Возбуждение уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ стадии возбуждения уголовного дела, проведенный по следующим направления:
- всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования стадии возбуждения уголовного дела;
- рассмотрение проблем применения права в области возбуждения уголовного дела.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...........3
1. Понятие и назначение стадии возбуждения уголовного дела……………….7
2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела…………………...11
3. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела………………….15
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………...29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Угол.процесс.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

 

Белгородский юридический институт

 

Кафедра Уголовного процесса

 

 

 

  

Вариант № 18

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

Тема: «Возбуждение уголовного дела».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белгород – 2012

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...........3

1. Понятие и назначение стадии возбуждения уголовного дела……………….7

2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела…………………...11

3. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела………………….15

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы…………………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Возбуждение уголовного дела как составная часть досудебного производства в российском уголовном процессе представляет собой урегулированную законом деятельность по получению и оформлению информации о преступлении, в необходимых случаях – по проверке наличия в данной информации оснований для начала предварительного расследования, а также по принятию решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Нынешние законодательные реалии таковы, что именно стадия возбуждения дела приводит механизм уголовного процесса в движение, создает правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях, то есть служит «точкой отсчета начала действия специфического режима уголовно-процессуального регулирования взаимоотношений государства и человека и определяет пределы правового поля, в рамках которого допускается использование соответствующих полномочий органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство»[1], и точкой отсчета сроков данного производства.

Задачей этой первой стадии досудебного производства является установление наличия или отсутствия условий (предпосылок), необходимых для возбуждения уголовного дела. Органы дознания, следователь и прокурор обязаны, с одной стороны, реагировать на каждый факт обнаружения признаков преступления, а с другой – не допускать необоснованного возбуждения уголовного судопроизводства. На этом этапе досудебного производства не ставятся и не решаются задачи достоверного установления всех обстоятельств преступления и изобличения виновного.

Время, прошедшее с введения в действие УПК РФ,[2] показало, что новый Уголовно-процессуальный кодекс содержит ряд законодательных новелл, в том числе в регламентации стадии возбуждения уголовного дела, вызывающих различное толкование и ученых, и практиков.

Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию стадии возбуждения уголовного дела, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие стадии возбуждения уголовного дела широко используется в юридической науке и правоприменительной практике.

Отдельные стороны проблемы стадии возбуждения уголовного дела неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты стадии возбуждения уголовного дела разрабатывали такие ученые, как Багаутдинов Ф., Кондратов П.Е., Кузнецов Н.П., Лазарев В.А., Богдановский А., и др.

Также в работе используются работы таких ученых в сфере уголовно-процессуального права, как Безлепкин Б.Т., Григорьев В.Н., Гаврилов Б.Я., Москалькова Т.Н., Володина Л.М., Рыжаков А.П. и др.

Цель и задачи данной курсовой работы вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ стадии возбуждения уголовного дела, проведенный по следующим направления:

-                всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования стадии возбуждения уголовного дела;

-                рассмотрение проблем применения права в области возбуждения уголовного дела.

В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

-                выявить тенденции развития норм о стадии возбуждения уголовного дела с учетом опыта других стран;

-                определить порядок и основания возбуждения уголовного дела согласно действующему законодательству и правоприменительной практике;

-                рассмотрение проблем реализации норм и принципов в стадии возбуждения уголовного дела.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом данной курсовой работы является институт возбуждения уголовного дела как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников как внутригосударственных, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне международном, судебной практики.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты возбуждения уголовного дела в рамках цели и задач исследования.

Нормативную основу составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы возбуждения уголовного дела, положения международных нормативных актов. Судебная практика представлена разъяснениями Пленума Верховного Суда, решениями федеральных судов.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и назначение стадии возбуждения уголовного дела.

Уголовное судопроизводство осуществляется в несколько этапов, которые именуются стадиями уголовного процесса. Каждая стадия осуществляется специфическим кругом субъектов, преследует строго определенные цели, ограничена сроком и отделена от последующей стадии определенным процессуальным решением. Все стадии следуют друг за другом в строго определенной последовательности и образуют систему уголовного процесса. В зависимости от непосредственных задач и круга субъектов все стадии уголовного процесса подразделяются на стадии досудебного производства и стадии судебного производства.

Досудебное производство включает в себя 2 стадии — возбуждение уголовного дела и предварительное расследование.

Стадия возбуждения уголовного дела - это самостоятельная, первоначальная стадия уголовного процесса, представляющая собой принятие решения уполномоченным на то государственным органом о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении такового.

Данная стадия, как правило, предшествует дознанию и предварительному следствию. Исключение составляют дела частного обвинения, где возбуждение уголовного дела происходит путем подачи соответствующего заявления потерпевшим или его законным представителем мировому судье, который и уполномочен рассматривать дела такого рода.

Стадия возбуждения уголовного дела начинается с момента получения информации о совершенном либо готовящемся преступлении частно-публичного (ч. 3 ст. 20 УПК) или публичного обвинения (ч. 5 ст. 20 УПК) и заканчивается принятием субъектом уголовного процесса решения о возбуждении уголовного дела, либо в отказе его возбуждения. При получении такой информации, дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении вышеуказанные субъекта уголовного судопроизводства вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. Если в течение трех суток проверку закончить не удалось, по ходатайству дознавателя или следователя, срок проверки может быть продлен прокурором, начальником следственного отдела, начальником органа дознания до десяти суток[3]. Наконец, в исключительных случаях, вызванных необходимостью проведения документальных проверок либо ревизий, прокурор по ходатайству дознавателя или следователя может продлить срок проверки сообщения до тридцати суток (ст. 144 УПК). Дальнейшее продление срока проверки сообщения о совершенном либо готовящемся преступлении законом не допускается и по истечению указанного срока, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела либо, установив, что дело им не подследственно, направляют его по подследственности, предусмотренной ст. 151 УПК для принятия решения о возбуждении уголовного дела и дальнейшего его расследования.

Предварительное расследование — это стадия, на которой собираются, проверяются и закрепляются доказательства, свидетельствующие о виновности или невиновности лица и других обстоятельствах совершения преступления, т. е. производится формирование доказательственной базы по уголовному делу. Предварительное расследование производится либо в форме предварительного следствия, либо в форме дознания. Для выполнения поставленных задач на стадии предварительного расследования производятся перечисленные в законе следственные действия, такие как осмотр, обыск, следственный эксперимент, очная ставка и др. По окончании предварительного расследования может быть вынесено решение о прекращении уголовного преследовании или уголовного дела либо обвинительного документа. В последнем случае дело направляется в суд и начинается судебное производство.

Судебное производство включает в себя рассмотрение уголовного дела судом первой инстанции и исполнение приговора. В случаях, когда возникает необходимость пересмотра принятого судебного решения, производится рассмотрение дела в суде второй инстанции (если решение не вступило в законную силу) или в надзорной инстанции (если судебное решение вступило в силу)

Рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции начинается со стадии подготовки к судебному заседанию. Основное назначение этой стадии состоит в предварительной проверке материалов дела, с тем чтобы не допустить рассмотрение в суде дел, в материалах которых имеются существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Судья единолично знакомится с поступившим уголовным делом и в первую очередь определяет, подсудно ли это дело данному суду. Если оно неподсудно, судья принимает решение о направлении его в другой суд по подсудности. Если поступившее дело подсудно данному суду, судья выясняет, соблюдены ли все требования УПК РФ, нет ли препятствий для рассмотрения этого дела в судебном заседании, и принимает одно из решений:

—о назначении судебного заседания;

—о возвращении дела прокурору;

— о назначении предварительного слушания;

—о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Основной стадией судебного производства и уголовного процесса в целом, является стадия судебного разбирательства. На этой стадии осуществляется рассмотрение и разрешение уголовного дела по существу, т. е. в судебном порядке устанавливается виновность или невиновность лица, определяется мера наказания или иные правовые последствия. Производство на этой стадии заканчивается вынесением приговора или иного судебного решения (например, постановлением о прекращении уголовного дела). Это решение может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Если кто-либо из участников процесса воспользовался своим правом обжалования, то далее следует стадия производства в суде второй инстанции. Основным назначением этой стадии является предупреждение вступления в законную силу приговоров и решений суда, которые являются необоснованными, незаконными или несправедливыми. Рассмотрение уголовного дела в суде второй инстанции завершается изменением судебного решения или оставлением его без изменения. Процессуальное решение суда второй инстанции также может быть обжаловано[4].

Если решение суда первой инстанции не было обжаловано, то оно вступает в законную силу и начинается следующая стадия уголовного процесса — исполнение приговора. На этой стадии решаются вопросы, связанные с исполнением приговора или иного судебного решения, и совершаются действия, направленные на исполнение судебного решения.

Информация о работе Возбуждение уголовного дела