст. 7 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17) «таможенные органы государств-членов таможенного союза являются органами дознания по делам о контрабанде, об уклонении от уплаты таможенных платежей и иных преступлениях, производство по которым в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза отнесено к ведению таможенных органов».

Таможенные органы проводят дознание только по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Если же они обнаружат  другое таможенное преступление, то могут  возбудить уголовное дело и провести неотложные следственные действия (например, осмотр). Через 10 дней таможенники должны направить материалы прокурору, который передаст их в полицию или Федеральную службу безопасности. С этого момента проводить следственные действия таможенные органы могут только по поручению следователей МВД или ФСБ.

Информация о работе Условия назначения ревизий и документальных проверок следователем по уголовному делу в отношении уклонения от уплаты таможенных платеже